Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Апрель 2024, 23:23:49
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Мнения, суждения, прогнозы
| | |-+  Как нам реорганизовать рабкрин ???(или реформа детского футбола).
0 Пользователей и 45 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 54 55 [56] 57 58 ... 118 Печать
Автор Тема: Как нам реорганизовать рабкрин ???(или реформа детского футбола).  (Прочитано 540394 раз)
Склочник
1 разряд
****

Карма 10
Offline Offline

Сообщений: 466


Просмотр профиля
« Ответ #825 : 28 Август 2017, 20:26:08 »

Вот это "на глазок" тоже честно гря начало утомлять..Все время боролся Улыбка с gosha, но теперь считаю, жаль что instant надо , как можно раньше,  с 7 лет, например.
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2017, 19:55:04 от Склочник » Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #826 : 28 Август 2017, 20:44:06 »

Вот это "на глазок" тоже честно гря начало утомлять..Все время боролся Улыбка с gosha, но теперь считаю, жаль что instant Не с 7 лет. Сейчас будет несколько реальных примеров на уровне топов младших возрастов. Помимо основной команды мы занимаемся индивидуально и это дает по другому взглянуть на разные ситуации(при этом делаем  допущение, что за индивидулку берут деньги, и хвалят, конечно)..
 За последние полгода нас видели еще 4 тренера по футболу+2 по ЛА.

Перед летом, говорю с нашим основным тренером, в чем прибавлять, какие слабые стороны и т.д. Играем впереди, прошлой весной практически 80% игрового времени. "Поработайте над ударом и со скоростью."

1)Удар. Тут надо заметить, что практически 80% штрафных/пенальти мой ребенок зарабатывает. При этом пробить не дали ни разу за последние полгода. Прошу тренера, давайте типа турнира проведем на тренировке или наберем статистку. Нет , "пока что удар слабоват". Приезжаем на доп занятие(1 раз были, ну так получилось). На тренировке 80-90% игроков из нашего возраста топы. 2 удара в девятку, этот тренер подходит к ребенку и спрашивает, кто научил так бить. Про моральную стимулирующую составляющую(ну дайте хотя бы 1 пробить, раз столько зарабатывает) просто молчу.
2) Бег. "Давайте нормативы измерим" - "Ну так они же еще маленькие, а ваш и так слабо бежит, видно." Идем на ЛА к тренерам уровня юношеской Сб Москвы по спринту. В первую же тренировку бежим 60 метров быстрее, что у этих  же тренеров занимаются ПЛ, но на 2 года(!) старше, бегут слабее на порядок.  За месяц прибавляем еще на 0,5.   Про общие субъективные впечатления с точки зрения ЛА(природные данные и прочее) даже не хочу говорить.  
3) Ну и как апофеоз. Уже чисто футбольное. У нас нет поставленной командной игры(не в этом суть), вылезаем за счет того, что кто-то кого то обыграл и т.д. Неожиданно(!!Не хотел бы поднимать эту тему сейчас, потому что сам офигел от возраста , в котором это явление произошло) ставят мальчика поровну по времени играть с нами. Играем  турнир , 2 матча сыграли со слабыми, забили/отдали одинаково. Ну вроде бы он такой же по силе.

Решающий матч за выход в финал, соперник не ТОП, а коммерческий супертоп.  Противник играет в футбол - 90% времени мяч у него. Ессно, возрастает цена качества , как играет нападающий. Кроме того, что забил / отдал, еще зацепился и дал обороне не 10% передышке, а 30-40%, то это как бы увеличило  шансы. Отыграли с этим мальчиком по-ровну, зацепились  50% мячей в нашу сторону в наше время. Оставшееся время вышел мальчик и просто не дотронулся до мяча ни разу. В результате  оборона наелась, проиграли турнир, негатив у детей и взрослых..

Дальше не буду рассказывать, что было Улыбка

Речь собственно не об этом. Я уверен, что если бы у меня были цифры(!) во всех 3 случаях(особенно последнем), то детские тренеры научились
бы уважать труд родителей, и особенно детей.

Цифры могли и не сыграть свою роль.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #827 : 28 Август 2017, 20:56:38 »

Речь собственно не об этом. Я уверен, что если бы у меня были цифры(!) во всех 3 случаях(особенно последнем), то детские тренеры научились
бы уважать труд родителей, и особенно детей.
Обычно я знаю,что написать,а тут прям озадачили.
Видимо всё дело в том,что цифры и уважение,как бы не очень стыкуются между собой.
Вспоминая детских тренеров своего сына не могу припомнить,чтобы кто-то из них относился с не уважением родительского труда.
Проблема была в том,что все детские тренеры зависят от результата своей команды,а правильный алгоритм не включает в себя развитие индивидуальности.
Цифры получить не проблема,вопрос,что с ними потом делать.
Вот смотрю я сейчас на статистику команд ПФЛ и вижу,что они делают по 350-400 передач за игру,при ужасающем проценте брака и как это не удивительно,но такие показатели имеют команды уровня премьер лиги Москвы в возрасте 11-12 лет и что делать с этой (пи-пи-пи) в принципе непонятно.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #828 : 28 Август 2017, 21:44:17 »

Речь собственно не об этом. Я уверен, что если бы у меня были цифры(!) во всех 3 случаях(особенно последнем), то детские тренеры научились
бы уважать труд родителей, и особенно детей.
Обычно я знаю,что написать,а тут прям озадачили.
Видимо всё дело в том,что цифры и уважение,как бы не очень стыкуются между собой.
Вспоминая детских тренеров своего сына не могу припомнить,чтобы кто-то из них относился с не уважением родительского труда.
Проблема была в том,что все детские тренеры зависят от результата своей команды,а правильный алгоритм не включает в себя развитие индивидуальности.
Цифры получить не проблема,вопрос,что с ними потом делать.
Вот смотрю я сейчас на статистику команд ПФЛ и вижу,что они делают по 350-400 передач за игру,при ужасающем проценте брака и как это не удивительно,но такие показатели имеют команды уровня премьер лиги Москвы в возрасте 11-12 лет и что делать с этой (пи-пи-пи) в принципе непонятно.

Гоша, а что Вы хотите если так учат. Смеющийся Только что посмотрел игру Сборной 2002 г.р. с Израилем, ни одного выхода из обороны через опорника не увидел, все только по флангу и забросы, а там цепляйтесь как можете. Я конечно понимаю, что Сборные должны выигрывать, но не превращать же всю же игру в бей-беги. Хорошо хоть центральный умный есть, а так вообще жопа только и слышно комментатора - про большой процент брака в передачах. Смеющийся
Записан
Александр Курячий
КМС
*****

Карма -48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 649


Просмотр профиля
« Ответ #829 : 28 Август 2017, 23:25:14 »

Как это, что делать с техникой. Завязать глаза тренерам и считать, считать, считать.  Зачем глаза тренеру если всё можно приборами посчитать. Они (приборы) лучше любого тренера видят огрехи в технике. У этих приборов свои мозги, своё мышление. Не так ли?
Низвели тренеров до уровня мальчика на побегушках у родителей и руководителей, а потом спрашивают - почему это у детей техники нет. А её и не будет, потому как толковый тренер не будет работать детским тренером. У нас же родители лучше любого тренера разбираются в теории тренировки  футболистов. Поэтому, идти работать детским тренером? Выслушивать постоянные претензии от родителей, шушуканье за спиной, склоки и т.п. Нет уж извините. Как нибудь сами становитесь футболистами... если сможете. Но как показывает реальная практика, не можете и не сможете. Слишком сложно устроен человек. Очень, очень сложно! Вы даже представить не можете насколько сложно.

К слову. Такое отношение к тренерам и в клубах. Фраза Галицкого, хозяина ф\к Краснодар. (Не дословно) - Мы доверяем тренеру, но если посчитаем, что он не прав, мы укажем ему на его ошибки.
То есть смысл, что нетренеры настолько хорошо разбираются в футболе, что укажут тренеру как надо правильно тренировать. Ну кто из высококлассных тренеров к ним пойдёт работать? Никто. Результат такого отношения к тренерам нагляден.  Имея великолепную инфраструктуру (академия, база, стадион, деньги) клуб обычный середнячок с посредственными, часто меняющимися тренерами. Если в российском футболе он ещё как-то держится в верхней части таблицы, то в европейских кубках дальше первого этапа не прошёл.       
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #830 : 29 Август 2017, 07:00:37 »

Как это, что делать с техникой. Завязать глаза тренерам и считать, считать, считать.  Зачем глаза тренеру если всё можно приборами посчитать. Они (приборы) лучше любого тренера видят огрехи в технике. У этих приборов свои мозги, своё мышление. Не так ли?
Уже есть,искусственный интеллект называется и зачастую работает лучше чем у некоторых.
Низвели тренеров до уровня мальчика на побегушках у родителей и руководителей, а потом спрашивают - почему это у детей техники нет.
Пока не извели,но кто платит,тот ведь и заказывает музыку,не правда ли ?
Вы опять слышите только себя,мы спрашиваем,почему техника не востребована в нашем футболе ?
А её и не будет, потому как толковый тренер не будет работать детским тренером. У нас же родители лучше любого тренера разбираются в теории тренировки  футболистов. Поэтому, идти работать детским тренером? Выслушивать постоянные претензии от родителей, шушуканье за спиной, склоки и т.п. Нет уж извините.
И опять врёте,лицо ДЮФА определяют ТОПы,а там,в своём большинстве,интернаты и родителей близко не подпускают к УТП.
Так,что не надо перекладывать с больной головы на здоровую.
Как нибудь сами становитесь футболистами... если сможете. Но как показывает реальная практика, не можете и не сможете. Слишком сложно устроен человек. Очень, очень сложно! Вы дауже представить не можете насколько сложно.
И опять жульничаете,у родителей,которые занимаются своими детьми КПД на порядок выше,чем у любой ФШ.
К слову. Такое отношение к тренерам и в клубах. Фраза Галицкого, хозяина ф\к Краснодар. (Не дословно) - Мы доверяем тренеру, но если посчитаем, что он не прав, мы укажем ему на его ошибки.
То есть смысл, что нетренеры настолько хорошо разбираются в футболе, что укажут тренеру как надо правильно тренировать. Ну кто из высококлассных тренеров к ним пойдёт работать? Никто. Результат такого отношения к тренерам нагляден.  Имея великолепную инфраструктуру (академия, база, стадион, деньги) клуб обычный середнячок с посредственными, часто меняющимися тренерами. Если в российском футболе он ещё как-то держится в верхней части таблицы, то в европейских кубках дальше первого этапа не прошёл.       
Можно подумать Галицкому всё с неба упало,он хозяин и имеет право поступать так,как считает нужным.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
tennisist
1 разряд
****

Карма 49
Offline Offline

Сообщений: 499


Просмотр профиля
« Ответ #831 : 29 Август 2017, 09:03:18 »

Поддержу А.Курячего.
На мой взгляд, при  высоком уровне и опыте  тренера, у него есть тот "взгляд", "чуйка" и т.д. , которые очень полезны. Особенно при оценке потенциала и пути развития игрока. Многие процессы принятия решений на основе опыта переходят из области логического мышления в область интуиции. Я себя сильным тренером не считаю, но, например, приходят новички, на второй тренировке я говорю директору ДЮСШ: "эта девочка гений". Цифрами всякими, нормативами, это не подтверждается, но видно, что все красиво делает, буквально все. Результаты, в дальнейшем, это подтвердили.
Другое дело, что специалистов немного. Особенно в детском футболе. Таким действительно надо цифры предоставить, и то их или не так поймут, или неправильно интерпретируют. Свежий пример Смеющийся. Центральный защитник за игру делает умопомрачительное число отборов, при этом из его 29 выносов в белый свет 28 потерь. Он молодец! ЦП не молодец. Плохо борется, плохо отбирает. Хотя у него за игру 100% передач точных. И не поперек и назад, а почти все вперед. ТТД понятно мало, а откуда им взяться? Но с этими цифрами к тренерам вообще подходить опасно. Такого самомнения как у многих детских футбольных тренеров я нигде не видел.
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #832 : 29 Август 2017, 09:53:06 »

Поддержу А.Курячего.
На мой взгляд, при  высоком уровне и опыте  тренера, у него есть тот "взгляд", "чуйка" и т.д. , которые очень полезны. Особенно при оценке потенциала и пути развития игрока. Многие процессы принятия решений на основе опыта переходят из области логического мышления в область интуиции. Я себя сильным тренером не считаю, но, например, приходят новички, на второй тренировке я говорю директору ДЮСШ: "эта девочка гений". Цифрами всякими, нормативами, это не подтверждается, но видно, что все красиво делает, буквально все. Результаты, в дальнейшем, это подтвердили.
Другое дело, что специалистов немного. Особенно в детском футболе. Таким действительно надо цифры предоставить, и то их или не так поймут, или неправильно интерпретируют. Свежий пример Смеющийся. Центральный защитник за игру делает умопомрачительное число отборов, при этом из его 29 выносов в белый свет 28 потерь. Он молодец! ЦП не молодец. Плохо борется, плохо отбирает. Хотя у него за игру 100% передач точных. И не поперек и назад, а почти все вперед. ТТД понятно мало, а откуда им взяться? Но с этими цифрами к тренерам вообще подходить опасно. Такого самомнения как у многих детских футбольных тренеров я нигде не видел.
Теннисист, Вы вроде правильно понимаете в "гениальности",но вот ,допустим,Ваш ЦП настолько гениален, что если получит мяч , так 50% будет гол и его плотно берут персонально, а вся игра через него. Что тогда будете говорить? Конечно, это упрощенно(на пальцах). Смеющийся
« Последнее редактирование: 29 Август 2017, 10:01:40 от Roma72 » Записан
Александр Курячий
КМС
*****

Карма -48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 649


Просмотр профиля
« Ответ #833 : 29 Август 2017, 11:39:10 »

Гоша, никакого искусственного интеллекта нет. Как мы можем говорить о каком-то искусственном интеллекте, если не знаем, как работает живой мозг. Любая ЭВМ (компьютер) работает на основе программ разработанных ЖИВЫМ! интеллектом программиста. То, что заложил в «искусственный» интеллект, живой интеллект, то он и будет подсчитывать. Да именно так, принцип работы любого пусть даже самого мощного  компьютера считать, но не мыслить.

Теперь о другом. О том почему у нас не востребована техника. В этом Вы совершенно заблуждаетесь. Востребована, да ещё как. Первое, на что смотрит тренер у кандидата в команду это уровень техники. Другое дело, что у нас некому обучать современной скоростной технике футбола. Наглядный свежий пример. К нам на просмотровый сбор приехали футболисты из разных регионов России. И что же мы увидели. Техника у всех одинаковая. Для современного скоростного футбола не годится. А ведь они все закончили футбольные школы, в которых им и поставили такую технику, при которой, успешно владеть мячом можно только в том случае если ходить по полю пешком. Все футбольные школы России ставят именно такую технику. Но дело в том, что современному футболу нужна другая техника, а именно скоростная. А ей, при ныне существующих тренировочных технологиях в футбольных школах, обучить не возможно. На новые же технологии обучения техники футбола руководители переходить не хотят. Это надо всех переучивать ( да ещё «неизвестно чему»).  А это представляете, какая морока для них.  Но, дело обстоит так, что без футболистов владеющих скоростной техникой футбола, российский футбол обречён быть сереньким середнячком.  

А теперь про то «кто платит тот и заказывает музыку». Один обладатель больших денег, но без музыкального слуха, заказал музыку, а весь зал слушает низкопробную музыку и мучается.

Про лицо детского футбола, про ТОПы. Там свои «родители», а вернее руководители. Затуркали тренеров так, что они и шага сделать самостоятельно не могут. А управляет ими в ТОП академии! как Вы думаете, кто? Правильно. Торговый работник, никогда не имевший отношение к футболу.  Он и в старых тренировочных технологиях ничего не смыслит, а новые для него  вообще "непонятно что". Построить магазины, организовать торговлю это запросто. А внедрить новые тренировочные технологии? «Это вы о чём?».
А ведь он уже считает себя специалистом футбола... А Вы Гоша о технике рассуждаете.

О том, что Галицкий хозяин и волен поступать, как ему вздумается. Да пусть поступает. Но только пусть не рассказывает, что он создаёт ТОП клуб. По инфраструктуре да, он его уже построил. А по работе клуба, даже в середнячки Европы не годится. До тех пор пока хозяин будет поступать, как ему вздумается, ТОП клубом ему никогда не стать.
 
« Последнее редактирование: 29 Август 2017, 11:42:06 от Александр Курячий » Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #834 : 29 Август 2017, 11:53:33 »

Хотелось бы узнать для себя. О какой скоростной технике идет речь? Если можно конкретно,вот это не скоростная..а это скоростная и так далее. И еще,совсем уж для себя. Какую технику ставят в ДЮФе,кои Вы упоминаете, и у Вас конкретно?  И каким образом ее ставят?
Записан
Александр Курячий
КМС
*****

Карма -48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 649


Просмотр профиля
« Ответ #835 : 29 Август 2017, 12:10:40 »

Да  tennisist вы правы. За тысячи часов, проведённых на футбольном тренером, в его сознании формируется образ футболиста. Под этот образ он и старается подогнать своих учеников. Но в формировании этого образа самое активное участие принимают знания, хранящиеся в памяти тренера. Если эти знания соответствуют образу хорошего футболиста, то он таких футболистов и готовит.  Это относится и к другим видам спорта. Построенный вами динамический образ гениальной спортсменки  соответствует действительности.
У абсолютного большинства детских тренеров образ футболиста, из-за плохого обучения (отсутствия соответствующих знаний) построен неправильно, вот они и штампуют нам «вчерашних» футболистов.  И когда кто-то тренеру пытается что-то указать, не соответствующее его построенному образу, он понятно встречает это в штыки. Ни что  не даётся так тяжело человеку, как смена своих взглядов. Хотя прогресс как и регресс зиждется именно на смене взглядов.     
Записан
Александр Курячий
КМС
*****

Карма -48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 649


Просмотр профиля
« Ответ #836 : 29 Август 2017, 12:52:55 »

edisson, всё совершенно просто. Все технические приёмы, позволяющие стабильно управлять мячом на большой и предельной скорости бега, относятся к скоростной технике футбола. Например, если футболист попытается на высокой скорости бега обработать сверху летящий мяч внутренней стороной стопы или ещё хуже "наступанием", то он он потеряет скорость и защитник выбьет у него мяч. Если же ловить мяч на подъём, то во время обработки мяча, можно не то что не притормаживать, а наоборот ускоряться. То же самое, да в ещё большей степени, относится и к удару. Удары при которых, надо притормаживать или подбирать ногу, для современного футбола не годятся. Нужны удары которые можно делать на полной скорости. Техника таких ударов на моём видеоканале. Уже более трёхсот тысяч просмотров, при том что видеоканал не раскручивал совершенно, даже от рекламы отказался. А люди всё смотрят и смотрят. Так же как и блог, читают и читают.
Когда четыре года назад мы обучали современному удару, то я сказал, что такой удар в будущем будет основным в футболе. Сейчас почти все сильные удары по воротам на скорости  из средних и длинных дистанций имеют соответствующую как на видео технику.
Как обучить. С этим сложнее. Этого удара нет в образе (о которым говорил теннисисту) у тренеров, а значит они не могут ему обучать детей. Выход один, учить тренеров, но кто этим будет заниматься.
Я же обучаю, только молодых и взрослых  футболистов. С ними обучение основано немного на других способах формирования двигательного навыка.   
   
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #837 : 29 Август 2017, 13:13:59 »

edisson, всё совершенно просто. Все технические приёмы, позволяющие стабильно управлять мячом на большой и предельной скорости бега, относятся к скоростной технике футбола. Например, если футболист попытается на высокой скорости бега обработать сверху летящий мяч внутренней стороной стопы или ещё хуже "наступанием", то он он потеряет скорость и защитник выбьет у него мяч. Если же ловить мяч на подъём, то во время обработки мяча, можно не то что не притормаживать, а наоборот ускоряться. То же самое, да в ещё большей степени, относится и к удару. Удары при которых, надо притормаживать или подбирать ногу, для современного футбола не годятся. Нужны удары которые можно делать на полной скорости. Техника таких ударов на моём видеоканале. Уже более трёхсот тысяч просмотров, при том что видеоканал не раскручивал совершенно, даже от рекламы отказался. А люди всё смотрят и смотрят. Так же как и блог, читают и читают.
Когда четыре года назад мы обучали современному удару, то я сказал, что такой удар в будущем будет основным в футболе. Сейчас почти все сильные удары по воротам на скорости  из средних и длинных дистанций имеют соответствующую как на видео технику.
Как обучить. С этим сложнее. Этого удара нет в образе (о которым говорил теннисисту) у тренеров, а значит они не могут ему обучать детей. Выход один, учить тренеров, но кто этим будет заниматься.
Я же обучаю, только молодых и взрослых  футболистов. С ними обучение основано немного на других способах формирования двигательного навыка.   
   

Вот в чем дело. Арсенал и набор приемов и средств достаточно известен. И вопрос в том, может ли футболист их исполнить на заданной скорости или нет. И еще момент, способно ли тело в принципе выполнить данное действие на заданной скорости. Здесь ничего умного,как говориться. Это к тому,что вопрос не в технике.как таковой. Если ваши просмотровые не играли быстро по причине ненадобности,то конечно при более быстрых передвижениях все ломается,тоже не высшая математика.
Что касается тех же ударов, почему-то все пытаются создать велосипед. Что, 10-лет назад,можно было подстраиваться под удар без угрозы потери мяча? Нет. И не надо здесь чего=то особенного,езда по ушам не больше. координация и чувство расстояния. А термин " современный удар" ,извините,для родителей не имеющих вообще понятий об игре в футбол.
Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #838 : 29 Август 2017, 14:29:39 »

Поддержу А.Курячего.
На мой взгляд, при  высоком уровне и опыте  тренера, у него есть тот "взгляд", "чуйка" и т.д. , которые очень полезны. Особенно при оценке потенциала и пути развития игрока. Многие процессы принятия решений на основе опыта переходят из области логического мышления в область интуиции. Я себя сильным тренером не считаю, но, например, приходят новички, на второй тренировке я говорю директору ДЮСШ: "эта девочка гений". Цифрами всякими, нормативами, это не подтверждается, но видно, что все красиво делает, буквально все. Результаты, в дальнейшем, это подтвердили.
Другое дело, что специалистов немного. Особенно в детском футболе. Таким действительно надо цифры предоставить, и то их или не так поймут, или неправильно интерпретируют. Свежий пример Смеющийся. Центральный защитник за игру делает умопомрачительное число отборов, при этом из его 29 выносов в белый свет 28 потерь. Он молодец! ЦП не молодец. Плохо борется, плохо отбирает. Хотя у него за игру 100% передач точных. И не поперек и назад, а почти все вперед. ТТД понятно мало, а откуда им взяться? Но с этими цифрами к тренерам вообще подходить опасно. Такого самомнения как у многих детских футбольных тренеров я нигде не видел.
Теннисист, Вы вроде правильно понимаете в "гениальности",но вот ,допустим,Ваш ЦП настолько гениален, что если получит мяч , так 50% будет гол и его плотно берут персонально, а вся игра через него. Что тогда будете говорить? Конечно, это упрощенно(на пальцах). Смеющийся

Вопрос был не в этом. Вопрос в том, чтобы всех использовать максимально эффективно. Если используется только линия защиты и атаки, то центр все равно проседает, равно как и игра в короткий пас приносит частые потери (кто-нибудь все равно ошибется).  Эффективность действий игрока, не означает эффективности действий всей команды.  А  Персональная опека всегда была и есть, и от этого никуда не уйдешь. Не даром существуют разборы игры соперника. В конце концов можно играть в два центральных, меняться местами, уходить со своего места вглубь обороны, на край и т.п.
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #839 : 29 Август 2017, 16:16:29 »

Поддержу А.Курячего.
На мой взгляд, при  высоком уровне и опыте  тренера, у него есть тот "взгляд", "чуйка" и т.д. , которые очень полезны. Особенно при оценке потенциала и пути развития игрока. Многие процессы принятия решений на основе опыта переходят из области логического мышления в область интуиции. Я себя сильным тренером не считаю, но, например, приходят новички, на второй тренировке я говорю директору ДЮСШ: "эта девочка гений". Цифрами всякими, нормативами, это не подтверждается, но видно, что все красиво делает, буквально все. Результаты, в дальнейшем, это подтвердили.
Другое дело, что специалистов немного. Особенно в детском футболе. Таким действительно надо цифры предоставить, и то их или не так поймут, или неправильно интерпретируют. Свежий пример Смеющийся. Центральный защитник за игру делает умопомрачительное число отборов, при этом из его 29 выносов в белый свет 28 потерь. Он молодец! ЦП не молодец. Плохо борется, плохо отбирает. Хотя у него за игру 100% передач точных. И не поперек и назад, а почти все вперед. ТТД понятно мало, а откуда им взяться? Но с этими цифрами к тренерам вообще подходить опасно. Такого самомнения как у многих детских футбольных тренеров я нигде не видел.
Теннисист, Вы вроде правильно понимаете в "гениальности",но вот ,допустим,Ваш ЦП настолько гениален, что если получит мяч , так 50% будет гол и его плотно берут персонально, а вся игра через него. Что тогда будете говорить? Конечно, это упрощенно(на пальцах). Смеющийся

Вопрос был не в этом. Вопрос в том, чтобы всех использовать максимально эффективно. Если используется только линия защиты и атаки, то центр все равно проседает, равно как и игра в короткий пас приносит частые потери (кто-нибудь все равно ошибется).  Эффективность действий игрока, не означает эффективности действий всей команды.  А  Персональная опека всегда была и есть, и от этого никуда не уйдешь. Не даром существуют разборы игры соперника. В конце концов можно играть в два центральных, меняться местами, уходить со своего места вглубь обороны, на край и т.п.
Играете так, как даёт соперник. Нужно стремиться доминировать с любым соперником. И бороться и отбирать, если нужно. Вот в чем вопрос.
Записан
Страниц: 1 ... 54 55 [56] 57 58 ... 118 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 21.