Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апрель 2024, 05:26:39
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Родительский комитет
| | |-+  Система, или чего иы хотим ...
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 9 Печать
Автор Тема: Система, или чего иы хотим ...  (Прочитано 45235 раз)
Morgunof
1 разряд
****

Карма 22
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 392


Morgunof


Просмотр профиля WWW Email
« : 17 Сентябрь 2010, 15:18:12 »

Система ...
Что же такое футбольная система? Что составляет футбольную систему ?  Как в упрощённом виде я её представляю?...Наверно, всё таки - это люди... люди, не первый год выполняющие свои функциональные действия связанные с нашим футболом, начиная с детского (дворового) футбола и заканчивая как клубами российской премьер лиги, так и сборной... И не для кого не секрет, в большинстве все эти люди связанны между собой какими либо отношениями ... кто то с кем то знаком, кто то кого то знает понаслышке и т.д. Все эти взаимоотношения складывались не одним днём, а многими-многими годами... И не только в футболе, но наверно и во всех видах человеческой деятельности.
Действия и поступки как то групп людей или одного человека невозможно оценивать однозначно, смотря с какой стороны судить, т.е. с чьей точки зрения, т.е. с точки зрения чьих интересов ... Т.е. отношения к действиям и поступкам одних людей одновременно у кого то могут вызывать негативные эмоции, у других, относительно тех же действий -  положительные...
Что бы как то урегулировать взаимоотношения, каждый коллектив вырабатывает свои гласные и негласные правила взаимоотношений, так в течении многих лет были отработанны и футбольные регламенты и правила ...
Гласные, или прописанные регламенты, в основном действуют из здравых и морально правильных взглядов, т.е. логика, справедливость, честность . т.д. Но понятно, что весь спектр человеческих отношений невозможно уложить в какой либо свод правил, поэтому существуют пункты и подпункты этих правил, и под-под пункты и т.д.  Но и они не могут урегулировать всё... Поэтому правила или регламенты написаны так, что бы их можно было бы трактовать по разному, в зависимости от ситуации ...
Но ... существуют ещё и негласные отношения и правила... которые зачастую противоречат прописным ... И у нас в стране, в обыденной, повседневной реальности чаше живут и действуют руководствуясь этими негласными правилами ... И мы, в частности... живём руководствуясь негласными правилами и отношениями. Стараясь, если того требуют наши интересы, если не нарушить закон (правило), то как то его обойти или обмануть ...
Так почему мы, родители, благодаря своим чадам, недавно плотно окунувшиеся в мир футбола, руководствуясь логикой и справедливостью считаем что руководство детского футбола нас если не обманывает, так уж точно ущемляет интересы наших детей ..? Т.е. в повседневной жизни мы живём руководствуясь своим представлением о правильности, а здесь хотим добиться справедливости, такой как мы её себе представляем, со своей стороны... Забывая о тех людях, для которых футбол и всё что с ним связанно - это их повседневная жизнь, и они в ней живут руководствуясь своим и жизненным опытом и моралью ..?
И я - один из вас, обычный родитель ... Бывает задаюсь вопросом: На хрена мне нужно, лезть в общем то не моё дело? Искать "в чужом огороде" справедливость?
Ведь понятно что, из миллионов занимающихся футболом мальчишек, заиграют - десятки, а уж мастерами футбола - смогут стать единицы ... И скорее всего - моему, в большом футболе - "не светит"... Ну и всё равно, позабыв обо всём, временами лезу в те ситуации, когда в общем то всё и так понятно, и в других обстоятельствах наверное просто промолчал, а тут ...
Не лучше бы было - успокоится и найти некий компромисс в себе, чем пытаться найти справедливость там где её как для меня, так и многих из нас - нет ... Непонимающий
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2010, 15:22:34 от Morgunof » Записан
МамаФутболера
Гость
« Ответ #1 : 17 Сентябрь 2010, 19:39:55 »

Мы,родители, ничего не делаем против системы, не лезем мы никуда.Там ,поквакали и и в тину. Не отнимайте у нас хотя бы это. Грустный
Записан
Morgunof
1 разряд
****

Карма 22
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 392


Morgunof


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : 17 Сентябрь 2010, 19:55:54 »

Что конкретно Вы имели в виду ?
Если я правильно понял - Вас всё устраивает?
И "болото клубного зачёта", из которого нам не дают вылезти  большинство директоров и тренеров ФШ, свыкшихся со своим "местом под солнцем",и регламент, который меняется по чьей то "доброй" воле как погода весной, и результаты турниров - которые дикламируют в начале одно, а по завершению - другое..., и предвзятое судейство во многих играх, и ...
Так что конкретно Вас устраивает ?!
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2010, 22:13:25 от Morgunof » Записан
МамаФутболера
Гость
« Ответ #3 : 18 Сентябрь 2010, 06:19:18 »

Мы, с Вами, друг друга не поняли!ИМХО,Вы призываете не лезть не в свое дело,смирится!
А меня очень много не устраивает,"клубный зачет"-для нашей команды не посто болото,трясина.Но в силу своей некомпетентности,нехватки времени да и просто ленности,я и  многие родители, процентов на 90, изменить что либо не смогут, да и не захотят.Можем только повозмущаться.А Вы, конкретно,что предлагаете?Непонимающий??
Записан
Morgunof
1 разряд
****

Карма 22
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 392


Morgunof


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : 18 Сентябрь 2010, 12:03:31 »

Похоже действительно - я Вас понял не правильно ...
Да и предложить - я не чего не могу...
Я уже предлагал Goshe создать на сайте 3-й Лиги что то на подобие виртуального Родительского комитета, конкретизировать наши предложения, и что бы активные участники этого Комитета - распространяли наши предложения у себя в клубах и своих командах, но ... меня даже как то тут "обласкали", назвав революционером ...
Даже если предложить сделать опросные листы, распространить их среди родителей, собрать подписи в пользу Командного зачёта... Думаю не чего не изменится...
После прочтения интервью Старцева А.А. - стало очень грустно... и понятно - лучше не будет! Понятно что управлять, организовывать и контролировать турниры проще через директоров клубов, чем через отдельно взятых тренеров команд разных годов рождения, да и вопросы финансирования опять же ...
Ведь большая часть родителей, здесь на форуме, да и вообще... - воспринимают занятия футболом их чада как приятно-полезное времяпровождение, т.е. серьёзно к этому не относятся. А потрандеть, повозмущаться от нечего делать всегда не прочь, а если дело коснётся их кармана, думаю энтузиастов останется не много ...

Записан
МамаФутболера
Гость
« Ответ #5 : 18 Сентябрь 2010, 13:26:52 »

А интересно было-бы послушать человека,выступающего за клубный зачет.
Есть такие???
Записан
Morgunof
1 разряд
****

Карма 22
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 392


Morgunof


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : 18 Сентябрь 2010, 13:40:04 »

Есть... У нас, я сам разговаривал с тренером одного из старших годов, и он за клубный зачёт... Объясняется это тем что напрягаться ему в первой лиге не нужно, сыграют и так... будут в серединке... и с него спросу ни какого ... и з/п он свою и так получит.
В общем, всё просто ... И так считают многие и тренеры, и директора ФШ...
Я думаю что всё завязано на материальной заинтересованности оплаты работы как тренеров, директоров,  так и самих ФШ, да и сама система ДЮСШ похоже давно себя изжила ... Задача ДЮСШ - массовое занятие детей спортом, и з/п тренеры получают в зависимости от колличества групп и колличества ребят занимающихся в них ... За чем ДЮШАам высокие спортивные достижения? Если только энтузиастам и людям с какими либо личными амбициями...
Другое дело воспитание спортсменов... С далеко идущими целями и всем что с этим связанно ...
Поинтересуйтесь как поставлено дело в "коммерческих проектах", как то ФШ "Чертаново", ФШ "Мегасфера" ... - совсем другой подход.
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2010, 14:26:12 от Morgunof » Записан
Morgunof
1 разряд
****

Карма 22
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 392


Morgunof


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : 18 Сентябрь 2010, 16:53:42 »

Исходя из того что я вижу по телевизору, т.е. как играют наши футбольные клубы и сборная, давненко уже начал задаваться вопросом - почему?... Ведь было же время когда наш, правда советский футбол, был на очень высоком уровне относительно других "продвинутых" в этом плане стран... Но раньше я исходил из той информации которую я получал из СМИ...
Потом мой сын начал заниматься футболом, ну и я... потихоньку втянулся в это дело.
И за прошедшие три с лишним года, опираясь на ту информацию, которую я теперь получил, можно сказать "из первух рук", пришёл к тому мнению что все проблемы, как с нашим Большим футболом, так и другими видами спорта произрастают из закостенелой, совдеповской СИСТЕМЫ детского спорта.
...  необходимо менять СИСТЕМУ... Ведь кто бы не находился "у руля" МФФ - не чего координально не изменится, т.к. это только должность, с вытекающими из этого функциональными возможностями. т.е. должность вписанная в систему...
В нашем футболе, в СИСТЕМЕ воспитания спортсменами наших ребят, на сколько я понял, существуют три подсистемы:
1. Профессиональные ПФШ... как то ЦСКА, Спартак, Динамо и пр.
Ну во первых в этих школах всё завязано  на отборе и достижении сиюминутных результатов. Перспективные ребята, но не имеющие нужной физики, либо "сидят на лавках", либо уходят заниматься в другие, менее престижные ФШ.
Первоначально , в эти школы, отбираются ребята у кого есть способности и физические данные, ну и родители, в основной массе, "упакованные"...
Для достижения сиюминутных результатов,  главе угла, в этих ПФШ стоит - физика. Т.е. усиленно даются упражнения на увеличение физических возможностей ребёнка. Т.е. искусственно повышаются эти возможности... На сколько мне известно - это реально, только при этом в 17 - 18 лет, физический рост прекращается, и всё ...
У некоторых замедление физического роста становится заметно лет в 13 -14... Во тогда и начинается массовый подбор перспективных ребят в ФШ ДЮСШ  г. Москвы и ближайших областей ... Но и это является только переходным периодом для наших ПФШ... Потом, когда будут "физически выжаты" и ребята пришедшие из ДЮСШ, начинается отбор уже в отдалённых областях и весях ...
Очень не многим удаётся пройти весь "путь", начиная с 6-8 лет до выпуска в 16-17 лет.
Я не утверждаю что везде всё происходит именно так, но в большинстве, в общих чертах существует примерно такая стратегия ...
2. ДЮСШ ... Повторюсь... Задача ДЮСШ - привлечение как можно большего количества детей для занятий спортом... Т.е. речь идёт не о воспитании спортсменов, и долгосрочных планах выявления и воспитания талантливых ребят... речь идёт о массовости. Финансирование этих задач ведётся из городского или регионального бюджета, и всё "заточенно" именно исходя из этого ... Т.е. специалисты работающие в системе ДЮСШ "сидят" на окладах, величина которых зависит от количества групп руководимых этими спецами и количества народу в них занимающихся. При такой системе оплаты  всегда существовал побочный эффект - приписки,  воровство, ну и конечно "кумовство" ... т.е. когда вышестоящие начальники покрывают деятельность своих, угодных им,  подчинённых ... а в конечном результате - безразличие к выполняемой работе.  Вспомните нашу бытность в СССР.  Т.е. мы имеем устоявшуюся и по своему сбалансированную систему. Когда большинство участников этой системы - всё устраивает, каждый знает "своё место", что можно, и что - нельзя ... и т.д. И форма "клубного зачёта", как частность  - это одна, и далеко не последняя черта СИСТЕМЫ, т.е. "Так удобно БОЛЬШИНСТВУ"... А людей амбициозных и энтузиастов своего дела, система со временем либо "перемелет", либо отвергнет ...
3. ФШ на коммерческой основе ... И если такая ФШ отстроена как долгосрочный проект, рассчитанный на планомерное воспитание спортсменов основанный на современных методиках, с привлечением спонсоров, созданием своей инфраструктуры (постройка своих стадионов и полей) - такое дело можно только приветствовать... Наверное такая система и есть возможность, если не обмануть СИСТЕМУ, то как то её обойти и добиться желаемого результата... Жаль что таких ФШ ещё очень - очень мало ...
Записан
Спартак2
Международный мастер
*******

Карма 99
Offline Offline

Сообщений: 1703


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 18 Сентябрь 2010, 19:20:42 »

Пока футбол в нашей стране - это только политика , ничего не изменить, и в детском футболе - тоже.
Записан
111
Международный мастер
*******

Карма -58
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1539


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 18 Сентябрь 2010, 21:19:05 »

Поинтересуйтесь как поставлено дело в "коммерческих проектах", как то ФШ "Чертаново", ФШ "Мегасфера" ... - совсем другой подход.
Многие следят за новыми проектами. Мегасфера, похоже, отыгралась... Таперь пристально следим за Чертаново. Там мне многое нравится. Но я помню амбиции Директора, типа, 96год у них в призах однозначно. Боюсь, что не в этом сезоне. А как сложится судьба проекта, если не будут выполнены задачи инвестора?
Записан
sergg
1 разряд
****

Карма 12
Offline Offline

Сообщений: 310


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 18 Сентябрь 2010, 21:44:43 »

К сожалению, когда начинаешь общаться с людьми давно работающими в этой системе, начинаешь понимать, что если их и интересует что-то в московском детском футболе, то только клубная лига, поскольку только там по их мнению могут появиться футболисты способные попасть в какой-нибудь клуб. Ну, а все остальные являются "факультативной нагрузкой", т.к. существуют ДЮСШ, которые финансируются из городского бюджета, ну и вроде как должны участвовать в каких то соревнованиях. Ну и радуйтесь, что участвуете, скажите спасибо, что мы с вами возимся. А то какой-то командный зачёт хотите (ведь это напрягает). Чётко сказано: у нас в соревнованиях участвуют школы, а не команды и спортсмены. И ничего, что это единственный в мире способ выявления победителей футбольных соревнований, зато так удобней всем участникам этого процесса, кроме детей и их, на что-то надеющихся родителей. Они, к сожалению вторичны Грустный Всего лишь некий материал для работы этой системы. Так что мы все в какой-то степени участники массовки, а массовку как правило не спрашивают, чего она хочет.
Записан
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 18 Сентябрь 2010, 21:55:21 »

Логично. В замешательстве
Записан
41262
Гость
« Ответ #12 : 18 Сентябрь 2010, 23:44:28 »

Поинтересуйтесь как поставлено дело в "коммерческих проектах", как то ФШ "Чертаново", ФШ "Мегасфера" ... - совсем другой подход.
Многие следят за новыми проектами. Мегасфера, похоже, отыгралась... Таперь пристально следим за Чертаново. Там мне многое нравится. Но я помню амбиции Директора, типа, 96год у них в призах однозначно. Боюсь, что не в этом сезоне. А как сложится судьба проекта, если не будут выполнены задачи инвестора?

Спасибо. Но только я всегда говорил, что в этом году Чертаново 96 будет в пятёрке, а не в тройке. И надомной смеялись. Было это ровно год назад. Можно поискать на форуме. Про тройку 96 года в 2010 году я не говорил. Ещё я говорил, что Чертаново 96 по потенциалу в пятёрке сильнейших в России и от своих слов не отказываюсь. Самое главное в нашем проекте, что нет задач инвесторов занять определённое место в турнирной таблице. Есть только одна задача : подготовка резерва для команд мастеров. Об этом говорится на любом собрании тренеров нашей школы.
Записан
41262
Гость
« Ответ #13 : 18 Сентябрь 2010, 23:46:28 »

К сожалению, когда начинаешь общаться с людьми давно работающими в этой системе, начинаешь понимать, что если их и интересует что-то в московском детском футболе, то только клубная лига, поскольку только там по их мнению могут появиться футболисты способные попасть в какой-нибудь клуб. Ну, а все остальные являются "факультативной нагрузкой", т.к. существуют ДЮСШ, которые финансируются из городского бюджета, ну и вроде как должны участвовать в каких то соревнованиях. Ну и радуйтесь, что участвуете, скажите спасибо, что мы с вами возимся. А то какой-то командный зачёт хотите (ведь это напрягает). Чётко сказано: у нас в соревнованиях участвуют школы, а не команды и спортсмены. И ничего, что это единственный в мире способ выявления победителей футбольных соревнований, зато так удобней всем участникам этого процесса, кроме детей и их, на что-то надеющихся родителей. Они, к сожалению вторичны Грустный Всего лишь некий материал для работы этой системы. Так что мы все в какой-то степени участники массовки, а массовку как правило не спрашивают, чего она хочет.



Ещё когда даже в проекте не было клубной Лиги было к сожалению то же самое.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 19 Сентябрь 2010, 05:41:05 »

Я уже предлагал Goshe создать на сайте 3-й Лиги что то на подобие виртуального Родительского комитета, конкретизировать наши предложения, и что бы активные участники этого Комитета - распространяли наши предложения у себя в клубах и своих командах, но ... меня даже как то тут "обласкали", назвав революционером ...
Вот в этом вопросе я не разделяю Вашу точку зрения.
Я практически уверен,что получив 25% подписей участников первенства Москвы можно сдвинуть дело с мёртвой точки,но это в принципе невозможно-отсюда и пессимизм.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Страниц: [1] 2 3 ... 9 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 20.