Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апрель 2024, 16:52:19
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Спецгруппа в детском футболе.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 Печать
Автор Тема: Спецгруппа в детском футболе.  (Прочитано 32927 раз)
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #30 : 10 Август 2010, 20:25:20 »

Необходимо учесть, что отбор в кандидаты происходит в допубертатном возрасте, и все эти показатели могут значительно измениться. МПК - зависит от вязкости крови, содержания гемоглобина, объема легких и т.д. Не буду утверждать, но с определением анаэробного порога у детей тоже может быть ошибка, так как завязано с кислородом. Сила - качество набираемое. Т.е. оценка происходит через косвенные показатели.
Основа быстроты - подвижность нервных процессов, скорость и эффективность реализации переданного мышце нервного импульса, а так же энергетические особенности. (Бальсевич В.К. и др.)
Более информативен будет теппинг-тест, ПЗМР, реакция выбора, реакция на движущийся объект. Причем добавить теппинг-тест ногами - бег на месте, необходимо сделать максимальное количество шагов за 30 секунд. Каждые 5 секунд фиксация результата.
И дети делятся на игровых, и не игровых. Отбор все-таки футболистов, а не цикликов. Это легко оценить по игре в ручной мяч.
У Евгения Павловича Ильина в типологических особенностях футболиста указаны следующие особенности нервной системы: слабая нервная система, инертность возбуждения и торможения, уравновешенность по внешнему балансу, преобладание возбуждения или уравновешенность по внутреннему балансу.
Все эти особенности являются врожденными.
« Последнее редактирование: 10 Август 2010, 20:27:16 от Любопыт » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #31 : 10 Август 2010, 21:17:18 »

Необходимо учесть, что отбор в кандидаты происходит в допубертатном возрасте, и все эти показатели могут значительно измениться. МПК - зависит от вязкости крови, содержания гемоглобина, объема легких и т.д. Не буду утверждать, но с определением анаэробного порога у детей тоже может быть ошибка, так как завязано с кислородом. Сила - качество набираемое. Т.е. оценка происходит через косвенные показатели.
Основа быстроты - подвижность нервных процессов, скорость и эффективность реализации переданного мышце нервного импульса, а так же энергетические особенности. (Бальсевич В.К. и др.)
Более информативен будет теппинг-тест, ПЗМР, реакция выбора, реакция на движущийся объект. Причем добавить теппинг-тест ногами - бег на месте, необходимо сделать максимальное количество шагов за 30 секунд. Каждые 5 секунд фиксация результата.
И дети делятся на игровых, и не игровых. Отбор все-таки футболистов, а не цикликов. Это легко оценить по игре в ручной мяч.
У Евгения Павловича Ильина в типологических особенностях футболиста указаны следующие особенности нервной системы: слабая нервная система, инертность возбуждения и торможения, уравновешенность по внешнему балансу, преобладание возбуждения или уравновешенность по внутреннему балансу.
Все эти особенности являются врожденными.

Футбольные качества будут просматривать специалисты,физика рассматривается,как заключительное лекало и не более того.
При определении физических качеств определяющее значение будет иметь наличие или отсутствие динамики.
За исключением МПК и мышечной композиции.
Скоро наверное буду кричать и топать ногами,ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ МПК НЕ ТРЕНИРУЕТСЯ !!!!
Особенно средствами футбола и нашими специалистами.

МПКотн расчитывается по формуле
МПКотн=УО*ЧСС*КИО2

Увеличиваем ударный объём-уменьшается пульс,итого константа.
Коэф.использования кислорода это:мембранная проницаемость,гемодинамика,давление газов,гемоглобин....и ещё многие,взаимоувязанные параметры,но вся динамика лежит в диапазоне 2,5-7,5 процентов.
Именно в этом диапазоне МПКотн и гуляет,но не тренируется.
Тот,кто найдёт способ тренировать МПК сделает революцию в тренировки выносливости.
Анаэробный порог необходим для контроля и определения направленности тренировочного процесса.
В сочетании с максимальным уровнем лактата,достаточно информативный показатель.
МВЛ,сама по себе не очень информативна,динамика представляет определённый интерес,но не более,кислород всё равно усваивается в диапазоне 3-7%
К примеру прогоняем 100 л/мин воздуха,кислорода там 21% усвоилось 5% получаем 1 литр   съеденного кислорода
В общем лёгкие становятся ограничением у спортсменов экстра класса,но в их случае гораздо эффективнее фармакология,чем всё остальное.
Сила интересна относительная,зависит от мышечной композиции и тренируется очень сабо,с абсолютной проблем нет,но тестировать её не очень интересно. Смеющийся
В отношении теппинг-тест, ПЗМР, реакция выбора, реакция на движущийся объект,насколько я в курсе,Александр надеется на Вашу помощь.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
keo
Международный мастер
*******

Карма 175
Offline Offline

Сообщений: 1903


Просмотр профиля
« Ответ #32 : 10 Август 2010, 21:38:33 »

Gosha, вопрос Вам? Я вот тут попытался оценить скорость футболистов по данным чемпионата мира. Результаты меня озадачали...
Итак, имеется максимальная скорость футболиста  и преодоленная дистанция в сыгранных матчах- данные с fifa.com.
Анализируемые футболисты сыграли от 3 до 6 матчей (анализировались игры без финала)
Дальше сплошные допущения:
Итак, предположение номер один (основное) - каждый футболист совершил хотя бы один рывок на максимальной скорости не менее 30 метров.
Из теории спринта - на первой секунде - спринтер достигает 55 % макс. скорости, на 2-ой секунде - 76 %, на 3-ей сек. - 91%, на 4-ой сек. - 95 % и на 5-ой % - 99 % (данные взяты из Интернета). Т.е максимальная скорость игрока достигается на 5-ой секунде рывка.
Предположение № 2 каждый игрок совершил рывок на максимальной скорости не менее 15 м (т.е его зафиксированная скорость составила 0,91 % от максимальной)
Исходя из вышесказанных предположений имеем оценку:
Фамилия    Сыгр. мин Макс. скорост км/ч                  Рывок на 30 м.
                                                                              Предп. №1 - Предп.№2
Хави -            516                22,7                                   5,6      -  5,17
Вилья             529                23,53                                5,43    -   5,02
Лусио             450                24,46                                5,26    -   4,86
Пуйоль           534                25,27                                5,1      -   4,71
Мюллер          383                26,17                                4,97    -   4,59
Руни               342                28,35                                4,65   -    4,3
Месси             450                28,72                                4,6    -     4,25
Макс. скорость                     32,5                                  4,16

Итак, для огромного количества выдающихся футболистов имеем в игре отсутствие необходимости пробегать 30 м быстрее, чем 4,6-5,0 сек. (А то, что понадобилось Хави,Вильи и Лусио умеют и 12 летние дети... - во как).  Это не значит, что они они это не умеют - просто в этом нет необходимости. Самое забавное по этой статистике - что сымые медленные - средняя линия испанцев. (Т.есть получается, что модель игры испанцев - основанная на высочайшем контроле мяча - и не требует от игроков выдающихся скоростных данных).
О до чего могучая наука - статистика !!! (К сожалению вывод не может быть научным - слишком мало данных и много допущений, но как повод для размышлений - вполне!!!)
« Последнее редактирование: 10 Август 2010, 22:00:43 от keo » Записан
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #33 : 10 Август 2010, 21:59:52 »

Я не писал, что МПК тренируется.  Улыбка
Определение анаэробного порога оценивают так же по вариабельности сердечного ритма. Такую диагностику проводить проще и без забора крови, что для детишек безболезненно.
Определив уровень МПК ребенка, с недостаточным развитием легких, можем мы судить об уровне МПК, который будет в зрелом возрасте?
В отношении теппинг-тест, ПЗМР, реакция выбора, реакция на движущийся объект,насколько я в курсе,Александр надеется на Вашу помощь.
Как пионер - ВСЕГДА ГОТОВ!
« Последнее редактирование: 10 Август 2010, 22:04:35 от Любопыт » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #34 : 11 Август 2010, 08:13:53 »


Определение анаэробного порога оценивают так же по вариабельности сердечного ритма. Такую диагностику проводить проще и без забора крови, что для детишек безболезненно.
Вы меня озадачили,где можно об этом почитать?
Я специально интересовался у детишек,больно ли им было когда брали кровь?
Некоторые говорили,что они этого просто не помнят,а другие,что не больно.
Сам тест на МПК очень тяжел,забор крови вызывает всего навсего определённое неудобство,мешает бежать.
Определив уровень МПК ребенка, с недостаточным развитием легких, можем мы судить об уровне МПК, который будет в зрелом возрасте?
Скажу так,единой точки зрения по этому вопросу нет.
Уилмор и Костил пишут,что МПКотн максимален в возрасте 11-12 лет,я склонен им верить.
С другой стороны,чем больше лёгкие поставляют кислорода мышцам тем лучше,но похоже,что уровень кислородного запроса определяют мышцы,а они предпочитают развиваться по пути оптимизации использования кислорода и только во вторую очередь увеличивают свою потребность в нём.
По крайней мере при ныне существующем тренировочном процессе в футболе происходит именно так.
График и комментарии Головачёва,по этому вопросу  приложу.
В отношении теппинг-тест, ПЗМР, реакция выбора, реакция на движущийся объект,насколько я в курсе,Александр надеется на Вашу помощь.
Как пионер - ВСЕГДА ГОТОВ!
Похоже КНГ мы уже сформировали  Смеющийся мячик на стороне Краснознаменска.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #35 : 11 Август 2010, 08:56:32 »



На графике хорошо видно,что к 5 минуте бега на тредбане в 10 лет требовалось 60л/мин воздуха,в 11 лет 50л/мин,а в 12 лет чуть меньше сорока.
С другой стороны для выполнения 12 минутной работы потребовалось 80 л/мин,но отказ от работы произошёл явно не по этой причине.
Точных слов А.И. не нашёл,но суть была следующей.
При уменьшении вентиляции лёгких,но при увеличении работоспособности,этот фактор рассматривается,как положительный.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #36 : 11 Август 2010, 11:00:15 »

keo ,честно говоря - озадачили.Не знаю,что и сказать.
Есть только следующие соображения:
1) Оперативной информации о развиваемой скорости футболистами на ЧМ 2010 не было.
2) Данные по скорости ЧМ не стыкуются со скоростями,которые фиксировались на последнем Чемпионате Европы и информации в инете,например:
"Полузащитник "Реала" и сборной Португалии Криштиану Роналду является самым быстрым футболистом в мире в соответствии с результатами исследования, опубликованными в немецком издании Der Spiegel. Португалец способен развить скорость до 33,6 км/ч, что на 0,7 км/ч больше, чем его ближайший преследователь - хавбек "Баварии" и сборной Голландии Арьен Роббен. Третье место с результатом 32,7 км/ч занял нападающий "Арсенала" Тео Уолкотт, всего лишь на 0,1 км/ч опередивший партнера по сборной Англии форварда "Манчестер Юнайтед" Уэйна Руни. Пятым стал еще один "канонир" - нападающий сборной Голландии Робин ван Перси (32,1 км/ч)."


Отметим, что рекордсмен мира на 100-метровке ямаец Усэйн Болт способен разогнаться до 44,7 км/ч.[/i]

3) В отношении раскладки бега.
Я больше доверяю Эдвину Озолину:
"Основные фазы спринтерского бега.

Бег на 100 метров можно условно разделить на фазу ускорения, максимальной скорости бега и фазу замедления.

Фаза ускорения – от момента покидания стартовых колодок до достижения максимальной скорости бега. Начальная скорость у элитных спринтеров составляет 4-5 м/сек, достигая впоследствии более чем 10 м/сек к 30 метру дистанции. Динамика ускорения такова, что в начале прирост скорости достигает значительных величин, постепенно снижаясь по мере приближения к максимальным значениям скорости. Лучшие спринтеры достигают скорости 10,5 и 12м/сек соответственно для женщин и мужчин и могут достигать таких значений на отрезке 50-60 метра. Менее квалифицированные  бегуны на короткие дистанции быстрее достигают максимальных значений скорости бега, обычно процесс ускорения завершается у них на 20-25 метре дистанции."

http://www.iaaf-rdc.ru/ru/docs/publication/57.html

Исходя из этого можно предположить,что лучшие футболисты во время игры бегут 30м. в диапазоне 4,0-4,2 с.
Это не так и быстро,но нужно учитывать,что рывков много и совершаются они по газону,который значительно "съедает" силу толчка,а соответственно и скорость бега.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #37 : 11 Август 2010, 22:42:03 »

Определение анаэробного порога оценивают так же по вариабельности сердечного ритма. Такую диагностику проводить проще и без забора крови, что для детишек безболезненно.
Я допустил неточность. "Порог адаптивных возможностей организма". При повышении нагрузки уменьшается вариабельность сердечного ритма. При ступенчатой нагрузке исчезновение колебаний сердечного ритма свидетельствует о достижении порога. ( пытался найти, где читал, но безуспешно) 
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #38 : 12 Август 2010, 07:28:37 »

Определение анаэробного порога оценивают так же по вариабельности сердечного ритма. Такую диагностику проводить проще и без забора крови, что для детишек безболезненно.
Я допустил неточность. "Порог адаптивных возможностей организма". При повышении нагрузки уменьшается вариабельность сердечного ритма. При ступенчатой нагрузке исчезновение колебаний сердечного ритма свидетельствует о достижении порога. ( пытался найти, где читал, но безуспешно)  
ОК.
Вариабельность сердечного ритма или так называемые R-R интервалы,очень интересный показатель,но до использования его в тестировании слишком далеко.
Причина проста,те,у кого есть достоверная информация и реальные наработки(космонавты и фирма Полар)не спешат делится информацией,медики работают с больными и их наработки не имеют практического применения для спортсменов,а в открытом доступе её слишком мало.
Мне пишут программу,которая позволит анализировать статистические параметры сердечного ритма,как только продукт будет готов - результатами поделюсь.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #39 : 12 Август 2010, 14:09:15 »

Мне кажется дешевле купить. Оборудованием и программами обработки занимаются компании Нейрософт, Медиком МТД.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #40 : 12 Август 2010, 15:02:36 »

Мне кажется дешевле купить. Оборудованием и программами обработки занимаются компании Нейрософт, Медиком МТД.
В своё время я интересовался оборудованием питерской фирмы Практика,они используют портативный кардиограф в связке с компьютером и собственной программой.
Два года назад ребята хотели 300000 рубл.
Мне показалось,что это слишком дорого,к тому же все,всё равно пользуются наработками Баевского.http://window.edu.ru/window_catalog/pdf2txt?p_id=21670&p_page=1
Пульсометр у меня есть,друзья,которые учат программистов,то-же.
Всё равно им приходится придумывать темы курсовых работ,дали мне толковую девочку и за лето она програмку практически накропала  Смеющийся
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #41 : 12 Август 2010, 15:13:07 »

http://www.medicom-mtd.com/htm/Home/home_products.htm
Специально посмотрел прайс. Цена изделия 55000 руб.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #42 : 12 Август 2010, 15:32:38 »

http://www.medicom-mtd.com/htm/Home/home_products.htm
Специально посмотрел прайс. Цена изделия 55000 руб.
Ну что сказать,радует всё это,вот к чему приводит конкуренция. Смеющийся
За очень скромные деньги можно иметь в команде прибор экспресс диагностики функционального состояния,работай не хочу.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #43 : 13 Август 2010, 10:49:09 »

Возвращаемся к физическим критериям отбора.
Высококлассный футболист выполняет за игру следующую беговую работу:
"Общая продолжительность 11,5км,Ходьба-4,2км.,бег-4,3км. со скоростью 4м.10с.,отрезки: 4х60-70м. скорость 4,0-5,5м/с.,6х45м. и 25х30м. скорость 5,5-7,0м/с.,65х15м.скорость 7,0-8.7м/с."

Давайте разберём это по полочкам.
Ходьбу пожалуй отбросим  Смеющийся
Во первых получаем общий объём бега -  7 км. с небольшим,для того,чтобы сам процесс пробегания не вызывал трудностей необходимо владеть полуторным запасом общей выносливости,следовательно футболист должен с лёгкостью пробегать 10-12 км.
Задачка легко доступная любому активному пенсионеру. Смеющийся
Второй пункт это уже серьёзно,а учитывая необходимый запас прочности это 5км с результатом 17-18 минут.
Это достигается при МПК порядка 60-70 л/кг даже при отсутствии специализированных беговых тренировок.
При меньшем МПК этот результат так же достижим,но требует специализированной подготовки и вовлечения анаэробных резервов,которые необходимы для выполнения работы на отрезках.
Отрезки 45-70 метров с субмаксимальной интенсивностью.
Основным ограничением является мощность и ёмкость анаэробной системы,классический тест у взрослых футболистов челнок 7 по 50м.
На практике это называют умением "терпеть",а с точки зрения физиологии это буферная ёмкость организма,он определяется степенью закисления,берётся несколько капель крови и определяется её кислотность.
Максимальными цифрами у цикликов считаются цифры порядка 25-30 мМ/литр у футболистов уровень ниже 18-20 мМ/л.
Четвёртый пункт.
Двадцать пять отрезков по 30 метров,это ёмкость креатин-фосфатной системы,дистанционной скорости и техники бега.
С моей точки зрения это самые тренируемые качества и для их выявления нет особой необходимости.
Пятый пункт.
Отрезки по 15 метров пробегаемые в диапазоне 7-9 м/с.
Это опять генетика и соответственно тесты,достаточно эффективно определение МАМ(максимальной алактатной мощности) и времени отталкивания от тензоплатформы.
Думаю,что в первом приближении этого вполне достаточно для обоснования отбора по физическим параметрам.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Zork
Международный мастер
*******

Карма 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1555


Отец сына


Просмотр профиля
« Ответ #44 : 13 Август 2010, 11:45:22 »

я запутался... В замешательстве 10-ти летний ребенок будет бегать 25 отрезков по 30 метров?
Записан

-- Неужели этим двадцати двум приятным молодым людям
придется бегать по столь обширному полю, терять силы, падать и
толкать друг друга только для того, чтобы иметь возможность
несколько мгновений погонять невзрачный кожаный мячик? (С)
Страниц: 1 2 [3] 4 5 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.123 секунд. Запросов: 20.