Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апрель 2024, 10:55:05
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Разное
| | |-+  О тренерах
| | | |-+  ВШТ - что это такое?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Печать
Автор Тема: ВШТ - что это такое?  (Прочитано 46444 раз)
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« : 11 Июль 2010, 09:22:19 »

Интервью с Вячеславом Рудаков:
"Слава заиграл в "Звезде" Иркутск. сразу и хорошо. Шутка сказать, уже во втором сезоне наколотил 15 мячей, наряду с Александром Кондрашиным был лучшим бомбардиром команды…Все потом было -- и выход в первую лигу, и блистательный в ней сезон-1995, когда взлетели иркутяне на четвертое место, и чемпионат следующий, проведенный "Звездой (ее рулевыми!) более чем бездарно, что привело к расставанию со вторым по значимости российским футбольным турниром. Еще была двухгодичная "командировка" (сезоны-1997/98) в литовский "Вентспилс", так что в высшей лиге, пусть зарубежной, Рудаков все-таки поиграл. Забивал много и хорошо
Ну а после чемпионата-2005, как обычно красиво говорится, повесил Рудаков бутсы на гвоздь. Однако встретились-то мы для того, чтобы о другом поговорить: об учебе в Высшей школе тренеров.


-- С того начнем, что Иркутск не избалован своими "школярами" в ВШТ.


-- Нашими с Олегом Яковлевым предшественниками были Сергей Муратов (конец 80-х) и Игорь Фатин (конец 90-х), ну да все это было уже в прошлом веке. Всего лишь. Список более чем лаконичный.

…. я юношей тренировать принялся, а потом и отправились в начале нынешнего года в Первопрестольную. Сразу скажу, что учеба в ВШТ, в общем-то, дело финансовоемкое-- Так и началась для вас в начале года первая сессия в ВШТ.

 Ваш курс, насколько помнится, на две группы разделен?

-- В первой, нами тут же названной VIP-группой, собраны ребята заслуженные, игравшие в высшей лиге, в сборных -- в главной, в олимпийской. Самый титулованный наш футболист последний лет Аленичев, Ледяхов (он свою безмятежную жизнь в Испании решил прервать, чтобы снова вернуться в футбол), Хапов: всего таковых 16 человек. Счастливо добравшиеся до получения диплома получат право быть помощниками главных в премьер-лиге, главными в первом дивизионе. У нас, чином, скажем так, помельче, собрались 33 слушателя, с тем, что дозволится быть помощниками главных в первом и главными во втором дивизионах.


-- Новое дело для вас с начала нового года стартовало, и чем же первая сессия запомнилась?

-- О, дли начала нас теорией нагрузили, да как! Без преувеличения, сидели за партами с утра до ночи (ну, тут сделаем скидку на короткие зимние дни). Анатомия, физиология, теория спортивного тренировочного процесса: уже тогда мало не показалось. Вот так провели мы неделю в Москве, сдали зачет, а потом к "живому" делу приступили, отправились на специализацию -- 25 дней в Турции. Понятно почему -- там предметов для изучения более чем достаточно, почти все команды премьер-лиги там перебывали. Расписание, спрашиваешь? В 9.00 начиналась теория, в 12.30 мы выходили на тренировку, которую двое из нас проводили, а еще двое вели ее анализ. После обеда практика ждала, прибывали в расположение какой-нибудь команды-премьеры, опять-таки с конкретными заданиями -- общий анализ, разбор подготовки игроков по амплуа, и все это подытоживалось в 21.00. Чемодан бумаги исписал, до мозоли на пальце.

-- Если еще добавить, что утром у нас были "бега" и вечером они случались (подтягивали функционалку), так что первую неделю все это было в охоту, а вот потом... Впрочем, затем началась и теория с тренерами премьер-лиги, читали нам лекции Бышовец, Рахимов, Балахнин.

-- …. всякий тренер работает, что естественно, по своей программе, исходя из своих соображений. Вот, предположим, тот же Рахимов настоятельно утверждал, что, работая в "Амкаре", он только своей методики придерживается -- в теории, в функциональной подготовке... Черпать черпай, но и свои соображения имей.

-- Коль речь об "Амкаре" зашла... Факт не очень широко известный: в прошлом году в пермской команде поработал наш Витольд Сивохов, проводил свои медицинские обследования, и остались стороны взаимно друг другом вполне довольны, "Амкар"-то недурно сезон провел. Мне даже удивительно сейчас, что Витольд Леонардович как-то все это скучновато воспринял и вовсе не рвался отношения с пермяками продолжить, мол, то, что я сделал, это накатанное-наезженное, а больше нужно задумываться о восстановительной стороне работы с командой -- в тренировочном цикле, в соревновательном.

-- Сейчас у Рахимова работает научная группа аж из Австрии! А насчет обследований... Я всегда по всем их показателям пристраивался где-то третьим... с конца. Яша накрутит велотренажер на 2300 единиц (о выносливости речь идет), у меня просто неприличные 1600, сбиваю общекомандный показатель, он должен быть где-то в районе двух тысяч. В чем-то, правда, преуспевал -- в прыжках в высоту на платформе, в скоростном беге на месте, а прочее остальное -- увольте. Так что и это слепо на себя принимать, уж извини.

-- Что-то ты как-то скептически к этому разделу своей учебы относишься. Что, неужели ничего на практику не переносится, опять-таки учитывая своеобразие всякого тренера.

-- А ведь в самом деле, теперь уже, со всем узнанным, я стал почаще задумываться, как занятия проводить, давать, предположим, то или иное упражнение. И с Андреем Шелудяковым, с которым мы вместе в дубле работаем, уже могу поспорить. В прошлом-то году я все больше его опыту дань отдавал, а сейчас в чем-то с Михалычем и поспорить могу.

-- Теперь предстоит дождаться конца года, второй поездки в стены ВШТ.

-- Конкретно -- с 10 ноября по 27 декабря учеба продолжится. Обещают двухнедельную стажировку в командах Италии или Германии, Франции либо Испании, с кем договорятся. А уж потом выпускные экзамены со всеми вытекающими выводами.


Юрий Елсуков, специально для "НС"


http://subscribe.ru/archive/sport.soccer.zvezda/200704/15080606.html
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
вася
Заслуженный мастер
*******

Карма -527
Offline Offline

Сообщений: 3912


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 12 Июль 2010, 00:52:36 »

ну и для чего это вы нам тут написали про это интервью?Непонимающий
Записан
41262
Гость
« Ответ #2 : 12 Июль 2010, 05:14:49 »

ВШТ - что это такое?

Высшая школа тренеров придуманная Лексаковым, которым так восхищается Любопыт.
За все годы ни одного человека, который бы там учился, но не сдал экзамены. Все тренеры мля великие...Браво !!! Заплатил деньги и ты сразу тренер.
Профанация всё это и ВШТ и особенно курсы при ВШТ.
Без бумажки ты какашка, а с бумажкой человек...
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 12 Июль 2010, 08:44:14 »

Профанация всё это и ВШТ и особенно курсы при ВШТ.
Без бумажки ты какашка, а с бумажкой человек...
Тогда может быть не стоит, в биографии,в разделе образование,писать "профанация с отличием"?
http://www.chertanovo-football.ru/index.php?pages=coaches
Сразу уточняю:злобы-нет,зависти-нет,есть желание исправлять ляпы и двигаться вперёд.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 12 Июль 2010, 08:52:34 »

Хотелось бы, что бы Вы напомнили, где я восхищался Лексаковым?
Мое ИМХО - ВШТ это структура, созданная для вымогания денег.  В замешательстве
Записан
вася
Заслуженный мастер
*******

Карма -527
Offline Offline

Сообщений: 3912


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 12 Июль 2010, 10:38:47 »

Хотелось бы, что бы Вы напомнили, где я восхищался Лексаковым?
Мое ИМХО - ВШТ это структура, созданная для вымогания денег.  В замешательстве


все прасильно!!!
а не заплаттишь---тренировать неразрешат!!!
так уж лучше заплатить и тренировать чем дома на диване сидеть и бездельничать!!! Смеющийся Смеющийся Смеющийся
а так конечно чистое вымогание денег и причем немаленьких!!!
Записан
41262
Гость
« Ответ #6 : 12 Июль 2010, 11:02:47 »

Профанация всё это и ВШТ и особенно курсы при ВШТ.
Без бумажки ты какашка, а с бумажкой человек...
Тогда может быть не стоит, в биографии,в разделе образование,писать "профанация с отличием"?
http://www.chertanovo-football.ru/index.php?pages=coaches
Сразу уточняю:злобы-нет,зависти-нет,есть желание исправлять ляпы и двигаться вперёд.


Мне нравится с какой скурпулёзностью Вы изучаете нашу школу Улыбка
Между прочим, что бы Вы знали Бобров высочайший профессионал и сам бы мог рассказать преподавателям из ВШТ многоь того, чего они сами незнают. Но ВШТ заканчивать надо было, что бы лицензию получить. Законы такие.

Любопыт, если не восхищались, молодцы Улыбка
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 134
Offline Offline

Сообщений: 4664


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 12 Июль 2010, 11:11:56 »

На Чертаново надежда,поэтому и пристрастны
Записан
Machinist
Международный мастер
*******

Карма 118
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2128


ФК "Строгино" Москва


Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 12 Июль 2010, 13:28:27 »

Про ВШТ ничего сказать не могу. Про курсы на Ц лицензию - это одназначно профанация.

А с Лексаковым общаюсь, это очень образованный человек. Если ему дадут реальную власть, тогда и многое поменяется. А пока в комиссии, которая принимает экзамены на Про и А лицензии - есть другие люди, которые просто просят его выйти - когда им надо кого-то "вытащить за уши".
Записан

Развитие и творчество.
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 12 Июль 2010, 13:44:39 »

Нет оснований Вам не доверять. Но совмещать несколько серьезных постов, мне кажется, не профессионально.
Записан
Machinist
Международный мастер
*******

Карма 118
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2128


ФК "Строгино" Москва


Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 12 Июль 2010, 14:44:58 »

Согласен. Но, без поста в РФС что-либо изменить не получится...
Записан

Развитие и творчество.
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 12 Июль 2010, 14:47:48 »

Поживем, увидим.
Записан
вася
Заслуженный мастер
*******

Карма -527
Offline Offline

Сообщений: 3912


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 12 Июль 2010, 15:45:59 »

короче из ВШТ выходят одни профаны!!!ужас Машинист!вы меня разочаровали!и чего мы тогда ждем от нашего футбола если такое твориться?
Записан
41262
Гость
« Ответ #13 : 12 Июль 2010, 17:23:00 »

Про ВШТ ничего сказать не могу. Про курсы на Ц лицензию - это одназначно профанация.

А с Лексаковым общаюсь, это очень образованный человек. Если ему дадут реальную власть, тогда и многое поменяется. А пока в комиссии, которая принимает экзамены на Про и А лицензии - есть другие люди, которые просто просят его выйти - когда им надо кого-то "вытащить за уши".

Всё правильно.
Записан
вася
Заслуженный мастер
*******

Карма -527
Offline Offline

Сообщений: 3912


Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 13 Июль 2010, 22:04:58 »

Про ВШТ ничего сказать не могу. Про курсы на Ц лицензию - это одназначно профанация.

А с Лексаковым общаюсь, это очень образованный человек. Если ему дадут реальную власть, тогда и многое поменяется. А пока в комиссии, которая принимает экзамены на Про и А лицензии - есть другие люди, которые просто просят его выйти - когда им надо кого-то "вытащить за уши".

Всё правильно.

наконец то police
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.118 секунд. Запросов: 21.