Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апрель 2024, 01:39:27
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Родительский комитет
| | |-+  Что такое, в вашем понимании, игра на результат?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 Печать
Автор Тема: Что такое, в вашем понимании, игра на результат?  (Прочитано 19651 раз)
Morgunof
1 разряд
****

Карма 22
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 392


Morgunof


Просмотр профиля WWW Email
« : 12 Март 2010, 23:40:35 »

На сегодняшний день, на нашем форуме в постах некоторых участников, навязчиво звучит выражение -"Игра на результат".., Понятно что все мало мальски понимающие что это такое относятся к этому отрицательно, но ... в связи с последними невнятными  решениями МФФ, хотелось бы поточнее узнать, кто и как понимает это выражение ...
Записан
vadeg DFA
Международный мастер
*******

Карма 58
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1799


"Я твоим голубям бошки начисто поотрубаю!"


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 13 Март 2010, 08:32:56 »

  Скорей всего сей вопрос надо задать тренерам и руководству, родителям наверное задавать его некорректно, даже при условии, что мы понимаем, что погоня за победами в играх это в процессе подготовки футболиста не главное, а может даже и оказывает отрицательное действие. Давайте отдавать себе отчет и признаемся честно, что все равно мы (родители) в душе хотим победы команды, в которой играет ребенок, в матче, турнире, конкретном единоборстве. Да мы радуемся хорошей игрой сына, его действиями, огорчаемся неудачам, но результат в игре в конкретный момент все таки сказывается, может эмоции захватывают, может еще что то... Шокирован
 А у тренера РЕЗУЛЬТАТ ведь не обязательно счет на табло, у каждого свой, в связи с тем какие поставлены задачи перед игрой и как они были выполнены, таков и Результат!
Записан

«Школа выживания: что нас не убивает, делает нас сильнее»
Morgunof
1 разряд
****

Карма 22
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 392


Morgunof


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : 13 Март 2010, 08:56:30 »

В некоторых постах появляются обвинения родителей, что это именно они, родители, больше всего виноваты в играх на результат...
Я с этим не согласен...
В моём понимании болеть за свою команду, ждать и желать от своей команды победы в играх, не значит играть на результат...
В моём понимании, если в возрасте 10-13 лет,  для достижения какой либо цели, например занятие определённого места в соревнованиях, ребят целенаправленно готовят, т.е. искуственно даётся усиленныя физическая подготовка, наигрываются определённые игровые схемы, ставятся и отрабатываются удары.., я уже не беру здесь "закулисные интриги", как то договоры с судьями или ещё что в этом роде, вот это игры на результат... Или я не прав?
Записан
Smit
новичок


Карма 0
Offline Offline

Сообщений: 38


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 13 Март 2010, 09:57:09 »

...наигрывать схемы, ставить удары...  в более старшем возрасте уже поздно.
Записан
vadeg DFA
Международный мастер
*******

Карма 58
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1799


"Я твоим голубям бошки начисто поотрубаю!"


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 13 Март 2010, 09:59:15 »

На сколько я знаю наигрывать схемы и во взрослых командах не брезгуют... Веселый
Записан

«Школа выживания: что нас не убивает, делает нас сильнее»
Smit
новичок


Карма 0
Offline Offline

Сообщений: 38


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 13 Март 2010, 10:11:59 »

Там конечно другие игровые схемы . А в 10 - 13 лет - свои схемы : в каждой игровой линии - это расположение игрока, когда команда с мячом и без мяча т.е. азы тактики. А переучивать потом сложно...
Записан
vadeg DFA
Международный мастер
*******

Карма 58
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1799


"Я твоим голубям бошки начисто поотрубаю!"


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 13 Март 2010, 10:30:25 »

Вот верно подмечено: переучивать!!!
Лучше не учить чего не знаешь, чтобы потом другие не мучались переучивали.
Записан

«Школа выживания: что нас не убивает, делает нас сильнее»
Morgunof
1 разряд
****

Карма 22
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 392


Morgunof


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : 13 Март 2010, 13:42:00 »

...наигрывать схемы, ставить удары...  в более старшем возрасте уже поздно.
Не правильно выразился, вернее - ставить дальние удары, а игровые схемы, я имел в виду стандарты - нужны ли они в таком возрасте?
Записан
Smit
новичок


Карма 0
Offline Offline

Сообщений: 38


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 13 Март 2010, 14:09:36 »

Стандарты : ауты, угловые, штрафные - это же часть футбола и поэтому постепенно надо это тренировать... А победы любой ценой ? Надо рaссматривать что за этой "ценой"... После побед и нaстрой на дальнейшие игры и трeнировки, повышается , но иногдa полезно и проиграть.
Записан
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 13 Март 2010, 15:30:30 »

На форуме и на главной странице сайта есть статья Андрея Владимировича Петухова. По моему там все очень доходчиво изложено.  Веселый   
http://www.3-liga.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1390&Itemid=0
« Последнее редактирование: 13 Март 2010, 16:24:45 от Любопыт » Записан
Morgunof
1 разряд
****

Карма 22
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 392


Morgunof


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : 13 Март 2010, 16:00:12 »

Наш тренер, бывший ученик Андрея Владимировича и воплотитель тех идей на практике ... И я полностью поддерживаю эту концепцию воспитания юнных фктболистов.
А по поводу наигрывания стандартов, я имел в виду не розыгрыш аутов, штрафных, угловых, а стандартов в игре, Ты стой тут, и туда не ходи, а ты бьешь вон туда, там Петя поборется ... что то на подобие вот такого рода стандартов...
Записан
Morgunof
1 разряд
****

Карма 22
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 392


Morgunof


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #11 : 13 Март 2010, 16:03:01 »

Просто с помощью форумчан хочется точно сформулировать понятие - Игра на результат...
Вот и хотелось бы получить пояснения по этому вопросу.
Так что такое, в вашем понимании  - ИГРА НА РЕЗУЛЬТАТ ?
Записан
Morgunof
1 разряд
****

Карма 22
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 392


Morgunof


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #12 : 13 Март 2010, 16:45:04 »

ИГРА НА РЕЗУЛЬТАТ, в 10 - 14 лет,  это - "... успешное выступление в соревнованиях,  как основная задача, на которую  сориентированы тренеры спортивным руководством, и для этого ...
во – первых,  основное внимание сосредоточить на атлетической подготовке и  умении вести   скоростно – силовые действия;
во – вторых,  немало времени надо потратить на групповые взаимодействия где допускается минимум импровизации, зато с большой долей  натаскивания. В игре принимать в основном элементарные решения в режиме полуавтомата;
в – третьих,  ставится командная игра, как правило исключающая короткие и средние передачи, обводку в первой и второй зонах. Лучше сделать длинную передачу - удар, подальше от своих ворот. Ну и что из того, что неточно, зато надежно, а атлетическая подготовка поможет выиграть борьбу и послать мяч дальше и еще раз побороться. Так можно и до четвертой зоны добраться, а там кто - то обыграет и забьет. На какие – либо нестандартные решения в этих зонах накладывается «табу». Ведь это грозит при неустоявшихся навыках потерями мяча, и соответственно, голами в свои ворота и недобором очков. Это может распространяться и на третью зону. Мяч в этих зонах принимать опасно – можно его потерять. Поэтому принимается решение его отбить ближе к воротам соперника, желательно верхом, с последующей силовой борьбой ... "
(А.В.Петухов)
Вот так и я понимаю понятие - игра на результат.
И теперь, постараюсь развернуть задуманную тему дальше...
Как могут быть причастны родители к тому что команда играет на результат ?!
Записан
Start96
Гость
« Ответ #13 : 13 Март 2010, 17:20:04 »

Самым прямым образом. Например (первое, что пришло в голову) :

1). Когда нет результата, некоторые родители ничего непонимающие в тренировочном процессе идут к руководству школы с жалобами, что тренер плохой и команда проигрывает.

Или, что лучше просто говорят об этом тренеру.
Или, что хуже говорят об этом детям.

2). Родители платят тренеру деньги за попадание сына в состав команды школы или сборной. Соответственно если в составе играет более слабый, то это тоже влияет на результат.

3). Если родители видят, что тренер постоянно позволяет ошибаться в своей зоне(о чём написано выше) во время игры и команда проигрывает, они могут забрать своего сына из команды и уйти в другую. Которая будет из-за того, что выигрывает играть в более высокой лиге например. Таким образом результаты той команды ещё более упадут. Тренеру этого не хочется естесственно.

4). Самое главное кого родитель родил, таков и результат Улыбка
_________________________________________________
перенёс выдержку из своего поста в другой теме :


Результат, к сожалению, прежде всего нужен Вам - родителям. И не надо  мечтая о победе своего сына в каждой конкретной игре говорить как это плохо. Много ли родителей говорит своим детям, что-то типа такого : " Сынок ты знаешь, выигрывать сегодня совершенно не обязательно. Это совершенно не важно." ?
Или типа такого : " Сынок, пока ты не стал профессионалом твоя команда может не выигрывать. Главное не забивай в свои ворота и играй хорошо" !
Я думаю чаще родители говорят детям примерно так " Сегодня обязательно Вы должны выиграть у... и дальше идёт название команды или немного мягче  : "Желаю сегодня тебе сынок победы).



Хорошая игра команды и индивидуальностей в конечном итоге и даёт результат. Одно без другого невозможно. Это звенья одной цепи.
В каком-то возрасте надо больше уделять внимания командной игре, в каком-то индивидуальной.

Осуждать желание достичь результата неправильно !!! Осуждать можно лишь средства достижения этого результата :
Например : Судейство, Липачество, Костоломство.
Другие средства достижения результата такие как командная игра, индивидуальная игра, слёзы и пот на тренировках,  и так далее вызывают лично у меня большое уважение.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Записан
Morgunof
1 разряд
****

Карма 22
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 392


Morgunof


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #14 : 13 Март 2010, 17:31:25 »

Уважаемый Start96, было бы очень не плохо, если бы Вы, не углубляясь в детали, сформулировали Ваше видение понятия  - Игра на результат.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 20.