Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Апрель 2024, 21:40:57
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Футбол от Конеджера. (Модератор: gosha)
| | |-+  Развитие общей и специальной ловкости юных футболистов
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: Развитие общей и специальной ловкости юных футболистов  (Прочитано 31951 раз)
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« : 24 Январь 2010, 11:18:15 »

  Я начал публиковать материалы на интересную, на мой взгляд тему, "Развитие общей и специальной ловкости у юных футболистов" (). Это для тех Родителей которые хотят внести посильную лепту в развитие своего ребенка. Ведь для этого надо только:
желание, мяч и небольшое свободное пространство
http://xn----8sbbn7arsjife8g.xn--p1ai/etapi-podgotovki-i-obucheniya/razvitie-lovkosti-i-koordinacii.html
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2020, 09:26:13 от Конеджер » Записан

Виктор
fallrueckzieher
3 разряд
**

Карма 3
Offline Offline

Сообщений: 123


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 15 Февраль 2010, 09:37:43 »

Конеджер, Вы энтузиаст, спасибо Вам за работу. (Хотя благими намерениями не всегда дорога куда надо выстлана, но сейчас не об этом).

Нашел вот такую штуку, хочу заказать (официальный гид АПЛ для родителей детей, занимающихся футболом).

http://www.amazon.co.uk/Official-Guide-Football-Parents-Association/dp/0340816023/ref=pd_sim_b_18

не читали, часом?
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 15 Февраль 2010, 21:56:31 »

Нашел вот такую штуку, хочу заказать (официальный гид АПЛ для родителей детей, занимающихся футболом).
http://www.amazon.co.uk/Official-Guide-Football-Parents-Association/dp/0340816023/ref=pd_sim_b_18
не читали, часом?

Я просмотрел достаточно много подобных видео уроков, видеороликов и прочее. Если на них смотреть с точки зрения командно-групповых занятий, то можно "подсмотреть" некоторые интересные упражнения, как по технике, так и по развитию физических качеств. Лично мне это не очень интересно, предпочитаю упражнения подбирать/придумывать самостоятельно, используя различную информацию как подсобный материал.
Но главная проблема подобных материалов, в отсутствии методически правильно выстроенной системы обучения на длительный период. Уроки вырваны (для Вас уж точно) из общего тренировочного процесса.
Но ещё важнее для Вас понять: "А зачем это Вам надо" Что именно Вы хотите достичь просматривая эти видео уроки. Что бы ни говорили, подбор упражнений как таковых, является вторичным по отношению:
- к планированию тренировочного процесса
- к методике проведения занятий











« Последнее редактирование: 27 Март 2010, 09:17:03 от Конеджер » Записан

Виктор
Инк
Международный мастер
*******

Карма 29
Offline Offline

Сообщений: 2034


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 15 Февраль 2010, 22:07:41 »

Конеджер, скажите, то что Вы пишите в своём блоге, где-то применялось на практике и каковы результаты
Записан
fallrueckzieher
3 разряд
**

Карма 3
Offline Offline

Сообщений: 123


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 16 Февраль 2010, 11:01:30 »

Конеджер, я не поклонник видеоуроков, совершенно согласен с Вами по поводу их вырванности и оторванности (помимо тех, которые прилагаются как видеодополнения к серьезным методичеким пособиям), например, вот как это

http://www.amazon.de/Fu%C3%9Fball-von-morgen-Bd-1-Kinderfu%C3%9Fball/sim/3894171367/1/ref=pd_sxp_filt_b?ie=UTF8&pf=3

Только вот по мой первой ссылке не видеоуроки находятся. Это не сборник упражнений и финтов. Это ОФИЦИАЛЬНЫЙ ГИД АНГЛИЙСКОЙ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ, ДЕТИ КОТОРЫХ ЗАНИМАЮТСЯ ФУТБОЛОМ.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ, повторяю.

(Может, правда, у Вас по ссылке из моего предыдущего сообщения какие-то видеоуроки вылезли, но это тогда ошибка).

Разве это не то, чем Вы занимаетесь? Рекомендации родителям по физической подготовке, психологической? Обучение родителей, как им быть родителями ребенка-футболиста? Как не лезть поперек батьки-тренера и как "не навредить"...



Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 16 Февраль 2010, 15:00:05 »

Конеджер, я не поклонник видеоуроков, совершенно согласен с Вами по поводу их вырванности и оторванности (помимо тех, которые прилагаются как видеодополнения к серьезным методичеким пособиям), например, вот как это
http://www.amazon.de/Fu%C3%9Fball-von-morgen-Bd-1-Kinderfu%C3%9Fball/sim/3894171367/1/ref=pd_sxp_filt_b?ie=UTF8&pf=3

Спасибо за ссылку. Посмотрю. Немецкий повспоминаю. Пригодится. Ездил намедни в Неметчину, на турнир, с Толиком Младшим. Ещё наверняка буду на них заглядывать.

 Только вот по мой первой ссылке не видео уроки находятся. Это не сборник упражнений и финтов. Это ОФИЦИАЛЬНЫЙ ГИД АНГЛИЙСКОЙ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ, ДЕТИ КОТОРЫХ ЗАНИМАЮТСЯ ФУТБОЛОМ.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ, повторяю.


Есть проблемы с англицким, но поинтересуюсь.  И свое мнение выскажу.

Разве это не то, чем Вы занимаетесь? Рекомендации родителям по физической подготовке, психологической? Обучение родителей, как им быть родителями ребенка-футболиста? Как не лезть поперек батьки-тренера и как "не навредить"...


Я взял себе за правило, не ввязываться в дискуссии, напрямую не касающиеся Программы индивидуализации подготовки юных футболистов.  Все что касается соревнований (как отдельной темы), командных тренировок, обсуждения методик и прочее, для меня находится на другой плоскости. Эдакая лента Мёбиуса. Существуем вместе, на на разных сторонах.
   И Родителям, которых консультирую, советую. Работу тренера команды надо уважать (если он этого достоин) или терпеть (если нет возможности поменять). В его работу не лезть, а свою делать планово и регулярно. В принципе "лить воду на мельницу" командной подготовки.  По идее, тренера, должны быть довольны ))))))).
   










Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 21 Февраль 2010, 11:24:16 »

Конеджер, скажите, то что Вы пишите в своём блоге, где-то применялось на практике и каковы результаты

И применялось и продолжает применяться. Некоторые Родители (дети разных возрастов) не только согласились с методологической ценностью  Программы индивидуализации тренировочного процесса юных футболистов, но и на практике его применяют.

Если говорить о итогах, то пока можно отметить только промежуточные результаты. Лично я  помогаю мальчику 1999 года рождения уже около трех лет. Шуточный итог можно прочитать вот здесь.
 http://3-liga.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=ID_1398&Itemid=245
На цели поставлены, планы определены, работаем.

Родители, которые занимаются с детьми по предложенной методике, единодушно отмечают положительные тенденции в подготовке и развитии.
Но  даже о промежуточных результатах говорить рано. Активно консультировать их я начал около полугода назад.





« Последнее редактирование: 27 Март 2010, 09:20:01 от Конеджер » Записан

Виктор
Инк
Международный мастер
*******

Карма 29
Offline Offline

Сообщений: 2034


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 24 Февраль 2010, 20:34:25 »

Спасибо, очень интересно
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 06 Октябрь 2010, 21:50:34 »

Что-то давно не говорили мы про развитие ловкости. А качество это, ой-ёй-йёй, как нужно футболисту. На блоге (www.liveinternet.ru/users/3287955/post136682255/) выложил небольшой новый материал на эту тему. Чувство равновесия - составная часть ловкости. О нём и пишу.
Когда я готовлю различные материалы по индивидуальной подготовке юных футболистов, то обрабатываю достаточно большое количество информации, в том числе и видео. Для себя я делаю подборку видео роликов по различным аспектам подготовки. Ну а раз дело уже сделано, то грех не поделиться с окружающими. Поэтому, все кто хочет посмотреть подборку (плей лист) видео роликов по развитию чувства равновесия могут получить её став подписчиками моего канала (www.youtube.com/user/VideoTrainingVV). Это плей лист  (и все остальные), будут рассылаться подписчикам автоматически, по их формированию. Естественно, эти подборки будут соответствовать (чаще всего) теоретическим материалам, выложенным на блоге.
Всем успехов в работе с детьми.

Записан

Виктор
Garis
Международный мастер
*******

Карма 8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1789


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 07 Октябрь 2010, 08:37:52 »

Конеджер, а ответьте пожалуйста на мой вопрос. Я сам занимался с сыном и в развитии ловкости тоже. Вроде все получается хорошо. Но не могу ответить сыну на такой вопрос: "Чем отличается игрок, который чеканит мяч 200-250 раз, от того который чеканит 1000?" Я ему привожу в пример его действия на игре. С мячом он передвигается хорошо и быстро, одного-двух на небольшой скорости обводит, но если  еще чуть наберет скорость, то начинает путаться с мячом. Это правильный пример или нет?
Я свой первый большой рекорд по набиванию поставил в 6-ом классе, он был чуть больше 600 раз. Сейчас смотрю ребята не стараются ставить рекорды Улыбка. Мы во дворе часто играли в игру "101". Дошли до того, что стало неинтересно, так как набивали с первого раза. Стали играть в "1001" Веселый.
Записан

Нет Ничего Невозможного, просто иди и сделай!!!
 
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 08 Октябрь 2010, 00:28:17 »

.... "Чем отличается игрок, который чеканит мяч 200-250 раз, от того который чеканит 1000?".....   

Второй игрок (тысячник) впустую потратил больше тренировочного времени, чем первый.

Любое тренировочное упражнение надо рассматривать с точки зрения целесообразности и эффективности. Простое жонглирование, после того как Игрок уже научился держать мяч, осуществляя 100-150 касаний за раз, не имеет тренировочного смысла. По крайней мере лично я не знаю что это упражнение эффективно развивает. Уж точно не общую и не специальную ловкость (для этого нужно постоянное выполнение новых и всё усложняющихся заданий/движений). К футбольной технике жонглирование так же имеет опосредствованное отношение.
         И пример Вы приводите не правильный. Ну нет взаимосвязи между жонглированием и ведением мяча на скорости.
      НО пользу от занятий жонглированием извлекать можно и нужно. Только надо ставить правильные задачи и выбирать правильные средства для их выполнения.




Записан

Виктор
Garis
Международный мастер
*******

Карма 8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1789


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 09 Октябрь 2010, 11:13:23 »

.... "Чем отличается игрок, который чеканит мяч 200-250 раз, от того который чеканит 1000?".....   

Второй игрок (тысячник) впустую потратил больше тренировочного времени, чем первый.

Любое тренировочное упражнение надо рассматривать с точки зрения целесообразности и эффективности. Простое жонглирование, после того как Игрок уже научился держать мяч, осуществляя 100-150 касаний за раз, не имеет тренировочного смысла. По крайней мере лично я не знаю что это упражнение эффективно развивает. Уж точно не общую и не специальную ловкость (для этого нужно постоянное выполнение новых и всё усложняющихся заданий/движений). К футбольной технике жонглирование так же имеет опосредствованное отношение.
         И пример Вы приводите не правильный. Ну нет взаимосвязи между жонглированием и ведением мяча на скорости.
      НО пользу от занятий жонглированием извлекать можно и нужно. Только надо ставить правильные задачи и выбирать правильные средства для их выполнения.





Понял, спасибо большое!
Записан

Нет Ничего Невозможного, просто иди и сделай!!!
 
Радуга
новичок


Карма 4
Offline Offline

Сообщений: 32


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 08 Декабрь 2010, 12:07:22 »

Хочу спросить у Конеджера:сын параллельно с футболом занимается  спортивной акробатикой, имеет скромненький 3юн разряд,так,для себя .Так вот и на дорожке и на линии всё делает,и колёса и фляги и на руках ходит.А не жонглирует Непонимающий,15 раз это рекорд!то есть должна быть какая-то  "другая" ловкость,координация итд.?
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 08 Декабрь 2010, 18:39:35 »

Хочу спросить у Конеджера:сын параллельно с футболом занимается  спортивной акробатикой, имеет скромненький 3юн разряд,так,для себя .Так вот и на дорожке и на линии всё делает,и колёса и фляги и на руках ходит.А не жонглирует Непонимающий,15 раз это рекорд!то есть должна быть какая-то  "другая" ловкость,координация итд.?
Конечно, если бы Вы написали возраст ребёнка и стаж занятий футболом, мне было бы легче правильно ответить. А обобщенный ответ следующий. Не заморачивайтесь этим жонглированием!
Футбольный фристайл и его элементы (по нашему - жонглирование) к игре в футбол имеет слабое отношение.  У моего воспитанника Анатолия Младшего тоже есть проблемы с жонглированием, но мы с папой по этому поводу не сильно расстраиваемся. Каждому своё! Конечно, если у ребенка есть предрасположенность к жонглированию и он этим занимается в охотку и самостоятельно (!) то его надо направлять, для повышения эффективности этих занятий. В противном случае пусть всё идет как идет.
А Вы на правильном пути. Занятия акробатикой безусловно положительно влияют на развитие ловкости, которая, как мы знаем, лежит в фундаменте работы над техникой футбола.
 
 Ловкость, как комплексное двигательное качество, включает в себя:
- координационные способности (согласование и перестроение движений,
дифференцирование усилий, мышечная координация, произвольное расслабление)
- разнообразные реакции (зрительно-моторная, переключения внимания)
- чувства (равновесия, времени и пространства, ориентации, ритма)
поэтому у каждого своя ловкость (соотношение этих составляющих) и у кого-то есть качества которые позволяют  легко овладевать жонглированием. Но на них не надо ориентироваться. Ищите свои преимущества и приоритетно их развивайте.
В футболе есть отдельные элементы техники которые связаны с "управление мячом в воздухе" (назовем это так))))). Вот в этом направлении конечно над работать специально. Но об этом я достаточно подробно пишу в своем блоге.



Записан

Виктор
Бобслеист
КМС
*****

Карма -9
Offline Offline

Сообщений: 850


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 08 Декабрь 2010, 19:01:58 »

Хочу спросить у Конеджера:сын параллельно с футболом занимается  спортивной акробатикой, имеет скромненький 3юн разряд,так,для себя .Так вот и на дорожке и на линии всё делает,и колёса и фляги и на руках ходит.А не жонглирует Непонимающий,15 раз это рекорд!то есть должна быть какая-то  "другая" ловкость,координация итд.?
А в чём проблема-то? Его жонглирование в ваших руках.Каждый вечер,по возможности выходите с ним  и работайте.В любом варианте если вы хотите чтоб ваш ребёнок достиг успехов  с ним  надо работать  вам индивидуально,даже наж темже жонглированием.И на стеночку можно выходить,всё в ваших руках.А жонглирование- это чуство мяча.за это даже денег не надо платить.Вышли вечером на улицу и поработали,разумеетя есле ребёнок хочет.так тенесисты работают( у них есть успехи)
так многие футболисты  достигали успехов,примеры есть. фамилиюназывать не буду ,но человек каждый день выходил и 20 минут бил левой ногой.Через 2 года разницы небыло.Как думаете ,для футбола это много?.А другой долбил мяч в щель в двери,а потом на играх вырезал пасы.Можно ещё примеры приводить.Карьера вашего сына  в ваших руках!!!!
Записан
Страниц: [1] 2 3 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 21.