Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Апрель 2024, 09:30:04
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Родительский комитет
| | |-+  Что такое футбол?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 [6] Печать
Автор Тема: Что такое футбол?  (Прочитано 35604 раз)
bald
КМС
*****

Карма 87
Offline Offline

Сообщений: 980



Просмотр профиля
« Ответ #75 : 21 Октябрь 2011, 15:13:59 »

Keo: «гораздо важнее специфического обучения техническим футбольным приемам сформировать правильные двигательные навыки»

Точно, учтем. Отдельный вопрос – чем заниматься до футбола? Почти все до футбола чем-то занимались. Сам знаю ребят с хорошей техникой, до футбола занимавшихся хоккеем, каратэ, гимнастикой, плаванием. Хоккей, субъективно, лучше всего, но статистики нет и взять её негде – только опрос через сайт, а это вопрос к Гоше – по целесообразности и трудозатратам. Кстати, танцы – в свете соседней темы...

Sergey: «Ну как же можно было, рассуждая о ссудном проценте, забыть упомянуть иудаизм?»

Это косяк, поскольку именно арабский бойкот привел к приему Израиля в УЕФА Крутой

Любопыт: «Десять человек встают в своей штрафной площадке и выбивают на одного впереди, который забивает»

…а впереди Роберт Вадлоу (рост 2,72м) с пластилиновой головой – принимает на темечко, не торопясь так подходит к воротам, стучится в перекладину Кифе – «Игорь Владимирович, разрешите?» - нагибается и просовывает голову в девяточку Смеющийся Смеющийся

Остается понять, каким образом они мяч получат в своей штрафной без контроля? Подмигивающий
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2011, 15:27:22 от bald » Записан

родитель
к футболу отношения не имею
каждая реплика - манипуляция в интересах моего ребенка
111
Международный мастер
*******

Карма -58
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1539


Просмотр профиля
« Ответ #76 : 21 Октябрь 2011, 15:47:14 »

В теории можно мяч и не потерять, таким образом не дать сопернику шанса...
Но когда ты забиваешь гол, соперник начинает с центра...
Как лишить его контроля мяча в момент розыгрыша?
А это- следующая тема диссертации... Смеющийся

Bald, простите, ни чего личного.
Я изначально уважаю людей, жаждущих что- то сделать.
К Вам это относится.

Любопыт правильно сказал.
В футболе все возможно.
Предлагаю не быть категоричными.
Записан
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #77 : 21 Октябрь 2011, 16:33:05 »

Сложное технически действие (контроль мяча), всегда влечет за собой большее количество ошибок. Отбор и выбив вперед, более легкое, и как следствие, тактика "бей вперед, игра придет" имеет место быть.
Мне, лично, такая игра не нравится, но это не означает, что это не футбол.  Я привел этот пример для того, что бы показать, что контроль мяча это не футбол, это только один из инструментов футбола.
На мой взгляд, ключевой является фраза: "создание своими действиями (без касания мяча руками) численного, либо позиционного преимущества в какой либо зоне около ворот соперника". А это во многом игра БЕЗ МЯЧА. Именно в этом компоненте в российском футболе самые большие проблемы.
Все ИМХО

Записан
bald
КМС
*****

Карма 87
Offline Offline

Сообщений: 980



Просмотр профиля
« Ответ #78 : 21 Октябрь 2011, 16:36:45 »

Любопыт правильно сказал.
В футболе все возможно.
Предлагаю не быть категоричными.

конечно  Смеющийся, я и сам отчасти, стебусь, просто смайлики не везде ставлю. Но есть вопрос, который меня на самом деле интересует, вот он:

Евгений: «Есть клубы все их знают при наборе детей требуют физ. данные, скорость»

понятно, что при прочих равных лучше взять ВБСа, понятно, что скорость - от природы (тут меня никто не переубедит - по себе знаю), но последние полгода  по незачетным годам, вижу предпочтения в селекции преимущественно для техничных ребят, а не рослых. Опять же - статистика недоступна, нужно экспертное мнение.

В прошлом туре в одном из матчей незачетников были вообще феерические эпизоды, двое на полголовы-голову ниже остальных накручивали вдвоем всю команду соперника и забивали. За Челидзе намедни наблюдал - чё творит, как без мяча работает, супер! Миронов баражируя в штрафной слева направо и обратно по четыре игрока на себе собирает не теряя контроль мяча - только техника (как вам контроль мяча?), а техника удара у него какая? - здесь была раскадровка его штрафного....

Но опять - это "бла-бла-бла" - есть куча обратных примеров, нужна статистика или экспертные мнения.

Есть простые вопросы, на которые нет ответов:

На просмотре 4 игрока. Нужны и техничные, и рослые. Позиции открыты все. Клуная Лига в первой пятерке. Дозачетный возраст(что еще по условиям?)

Двое маленких с техникой лучше других или  двое самых рослых с техникой  на уровне других игроков команды? (скорость одинакова).

Кого предпочесть? На какую позицию? В каком возрасте? Какие требования предпочтительнее в зачетных возрастах? Что тренировать самостоятельно дома? Надо ли тренировать самостоятельно (по заданию тренера, разумеется)? Развивать и укреплять лучшие качества или подтягивать проблемные?

Один раз сделать базовую Модель http://3-liga.ru/forum/index.php?topic=1808.msg61129#msg61129 для среднестатистического ребенка и всё, дальше смотреть на личные показатели.

Есть такое в готовом виде? - Не верю - если есть, то у каждого клуба (тренера) своя Модель, свои методики и ньюансы.
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2011, 17:14:28 от bald » Записан

родитель
к футболу отношения не имею
каждая реплика - манипуляция в интересах моего ребенка
Machinist
Международный мастер
*******

Карма 118
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2128


ФК "Строгино" Москва


Просмотр профиля WWW
« Ответ #79 : 21 Октябрь 2011, 17:26:53 »

Тут много моментов.

Например, что считать контролем мяча ? Напрмер: с сайта Уефа цифры. Цска против турков мяч меньше контролировал, Зенит против Шахтера тоже. А Локо больше против Аека. А Белорусы U-21 вообще 25% контролировал ли в 1/2 против испанцев, а на 89 минуте 1-0 вели... А сравним с Барсой ? Улыбка
Не это решающий фактор.

Развитие двигательных качеств: координация, ловкость, быстрота - не менее важны, чем работа над техникой в возрасте до 12 лет.
Миронов же не на месте обыгрывает, а в движении - это простой пример. Улыбка
Записан

Развитие и творчество.
вася
Заслуженный мастер
*******

Карма -527
Offline Offline

Сообщений: 3912


Просмотр профиля Email
« Ответ #80 : 21 Октябрь 2011, 17:31:07 »

Любопыт Вы гений!!!
Записан
bald
КМС
*****

Карма 87
Offline Offline

Сообщений: 980



Просмотр профиля
« Ответ #81 : 25 Октябрь 2011, 13:15:57 »

Тут много моментов.

Например, что считать контролем мяча ? Напрмер: с сайта Уефа цифры. Цска против турков мяч меньше контролировал, Зенит против Шахтера тоже. А Локо больше против Аека. А Белорусы U-21 вообще 25% контролировал ли в 1/2 против испанцев, а на 89 минуте 1-0 вели... А сравним с Барсой ? Улыбка
Не это решающий фактор.

Развитие двигательных качеств: координация, ловкость, быстрота - не менее важны, чем работа над техникой в возрасте до 12 лет.
Миронов же не на месте обыгрывает, а в движении - это простой пример. Улыбка


Ю.А., понятно, спасибо, посмотрели статистику, теперь базовый тезис: «Чтобы контролировать игру, необязательно контролировать мяч». Сколько времени команда контролирует мяч, сколько времени мяч находится у игроков, какие можно сделать выводы?

Предупреждение – всё, что ниже в этом посте – мнение непрофессионала.

Зафиксируем информацию для родителей, для возможных комментариев специалистов и просто для размышления:

•   Чистое игровое время (усредненное) европейских команд - 60 мин., российских – 50 мин.;
•   Чистое время владения мячом за весь матч у защитников до 1,5 мин., у полузащитников до 3 мин., у нападающих до 2,1 мин.;
•   За матч пробегают в среднем: защитники 5-6 км, полузащитники 8-9 км, нападающие 9 – 11 км (ключевые KPI: для защитников – минимальное время освобождения» от мяча, для нападающих – количество перемещений без мяча, для полузащитников – максимальное время контроля мяча);
•   Максимальная скорость около 32 км/ч (т.е. цель в конце игры 60м за 6.80с или 30м в гите выбегать из 3.6с – свежие все игроки должны бегать не хуже по определению);

Две основные схемы  (тактики) «Контроля над игрой», применяемые в зависимости от наличия игроков того или иного плана, типа команды соперника, типа турнира, турнирного положения, хода конкретного матча и задач команды на конкретный матч:

Максимизация времени контроля мяча. Особенности:

o   Высочайший уровень физической подготовки всей команды (подчеркнем, и защитников);
o   Необходимость поддержания высокой скорости игры;
o   Необходимость территориального контроля и активный прессинг;
o   Наличие игроков умеющих держать мяч, играть в короткий пас и навязывать выгодный для команды в данный момент темп игры;
o   Необходимость большого количества перемещений и действий без мяча на «большие» расстояния;
o   Типичный представитель – Барселона, Локомотив 2000 г.р. (http://www.fclm2000.com) – обращаем внимание на смайлы  Смеющийся Смеющийся

Сознательный отказ от контроля мяча (не путаем с катеначчо). Особенности:

o   Высокий уровень устойчивости психики игроков, необходимость постоянного сохранения концентрации;
o   Минимизация количества фолов;
o   Строгая дисциплина и позиционный прессинг всех игроков в зоне мяча;
o   Наличие высокоскоростных игроков, владеющих дриблингом на скорости;
o   Техничные игроки с поставленным пасом;
o   Необходимость большого количества перемещений и действий без мяча, но на «меньшие» расстояния;
o   Типичный представитель – Интер, Чертаново 2000 г.р. (http://www.chertanovo-football.ru/index.php?pages=school_sport&sex=1&season=2011&teamid=58&p=team) – обращаем внимание на смайлы  Смеющийся Смеющийся

Интересная статистика по ответному матчу ЛЧ 2009/10 Барселона – Интер (напомню, первая игра 3:1 в пользу Интера):

•   Время контроля мяча: Барселона 76% , Интер – 24%.
•   Чистое время владения мячом: Барселона 45 мин., Интер 15 мин.;
•   Фолов: Барселона 20 фолов за 15 мин. (т.е. 1 фол каждые 45 сек.), Интер – 15 за 45 мин. (т.е. 1 фол каждые 3 минуты);
•   Точных передач: Барселона – 555, Интер – 67.

Итог - Интер в финале по итогам двух встреч: «Интер» низверг чемпиона»  http://ru.uefa.com/uefachampionsleague/season=2010/matches/round=2000031/match=2000484/postmatch/report/index.html

Исходя из статистики и фактов, рассматривая начинающих футболистов как материал для формирования в будущем источника прибыли, побед, зрелища и т.п. (понимаем, да, что публично мы скажем другие слова) универсальным критерием конкурентоспособности игроков будет:
 
•   Техника владения мячом (основной упор с 6 до 12 лет – дальше поздно), а это невозможно без соотв. уровня координации, ловкости и т.п.;
•   Уровень и качество «игры без мяча» (ролевая модель начиная с 12 лет, раньше нецелесообразно), а это невозможно без определенного уровня скорости мозга и правильно сформированных нейронных цепочек;

Волнующий всех родителей вопрос роста имеет тенденцию к снижению от среднего показателя 183 см в гауссовом распределении по выборке 1243 игроков из 25 наиболее влиятельных спортивных агентств, во многом, благодаря успехам испанского футбола, например вот интервью Каюмова «Игроки «Барсы» невысокие и техничные, как я» http://www.gazeta.ru/sport/rfc/2011/10/a_3810722.shtml

(для справки: рост менее 174 см – 144 игрока, или 12%; рост от 175 до 189 см – 933 игрока, или 75%; рост более 190 см – 166 игроков, или 13%).
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2011, 13:22:30 от bald » Записан

родитель
к футболу отношения не имею
каждая реплика - манипуляция в интересах моего ребенка
Machinist
Международный мастер
*******

Карма 118
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2128


ФК "Строгино" Москва


Просмотр профиля WWW
« Ответ #82 : 25 Октябрь 2011, 17:18:10 »

На мой взгляд, абсолютно некорректно сравнивать игровые показатели детско-юношеских команд и взрослых.

В детско-юношеском футболе одни задачи, а во взрослом совсем другие.

Для развития игроков нужен контроль мяча, комбинации, а для победы в матче (что и требуется во взрослом футболе) можно его совсем не контролировать.
Записан

Развитие и творчество.
bald
КМС
*****

Карма 87
Offline Offline

Сообщений: 980



Просмотр профиля
« Ответ #83 : 31 Октябрь 2011, 19:55:15 »

На мой взгляд, абсолютно некорректно сравнивать игровые показатели детско-юношеских команд и взрослых.

В детско-юношеском футболе одни задачи, а во взрослом совсем другие.

Для развития игроков нужен контроль мяча, комбинации, а для победы в матче (что и требуется во взрослом футболе) можно его совсем не контролировать.

Ни в коем случае не сравниваю, более того -  считаю паранойей даже просто присутствие родителей на тренировках

Но, поскольку на м.взгл. с позиции футбольной школы,  УТП процесс  доведения игрока до соответствия профессиональному уровню, хочу понять иерархию ориентиров в базовых периодах (6-9 лет, 9-12 лет, 12-15 лет, 15-17 лет).

Условно говоря:
•   не выбегаешь в течении 3-х лет 30 метров из 10 секунд – переходи в ту футбольную, где это не важно http://www.fooga.ru/preparation_football ;
•   опережаешь на голову технически всех игроков своей команды – пожалуйста, в старший год и т.п.


« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2011, 21:09:33 от bald » Записан

родитель
к футболу отношения не имею
каждая реплика - манипуляция в интересах моего ребенка
Отец Тук
Международный мастер
*******

Карма -59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2040


Пил, пью, и буду пить !


Просмотр профиля
« Ответ #84 : 31 Октябрь 2011, 20:27:50 »

Эх. Ваш бы фанатизм да на пользу делу...
Записан
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #85 : 03 Ноябрь 2011, 17:22:05 »

На мой взгляд, абсолютно некорректно сравнивать игровые показатели детско-юношеских команд и взрослых.

В детско-юношеском футболе одни задачи, а во взрослом совсем другие.

Для развития игроков нужен контроль мяча, комбинации, а для победы в матче (что и требуется во взрослом футболе) можно его совсем не контролировать.

Ни в коем случае не сравниваю, более того -  считаю паранойей даже просто присутствие родителей на тренировках

Но, поскольку на м.взгл. с позиции футбольной школы,  УТП процесс  доведения игрока до соответствия профессиональному уровню, хочу понять иерархию ориентиров в базовых периодах (6-9 лет, 9-12 лет, 12-15 лет, 15-17 лет).

Условно говоря:
•   не выбегаешь в течении 3-х лет 30 метров из 10 секунд – переходи в ту футбольную, где это не важно http://www.fooga.ru/preparation_football ;
•   опережаешь на голову технически всех игроков своей команды – пожалуйста, в старший год и т.п.




что такое УТП?
Записан
kotik
Мастер
******

Карма 26
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1394



Просмотр профиля
« Ответ #86 : 03 Ноябрь 2011, 17:25:30 »

Учебно
Тренировочный
Процесс
Записан

ничего личного - только бизнес!
bald
КМС
*****

Карма 87
Offline Offline

Сообщений: 980



Просмотр профиля
« Ответ #87 : 07 Ноябрь 2011, 12:42:10 »

даже не знаю, хорошо это или нет, что пытаюсь "нарисовать на бумаге" то, о чем говорит  Берт ван Линген: http://www.rfs.ru/main/blogs/tx70/5.html
Записан

родитель
к футболу отношения не имею
каждая реплика - манипуляция в интересах моего ребенка
Страниц: 1 ... 4 5 [6] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 20.