Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Апрель 2024, 07:41:34
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Мнения, суждения, прогнозы
| | |-+  Мифы и реалии футбола.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 Печать
Автор Тема: Мифы и реалии футбола.  (Прочитано 72659 раз)
Стамм
КМС
*****

Карма -4
Offline Offline

Сообщений: 548


Просмотр профиля Email
« Ответ #90 : 31 Март 2016, 12:56:10 »

Почему то мне кажется , что в прочтении автобиографии Алекса Фергюсонна куда больше смысла . И читается куда легче  Улыбка . Местные гуру утверждают , что у Сарсании отличная диссертация . Диссертация отличная , а тренер никакущий . И такое бывает Улыбка
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #91 : 31 Март 2016, 12:58:31 »

А причём тут диссертация Слуцкого?
Читали ?
Нет,вот Вас и спрашиваю  Смеющийся Что полезного Вы в ней нашли? Можно обсудить и высказать мнение. Читать не собираюсь. Можно много понаписать, но уровень тренера- это его талант. Не подумайте, что считаю Слуцкого плохим тренером. Хочу понять , Вы как оцениваете тренеров, по диссертациям?
« Последнее редактирование: 31 Март 2016, 13:06:09 от Roma72 » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #92 : 31 Март 2016, 13:24:35 »

А причём тут диссертация Слуцкого?
Читали ?
Нет,вот Вас и спрашиваю  Смеющийся Что полезного Вы в ней нашли? Можно обсудить и высказать мнение. Читать не собираюсь. Можно много понаписать, но уровень тренера- это его талант. Не подумайте, что считаю Слуцкого плохим тренером. Хочу понять , Вы как оцениваете тренеров, по диссертациям?
Всё дело в том,что свои теоретические взгляды,описанные в диссертации,Слуцкий применяет на практике,в этом и есть его сила.
В своё время на непонимании этого некий Вася Иванов проспорил мне коньяк,кстати так и не отдал.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #93 : 31 Март 2016, 13:28:44 »

А причём тут диссертация Слуцкого?
Читали ?
Нет,вот Вас и спрашиваю  Смеющийся Что полезного Вы в ней нашли? Можно обсудить и высказать мнение. Читать не собираюсь. Можно много понаписать, но уровень тренера- это его талант. Не подумайте, что считаю Слуцкого плохим тренером. Хочу понять , Вы как оцениваете тренеров, по диссертациям?

Всё дело в том,что свои теоретические взгляды,описанные в диссертации,Слуцкий применяет на практике,в этом и есть его сила.
В своё время на непонимании этого некий Вася Иванов проспорил мне коньяк,кстати так и не отдал.
Что он применяет? Компьютерный видеоанализатор ? Так раньше небыло таких. Смеющийся
« Последнее редактирование: 31 Март 2016, 13:31:32 от Roma72 » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #94 : 31 Март 2016, 13:32:57 »

Что он применяет? Компьютерный видеоанализатор ? Так раньше небыло таких. Смеющийся
Не,он знает,что такое пульс анаэробного порога. Смеющийся
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #95 : 31 Март 2016, 13:34:29 »

Что он применяет? Компьютерный видеоанализатор ? Так раньше небыло таких. Смеющийся
Не,он знает,что такое пульс анаэробного порога. Смеющийся
Согласен  Смеющийся
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #96 : 31 Март 2016, 14:01:02 »

Я думаю, тренеру, в современных условиях,проявить свой талант крайне сложно. У Лобановского были условия, что в " дворовой команде", что в Динамо, что в сборной. Поэтому больше таких не будет, можно не обсуждать. Смеющийся
« Последнее редактирование: 31 Март 2016, 14:04:34 от Roma72 » Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #97 : 31 Март 2016, 14:14:36 »

Почему то мне кажется , что в прочтении автобиографии Алекса Фергюсонна куда больше смысла . И читается куда легче  Улыбка . Местные гуру утверждают , что у Сарсании отличная диссертация . Диссертация отличная , а тренер никакущий . И такое бывает Улыбка

И биография интересна и мысли его.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #98 : 31 Март 2016, 14:31:31 »

Я думаю, тренеру, в современных условиях,проявить свой талант крайне сложно. У Лобановского были условия, что в " дворовой команде", что в Динамо, что в сборной. Поэтому больше таких не будет, можно не обсуждать. Смеющийся
А другого пути просто нет,все виды спорта сейчас пользуют идеи Зеленцова.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
vinni
КМС
*****

Карма 235
Offline Offline

Сообщений: 558


Просмотр профиля Email
« Ответ #99 : 31 Март 2016, 14:34:47 »

В вашем вопросе все перемешано.
При чем здесь Зеленцов и Лобановский и детский футбол? Эти товарищи работали с готовым материалом, который впоследствии обтачивали под свое видение футбола.
Нам в детском футболе надо создать этот готовый материал, который можно обточить в нужную форму. И проблема нашего футбола в том, что мы не выращиваем его, а снимаем и обтачиваем в сам начале, из-за чего выдаем непонятной формы готовый материал, соответственно он весь идет в брак, так как этот материал так обточили, что и снять нечего, его никуда не пристроишь.
Что требуют от Слуцкого? Результат. Когда? Сейчас. У него неограниченные возможности в выборе материала? Ограниченные. Он не может провести ротацию половину команды. У Лобановского это было.
Если бы вы взглянули на «кладбище футболистов», которое есть у Валерия Васильевича, перед тем как он создал свою систему, то пожизненно лишили бы его тренерской деятельности.
Он работал с ведущими специалистами в Советском Союзе, институты вели подготовку его игроков. Есть ли возможность у тренера, например, из Первой группы, работать бесплатно(ВВ ничего не стоило) с ведущими специалистами в области физиологии и медицины? Нет? Тогда зачем говорить и кого-то распинать за профнепригодность, если поставленные условия неосуществимы по своей природе?
На счет методик.
Можно расписать любую методику, грамотно все отмерить и отрезать. Можно взять любую передовую иностранную методику и по ней работать(как многие у нас делают), но и по ней результата не добьетесь. Все эти методики будут разрушены нашей системой подготовки. Проблема в том, что все методики подразумевают под собой развивающий характер всего процесса. Из 52 недель в году, на развивающий характер в нашей системе тренировок реально отводится только 5-6 недель, общим блоком в районе ноября-декабря. На всем остальном протяжении годового цикла у нас или поддерживающий режим(30 недель),
Вот вам небольшая распечатка одного семинара на эту тему:
«В этом годовом плане мы видим, что на соревновательный период( «Зимнее первенство» тоже представляет из себя соревновательный цикл и зная как оно проходит, можно утверждать, что сил на него требуется ни меньше чем в «Летнем первенстве») приходится 30 недель(11-20; 25-34; 43-52).
На отдых отводится 7 недель(1-2;35-39), плюс, пусть будет две недели новогодних каникул, итого 9 недель
На сборы отводится около 5 недель(21-22;40-42)
23 и 24 неделя отводится на подготовку к началу Первенства Москвы.
Так, что у нас остается? Недели с 3 по 8, это все, что мы можем себе позволить на развивающий тренировочный процесс.
То есть, развивать игрока мы можем только в самом начале, оставшиеся 10 месяцев мы игрока эксплуатируем.
Можно задать вопрос: А в течение 30 недель соревновательного периода мы, что детей не развиваем?
Давайте посмотрим. Какие задачи мы решаем в недельном микроцикле соревновательного периода?
Первая задача, это подготовка к игре, вторая задача, это восстановление после игры, времени на развитие нет. В недельном микроцикле соревновательного периода общий тренировочный режим может быть только поддерживающим.
Рассмотренный нами «Годовой план» не отвечает элементарным требованиям в соответствии нагрузки и отдыха.
Такая форма выжимает детей, эксплуатирует, но не развивает и не укрепляет. Это одна из главных причин высокой ротации детей в ведущих клубах Москвы.»
Какая методика это выдержит?
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #100 : 31 Март 2016, 14:59:06 »

vinni,вопрос,был как раз про суть ибо Зеленцов придумал идею программирования тренировочного процесса,а Лобановский реализовывал его идеи в футболе.
Важен сам подход,как идея программирования УТП,а на ком он будет реализован и не очень то принципиально.
Следующий момент,это знать и реализовать.
Я спрашивал есть ли вообще в футболе люди,которые понимают саму идею программирования энергетически разноплановых нагрузок.
Кстати,материал изложенный в методичке Зеленцова,а Лобановский скорее всего просто поставил свою фамилию,очень не прост для понимания,я просил программистов дать заключение по этой работе и ребята очень высоко о ней отозвались.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
keo
Международный мастер
*******

Карма 175
Offline Offline

Сообщений: 1903


Просмотр профиля
« Ответ #101 : 31 Март 2016, 15:41:29 »

Вот скажите мне, пожалуйста, vinni - Почему мне,просто, вдумчивому родителю, после 4-5 лет занятия моего ребенка футболом (а уж после 10 и подавно), отчетливо и ясно приходит мысль о :
- пагубности соревновательной подготовки в ДЮФ
- пагубности ранней специализации
 и еще десяток вещей, которые очевидно понятны. А ничего не меняется.
Это просто удивительно. Причем каждый следующий президент РФС всегда говорит о развитии ДЮФ...
Это риторический вопрос - можно не отвечать...
Спортивные чиновники ЦДЮС (Мытищи) даже не организовали награждение своего выпускного года, верой и правдой служившей школе, принося от 40 очков за сезон, позволяя этой административной прослойке (кодле) рапортовать о собственных успехах и прикрывать свою задницу...
Тренерский состав собрался и сыграл прощальный матч - было очень душевно. Пришли все и те, кто ушли в топы, и те, кто закончил играть
И тренер им сказал- Спасибо. Такого года у меня уже, пожалуй не будет. (И похоже не лукавил)
И вышли из раздевалки условно шмыгая носами...
 А эти административные бл... даже не напряглись
 И ведь это разговор не про отсутствие денег... Это про отношение...
« Последнее редактирование: 31 Март 2016, 15:46:38 от keo » Записан
vinni
КМС
*****

Карма 235
Offline Offline

Сообщений: 558


Просмотр профиля Email
« Ответ #102 : 31 Март 2016, 16:21:43 »

Я постараюсь найти видео, вернее одного товарища, а с ним и видео, который показал пару записанных на камеру семинарах, там один парень как раз об этом всем и говорил. Не знаю, как он в этом разбирается, но там как раз затрагивается мысль о применении энергетических, временных и пространственных параметрах в футболе.
Что в этом парне мне понравилось, это не только то, что он просто выносит всю систему подготовки, но и дает более чем хорошие советы и предложения по их реорганизации, не изменяя общего формата.
В ютубе его нет, найду мужика, выложу, тогда обсудим, поговорим.
А так Гошь подтвержу вашу мысль, и не ошибусь с огорчением, сказав, что из практикующих тренеров таких нет, да на 90% и слов таких не слыхивали.
 
Кео, хотел ответить одним словом – «потомучто»(вот так, в одно и слитно).
Потому, что - надо быть профессионалом и разбираться в процессе, которым руководишь. Даже не разбираясь, а активно участвуя в нем, можно прийти к вашим выводам и постараться что-то сделать как руководитель.
Потому, что - если начать все реорганизовывать можно оказаться несостоятельным. Покажите мне руководителя, который допускает до своего уровня более умного и деятельного, если только он сам не решил уйти(можно Ельцина вспомнить).
Вот так и идет общая деградация, где каждый следующий глупее предыдущего.
Чем ниже уровень начальника, тем он более черств, надменен и неприступен(Авторитарен)
Потому, что - нас и так неплохо кормят.
Потому, что - …
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #103 : 19 Май 2016, 07:38:07 »

Кажется, сейчас своего конечного пункта развития достиг футбол, по крайней мере, одна линия его эволюции подошла к концу. Поэтому, не имея понятия о том, в какую сторону ему двигаться дальше, мы вновь видим немало элементов из его прошлого.

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/wfpress/947852.html?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #104 : 23 Май 2016, 23:16:08 »

Кажется, сейчас своего конечного пункта развития достиг футбол, по крайней мере, одна линия его эволюции подошла к концу. Поэтому, не имея понятия о том, в какую сторону ему двигаться дальше, мы вновь видим немало элементов из его прошлого.
Хорошо сказано, особенно про конец эволюции.
А теперь взгляните вот на это, ответ #2790 : 03 Сентябрь 2014
http://www.3-liga.ru/forum/index.php?topic=408.msg130908#msg130908

Ну и кто не разбирается в футболе?  Улыбка
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 20.