Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апрель 2024, 09:17:04
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  К.Сарсания "Отбор и физическая подготовка юных спорстменов".
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 Печать
Автор Тема: К.Сарсания "Отбор и физическая подготовка юных спорстменов".  (Прочитано 36314 раз)
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #30 : 24 Ноябрь 2009, 09:37:00 »

Мне очень нравится эта цитата:"По показателям МПК нельзя увидеть сколько-нибудь существенных различий, поскольку все спортсмены имеют 56-66 мл/кг/мин."
Я бы построил фразу по другому.В современном футболе к этапу становления высшего спортивного мастерства спортсмены с меньшим МПК просто не доживают,это данность,которую необходимо принять.
 "бег на 30 м с высокого старта, например, английские футболисты бегут за 4,2с."
12-13 летние пацаны в России бегут 30м. за 4,5 а лучшие говорят даже за 4,3 !!! Годик эту фигню откуда то взял,а Сарсания продублировал?
Исследования С.К. Сарсания и В.Н. Селуянова показали, что скорость пробегания  7 х 50 м и концентрация лактата связаны линейной зависи¬мостью, причем угол наклона этой линии у всех спортсменов примерно одинаковый, а по мере роста физической подготовленности изменяется высота этой линии, т.е. величина свободного члена уравнения Со.
С = Со+0,013х (лактат)
.....Таким образом, имеется возможность для определения уровня физической подготовленности футболиста при любой интенсивности пробеганию челночного теста.

Идея в общем классная,7х50м. это убийственный тест и желающих в нём выкладываться наверняка нет,тем более два раза.
К.С. утверждает,что даже если футболист в этом тесте сачкует,то мы определим его подготовленность по наклону кривой.
В их формуле мы имеем Со(видимо скорость в тесте) и поправочный коэф. 0,013 х (лактат).
Сравниваем 2 случая,в первом спортсмен выложился 6м/с+0,013х(10 моль/л)=6,13
Во втором 5м/с + 0,013(4 моль/л)=5,05
Получаем,что результаты отличаются на 21% и значимость первого члена уравнения(результата) порядками отличается от поправочного коэффициента.
Что можно увидеть по наклону кривой,хоть убейте меня,но я не понимаю.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Парамон
Гость
« Ответ #31 : 24 Ноябрь 2009, 09:59:38 »

Гоша, извините ..я что-то не понял . С одной стороны вы пишите "..его работу,которая на сегодняшний день,является одной из лучших в этой области...С другой ....Вранье ,Очень сомнительно,но другой информации всё равно нет ...Как-то несолидно для хорошей работы,лучше бы хоть одну реальную пульсограму опубликовал " и все в этом духе.
Так лучшая..или "вранье" или у нас все так плохо что даже лучшая -"вранье" Улыбка
Работа действительно хорошая,это вообще моя настольная книга,но чем чаще её читаю(пятый год пошёл) Смеющийся,тем больше я нахожу в ней неточностей.
Гоша,Гоша Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 134
Offline Offline

Сообщений: 4664


Просмотр профиля Email
« Ответ #32 : 24 Ноябрь 2009, 10:14:45 »

Опять какая-то подмена понятий. Речь не о тренерах России, не о деньгах вложенных в тот или иной клуб. Речь о системе подготовки футболистов (спортсменов). Я действительно пытаюсь разобраться в правильной и эффективной подготовке. Я на самом деле хочу знать, как нужно. А в данном случае я читаю идеальную (ну или почти идеальную) теорию, которая не работает на практике. 
Единой правильной и эффективной нет и быть не может в принципе,потому что нет
двух одинаковых мозгов,что изобретет один мозг,то до тонкостей не поймет другой,и две совершенно одинаковые метОды подготовки всегда дадут разные результаты.
Записан
Спартак2
Международный мастер
*******

Карма 99
Offline Offline

Сообщений: 1703


Просмотр профиля
« Ответ #33 : 24 Ноябрь 2009, 10:31:47 »

Почему же нет ? Чем медицина отличается ,скажем, от физики ? В физике есть же общепринятые теории, которые проверены временем и дают ожидаемый результат.
Другое дело что спортивная медицина ,наверное, - наука молодая , и сейчас идет борьба взглядов ( в физике тоже это происходило) , но , в любом случае кто-то(что-то) победит , а значит будет и метода. Результаты будут разные , но не противопложные. Как-то так, наверное. Улыбка
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 134
Offline Offline

Сообщений: 4664


Просмотр профиля Email
« Ответ #34 : 24 Ноябрь 2009, 10:41:40 »

А вообще-то есть одна -идеальная,но в России не реальная-это один тренер на группу в 8-10
детей.Такая пирамида-набираются все желающие семи лет,на каждых 10 свой тренер,никого не выгонять,только привлекать и потихоньку лучших к лучшим.....,для детей работать,что бы им нравилось.И до 13ти не чемпионаты ,а турнирчики.
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 134
Offline Offline

Сообщений: 4664


Просмотр профиля Email
« Ответ #35 : 24 Ноябрь 2009, 10:57:53 »

Почему же нет ? Чем медицина отличается ,скажем, от физики ? В физике есть же общепринятые теории, которые проверены временем и дают ожидаемый результат.
Другое дело что спортивная медицина ,наверное, - наука молодая , и сейчас идет борьба взглядов ( в физике тоже это происходило) , но , в любом случае кто-то(что-то) победит , а значит будет и метода. Результаты будут разные , но не противопложные. Как-то так, наверное. Улыбка
А если посмотреть под таким углом,что физику люди знают на уровне детского футбола до 9ти лет,коллайдер в черную дыру нас превратит,а медицина-вообще до 200лет жить должны,а от нового вируса гриппа умираем.
Записан
Инк
Международный мастер
*******

Карма 29
Offline Offline

Сообщений: 2034


Просмотр профиля Email
« Ответ #36 : 24 Ноябрь 2009, 10:59:46 »

А вообще-то есть одна -идеальная,но в России не реальная-это один тренер на группу в 8-10
детей.Такая пирамида-набираются все желающие семи лет,на каждых 10 свой тренер,никого не выгонять,только привлекать и потихоньку лучших к лучшим.....,для детей работать,что бы им нравилось.И до 13ти не чемпионаты ,а турнирчики.
Ваши слова да богу в уши.
Записан
Спартак2
Международный мастер
*******

Карма 99
Offline Offline

Сообщений: 1703


Просмотр профиля
« Ответ #37 : 24 Ноябрь 2009, 11:52:27 »

При чем тут коллайдер-то ? Конечно наши знания в физики не конечны, но есть "платформа" в виде теории  , которая развивается . А в спортивной медицине , как я понял, такой платформы нет , вот и все . И перестаньте пугать коллайдером , нас же дети читают  Улыбка
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #38 : 24 Ноябрь 2009, 12:26:08 »

При чем тут коллайдер-то ? Конечно наши знания в физики не конечны, но есть "платформа" в виде теории  , которая развивается . А в спортивной медицине , как я понял, такой платформы нет , вот и все . И перестаньте пугать коллайдером , нас же дети читают  Улыбка
С Американским коллайдером произошёл гораздо больший казус.
При испытании у него вырвало один из магнитов,который разнёс им половину установки, на 1млрд.долларов.При разборе полётов выяснилось:
-Американцы плохо знают законы Архимеда; Смеющийся
-учёные ошиблись при переводе футов-дюймов в метры-сантиметры. Смеющийся
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 134
Offline Offline

Сообщений: 4664


Просмотр профиля Email
« Ответ #39 : 24 Ноябрь 2009, 12:28:08 »

По-любому лучше индивидуального подхода ничего не придумаешь,а качество где-то рядом с количеством.
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 134
Offline Offline

Сообщений: 4664


Просмотр профиля Email
« Ответ #40 : 24 Ноябрь 2009, 12:37:27 »

И еще в медицине и физике мало кто разбирается,но к чему стремиться понятно,в футболе все понимают,но каждый по- своему и идеал игры у каждого свой.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #41 : 24 Ноябрь 2009, 13:00:25 »

Опубликована 3 часть.
http://www.3-liga.ru/index.php?option=com_content&view=category&id=120&Itemid=241
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Спартак2
Международный мастер
*******

Карма 99
Offline Offline

Сообщений: 1703


Просмотр профиля
« Ответ #42 : 24 Ноябрь 2009, 13:02:38 »

Я вот, ничего не понимаю ни в футболе , ни в физике
По-любому лучше индивидуального подхода ничего не придумаешь,а качество где-то рядом с количеством. Так методики как раз и определяют индивидуальный подход к развитию . А то что вы предлагаете группу в 8-10
детей.Такая пирамида-набираются все желающие семи лет,на каждых 10 свой тренер,никого не выгонять,только привлекать и потихоньку лучших к лучшим.....,для детей работать,что бы им нравилось.И до 13ти не чемпионаты ,а турнирчики.
- это массовость а не индивидуальный подход

У меня монополия на красный и зелёный цвета.
Подмигивающий
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2009, 13:17:09 от gosha » Записан
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #43 : 24 Ноябрь 2009, 15:40:19 »

Гоша! Вы абсолютно четко нашли "тонкие" места этой работы, о которых мы с Вами говорили почти год назад. Лично мое мнение - это задача, решение которой подогнали под ответ.
Другого то всё равно нет. Плачущий
Есть сборник тематик диссертаций в СССР и РФ с 1946-2006 Выпуск 1 посвященный футболу. Составитель Б.Г.Чирва. 263 диссертации. Шокирован
Вышла очень грамотная книга. Автор Петер Янсен "ЧСС, лактат и тренировки на выносливость. Тренировки с максимальной точностью". Все на пальцах.   
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #44 : 24 Ноябрь 2009, 17:06:31 »

Гоша! Вы абсолютно четко нашли "тонкие" места этой работы, о которых мы с Вами говорили почти год назад. Лично мое мнение - это задача, решение которой подогнали под ответ.
Другого то всё равно нет. Плачущий
Есть сборник тематик диссертаций в СССР и РФ с 1946-2006 Выпуск 1 посвященный футболу. Составитель Б.Г.Чирва. 263 диссертации. Шокирован
Вышла очень грамотная книга. Автор Петер Янсен "ЧСС, лактат и тренировки на выносливость. Тренировки с максимальной точностью". Все на пальцах.   
Спасибо,Янсена я читал,а где можно посмотреть сборник?
Мне понравилась аннотация к диссертации Слуцкого,но не могу найти,даже за деньги  Непонимающий
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Страниц: 1 2 [3] 4 5 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 20.