Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апрель 2024, 09:36:09
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Футбол от Конеджера. (Модератор: gosha)
| | |-+  Методика развития гибкости у юных футболистов.
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 14 Печать
Голосование
Вопрос: 1.   Ваш сын делает утреннюю зарядку?
Да. Регулярно, без дополнительных напоминаний   -8 (10.7%)
Да. Но только после напоминаний   -11 (14.7%)
Да. Но нерегулярно.   -9 (12%)
Нет. Но несколько раз пытался начать делать.   -27 (36%)
Нет. Категорически против   -1 (1.3%)
Нет. Я сам считаю,  что зарядка не нужна   -19 (25.3%)
Всего голосов: 64

Автор Тема: Методика развития гибкости у юных футболистов.  (Прочитано 104571 раз)
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #90 : 15 Ноябрь 2011, 10:57:55 »

Штатная разминка профессионального л/атлета длится от 40 минут до 1 часа,упражнения на растяжку и гибкость занимают 30-40% всего времени от разминки.

В легкой атлетике (как мне кажется) есть четкое понимание взаимосвязи уровня развития гибкости (подвижности)  и  правильного освоения техники движения. В футболе, если это и признают, то как говорится "сквозь зубы"  Смеющийся. И очень, очень немногие реализуют эту взаимосвязь на практике.


всё абсолютно верно, взаимосвязь есть, просто подвижность рассматривают и развивают динамическими упражнениями, взаимосвязь, как бы точнее сказать  фокусируется на внутри и меж мышечной координации, в футболе основной упор это работа с мячом в движении
Записан
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #91 : 15 Ноябрь 2011, 11:36:45 »

В Чезене, тренировка у детей начинается с того, что в два ряда, шахматным порядком выстраиваются  барьеры (высота по пояс). Ребята проходя между двух рядов поочередно, вправо- влево над барьерами переносят ноги всевозможным образом.
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2011, 11:39:14 от Любопыт » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #92 : 15 Ноябрь 2011, 12:00:44 »

dongax,не согласен.
Априори мышца это кусок резины,для производительной работы которой её нужно сначала разогреть и растянуть.
Павел Гойхман много и хорошо пишет на эту тему.
Сделать это в динамике наверное можно,но травмоопасно и чем старше спортсмен тем риск становится выше.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #93 : 15 Ноябрь 2011, 15:31:28 »

dongax,не согласен.
Априори мышца это кусок резины,для производительной работы которой её нужно сначала разогреть и растянуть.
Павел Гойхман много и хорошо пишет на эту тему.
Сделать это в динамике наверное можно,но травмоопасно и чем старше спортсмен тем риск становится выше.

спорить не буду, скажу только, что я  никогда ни на тренировке ни перед игрой не использую растяжки во время разминки, более того я исключил беговые упражнения, за исключением специализированной тренировки раз в неделю с координационной лестницей. И у меня ещё не было ни одного случая чтобы кто то потянул мышцу. Разминка у меня это подвижные игры, или перед игрой это повторение изученного на неделе материала минут 20 плюс 1 на 1 или  2 на 2 с ударом минут 10.  Сейчас мои воспитанники, которых я выпустил в этом году легко обыгрывают школы команд бундеслиги.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #94 : 15 Ноябрь 2011, 15:53:33 »

И я не буду,дай бог здоровья Вашим воспитанникам,но и с закономерностями физиологии шутить не стоит.
http://msuathletics.ru/articles/goihman1.html
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #95 : 15 Ноябрь 2011, 15:56:45 »

И я не буду,дай бог здоровья Вашим воспитанникам,но и с закономерностями физиологии шутить не стоит.
http://msuathletics.ru/articles/goihman1.html

поверьте никаким закономерностям моя разминка не противоречит, иначе б я давно уже получил бы по шапке Смеющийся
Записан
полузащитник
2 разряд
***

Карма 17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 205


Просмотр профиля
« Ответ #96 : 17 Ноябрь 2011, 16:03:08 »

dongax,не согласен.
Априори мышца это кусок резины,для производительной работы которой её нужно сначала разогреть и растянуть.
Павел Гойхман много и хорошо пишет на эту тему.
Сделать это в динамике наверное можно,но травмоопасно и чем старше спортсмен тем риск становится выше.

спорить не буду, скажу только, что я  никогда ни на тренировке ни перед игрой не использую растяжки во время разминки, более того я исключил беговые упражнения, за исключением специализированной тренировки раз в неделю с координационной лестницей. И у меня ещё не было ни одного случая чтобы кто то потянул мышцу. Разминка у меня это подвижные игры, или перед игрой это повторение изученного на неделе материала минут 20 плюс 1 на 1 или  2 на 2 с ударом минут 10.  Сейчас мои воспитанники, которых я выпустил в этом году легко обыгрывают школы команд бундеслиги.
Сложно спорить, но все же.
Развитие гибкости (я думаю) уменьшает вероятность получения травм уже в зрелом возрасте. Увеличивает амплитуду движений, что в итоге влияет на технику. Улучшает координацию, что тоже влияет на технику.
 
Записан
Бобслеист
КМС
*****

Карма -9
Offline Offline

Сообщений: 850


Просмотр профиля
« Ответ #97 : 17 Ноябрь 2011, 20:10:31 »

И я не буду,дай бог здоровья Вашим воспитанникам,но и с закономерностями физиологии шутить не стоит.
http://msuathletics.ru/articles/goihman1.html

поверьте никаким закономерностям моя разминка не противоречит, иначе б я давно уже получил бы по шапке Смеющийся
По поводу оценки.Если руководство не очень  понимает,что это нужно,то оно и париться не будет,есть результат и нормально.А  по логике  разминка нужна и растяжка нужна.Это потом выплывает и народ мучается.В футболе иногда всё  мм. решают и иногда это спасет.
Записан
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #98 : 17 Ноябрь 2011, 22:02:29 »

dongax,не согласен.
Априори мышца это кусок резины,для производительной работы которой её нужно сначала разогреть и растянуть.
Павел Гойхман много и хорошо пишет на эту тему.
Сделать это в динамике наверное можно,но травмоопасно и чем старше спортсмен тем риск становится выше.

спорить не буду, скажу только, что я  никогда ни на тренировке ни перед игрой не использую растяжки во время разминки, более того я исключил беговые упражнения, за исключением специализированной тренировки раз в неделю с координационной лестницей. И у меня ещё не было ни одного случая чтобы кто то потянул мышцу. Разминка у меня это подвижные игры, или перед игрой это повторение изученного на неделе материала минут 20 плюс 1 на 1 или  2 на 2 с ударом минут 10.  Сейчас мои воспитанники, которых я выпустил в этом году легко обыгрывают школы команд бундеслиги.
Сложно спорить, но все же.
Развитие гибкости (я думаю) уменьшает вероятность получения травм уже в зрелом возрасте. Увеличивает амплитуду движений, что в итоге влияет на технику. Улучшает координацию, что тоже влияет на технику.
 

никакая гибкость и растяжки, не влияют так на технику, как разнообразная координационная и динамичная работа с мячом Смеющийся
Записан
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #99 : 17 Ноябрь 2011, 22:09:19 »

И я не буду,дай бог здоровья Вашим воспитанникам,но и с закономерностями физиологии шутить не стоит.
http://msuathletics.ru/articles/goihman1.html

поверьте никаким закономерностям моя разминка не противоречит, иначе б я давно уже получил бы по шапке Смеющийся
По поводу оценки.Если руководство не очень  понимает,что это нужно,то оно и париться не будет,есть результат и нормально.А  по логике  разминка нужна и растяжка нужна.Это потом выплывает и народ мучается.В футболе иногда всё  мм. решают и иногда это спасет.

никто ж не говорит что разминки нет, она есть но с мячом, например обманные движения без сопротивления в самых разнообразных вариантах Смеющийся насчёт результата, то да, он есть и руководство довольно Смеющийся
помню, как динамо киев не разминалось не растягивалось около полу часа, всё равно пять ноль влетело  Смеющийся потом пришлось их грилем и пивом отпаивать Смеющийся
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2011, 22:10:50 от dongax » Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #100 : 17 Ноябрь 2011, 22:16:14 »

.....Развитие гибкости (я думаю) уменьшает вероятность получения травм уже в зрелом возрасте. Увеличивает амплитуду движений, что в итоге влияет на технику. Улучшает координацию, что тоже влияет на технику....
Надеюсь с этим тезисом   никто спорить не будет?
Я же возвращаюсь к своему основному утверждению, которое пытаюсь обосновать в этой ветке форума и в котором хочу убедить Родителей. Если Вы хотите РЕАЛЬНО помочь своему сыну, внести хоть небольшой но практический вклад в его успешную спортивную карьеру, то надо хоть что-то делать из ВОЗМОЖНОГО, но   ситуацию на сегодняшний день отражает голосование.
Вернусь к учебному сбору, про который рассказывал выше.
Ребята попали в мои руки в первый раз и на ограниченное время. Поэтому я составил план работы, которые позволил бы наиболее эффективно распорядиться отпущенным тренировочным временем и добиться  положительного сдвига в обучении технике удара подъемом. Мы прошли, как я шутил с ребятами, "курс молодого бойца", когда за короткое время молодому солдату дают базовые военные знания.
Передо мной на сборах стояла задача, ускоренно ознакомить ребят со всеми частями и элементами удара подъемом и начать нарабатывать автоматизм движений. Сразу скажу, что по моему мнению (подкрепленному мнением детей), все они, по окончанию сборов, почувствовали уверенность в выполнении удара, ощутили "правильное движение", значительно повысили качество удара, выраженного в увеличении "кучности" попадания в цель. НО.
Мне пришлось в план внести значительные коррективы, так как пришлось обучение некоторым   элементам технического движения исключить из занятий. Сами понимаете, если из 12 человек, только один может правильно выполнить движение (остальным это сделать не позволяет недостаточная подвижность суставов и эластичность мышц), нет никакого смысла тратить на это драгоценное тренировочное время. То есть, пробел в технике удара ЗАПЛАНИРОВАН и НЕИЗБЕЖЕН. Дети адекватно поняли имеющуюся проблему и знают что надо делать. Вот тут-то Родителям (тренерам) и подхватить бы их желание совершенствовать технику удара (согласитесь, немаловажная часть общей техники футболиста), поддержать желание заниматься развитием гибкости и подвижности (ребята поняли ее значение для совершенствования техники).
 Любой ребенок нуждается в поощрении и контроле при самостоятельных занятиях со стороны взрослых.







Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #101 : 17 Ноябрь 2011, 22:23:15 »

никакая гибкость и растяжки, не влияют так на технику, как разнообразная координационная и динамичная работа с мячом Смеющийся
Странно читать про такое ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЕ.
И гибкость/подвижность, и координационные возможности оказывают важное влияние на способность к обучению технике футбола. Это аксиома.
Но методика обучения различным группам технических приемов да к тому же в разные возрастные периоды имеет свои особенности. Но об этом есть другая ветка.
Записан

Виктор
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #102 : 17 Ноябрь 2011, 22:27:50 »

.....Развитие гибкости (я думаю) уменьшает вероятность получения травм уже в зрелом возрасте. Увеличивает амплитуду движений, что в итоге влияет на технику. Улучшает координацию, что тоже влияет на технику....
Надеюсь с этим тезисом   никто спорить не будет?
Я же возвращаюсь к своему основному утверждению, которое пытаюсь обосновать в этой ветке форума и в котором хочу убедить Родителей. Если Вы хотите РЕАЛЬНО помочь своему сыну, внести хоть небольшой но практический вклад в его успешную спортивную карьеру, то надо хоть что-то делать из ВОЗМОЖНОГО, но   ситуацию на сегодняшний день отражает голосование.
Вернусь к учебному сбору, про который рассказывал выше.
Ребята попали в мои руки в первый раз и на ограниченное время. Поэтому я составил план работы, которые позволил бы наиболее эффективно распорядиться отпущенным тренировочным временем и добиться  положительного сдвига в обучении технике удара подъемом. Мы прошли, как я шутил с ребятами, "курс молодого бойца", когда за короткое время молодому солдату дают базовые военные знания.
Передо мной на сборах стояла задача, ускоренно ознакомить ребят со всеми частями и элементами удара подъемом и начать нарабатывать автоматизм движений. Сразу скажу, что по моему мнению (подкрепленному мнением детей), все они, по окончанию сборов, почувствовали уверенность в выполнении удара, ощутили "правильное движение", значительно повысили качество удара, выраженного в увеличении "кучности" попадания в цель. НО.
Мне пришлось в план внести значительные коррективы, так как пришлось обучение некоторым   элементам технического движения исключить из занятий. Сами понимаете, если из 12 человек, только один может правильно выполнить движение (остальным это сделать не позволяет недостаточная подвижность суставов и эластичность мышц), нет никакого смысла тратить на это драгоценное тренировочное время. То есть, пробел в технике удара ЗАПЛАНИРОВАН и НЕИЗБЕЖЕН. Дети адекватно поняли имеющуюся проблему и знают что надо делать. Вот тут-то Родителям (тренерам) и подхватить бы их желание совершенствовать технику удара (согласитесь, немаловажная часть общей техники футболиста), поддержать желание заниматься развитием гибкости и подвижности (ребята поняли ее значение для совершенствования техники).
 Любой ребенок нуждается в поощрении и контроле при самостоятельных занятиях со стороны взрослых.


так это нормально и страшного в этом ничего нет, что в раннем возрасте нет автоматизма в ударе, автоматизм и хорошая техника прийдёт с годами, когда будет и подвижность и динамичность и сила. Проще всего и эффективней, это из моего опыта, в раннем возрасте учить бить по летящему мячу, подбросил один отскок и удар. И детям нравится, получают удовольствие и подводящее упражнение и укрепляется подьём.






Записан
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #103 : 17 Ноябрь 2011, 22:41:49 »

никакая гибкость и растяжки, не влияют так на технику, как разнообразная координационная и динамичная работа с мячом Смеющийся
Странно читать про такое ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЕ.
И гибкость/подвижность, и координационные возможности оказывают важное влияние на способность к обучению технике футбола. Это аксиома.
Но методика обучения различным группам технических приемов да к тому же в разные возрастные периоды имеет свои особенности. Но об этом есть другая ветка.

это не противопоставление, так мало кто делает, но всё же Смеющийся
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #104 : 17 Ноябрь 2011, 22:50:28 »

....так это нормально и страшного в этом ничего нет, что .....
Я  предлагаю обсуждать этот  пост в раздел Методические рекомендации. Удар в футболе. Здесь же мы говорим про гибкость и подвижность, не  будем валить все в одну кучу. Куча конечно будет большая, но бестолковая  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Виктор
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 14 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.151 секунд. Запросов: 24.