Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Март 2024, 17:45:03
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Футбол от Конеджера. (Модератор: gosha)
| | |-+  Методика развития гибкости у юных футболистов.
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 Печать
Голосование
Вопрос: 1.   Ваш сын делает утреннюю зарядку?
Да. Регулярно, без дополнительных напоминаний   -8 (10.7%)
Да. Но только после напоминаний   -11 (14.7%)
Да. Но нерегулярно.   -9 (12%)
Нет. Но несколько раз пытался начать делать.   -27 (36%)
Нет. Категорически против   -1 (1.3%)
Нет. Я сам считаю,  что зарядка не нужна   -19 (25.3%)
Всего голосов: 64

Автор Тема: Методика развития гибкости у юных футболистов.  (Прочитано 104324 раз)
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #165 : 12 Февраль 2015, 02:46:49 »

Но ведь точность не обязательно обеспечивать таким самым примитивным способом. Нога, чувствующая хорошо мяч, сцепление с ним имеет возможность "тащить" круглый предмет игры за любую точку точно так же как кий с наклейкой в бильярде, или ракетка с накладкой в маленьком теннисе. И это тоже аксиома. Зачем же "ставить на костыли" здорового ребенка? - он никогда не научиться "ходить". Такая вот "медвежья услуга". А ведь так просто следить за тем, чтобы с малолетства каждый юный футболист не боялся и учился просто подкручивать мячи, чтобы потом не выкручивать оставшиеся деревянными ноги, кстати, тратя на все лишнее время и "подсказывая" сопернику, что собираешься делать.. И в этом пока даже и революционного ничего нет - может кто подскажет - но другие звезды футбола что-то не припоминаются мне в таких закрепощениях.

Егор,что с Вас взять? Смеющийся плюс Вам.Вы бы шли детей тренировать,а не спорили со мной кто лучше спляшет. Смеющийся Кстати я(по привычке)низом всегда подкручиваю мяч,чтобы он не дробил.Хотя поля сейчас другие.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2015, 05:40:35 от Roma72 » Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #166 : 12 Февраль 2015, 06:54:41 »

У нас не густо ((( Регулярными занятия в году ушедшем назвать не получится - увы, но большую часть года мы промучились сначала с травмой голеностопа, потом колена, затем (дурья башка поддался на уговоры и с не долеченной ногой отпустил на тренировку)  снова колено. Так что как это сказалось на общем росте мастерства сказать пока не могу.

Надо было укреплять,а не тянуть с гимнастками!!! И что Вы Dongax в этой ветке не слушали?Он правильно говорил.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2015, 20:16:57 от Roma72 » Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #167 : 13 Февраль 2015, 19:39:58 »

Раз уж мы вернулись, после длительного перерыва в эту тему, то прошу уважаемых форумчан обратить внимание на голосование вверху страницы.
Кто ещё не кликал на какой-нибудь вариант ответа, не сочтите за труд.

Правда  я бы внёс в варианты ответов небольшие уточнения.

1. Под термином «утренняя зарядка» понимать небольшое (20-30 минут) дополнительное занятие в удобное для ребёнка время (жаворонок - утром, сова - вечером)
2.  Занятие целевое, развитие какого-либо физического качества (в данный момент говорим о гибкости)
3.  Если это качество постепенно развилось до необходимого уровня, то занятия можно продолжать в «поддерживающем» режиме. То есть не каждый день (утро), как предполагает термин «утренняя зарядка».

Таким образом нажав на любое «Да» Вы высказываетесь за предложенную новую трактовку.
Любое «Нет» показывает Ваше отрицательное (разной степени убеждённости) отношение к дополнительным занятиям.

На данный момент из 50 голосов «да» - 23 (5,10,8)
«нет» - 38  (21,1,16)

И вообще, хотелось бы услышать мнение Родителей о уровне развития подвижности (гибкости) у их детей (для тренеров – воспитанников) и существует ли необходимость в дополнительных занятиях.
Записан

Виктор
Егор
Международный мастер
*******

Карма 40
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #168 : 14 Февраль 2015, 16:42:51 »

Вот я никак не пойму, зачем (почему) надо обязательно противопоставлять различные виды удара?
Но ведь точность не обязательно обеспечивать таким самым примитивным способом. ...
Это самый точный и простой удар. Хоть трижды назовите его "примитивным", если он обеспечивает качество (точность).  Не надо усложнять технический приём, если можно сыграть и просто и эффективно (надёжно и точно)
....Нога, чувствующая хорошо мяч, сцепление с ним имеет возможность "тащить" круглый предмет игры за любую точку
Конечно, при определённой ситуации можно и использовать "кручёный/резанный" удар щёчкой. Ну и что? Зачем прямой удар "гонобить"?
В разных игровых ситуациях надо использовать разные варианты ударов. Наиболее эффективные в данном случае.  Вы не забывайте, что мы говорим о детях, начальных этапах их обучения.
     И потом. Перед тренером всегда встаёт проблема очерёдности ОБУЧЕНИЯ техническим приёмам. Я в своей методике использую одну. Как мне (практику) кажется наиболее эффективную  начинать с "базового" примитивного (по Вашим словам). удара. Кто-то может иметь другой подход. Если этот подход в рамках закономерностей обучения, то ради бога. Потому-то тренерская работа и является творческой.
Но свобода творчества, это не означает творю что хочу  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
 

Виктор Алексеевич, а почему за базу Вы берете частный случай высушенного геометрией мяча, правильно направить который можно только плоскостью, перпендикулярной направлению удара!
Например, "правильными" толчками ракетки с накладкой ребенок ни разу даже в стол не попадет, если соперник бедет его слегка подкручивать! Значит надо сразу объяснять, как шарик "накрывать, тащить, раскручивать..." 

 Взаимодействие ноги и мяча мало чем отличаются, и этим надо пользоваться!
Должна ли быть база изначально шире? Дойдет ли очередь, и не будет ли это означать, что переучиваться поздно?

С уважением к творчеству,  но и с вопросами, извините.  Веселый

Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #169 : 14 Февраль 2015, 18:09:59 »

«Не следует привлекать новые сущности без крайней на то необходимости» ©
Широкая или узкая база, вопрос способностей реального ребёнка и принятой методики обучения. Некоторые, например, вращения никогда и не освоят. Как бы не старались. Но это не значит что они будут плохими футболистами. Просто каждому своё.
..Дойдет ли очередь, и не будет ли это означать, что переучиваться поздно?
У конкретного удара (имеющего много вариантов) должна быть "отправная" точка. Что-то надо взять за "базу". И от неё плясать. Может ли это быть удар с "подкруткой"?
Конечно может быть.
Но если говорить не про теорию а о практике, то выйдя на тренировку надо понимать чему, когда, как, сколько   надо учить.   Да учить длительно и качественно, а не наскоком. В этом случае думаю и Вы   сами будете идти последовательно, от "чего-то". А вот как это делать наиболее эффективно, вот в этом то и вопрос. Вот в этом то и суть методик.
На мой взгляд начинать с очень сложного,  не правильно.
Но придерживаться другого мнения может каждый.
И тренировать "от сложного к простому"  Улыбка Есть и такое мнение (не пишу методика, так как негде с ней не мог ознакомиться)
Я в другой ветке пишу о том как сравнивать эффективность методик. Вот пусть потребители и сравнивают результаты. Пользуясь хоть какими-то критериями.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2015, 18:39:49 от Конеджер » Записан

Виктор
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #170 : 14 Февраль 2015, 18:40:41 »

И вообще, хотелось бы услышать мнение Родителей о уровне развития подвижности (гибкости) у их детей (для тренеров – воспитанников) и существует ли необходимость в дополнительных занятиях.


Оценка родительская-есть вещь субъективная,тесты на гибкость(подвижность)-они есть,но применения нет.

Все связано с осознанием необходимости делать или нет.
Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 40
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #171 : 14 Февраль 2015, 20:00:47 »

«Не следует привлекать новые сущности без крайней на то необходимости» ©
Широкая или узкая база, вопрос способностей реального ребёнка и принятой методики обучения. Некоторые, например, вращения никогда и не освоят. Как бы не старались. Но это не значит что они будут плохими футболистами. Просто каждому своё.
..Дойдет ли очередь, и не будет ли это означать, что переучиваться поздно?
У конкретного удара (имеющего много вариантов) должна быть "отправная" точка. Что-то надо взять за "базу". И от неё плясать. Может ли это быть удар с "подкруткой"?
Конечно может быть.
Но если говорить не про теорию а о практике, то выйдя на тренировку надо понимать чему, когда, как, сколько   надо учить.   Да учить длительно и качественно, а не наскоком. В этом случае думаю и Вы   сами будете идти последовательно, от "чего-то". А вот как это делать наиболее эффективно, вот в этом то и вопрос. Вот в этом то и суть методик.
На мой взгляд начинать с очень сложного,  не правильно.
Но придерживаться другого мнения может каждый.
И тренировать "от сложного к простому"  Улыбка Есть и такое мнение (не пишу методика, так как негде с ней не мог ознакомиться)
Я в другой ветке пишу о том как сравнивать эффективность методик. Вот пусть потребители и сравнивают результаты. Пользуясь хоть какими-то критериями.


База - это основание, фундамент и чем она шире, тем лучше. И не стоит привлекать новые сущности для объяснения понятия "база".

А что касается направления удара, то, извините, именно у Вас в нем много лишних сущностей!

Если у меня (как в бильярде) направление движения мяча определяется только направлением удара и качеством сцепления (наклейки), то Вам нужны и точка приложения, и направление (через центр мяча), и плоскость ударяющей поверхности, обязательно перпендикулярная направлению удара, не считая вариантов резанных, которые описаны в теории не только с лишними сущностями, но и с ошибками...


А это перенос поста по из моей ветки.

     Из статьи "Альтернативная техника -4" (об ударе)

  Попробуйте погонять по полу любой продолговатый, относительно однородный предмет (палку, тапку, чулок с деньгами): по какому месту (краю) ни ударь – полетит куда бьете, вращаясь, естественно.  В общем, мяч можно использовать как МЕХАНИЧЕСКИЙ ДИПОЛЬ (гантель) – одна половина неизбежно потащит за собой другую. (Кий с наклейкой и прицельный шар, а также КЛУБОК - все из той же серии - полетит, куда бьем-дергаем).
  Не буду зарываться в подробности (а они имеются), скажу сразу: из-за индивидуального и просто строения ноги, из-за того, что нам нужно только сцепление, что всегда работает вес, из-за того, что мяч чаще всего приходит сверху – бейте в нижнее полушарие (в сегмент поменьше, или даже в самую нижнюю «тарелочку», как вам удобнее; т.е. конкретной точки не ищите ни на ноге, ни на мяче – поправее, полевее, вообще не замыкайтесь на этом – зрение потребуется для другого!) - и тащите этот сегмент куда угодно, хоть в нижний угол ворот (каждый бы советовал для этого выбирать точку на экваторе мяча и выше, не правда ли?) - там мяч и окажется  При этом успейте заглянуть себе за спину, чтобы увидеть пятку бьющей ноги, а на самом деле всю линию удара, от чего единственно и зависит начальное направление движения мяча.
  .Намотайте-ка на обувь черной советской изоленты (или какого-то современного эквивалента), и все ваши проблемы решатся сразу – бейте основанием хоть мизинца, хоть большого пальца, как вам удобнее – никаких свалов не будет, потом должно получаться и без нее.
  А раз уж намотали, попробуйте еще одно простейшее упражнение, движения которого в такой экипировке легче будет поймать. В шагах три раза передавайте мяч с ноги на ногу с одним вращением, и три раза с другим. Каждая нога поочередно будет осуществлять перекрутку мяча, а кроме того контроль попутного и встречного вращения. Сделайте обязательно (если что-то пытаетесь пробовать) – получите еще и истинную ПОСАДКУ ФУТБОЛИСТА, которая не на прямых ногах, точно не на одной ноге, и никогда без движения.
  
 Георгий Люсов.
  geolus@yandex.ru

Записан
tennisist
1 разряд
****

Карма 49
Offline Offline

Сообщений: 499


Просмотр профиля
« Ответ #172 : 14 Февраль 2015, 21:36:47 »

Егор вы именно умножаете сущности. А ваши аналогии с настольным теннисом бросьте police Был тут на форуме один товарищ,  Смеющийся (насколько я понимаю пытался продвинуть ваши идеи),но дискуссии не выдержал  Смеющийся
http://www.3-liga.ru/forum/index.php?topic=6211.90

Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 40
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #173 : 14 Февраль 2015, 22:30:28 »

Егор вы именно умножаете сущности. А ваши аналогии с настольным теннисом бросьте police Был тут на форуме один товарищ,  Смеющийся (насколько я понимаю пытался продвинуть ваши идеи),но дискуссии не выдержал  Смеющийся
http://www.3-liga.ru/forum/index.php?topic=6211.90



Весь текст у Вас перед глазами и ни одного внятного уточнения или опровержения!

Поздравляю, что Вы себя назначили победителем в каком-то давнишнем споре!

Понимаю, что кием Вы бьете поперек! А ракеткой только плашмя! И нитка у Вас отодвигает клубок в направление перпендикуляря к плоскости в которой она лежит   Смеющийся



Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #174 : 14 Февраль 2015, 23:21:55 »

«Не следует привлекать новые сущности без крайней на то необходимости» ©
Широкая или узкая база, вопрос способностей реального ребёнка и принятой методики обучения. Некоторые, например, вращения никогда и не освоят. Как бы не старались. Но это не значит что они будут плохими футболистами. Просто каждому своё.
..Дойдет ли очередь, и не будет ли это означать, что переучиваться поздно?
У конкретного удара (имеющего много вариантов) должна быть "отправная" точка. Что-то надо взять за "базу". И от неё плясать. Может ли это быть удар с "подкруткой"?
Конечно может быть.
Но если говорить не про теорию а о практике, то выйдя на тренировку надо понимать чему, когда, как, сколько   надо учить.   Да учить длительно и качественно, а не наскоком. В этом случае думаю и Вы   сами будете идти последовательно, от "чего-то". А вот как это делать наиболее эффективно, вот в этом то и вопрос. Вот в этом то и суть методик.
На мой взгляд начинать с очень сложного,  не правильно.
Но придерживаться другого мнения может каждый.
И тренировать "от сложного к простому"  Улыбка Есть и такое мнение (не пишу методика, так как негде с ней не мог ознакомиться)
Я в другой ветке пишу о том как сравнивать эффективность методик. Вот пусть потребители и сравнивают результаты. Пользуясь хоть какими-то критериями.

Конеджер,если Вы правда считаете что футболистом может стать человек не чувствующий мяч,то у меня больше нет вопросов. Смеющийся Такого извините "неординарные идеи"я в жизни не слышал Шокирован
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2015, 23:30:12 от Roma72 » Записан
Стамм
КМС
*****

Карма 8
Offline Offline

Сообщений: 548


Просмотр профиля Email
« Ответ #175 : 14 Февраль 2015, 23:29:39 »

Цитата: Roma72 link=topic=1631.msg134845#msg134845
[/quote
Конеджер,если Вы правда считаете что футболистом может стать человек не чувствующий мяч,то у меня больше нет вопросов. Смеющийся
Таких полно , некоторые даже за сборную играют .
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #176 : 14 Февраль 2015, 23:31:24 »

Цитата: Roma72 link=topic=1631.msg134845#msg134845
[/quote
Конеджер,если Вы правда считаете что футболистом может стать человек не чувствующий мяч,то у меня больше нет вопросов. Смеющийся
Таких полно , некоторые даже за сборную играют .
Сборную чего?
Записан
Стамм
КМС
*****

Карма 8
Offline Offline

Сообщений: 548


Просмотр профиля Email
« Ответ #177 : 14 Февраль 2015, 23:35:37 »

России по футболу  Улыбка
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #178 : 14 Февраль 2015, 23:42:11 »

Тогда Конеджер Вам в помощь Улыбка Егор простите,я был не прав. Похоже Вы здесь правда первооткрыватель,и Вам будет тяжело Непонимающий
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2015, 23:54:22 от Roma72 » Записан
Стамм
КМС
*****

Карма 8
Offline Offline

Сообщений: 548


Просмотр профиля Email
« Ответ #179 : 14 Февраль 2015, 23:58:00 »

Так для примера по памяти  - лень лезть в вики - Козлов , Макеев , Паршивлюк .....
Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.079 секунд. Запросов: 23.