Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Март 2024, 23:56:57
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Футбол от Конеджера. (Модератор: gosha)
| | |-+  Базовый удар подъёмом - проводкой
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12 Печать
Автор Тема: Базовый удар подъёмом - проводкой  (Прочитано 25632 раз)
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #45 : 22 Март 2023, 10:39:46 »

Конеджер, у меня из диалога с Егором возникло предложение.Может кто-то уже использует.По примеру боксеров, начинать учить детей бить на силу чуть спущенным мячом, а по мере увеличения жесткости удара постепенно поднимать в мяче давление.Должно сработать.
   Да, это хороший методический приём. Я его хорошо знаю, потому что у меня в ДЮСШ Тимирязевец работал тренер, фанат этого приёма. Я к нему отношусь без фанатизма, но принимаю его эффективность в определённых условиях и на определённых этапах подготовки. Более того я сам применяю в тренировках поролоновые мячи. Кстати, в обсуждаемой методической книге, в разделе Материальное обеспечение, я рекомендую такие мячи (поролоновые) иметь. Наверное добавлю в Пособие видео с их использованием (если смогу их записать).
Записан

Виктор
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #46 : 22 Март 2023, 11:12:09 »

Конеджер, у меня из диалога с Егором возникло предложение.Может кто-то уже использует.По примеру боксеров, начинать учить детей бить на силу чуть спущенным мячом, а по мере увеличения жесткости удара постепенно поднимать в мяче давление.Должно сработать.
  Да, это хороший методический приём. Я его хорошо знаю, потому что у меня в ДЮСШ Тимирязевец работал тренер, фанат этого приёма. Я к нему отношусь без фанатизма, но принимаю его эффективность в определённых условиях и на определённых этапах подготовки. Более того я сам применяю в тренировках поролоновые мячи. Кстати, в обсуждаемой методической книге, в разделе Материальное обеспечение, я рекомендую такие мячи (поролоновые) иметь. Наверное добавлю в Пособие видео с их использованием (если смогу их записать).
Мне думается,на поролоновых мячах будет чуть другая техника,а давлением можно четко регулирлвать.Если добавите,то напишите как обязательное условие,как с набивкой мешков.
« Последнее редактирование: 22 Март 2023, 11:15:05 от Roma72 » Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #47 : 24 Март 2023, 10:55:26 »

     Вернёмся, однако, ближе к обсуждаемой теме.
При общение с бета-ридерами (по Скайпу и в переписке) стало понятно что некоторые из-них не до конца понимают значение ошибок в процессе обучения Удару.
   Поэтому начал писать более подробную главу в Пособие. Об ошибках в отдельных фазах и элементах технических  приёмов я уже  много писал и на Форуме и сайте да и в Монографии есть отдельная глава. Но чувствую что надо внести уточнения  в  этап  начального обучения 8-9 лет.
   Название главы говорит само за себя.
Ошибки. Как увидеть. Как исправить.
      Каждый этап подготовки имеет свой набор ошибок и свои методы их исправления.
Ошибки сродни болезни, поэтому у нас в ходу будут медицинские термины.
Диагностика.
   Характеристика типичных ошибок
   Способы анализа и оценки  ошибок
Предупреждение.
Профилактика.
Лечение.       

Ошибки нашего Этапа связаны (в первую очередь) со следующими причинами:
- возрастные особенности развития мыслительных, физиологических и двигательных  особенностей организма
- Отсутствие элементарных знаний о биомеханике движения (Удара).
  Тренер/Родитель должны знать и понимать что это объективный фактор для любого субъекта (ребёнка) вне зависимости от уровня его природных (врождённых) способностей.  Другое дело что дальше выходят на первый план именно индивидуальные черты игрока. И один, за счёт высокой "природной способности оптимизировать движения"  постепенно "избавляется" от неизбежных технических ошибок, а другому обязательно нужна помощь тренера/Родителя.       
   По мере готовности визуальных материалов буду выкладывать здесь а когда сформируется глава полностью, вставлю в Пособие.                            

Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #48 : 25 Март 2023, 14:00:09 »

       Вот прочитал давеча в художественном произведении следующее выражение.
Нельзя налить стакан наполненный до краёв.
Но можно наливая более плотный состав вытеснить более лёгкий и не нужный.
То есть заполнить стакан новым содержимым.


Вот на таком принципе и строится методика обучения игрока у которого есть ошибочный навык. Надо сформировать такой устойчивый автоматизм который вытеснит ошибки.
    Не скажу что это просто, но при определённой настойчивости, возможно.

Записан

Виктор
Егор
Международный мастер
*******

Карма 40
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #49 : 26 Март 2023, 09:10:21 »

"Почерк" вообще вытеснить невозможно. Надо не допускать самого появления ошибок. Конечно, самая верная технология - нанотехнология, когда известно всё до последнего атома со всеми заданными свойствами изделия. А у Вас ничего даже из "древних" общеизвестных стратегий  - ни первоначальных контуров, ни фундаментов,  ни алфавитов, ....


« Последнее редактирование: 26 Март 2023, 10:58:02 от Егор » Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #50 : 26 Март 2023, 11:22:02 »

"Почерк" вообще вытеснить невозможно. ....
Тут я с Вами согласен (только заменю "невозможно" на очень трудно).
      Но это тогда, когда "почерк" уже есть. А если это не "почерк" а обычные, для этого возраста "каляки-маляки", то и вытеснять-то ничего не надо.  Надо этот "почерк" формировать и не пускать это дело на самотёк.
... Надо не допускать самого появления ошибок. ....
И тут согласен. Я же про это самое (недопускание и заучивание ошибок) и говорю.
....Конечно, самая верная технология - нанотехнология, когда известно всё до последнего атома со всеми заданными свойствами изделия. ....
Я такой/таких технологий не знаю. Да и, если честно, то и знать не хочу.
...А у Вас ничего даже из "древних" общеизвестных стратегий  - ни первоначальных контуров, ни фундаментов,  ни алфавитов, ....
А вот тут не соглашусь. Но поскольку не знаю что Вы вкладываете в означенные термины, то до уточнения не буду оппонировать.
Записан

Виктор
Егор
Международный мастер
*******

Карма 40
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #51 : 26 Март 2023, 13:16:54 »

А что Вам еще понимать? "Лапа" ваша как таблетка - разломил пополам: это для обучения, а это для отучения!
Смеющийся
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #52 : 26 Март 2023, 13:57:14 »

А что Вам еще понимать? "Лапа" ваша как таблетка - разломил пополам: это для обучения, а это для отучения!
...
В принципе и лапу можно назвать таблеткой. Пусть так и будет. Но эта "таблетка" двух цветов (в моём понимании). "Отломил" одну половину (выбрал подходящее упражнение и режим работы) - идёт обучение. Другая половина (подобрал подходящее упражнение и режим работы) - идёт отучение.   

  А у Вас ничего даже из "древних" общеизвестных стратегий  - ни первоначальных контуров, ни фундаментов,  ни алфавитов, ....
     Вот возьмём, например, "фундамент". В моём понимании, это биомеханика футбола (в нашем случае это Удар подъёмом с проводкой). И в этом понимании в Пособии фундамент есть. Биомеханика отражена в Пособии  в структуре Удара показаны биомеханические элементы и детали звеньев ударного движения.
   Если есть возражения, уточнения, дополнения, несогласие есть предмет обсуждения.
А на нет и суда нет  Улыбка.
   
Записан

Виктор
Егор
Международный мастер
*******

Карма 40
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #53 : 26 Март 2023, 15:22:13 »

Какой фундамент на лжеидее, на кумекании? Раскрашивайте уж таблетку во все цвета радуги: отучить, подправить-переправить...
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #54 : 26 Март 2023, 17:21:12 »

А что Вам еще понимать? "Лапа" ваша как таблетка - разломил пополам: это для обучения, а это для отучения!
...
В принципе и лапу можно назвать таблеткой. Пусть так и будет. Но эта "таблетка" двух цветов (в моём понимании). "Отломил" одну половину (выбрал подходящее упражнение и режим работы) - идёт обучение. Другая половина (подобрал подходящее упражнение и режим работы) - идёт отучение.   

  А у Вас ничего даже из "древних" общеизвестных стратегий  - ни первоначальных контуров, ни фундаментов,  ни алфавитов, ....
     Вот возьмём, например, "фундамент". В моём понимании, это биомеханика футбола (в нашем случае это Удар подъёмом с проводкой). И в этом понимании в Пособии фундамент есть. Биомеханика отражена в Пособии  в структуре Удара показаны биомеханические элементы и детали звеньев ударного движения.
   Если есть возражения, уточнения, дополнения, несогласие есть предмет обсуждения.
А на нет и суда нет  Улыбка.
   
Тогда у меня вопрос про фундамент. Егор достал формулу для обсуждения(в своей манере). Там(в формуле,даже если она не работает) в коэффициенте и в "массе ноги" не раскрыта вся биомеханика.Вы не стали это обсуждать и переадресовали каким-то любителям математики. Как Вы оцениваете свой уровень экспертности в биомеханике,чтобы строить на ней фундамент?
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #55 : 26 Март 2023, 18:01:21 »

.....бедная формула, зачем ее упомянули))
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #56 : 26 Март 2023, 19:33:16 »

Какой фундамент на лжеидее, на кумекании? Раскрашивайте уж таблетку во все цвета радуги: отучить, подправить-переправить...
Ну не получается у нас с Вами диалога. Да и ладно.
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #57 : 26 Март 2023, 19:41:43 »

.....бедная формула, зачем ее упомянули))
Точно, точно   Улыбка
Как говорят, не поминай чёрта, он и не появится.   Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Roma72
Как Вы оцениваете свой уровень экспертности в биомеханике, чтобы строить на ней фундамент?
    В футболе, как очень высокий. И не экспертности, а знаний.
Если хотите, сравнивайте с другими по этой теме. Но, плиз, с примерами.
Записан

Виктор
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #58 : 26 Март 2023, 20:10:51 »

.....бедная формула, зачем ее упомянули))
Точно, точно   Улыбка
Как говорят, не поминай чёрта, он и не появится.   Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Roma72
Как Вы оцениваете свой уровень экспертности в биомеханике, чтобы строить на ней фундамент?
    В футболе, как очень высокий. И не экспертности, а знаний.
Если хотите, сравнивайте с другими по этой теме. Но, плиз, с примерами.
Ответьте на прямой вопрос. Уровень Вашей экспертности в биомеханике? В футболе у нас все разбираются).
« Последнее редактирование: 26 Март 2023, 20:15:27 от Roma72 » Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #59 : 26 Март 2023, 20:13:24 »

Открылся ящик Пандоры
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 21.