Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Март 2024, 01:12:20
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Интересные факты и события
| | |-+  ОФП для футбола
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 [7] Печать
Автор Тема: ОФП для футбола  (Прочитано 27909 раз)
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #90 : 25 Сентябрь 2022, 12:33:31 »

Если глобально ..то оно конечно)))
Вы можете подготовить их по всем аспектам, но это не " научить играть". Как бы это странно не показалось.
Это не в пику.. 
    Если выразиться метафорически, я лишь собираю отдельные винтики в большом механизме, больше ни на что не претендую
        Продолжу метафорически. И сразу же огорчу Станислава. Мало собрать винтики для большого механизма. Надо иметь под руками ещё и инструменты с помощью которых эти винтики куда-то там присобачить. Но мало иметь инструменты (их тоже можно собрать). Следующее огорчение. К этому набору неплохо бы иметь инструкцию, в какой (хотя бы)  последовательности и куда их прикручивать. Так же надо понять в какую часть механизма влезать. Да неплохо бы представлять   зачем вообще туда лезть (принцип "не трогай если работает" никто не отменял). Можно ещё кое-что добавить но и этого достаточно для понимания чем профессия - тренер, отличается от профессии - футболист. В утешении для Станислава скажу что некоторые рано или поздно к этому (пониманию) приходят. Но конечно, лучше рано  Улыбка

     Вот такое интересное обсуждение термина импровизация у нас развернулось.  Сейчас   монтирую видео ролик как один из шагов в направлении практическом направлении. Постараюсь в ближайшее время выложить.
      Импровизация, интуиция, навык - своё видение изложу в другой ветке. А пока можете вот здесь посмотреть текст и видео.
http://xn----8sbbn7arsjife8g.xn--p1ai/taktika-metodika-obucheniya/individualinaya-taktika-metodika-obucheniya/improvizaciya.html
Записан

Виктор
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #91 : 25 Сентябрь 2022, 13:52:33 »

Для начала, перед передачей можно сделать удар...  Вы выдаете свое заключение...- это ошибка. Как в сопроводительном плане,так и в итоге.
А так, смотрите ролик на первой странице))) там все есть.
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2022, 15:13:34 от edisson » Записан
Mara_04
новичок


Карма 0
Offline Offline

Сообщений: 26


Просмотр профиля
« Ответ #92 : 25 Сентябрь 2022, 22:03:19 »

Если глобально ..то оно конечно)))
Вы можете подготовить их по всем аспектам, но это не " научить играть". Как бы это странно не показалось.
Это не в пику..  
   Если выразиться метафорически, я лишь собираю отдельные винтики в большом механизме, больше ни на что не претендую
       Продолжу метафорически. И сразу же огорчу Станислава. Мало собрать винтики для большого механизма. Надо иметь под руками ещё и инструменты с помощью которых эти винтики куда-то там присобачить. Но мало иметь инструменты (их тоже можно собрать). Следующее огорчение. К этому набору неплохо бы иметь инструкцию, в какой (хотя бы)  последовательности и куда их прикручивать. Так же надо понять в какую часть механизма влезать. Да неплохо бы представлять   зачем вообще туда лезть (принцип "не трогай если работает" никто не отменял). Можно ещё кое-что добавить но и этого достаточно для понимания чем профессия - тренер, отличается от профессии - футболист. В утешении для Станислава скажу что некоторые рано или поздно к этому (пониманию) приходят. Но конечно, лучше рано  Улыбка

     Вот такое интересное обсуждение термина импровизация у нас развернулось.  Сейчас   монтирую видео ролик как один из шагов в направлении практическом направлении. Постараюсь в ближайшее время выложить.
     Импровизация, интуиция, навык - своё видение изложу в другой ветке. А пока можете вот здесь посмотреть текст и видео.
http://xn----8sbbn7arsjife8g.xn--p1ai/taktika-metodika-obucheniya/individualinaya-taktika-metodika-obucheniya/improvizaciya.html

Вы разбираете момент ,где Краснодар охраняет кукурузу вместо прямых своих обязанностей. Самое весёлое ,что не только защита , но и центр поля ,каждый держит газон - ни зону ,ни игрока , а пустое место.
Естественно, что неординарное действие в данном случае обернулось голом , хотя должно было провалиться ещё до эпизода , пойди за Обляковым ЦЗ , смысл передачи ему отпал бы сам собой .
Данный эпизод ,это само собой импровизация , но ее шансы были близки к нулю , но футбольный Бог не прощает такую череду позиционных ошибок , больше в этом эпизоде искать нечего.
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2022, 08:52:59 от Mara_04 » Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #93 : 26 Сентябрь 2022, 12:26:37 »

Для начала, перед передачей можно сделать удар...  Вы выдаете свое заключение...- это ошибка. Как в сопроводительном плане, так и в итоге.
Ваше мнение, как говорится, имеет возможность быть   Улыбка
А так, смотрите ролик на первой странице))) там все есть.
Мы с Вами, несколько опытных форумчан и Станислав увидим в этом упражнении влияние на обучение и развитии импровизации (скажем так).

     Но вот по вопросу  эффективности его применения к решению такой задачи,  у меня есть своё мнение. Выражу его вот таким мемом (по современному говоря))).
     Если меня спросят, можно ли микроскопом забивать гвозди, то я сначала вспомню внешний вид микроскопа, потом вспомню биомеханику забивания гвоздей, и отвечу. Да, можно.
    А потом, так, осторожненько, спрошу. А почему микроскопом? Молотком не пробовали?   Улыбка
Записан

Виктор
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #94 : 26 Сентябрь 2022, 12:51:19 »

О всем и не о чем...суть такова. Мое мнение естественно есть. Научить и влиять ( импровизация) бесполезно. И уж если Вы всё-таки берётесь сопровождать комментариями действия, то должны четко знать, что игрок думал, что хотел и так далее. В противном случае употреблять слова: возможно, мне кажется, предположу. А не делать окончательный вывод.
Касаемо ролика, он наглядно показывает тех.оснащенность в действии, в том числе  при принятии решений на "автомате".
Тренировки Станислава в большой степени этому способствуют. Из опыта.
Не удивлюсь, что разные ролики.... как водится
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2022, 13:13:52 от edisson » Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 4646


Просмотр профиля Email
« Ответ #95 : 28 Сентябрь 2022, 10:51:24 »

     Если меня спросят, можно ли микроскопом забивать гвозди, то я сначала вспомню внешний вид микроскопа, потом вспомню биомеханику забивания гвоздей, и отвечу. Да, можно.
    А потом, так, осторожненько, спрошу. А почему микроскопом? Молотком не пробовали?   Улыбка


А почему б не "микроскопом"? -
     хребтом, пупком, яйцом и жопом!
  Слюна, дыханье, пот и слизь...
       Уж импровизь -
                               так импровизь!!!
     
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 4646


Просмотр профиля Email
« Ответ #96 : 29 Сентябрь 2022, 10:02:51 »

Биомеханика причем? -
Вы б гвоздь смогли забить мячом!
И мяч гвоздём в ворота метко!!
      А вот была б еще рулетка?!!!
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #97 : 10 Октябрь 2022, 09:56:48 »

О всем и не о чем...суть такова.
Замечание справедливое. В объяснение скажу. Надо опускаться с общих слов в конкретные ситуации. Тогда будет "о чём". Что я и попытаюсь сделать в другой ветке Форума (чтобы здесь не мешать обсуждению теме ветки).
...Научить и влиять ( импровизация) бесполезно....
  Был бы я такого же мнения, можно было бы и не писать дальше. Однако я с этим не согласен.
И уж если Вы всё-таки берётесь сопровождать комментариями действия, то должны четко знать, что игрок думал, что хотел и так далее. В противном случае употреблять слова: возможно, мне кажется, предположу. А не делать окончательный вывод.
Вывод как раз не окончательный, а промежуточный.
    Как-то в одном из наших обсуждениях АНБ (Анатолий Николаевич Беляев, далее буду так, для краткости) употребил термин "воронка вариантов". Так как это напрямую с "четко знать, что игрок думал, что хотел и так далее" то я (для наглядности) сделал вот этот рисунок.
Как мы видим зона "А" это теоретически возможные варианты развития события (технические и тактические)
Зона "В" - так называемый "чёрный ящик".
    Да мы не знаем и не можем знать "что игрок думал, что хотел". С этим я согласен. Но теория "чёрного ящика" гласит что что состояние выходов функционально зависит от состояния входов .
   Таким образом оценивая и анализируя варианты в зоне "А" мы ничего не зная о процессах зоны "В", можем строить методику воздействия на результат в зоне "С".
Записан

Виктор
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #98 : 10 Октябрь 2022, 10:30:31 »

 Вы опят в философию.  Я, Вам, про конкретные ситуации. Целый ролик действий конкретных, аккурат по теме кою вы затронули. При том,что я знаю,что хотел и как хотел. А вы - нет.
Начните обсуждение с момента начала действия и далее, не с общих рассуждений... Имею ввиду при обсуждении действий.
А это формат практический...,  не создания методик всевозможных не дающих итогового результата.
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2022, 11:57:48 от edisson » Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.118 секунд. Запросов: 21.