Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Март 2024, 00:53:51
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Интересные факты и события
| | |-+  ОФП для футбола
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 Печать
Автор Тема: ОФП для футбола  (Прочитано 27908 раз)
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #60 : 15 Сентябрь 2022, 17:19:01 »

Я в курсе отличий. Но если уж говорить, то почему бы не о Роналду, например. Его подход мне нравится больше..
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2022, 18:21:08 от edisson » Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #61 : 15 Сентябрь 2022, 19:24:07 »

....На данный момент, по моему мнению, обсуждение глобального, теоретического)) Есть ли смысл обсуждать " импровизацию" в том же ключе?
  Вот уж точно, по моему мнению, не надо замахиваться на глобальное и теоретическое. Я как раз за конкретизацию. За понимание как конкретного футболиста обучать "импровизации". Что нужно делать. Как выстраивать тренировочный процесс. Какие средства и методы использовать. Какими упражнениями пользоваться и почему. Как моделировать игровые ситуации в тренировках, для развития/совершенствования неожиданных, внезапных, непредвиденных действий.

    Мне, вообще-то не очень нравится термин "импровизация". Я её всегда мысленно меняю на более понятное определение "не стандартные решения". Которые так же характеризуются неожиданностью, внезапностью, не предсказуемостью.
Записан

Виктор
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #62 : 15 Сентябрь 2022, 20:00:02 »

Никак не научить. Это " голова" и решение не на уровне "принял решение", а рефлексы, бездумно если хотите. Это может быть движение или действие впервые сделанное или забытое лет 100)). Скоротечность, отсутствие времени...
Записан
Mara_04
новичок


Карма 0
Offline Offline

Сообщений: 26


Просмотр профиля
« Ответ #63 : 15 Сентябрь 2022, 22:20:43 »

....На данный момент, по моему мнению, обсуждение глобального, теоретического)) Есть ли смысл обсуждать " импровизацию" в том же ключе?
  Вот уж точно, по моему мнению, не надо замахиваться на глобальное и теоретическое. Я как раз за конкретизацию. За понимание как конкретного футболиста обучать "импровизации". Что нужно делать. Как выстраивать тренировочный процесс. Какие средства и методы использовать. Какими упражнениями пользоваться и почему. Как моделировать игровые ситуации в тренировках, для развития/совершенствования неожиданных, внезапных, непредвиденных действий.

    Мне, вообще-то не очень нравится термин "импровизация". Я её всегда мысленно меняю на более понятное определение "не стандартные решения". Которые так же характеризуются неожиданностью, внезапностью, не предсказуемостью.

К сожалению,согласен ,что нестандартные решения и мысли даны не всем ,но я заставляю своих учеников во многих упражнениях крутить головой ,показывая что -то в руках ,ногах и тд, и вот это видение ситуации как раз может помочь принять решение , которое может показаться нестандартным многим людям .
Если подвести итог —успех нестандартного решения это предвосхищение и оценка игровой ситуации ,но это дано не всем и очень тяжело тренируется
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #64 : 15 Сентябрь 2022, 22:55:24 »

В вашем примере, Станислав, да. Имею ввиду ваши действия, описанные выше. А крутить головой в любом случае полезно)) Терминология дело третье и не главное.
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2022, 23:31:33 от edisson » Записан
Mara_04
новичок


Карма 0
Offline Offline

Сообщений: 26


Просмотр профиля
« Ответ #65 : 17 Сентябрь 2022, 12:28:48 »

https://youtube.com/shorts/5FJ5DIu-faE?feature=share
Одним из важнейших качеств футболиста я считаю -это оценка игровой ситуации
На своих тренировках всячески пытаюсь заставить футболиста крутить головой ,чаще всего проходит это дело в игровой манере , потому что я столкнулся с проблемой отсутствия концентрации в некоторых упражнениях, где нет интереса и соперничества ,но тут моя вина ,меня никогда не надо было мотивировать ,чтобы стать лучше чем вчера ,но не все такие  и многих надо увлечь победой над товарищем.
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2022, 13:53:36 от gosha » Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #66 : 18 Сентябрь 2022, 11:18:59 »

....На данный момент, по моему мнению, обсуждение глобального, теоретического)) Есть ли смысл обсуждать " импровизацию" в том же ключе?
  Вот уж точно, по моему мнению, не надо замахиваться на глобальное и теоретическое. Я как раз за конкретизацию. За понимание как конкретного футболиста обучать "импровизации". Что нужно делать. Как выстраивать тренировочный процесс. Какие средства и методы использовать. Какими упражнениями пользоваться и почему. Как моделировать игровые ситуации в тренировках, для развития/совершенствования неожиданных, внезапных, непредвиденных действий.

    Мне, вообще-то не очень нравится термин "импровизация". Я её всегда мысленно меняю на более понятное определение "не стандартные решения". Которые так же характеризуются неожиданностью, внезапностью, не предсказуемостью.

К сожалению, согласен ,что нестандартные решения и мысли даны не всем ,но я заставляю своих учеников во многих упражнениях крутить головой ,показывая что -то в руках ,ногах и тд, и вот это видение ситуации как раз может помочь принять решение , которое может показаться нестандартным многим людям .
Если подвести итог - успех нестандартного решения это предвосхищение и оценка игровой ситуации ,но это дано не всем и очень тяжело тренируется

    Мне кажется что итог подводить рано. Иначе получится что и я с ним (расшифровка итога) согласен. А я не согласен. Возможно и ещё кто-то из форумчан (молча) так же не согласен. Вот посмотрите видео ролик на тему импровизации. Обляков сыграл "неожиданно, внезапно, непредвиденно"  (для соперника) но была ли это импровизация? На мой взгляд - нет.
https://www.facebook.com/konager/videos/3256046548001680
     Что по существу скажешь Станислав?
Записан

Виктор
Mara_04
новичок


Карма 0
Offline Offline

Сообщений: 26


Просмотр профиля
« Ответ #67 : 18 Сентябрь 2022, 13:14:20 »

Хотел лишь подвести итог своих мыслей не более,выразился не совсем понятно.
По существу скажу ,что с Ваней я играл , делает он так не в первый раз , но в данном эпизоде больше меня интересуют действия обороны ,ведь изначально решения  Облякова были  обречены  на провал-защитник опекающий его мало того ,что проиграл позицию ,выигрывая пару шагов , так и умудрился сделать все действия не правильно
А так ,что сказать ,сыграл неординарно ,Команда забила гол ,но складывается ощущение ,что сильно повезло и движение головы у Ивана я не увидел ,почти на 100% уверен он думал ,что защитник ближе ,поэтому решился на такой ход
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2022, 13:23:18 от Mara_04 » Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #68 : 18 Сентябрь 2022, 14:58:38 »

Не зря я в пожелании выложил ролик..))
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #69 : 18 Сентябрь 2022, 15:48:42 »

К слову,Ни Обляков,ни Зиньковский Зениту не подошли,"великий" Радимов сказал в колуарах,что такого г-на у нас самих хватает.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #70 : 19 Сентябрь 2022, 11:00:19 »

    Я понимаю, Станислав, что на данный исторический момент наше обсуждение носит для вас абстрактный характер. Но представьте что госпожа Удача (Фортуна, Везение) приводит на тренировку игрока с большим потенциалом к импровизации. Что делать-то будете?
    Ладно, когда подфартит, тогда и будем думаться  Улыбка.
Я же попытаюсь указать на существующие на данный момент ошибочные (на мой взгляд) представления.
По существу скажу ,что с Ваней я играл , делает он так не в первый раз....
.....сыграл неординарно...
Так, ещё раз зафиксировали о неординарности и наигранности эпизода. Отлично. Согласен.
...Команда забила гол ...
Отмечу типичную ошибку часто встречающуюся  при анализе и оценке технического действия. Какое значение имеет факт что гол забит/не забит? Это оценка любителя - болельщика. Тренеру анализ и оценка нужны для внесения изменений/дополнений в тренировочный процесс. О котором (процессе) мы пока и не поговорили.
.... но в данном эпизоде больше меня интересуют действия обороны ...
Тема интересная (техника и тактика защитных действий). Поговорить о ней было бы интересно. Но ведь не в этом, конкретном, обсуждении.
...но складывается ощущение ,что сильно повезло и движение головы у Ивана я не увидел ...
   Что вполне естественно. Движение головой чтобы оценить обстановку важное тактическое умение/навык. Но не при активных атакующих действиях в штрафной команды соперников. Здесь работают другие механизмы, по причине острого дефицита времени и пространства.   И по этой причине мнение что обучение оглядываться, вертеть головой, оценивая ситуацию повлияет на внезапные, неординарные, непредсказуемые действия ошибочно. Обычное недопонимание для неопытного тренера (без обиды, Вы тренер пока ещё неопытный) о соответствии правильной постановки цели (развитие импровизации) и подборке упражнений (средств, способов)  к её реализации. 
Записан

Виктор
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #71 : 19 Сентябрь 2022, 13:46:35 »

Конеджер,Вы то конечно опытный). Вы,со знанием дела,случайность выдаете за неординарные действия.И это не в первый раз. Я согласен со Станиславом. Добавлю только,что прием был просто неудачный,мяч случайно далеко улетел и пришлось его догонять,а получился обыгрыш.Исполнитель даже паузу взял,чтоб понять это после неудачного приема. Быстроту осознания ситуации и его дальнейшие действия уже можете называть импровизацией)
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2022, 14:05:18 от Roma72 » Записан
Mara_04
новичок


Карма 0
Offline Offline

Сообщений: 26


Просмотр профиля
« Ответ #72 : 19 Сентябрь 2022, 15:52:22 »

   Я понимаю, Станислав, что на данный исторический момент наше обсуждение носит для вас абстрактный характер. Но представьте что госпожа Удача (Фортуна, Везение) приводит на тренировку игрока с большим потенциалом к импровизации. Что делать-то будете?
    Ладно, когда подфартит, тогда и будем думаться  Улыбка.
Я же попытаюсь указать на существующие на данный момент ошибочные (на мой взгляд) представления.
По существу скажу ,что с Ваней я играл , делает он так не в первый раз....
.....сыграл неординарно...
Так, ещё раз зафиксировали о неординарности и наигранности эпизода. Отлично. Согласен.
...Команда забила гол ...
Отмечу типичную ошибку часто встречающуюся  при анализе и оценке технического действия. Какое значение имеет факт что гол забит/не забит? Это оценка любителя - болельщика. Тренеру анализ и оценка нужны для внесения изменений/дополнений в тренировочный процесс. О котором (процессе) мы пока и не поговорили.
.... но в данном эпизоде больше меня интересуют действия обороны ...
Тема интересная (техника и тактика защитных действий). Поговорить о ней было бы интересно. Но ведь не в этом, конкретном, обсуждении.
...но складывается ощущение ,что сильно повезло и движение головы у Ивана я не увидел ...
  Что вполне естественно. Движение головой чтобы оценить обстановку важное тактическое умение/навык. Но не при активных атакующих действиях в штрафной команды соперников. Здесь работают другие механизмы, по причине острого дефицита времени и пространства.   И по этой причине мнение что обучение оглядываться, вертеть головой, оценивая ситуацию повлияет на внезапные, неординарные, непредсказуемые действия ошибочно. Обычное недопонимание для неопытного тренера (без обиды, Вы тренер пока ещё неопытный) о соответствии правильной постановки цели (развитие импровизации) и подборке упражнений (средств, способов)  к её реализации.  
Отвечу по порядку
1)что буду делать с игроком?—подбирать упражнения, где нет жестких правил и рамок , где нужно проявить ту самую неординарность ,чтобы выиграть у товарища , но это все легче воссоздать ,когда у тебя Команда , а не маленькая группа , но тоже вполне реально ,просто рано или поздно эти упражнения закончатся.
2) Это не оценка любителя , это зачастую реалии -победителей не судят , но если бы он ошибся то получил люлей это точно.Вы же не спросили мое мнение на этот счёт.Я в любом случае не похвалил бы игрока за такое действие ,но и поругать не могу тоже , риск иногда оправдан , последняя треть поля позволяла принять такое решение.
Анализ тут простой должен быть , если условный  Иван из 10 раз -один раз обыграл и забили гол и 9 раз потерял мяч и забили уже нам , то ему информацию надо донести и объяснить эту простую математику и резонность его действий.
3)чтобы принять то самое правильное неординарное решение ,надо сначала покрутить головой и понять ,хотя бы в какую сторону ,можно обыграть как Обляков и уткнуться ещё в 5 защитников, а можно сделать тот же финт в другую сторону и забить гол , как в этом случае.
Согласен для нападающего неважно крутить головой , но обляков принял мяч далеко от этой позиции и тут опять же повторюсь проблема в обороне ,а не в успешных действиях Ивана.
А мнение мое не ошибочное ,  ,если я не посмотрел до эпизода ,где соперник , как я могу даже неординарно сыграть правильно
Элементарная ситуация , до приема передачи мы же не знаем какой она дойдёт до нас (верхом ,низом ,плохая,хорошая) НО мы уже должны знать куда этом мяч принять ,вот и получается ,что сторону я выбрал ,а дальше иногда доли секунд , чтобы быстро уйти/показать финт и тд —вот и все что я пытаюсь донести
Что любая импровизация/неординарность может с треском провалиться ,если ты не оценил ситуацию до эпизода или свести свой крутой финт к нулю ,потому что ты ошибся с направлением атаки

« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2022, 16:31:31 от Mara_04 » Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #73 : 19 Сентябрь 2022, 16:14:44 »

 Надо создавать себе условия в игре и делать, делать. Иначе все не имеет смысла. Кроме ОФП. Результаты подтянут.
Записан
Mara_04
новичок


Карма 0
Offline Offline

Сообщений: 26


Просмотр профиля
« Ответ #74 : 19 Сентябрь 2022, 16:35:00 »

Надо создавать себе условия в игре и делать, делать. Иначе все не имеет смысла. Кроме ОФП. Результаты подтянут.
Конечно, лучше больше играть и больше ошибаться, и при правильной оценке и теории ваши ошибки перерастут в ваши плюсы и козыри.
Только недавно общался с тренером Строгино 96, я у него подрабатываю у себя в городе с малышами и детскими группами  , он их долго тренировал без игровой практики на турнирах и первые результаты (около полугода) были провальными , но сейчас ребята набрались опыта и смотрятся очень уверенно среди сверстников
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 20.