Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Март 2024, 07:47:44
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Интересные факты и события
| | |-+  2006 год рождения. Сборная. Общение.
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 16 Печать
Автор Тема: 2006 год рождения. Сборная. Общение.  (Прочитано 64197 раз)
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #105 : 30 Апрель 2021, 09:25:39 »

Могут появится новые, могут исчезнуть старые. Но сериал с Иваном постараюсь сделать долгоиграющим.
..а год ,указанный вами, долгоиграющий?
Конечно. Иначе  Вы попеняли бы мне (и вполне справедливо) за слова про "большие батальоны большую статистику".
Записан

Виктор
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #106 : 30 Апрель 2021, 10:14:24 »

Вряд ли..мне не интересна статистика.
Можно было не спрашивать, закрутился.. об долгосрочности мы уже писали.
Полагаю,как именно будет становится игрок " двуногим" в плане игры,а не битья по мячу мы прочитаем непосредственно в вашей ветке.
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2021, 10:43:50 от edisson » Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #107 : 30 Апрель 2021, 10:49:48 »

     Продолжим про "двуногость" футболистов.
Один из сложных аспектов формирования подобного навыка я изложил вот здесь.

http://xn----8sbbn7arsjife8g.xn--p1ai/taktika-futbola/tehnika-futbola/slabaya-noga.html

Там же есть и ссылка на видео ролик иллюстрирующие текстовый материал.
      Сочетание текст-видео, на мой взгляд наиболее продуктивно и конечно, современно, технологично. В своё время, когда топтал "тренерскую зону" о таком даже и мечтать не мог  Злой Злой Злой.
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #108 : 01 Май 2021, 10:05:28 »

     Ну и чтобы закончить в этой ветке тему "двуногость футболиста".
Для тех кто согласился с моим убеждением и аргументами в пользу того, что "двуногость" является важным умением, которое  повысит конкурентоспособность в переходный период из юношеского во взрослый - материалы "а что надо делать конкретно" будут добавляться на моём сайте в соответствующем разделе (да и сейчас там есть что почитать/посмотреть).
    Конечно "двуногость" не является панацеей. Её надо рассматривать как гирьку, которая опустится на вашу чашу весов, которая колеблется на уровне равновесия, при принятии решений клубом, тренером, агентом и т.д.
« Последнее редактирование: 01 Май 2021, 10:08:00 от Конеджер » Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #109 : 01 Май 2021, 12:21:39 »

     Продолжим о базовых принципах.
3. Все технические приёмы и технико-тактические связки мы учим с позиции "активных действий".
      Данный Принцип обучения базовой технике я ввёл для того чтобы подчеркнуть важность определения ориентирования на конечный результат подготовки юного футболиста. Амбициозность Тренера/Родителя  существенно влияет на планирование учебного процесс как командного (если есть возможность на него влиять), так и индивидуального. Если цель – закончить футбольную школу/академию, а «там посмотрим», то один подход ([1) действий в начале занятий футболом. Если цель – профессиональный контракт, и в зависимости от его уровня, принятие решений, то это другой подход (2). А вот если конечная цель амбициозна, то это уже третий вариант стратегического планирования. Поясняю.
       В спорте очень важны первые годы занятий. Есть много качеств, умений которые надо развивать «с младых ногтей».  В отдельных видах спорта если не начал «профессионально» работать над некоторыми качествами (чаще всего физическими) в первые 3-4 года, то «опоздавший» практически наверняка теряет возможность добиться высоких результатов.  В футболе это  выражено слабее, но всё равно имеет место быть.  Это не касается гениев/талантов, у них своя песня. А все остальные более или менее зависят от стратегических «целеполаганий». Так что Родителям стоит в первую очередь определиться со своими амбициями. Для начала Вы посмотрите «пирамиду желаний» и определитесь со своими желаниями. Соразмерив, конечно, желание со своим подходом. Для первого подхода ступенька 6 пирамиды в самый раз. И ничем больше не заморачивайтесь. Ступень 5 уже требует некоторых дополнительных усилий от Родителей/тренеров. Но умеренных, необременительных и даже где-то интересных. В этом случае большую роль играют индивидуальные способности Ребёнка.  Но вот уже выше, без дополнительных усилий, забраться вверх не получится (естественно за разными исключениями). На любой из этих ступеней Вы будите один из равных и уж тут «любое лыко в строку».
   Возвращаясь к упомянутому Принципу, сообщу, что уже начиная с пятой ступени пирамиды желаний он обязателен для учёта в планах подготовки. И чем выше амбиции, тем он важнее.


В пирамиду, естественно, можно предлагать дополнения, улучшения.

Записан

Виктор
Оптимист
Международный мастер
*******

Карма 7
Offline Offline

Сообщений: 1532


Просмотр профиля
« Ответ #110 : 01 Май 2021, 12:54:39 »

Конеджер:  "Так что Родителям стоит в первую очередь определиться со своими амбициями. Для начала Вы посмотрите «пирамиду желаний» и определитесь со своими желаниями..."

Ей, богу, Конеджер, про "пирамиду желаний" это перл "на века"... Смеющийся

Мне интересно спросить у Вас, как апологета "Болшой Статистики": Ниже первого уровня притязаний, кто-нибудь опускался в "Пирамиде Желаний"?! Смеющийся

https://www.youtube.com/watch?v=n1H2xKH3NoI
« Последнее редактирование: 01 Май 2021, 13:36:26 от Оптимист » Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #111 : 01 Май 2021, 19:35:38 »

Продолжим о базовых принципах.
3. Все технические приёмы и технико-тактические связки мы учим с позиции "активных действий".
      Чем выше у Вас пирамида амбиций, тем важнее соблюдение этого Принципа.
Поясняю. На определённом уровне уже нет слабых и неумелых. Все примерно равны (хотя у каждого свои козыри). На этом фоне можно выделиться только какими-то результативными действиями. Я о них уже писал на сайте, но повторю. 
Активные действия подразумевают собой такой ряд выполнения технических приёмов, который обеспечивает а)  забитый мяч (удар в каркас ворот), б) голевой пас, в) острый момент у ворот соперника (вне зависимости от результата), г) организация острой атаки (контр атаки), д) создание партнёру ситуации приводящей к перечисленному, е) создание момента, когда после действий футболиста, партнёр имеет немного лишнего времени для обработки мяча, оценки игровой ситуации.
      На определённом уровне это обязательно принесёт игроку конкурентные преимущества.
Но если Вы хотите "забраться повыше", только этого уже будет мало. Ведь сюда добрались такие же умелые. На этом уровне так же важно "не совершать грубых ошибок".  Вернее не грубых ошибок как таковых (кто без греха), а "системных грубых ошибок". Но об этом поговорим отдельно, учитывая важность проблемы.
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #112 : 04 Май 2021, 12:06:21 »

      Работая над монтажом обучающих видео роликов, я по несколько раз просматриваю различные материалы. Вот решил обратить внимание на том, как руководит игрой тренер сборной Р. Гусев. Мне его манера нравится. Тренер юношей должен спокойно и предметно подсказывать юным игрокам, акцентировать на каком-либо моменте внимание, по делу  и без истерии (что, увы, иногда случается).

https://youtu.be/uzyIsmcHavs

 
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #113 : 06 Май 2021, 08:24:35 »

     Статистика, статистикой
Видео анализ, видео анализом
Только ну их нафиг

https://youtu.be/FLgtRSDlr-4

Меньше знаешь, крепче спишь  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #114 : 07 Май 2021, 10:52:24 »

      Вот только не надо мне говорить что если понадобится, то пробелы игры в защите, можно будет легко устранить. Вернее, говорить то можете. Глядишь кто-то Вам и поверит. Со своей стороны скажу так.
     Учить тактике - самое сложное в футболе. Основное проистекает в коре головного мозга. А голова ....
https://youtu.be/cuHn2WtoRAY
     Нет, конечно, сейчас кое-что исследовано. НО....
"темна вода во облацех" ©
     Своё представление об обучении тактике футбола я изложу в другой ветке.
Записан

Виктор
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #115 : 07 Май 2021, 11:03:19 »

Конеджер,все молчат.
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #116 : 07 Май 2021, 14:50:55 »

Конеджер,все молчат.
Не скажу что меня это радует. Но и не скажу что сильно огорчает.  Улыбка
Записан

Виктор
Оптимист
Международный мастер
*******

Карма 7
Offline Offline

Сообщений: 1532


Просмотр профиля
« Ответ #117 : 07 Май 2021, 21:27:13 »

Конеджер,все молчат.
Не скажу что меня это радует. Но и не скажу что сильно огорчает.  Улыбка


Сборная 2006 год. Общение (Я и Мой Внутренний Голос). Улыбка
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #118 : 07 Май 2021, 22:13:06 »

Конеджер, почему Вы не выкладываете и не обсуждаете англичан, испанцев или чехов например? Не скажу, что во всех странах, но 15 лет назад мне запрещали даже снимать тренировки несовершеннолетних без письменного разрешения ВСЕХ родителей. Да, сейчас невозможно запретить снимать( телефон снимает лучше той камеры), но оградить детей от таких, как Вы, "обсуждальщиков" как-то можно?
« Последнее редактирование: 07 Май 2021, 22:25:48 от Roma72 » Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #119 : 08 Май 2021, 09:42:21 »

       Конеджер, почему Вы не выкладываете и не обсуждаете англичан, испанцев или чехов например?
Ну почему же не обсуждаю? Очень даже описываю и анализирую действия итальянца Пирло, хорвата Модрича, бельгийца де Брюне (это мои любимцы). Они точно так же иллюстрируют мои методические подходы к обучению футболистов, как и другие публичные персонажи.  
....15 лет назад мне запрещали даже снимать тренировки несовершеннолетних без письменного разрешения ВСЕХ родителей.
  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Тоскуете по тем временам?
...оградить детей от таких, как Вы, "обсуждальщиков" как-то можно?
  А от таких как Вы? Или "это другое"?
      Почему я делаю то или иное, я подробно объясняю. Тем кто не может прочитать и понять это, я никак не могу помочь.  Грустный Грустный Грустный
Записан

Виктор
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 16 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.092 секунд. Запросов: 21.