Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Март 2024, 15:11:50
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Футбол от Конеджера. (Модератор: gosha)
| | |-+  Управление мячом
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 Печать
Автор Тема: Управление мячом  (Прочитано 25121 раз)
Оптимист
Международный мастер
*******

Карма 7
Offline Offline

Сообщений: 1532


Просмотр профиля
« Ответ #90 : 20 Апрель 2020, 14:08:56 »

Конеджер, я тоже не знаю, как вам отвечать...

Сначала вы пишете:
 "Но это должнен быть не дриблинг с обыгрышем "один в один", а удар по воротам/острый голевой пас  после достаточно типичных действий из разряда управления мячом по вертикали...

Потом:  "Почему только контроль по вертикали?" Непонимающий

Далее:
"Может Вам не знакомы различные способы дриблинга в зависимости от места на поле, амплуа и так далее..." Конечно, знакомы! Но они предполагают взрывные перемещения с контролем мяча внизу, а вы предлагаете жонглировать им перед штрафной, а потом бить и раздавать голевые передачи?! Шокирован
Я видел такие трюки у Роналдинью и Неймара, но там сумашедшая стартовая скорость и быстрота ног! Если вы этому сможете научить, то я "снимаю шляпу" angel


"Позиция "под нападающим" как раз и является такой..." На "чистых мячах"? Вертикально контролируя мяч? Вы какой чемпионат имеете ввиду? Непонимающий
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #91 : 20 Апрель 2020, 15:58:31 »

"автор просто обязан" - надо дописывать о чем в цитате речь.. "Никому ничего не обязан" - себе обязаны, теме, ветке, названию...при чем тут кто-то?
   Кому должен (обязан) всем прощаю  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #92 : 20 Апрель 2020, 16:05:33 »

Конеджер, я тоже не знаю, как вам отвечать...
    Да никак! Я вообще-то Вам отвечал не для Вас, а для форумчан, которые хотели бы что-то подобное узнать, да стеснялись спросить  Улыбка
    Но думаю что и эта опция уже себя исчерпала.
Записан

Виктор
Оптимист
Международный мастер
*******

Карма 7
Offline Offline

Сообщений: 1532


Просмотр профиля
« Ответ #93 : 20 Апрель 2020, 16:32:24 »

"Я вообще-то Вам отвечал не для Вас"

Оказывается, я всё время звонил Вам, по почтовому индексу... Улыбка
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2020, 17:23:24 от Оптимист » Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #94 : 21 Апрель 2020, 08:13:35 »

   Можно смотреть предлагаемый ниже видео ролик и восхищаться эстетикой моментов.
Можно переживать, эх, нам  точно не научится так делать. И ничего не делать.
Можно  хотеть научится таким техническим приёмам и выполнять их на своём уровне соревнований.
Короче, много чего можно.

https://drive.google.com/file/d/1VJCGBuRSQNi8x82ucAcp9IXkHYLKiJa-/view?usp=sharing
Записан

Виктор
Оптимист
Международный мастер
*******

Карма 7
Offline Offline

Сообщений: 1532


Просмотр профиля
« Ответ #95 : 21 Апрель 2020, 09:18:37 »

  Можно смотреть предлагаемый ниже видео ролик и восхищаться эстетикой моментов.
Можно переживать, эх, нам  точно не научится так делать. И ничего не делать.
Можно  хотеть научится таким техническим приёмам и выполнять их на своём уровне соревнований.
Короче, много чего можно.

https://drive.google.com/file/d/1VJCGBuRSQNi8x82ucAcp9IXkHYLKiJa-/view?usp=sharing

Конеджер, это хорошее видео, о том как обрабатывать высоколетящие мячи (отличная работа голеностопа и всего тела). В 90% эпизодов, футболисты пытаются 1-2 касаниями, погасить скорость мяча и опустить его на газон с уходом. Оставшиеся 10% - трюки на публику...Вы в своих видео, предлагаете обратное действие: подбивание мяча!
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #96 : 21 Апрель 2020, 10:08:20 »

Конеджер, это хорошее видео, о том как обрабатывать высоколетящие мячи (отличная работа голеностопа и всего тела). В 90% эпизодов, футболисты пытаются 1-2 касаниями, погасить скорость мяча и опустить его на газон с уходом. Оставшиеся 10% - трюки на публику...Вы в своих видео, предлагаете обратное действие: подбивание мяча!
     Попробую ещё раз уточнить.
1. Если Вы хотите  увидеть всю методику обучения управлению мячом, то не читайте советских газет перед обедом не смотрите эту ветку до появления в печати полной версии  Пособия.
2. Если Вы не хотите следовать предыдущему совету, то примите к сведению что не показанное прямо вот сейчас, не означает его отсутствия вообще.  Объяснили же что пока нет возможности планомерно показывать дальнейшие усложнения упражнений (в том числе и уступающего движения)
3. То что я забежал вперёд и сделал видео с ситуационным упражнением, это потому что успел до карантина провести с Владом несколько занятий и снять/показать вариант (чтобы не на пальцах и буквах) как можно усложнять упражнения.
4.  Управление мячом это, в первую очередь, умение направлять мяч туда, куда хочет футболист. Обучать этому можно по разному. Можно идти путём применения сложных (технически) упражнений. Можно путём постепенного усложнения упражнений.  Какую методику выбирать решает каждый сам для себя.
5. Методика обучения от простого к сложному применяется во многих сложно координационных видах спорта (и с успехом, замечу). Не вижу причин отказываться от этой методики и в футболе, конечно с поправкой на нашу специфику.
6. Данная методика хорошо зарекомендовала себя и в моей практической деятельности и доказала (в первую очередь мне самому) свою эффективность и полезность.

       В другой ветке я на примере это покажу ещё раз. Для тех Родителей которые может быть пропустили эту информацию.
Записан

Виктор
Оптимист
Международный мастер
*******

Карма 7
Offline Offline

Сообщений: 1532


Просмотр профиля
« Ответ #97 : 21 Апрель 2020, 11:56:28 »

Конеджер, это хорошее видео, о том как обрабатывать высоколетящие мячи (отличная работа голеностопа и всего тела). В 90% эпизодов, футболисты пытаются 1-2 касаниями, погасить скорость мяча и опустить его на газон с уходом. Оставшиеся 10% - трюки на публику...Вы в своих видео, предлагаете обратное действие: подбивание мяча!
     Попробую ещё раз уточнить.
1. Если Вы хотите  увидеть всю методику обучения управлению мячом, то не читайте советских газет перед обедом не смотрите эту ветку до появления в печати полной версии  Пособия.
2. Если Вы не хотите следовать предыдущему совету, то примите к сведению что не показанное прямо вот сейчас, не означает его отсутствия вообще.  Объяснили же что пока нет возможности планомерно показывать дальнейшие усложнения упражнений (в том числе и уступающего движения)
3. То что я забежал вперёд и сделал видео с ситуационным упражнением, это потому что успел до карантина провести с Владом несколько занятий и снять/показать вариант (чтобы не на пальцах и буквах) как можно усложнять упражнения.
4.  Управление мячом это, в первую очередь, умение направлять мяч туда, куда хочет футболист. Обучать этому можно по разному. Можно идти путём применения сложных (технически) упражнений. Можно путём постепенного усложнения упражнений.  Какую методику выбирать решает каждый сам для себя.
5. Методика обучения от простого к сложному применяется во многих сложно координационных видах спорта (и с успехом, замечу). Не вижу причин отказываться от этой методики и в футболе, конечно с поправкой на нашу специфику.
6. Данная методика хорошо зарекомендовала себя и в моей практической деятельности и доказала (в первую очередь мне самому) свою эффективность и полезность.

       В другой ветке я на примере это покажу ещё раз. Для тех Родителей которые может быть пропустили эту информацию.


Конеджер, вы выложили видео конкретного, тренировочного упражнения с участием Тимофея. Я и другие участники форума, высказали своё отношение к нему. Возможно, другие упражнения и ваша метотодика в целом, исключительно полезны и эффективны. Но, если объяснять целесообразность опубликованного, через перспективность не созданного, то можно запутаться. Тогда, ждём видео с пометкой "готово к обсуждению"! Улыбка
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #98 : 21 Апрель 2020, 12:48:10 »

     Вот интересно, когда до Вас дойдёт "прямая речь" - "не смотрите эту ветку до появления в печати полной версии  Пособия".
Нет, могу конечно ещё раз это повторить. Но дойдёт ли???
Записан

Виктор
Оптимист
Международный мастер
*******

Карма 7
Offline Offline

Сообщений: 1532


Просмотр профиля
« Ответ #99 : 21 Апрель 2020, 13:36:06 »

     Вот интересно, когда до Вас дойдёт "прямая речь" - "не смотрите эту ветку до появления в печати полной версии  Пособия".
Нет, могу конечно ещё раз это повторить. Но дойдёт ли???

Вас, понял. Ждём "Пособие". Может и Вам тогда, есть смысл соблюдать карантин  и не размещать анонсы, пока Вам нечего предложить в практическом плане? Улыбка
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #100 : 21 Апрель 2020, 14:28:57 »

     Вот интересно, когда до Вас дойдёт "прямая речь" - "не смотрите эту ветку до появления в печати полной версии  Пособия".
Нет, могу конечно ещё раз это повторить. Но дойдёт ли???
Вас, понял. Ждём "Пособие". Может и Вам тогда, есть смысл соблюдать карантин  и не размещать анонсы, пока Вам нечего предложить в практическом плане? Улыбка
  Ну вот и ладненько.
А по поводу Ваших советов, пришло на память изречение Швейка по поводу советчиков  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Виктор
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #101 : 22 Апрель 2020, 17:19:06 »

Егор,Вы опять хотите в реальный карантин.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #102 : 23 Апрель 2020, 12:56:08 »

  Уточняю некоторые тонкости обучения "Управление мячом" в плане мотивации занятий.
     1. Пройдя с Владом весь цикл подготовки почти до конца, я понял что обучению управлению мячом я не уделял достаточно времени и внимания. И дело не только в формировании динамического стереотипа, автоматизма движений на интуитивном уровне. Я недооценивал психологическую составляющую мастерства игрока. Нарабатывемого навыка не хватило (не хватает) для переноса,  в нужной мере, полученных умений,  для стабильного применение в играх.
     2.  Обсуждая с Виктором опыт прошлых лет, предложил ему при разработке стратегических планов, больше внимания уделить этому компоненту подготовки, как одного из базовых аспектов.  Ну не прослеживается (пока) у Тима достаточного уровня футбольной наглости (которая, как известно, второе счастье).
     3. Было принято решение уделять больше тренировочного времени  в освоении навыков управления мячом. Стараясь,  за счёт более жестного подсознательного автоматизма повысить  уверенность  в своих силах.
     4. Постарайтесь понять что для другого юного футболиста могут и должны быть расставлены другие приоритеты в подготовке. НО. Сама методика обучения, развития и совершенствования может базироваться на излагаемых принципах.
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #103 : 25 Август 2020, 12:46:14 »

       Общение с Родителями давно привело меня к мысли что надо более подробно описывать упражнения, их цели, задачи, детально показывать их применение в учебно-тренировочном процессе.
      Вот буквально пару дней назад тренировали Тимофея. Сначала давали учебный материал и Ребёнок говорил что и не понято, и зачем это надо и тому подобное. Но к его чести достаточно быстро до Тима "дошло" понимание что и как надо делать. Теперь главное, чтобы Виктор не бросил учить Ребёнка (так он уже и так всё понял), а в цикле занятий закрепил "понятное" и превратил знание в навык.
      В свете сказанного более подробно написал об ситуационных упражнениях. На определённом этапе обучения и совершенствования футболиста эти упражнения служат надёжным мостиком для перехода от тренировок к реализации полученных навыков в игре.
http://xn----8sbbn7arsjife8g.xn--p1ai/obluchayushee-uprajnenie/etap-sovershenstvovaniya-tehnicheskih-priyomov.html   

Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #104 : 27 Октябрь 2022, 11:36:23 »

Это пост перенесён из другой ветки, где он не профильный.
В чем ваши компетенции? Красиво звучащие иностранные "super skills", которые чьи-то фишки?
В чем ваши компетенции? Красиво звучащие иностранные "super skills", которые чьи-то фишки? Вы можете быть ответственным за сборник упражнений в конце учебника "Футбольная техника нового поколения"?

Согласитесь к теме данной ветки "Тактика. Методика обучения" вопросы не имеют отношения
Итак, отвечаю на поставленный вопрос.
...Вы можете быть ответственным за сборник упражнений... Вот уж чего не боялся всю свою трудовую жизнь, так это ответственности.  Но "ответственность и права" это две стороны одной монеты. Всегда отстаивал своё право иметь собственное мнение.
    Вопрос.
У меня есть право узнать что это за учебник "Футбольная техника нового поколения"?
Хоть в общих словах (оглавление и краткое содержание).
И есть ли право задать уточняющие вопросы?
Прежде чем подписаться на ответственность за сборник упражнений?
Записан

Виктор
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.111 секунд. Запросов: 22.