Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Март 2024, 08:58:20
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Футбол от Конеджера. (Модератор: gosha)
| | |-+  Управление мячом
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 9 Печать
Автор Тема: Управление мячом  (Прочитано 25133 раз)
Оптимист
Международный мастер
*******

Карма 7
Offline Offline

Сообщений: 1532


Просмотр профиля
« Ответ #60 : 18 Апрель 2020, 19:57:14 »

      Для того чтобы снять вопросы, а зачем это надо (работать над управлением мячом), я делаю серию видео роликов востребованности тонкого, точного, эффективного контроля над мячом у игроков самого высокого уровня. Вот один из них "Пять касаний и более".

https://drive.google.com/file/d/1zWY6AWTWdhJlVsTlOGeK40flru784wFo/view?usp=sharing


То, что делает Жирков, применимо на флангах, и не для эффективности, а скорее для зрелищности. Такие трюки в центральной зоне -  100% потерь мяча. Кроме того, такая работа с мячом основана не только на контроле мяча, но и на взрывном ускорении, со сменой направления. В вашем видео этого не видно.
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #61 : 18 Апрель 2020, 21:19:30 »

Конеджер, если вы признаете, что "оптимально движение расслабленных звеньев", то зачем вы даёте обучающее видео "с прямыми ногами"?      
    Вам надо постараться понять, что на разных этапах обучения есть разные требования как по технике исполнения, так и по результатам. Могут быть разные пути (они же методики) обучения. Я вот делаю так, кто-то по другому. Свои действия я могу обосновать/аргументировать.
   Не правильно сосредотачивать тренировочные усилия (при ограниченном количестве тренировочного времени) на "оптимальном движение расслабленных звеньев" если игрок элементарно не может выполнить самое простое задание - пройти "змейку" держа мяч в воздухе. А вот когда он уже уверенно контролирует мяч, то тогда можно обращать внимание и на какие-то другие элементы технического действия.

Как может ребёнок прогрессировать при неработающей стопе?
Даже с "неработающей стопой" Игрок выполняет задание, то есть удерживает мяч в воздухе и при этом выполняя уже усложнившиеся условия. В данный момент Тим уже подходит (на мой взгляд) к переходу над проблемными (но не главными) элементами движения.

Вы пишете, что "при освоении движения, оптимизируется работа звеньев",
     Я конечно это пишу. Но это не мои мысли, а закономерность спортивной деятельности и называется "природная оптимизация движений при повторных действиях" (формулировка не точная, а мной свободно изложенная). Но тут есть некоторая тонкость. Одаренным от Природы спортсменам (талантам) для оптимизации движения надо малое количество повторений и эти повторения могут быть не регулярными. Менее талантливым надо использовать различные методики, которые помогут хотя бы не сильно отставать от более способных.

при этом на видео 2016 года и 2020 года абсолютно одинаковая техника работы с мячом.
Сама техника явно изменилась Тимофей успешно выполняет более сложные задания. Но не спорю что стопа не работает в расслабленном режиме. Так какие наши годы  Смеющийся Смеющийся

Разве не должен, опытный тренер, своевременно исправлять ошибки своих учеников? Конечно должен.  Но это только гуру могут это делать за одно-два занятия  Улыбка А мы, по старинке идёт по пути постоянного усложнения заданий и исправления наиболее актуальных ошибок
Записан

Виктор
Оптимист
Международный мастер
*******

Карма 7
Offline Offline

Сообщений: 1532


Просмотр профиля
« Ответ #62 : 18 Апрель 2020, 21:49:22 »

"Не правильно сосредотачивать тренировочные усилия (при ограниченном количестве тренировочного времени) на "оптимальном движение расслабленных звеньев" если игрок элементарно не может выполнить самое простое задание - пройти "змейку" держа мяч в воздухе. А вот когда он уже уверенно контролирует мяч, то тогда можно обращать внимание и на какие-то другие элементы технического действия".


Для начала, надо научить ребёнка правильно (со сменой ног и работой всех звеньев) жонглировать мячом "на месте" (на 99,9 % уверен, что Тимофей, делает это на прямых ногах). А только потом, переходить к жонглированию в движении. По-крайней мере, мне кажется это логичным.

Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #63 : 19 Апрель 2020, 07:27:03 »

Конеджер,
Пост перенесён в Курилку, как несоответствующий теме ветки
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2020, 08:54:21 от Конеджер » Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #64 : 19 Апрель 2020, 07:30:08 »

Оптимист,
Пост перенесён в Курилку как не сообветствующий теме ветки
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2020, 07:45:43 от Конеджер » Записан

Виктор
tennisist
1 разряд
****

Карма 49
Offline Offline

Сообщений: 499


Просмотр профиля
« Ответ #65 : 19 Апрель 2020, 07:55:42 »

Оптимист, Вы прочитаете что то по диагонали, посмотрите выборочно и делаете выводы. Вникните сначала, прежде чем обвинять в отсутствии логики, поймите сами.
1. Жонглирование не цель, а средство. Никто не собирается взять мяч и жонглируя всех обыграть. Тренируется одно, два быстрых касания, которые должны привести к тому, чтобы мяч который был в воздухе оказался под контролем и чтобы во время этого процесса игрок мог не снижать скорость, уходить куда то и делать это стабильно.  В каждой игре таких моментов с пяток уж точно. Искать их и вырезать мне лень. Но есть старое видео, делал по этому поводу. .https://youtu.be/_xwIIBq_YjY. Надо как то так.
2. Показывается в видео Виктора Алексеевича поэтапный путь к этому. И видео только начинается. Вы видели только начало, а основных упражнений ещё нет. Там "на прямых ногах" никто не играет и не может играть, там игрок бежит и действует на пределе своих возможностей.
3. Техника этого дела... У всех своя манера двигаться. Тут нет и быть не может техники правильной или неправильной. Это например при разных видах ударов надо обращать внимание на детали техники. А тут важно чтобы было быстро и естественно. А как, не так уж и важно. Кто то так, кто то этак, кто то даже мяч крутить собирается как Егор. Чтобы переучиться на другую манеру двигаться с мячом надо очень много времени, это все равно, что научиться по другому ходить. Не говорю уже про сомнительную пользу этого, не факт что будет лучше. Именно поэтому: Егор спасибо, но от Вашего предложения отказываюсь. Поэтому, если кому то не нравится техника, это дело вкуса. Мне в моем виде спорта,  может например эстетически не нравится техника чемпиона мира, а от манеры двигаться какого нибудь десятого номера буду в восторге. И это не значит, что оба они делают технические ошибки, это просто манера двигаться.
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #66 : 19 Апрель 2020, 08:55:03 »

На видео с Жирковым,мяч поднимается, на вашем Теннисист, мяч опускается. Два разных действия.
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #67 : 19 Апрель 2020, 09:35:11 »

Оптимист,
То, что делает Жирков, применимо на флангах, и не для эффективности, а скорее для зрелищности. Такие трюки в центральной зоне -  100% потерь мяча. Кроме того, такая работа с мячом основана не только на контроле мяча, но и на взрывном ускорении, со сменой направления. В вашем видео этого не видно.

edisson,
На видео с Жирковым,мяч поднимается, на вашем Теннисист, мяч опускается. Два разных действия.
   Уважаемые, не надо сравнивать несравнимое.  
Это всё равно как попытка "Впихнуть Невпихуемое" Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Ну что, мне каждый раз писать заглавными буквами и выделять жирным шрифтом что
ВИДЕО С ИГРОВЫМИ МОМЕНТАМИ ЗВЁЗД ФУТБОЛА ЯВЛЯЮТСЯ ИЛЛЮСТРАЦИЕЙ ТОГО ФАКТА, ЧТО НА ВЫСОКОМ УРОВНЕ ТОТ ИЛИ ИНОЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРИЁМ ПРИМЕНЯЕТСЯ.
     Эти технические приёмы выдержали жесточайшую конкурентную борьбу и доказали своё право (вместе с носителями) на применение. ДА, отдельные приёмы могут выполнять только звёзды, ДА они не часто используются, ДА их исполнение удел Игроков сумевших и другими качествами завоевать право на их применение (пусть и не часто). Но они же и показатель того что это возможно.
     Важно понимать, что какие-то "индивидуальные фишки" могут вместе с Игроком перейти в профессиональный футбол, а какие-то нет.
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2020, 09:42:21 от Конеджер » Записан

Виктор
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #68 : 19 Апрель 2020, 09:40:20 »

То,что говорим на разных языках я уже понял.  Не буду мешать.
Записан
Оптимист
Международный мастер
*******

Карма 7
Offline Offline

Сообщений: 1532


Просмотр профиля
« Ответ #69 : 19 Апрель 2020, 09:40:35 »

На видео с Жирковым,мяч поднимается, на вашем Теннисист, мяч опускается. Два разных действия.

Поддерживаю. Об этом я и говорил, в самом начале обсуждения этой темы. Мяч надо обрабатывать, как можно меньшим количеством касаний, опуская его на газон. Тренировка этого качества, оправдана и разумна.
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #70 : 19 Апрель 2020, 10:15:46 »

На видео с Жирковым,мяч поднимается, на вашем Теннисист, мяч опускается. Два разных действия.
Поддерживаю. Об этом я и говорил, в самом начале обсуждения этой темы. Мяч надо обрабатывать, как можно меньшим количеством касаний, опуская его на газон. Тренировка этого качества, оправдана и разумна.
    Ну вот и консенсус наметился. И не только у  Оптимист с  edisson но и я к ним присоединяюсь (если конечно разрешат).  Теперь можно и поговорить о том как   это качество тренировать. Мы свой вариант показываем. Кто может добавить что-то в практическом смысле?
Записан

Виктор
Оптимист
Международный мастер
*******

Карма 7
Offline Offline

Сообщений: 1532


Просмотр профиля
« Ответ #71 : 19 Апрель 2020, 10:28:04 »

На видео с Жирковым,мяч поднимается, на вашем Теннисист, мяч опускается. Два разных действия.
Поддерживаю. Об этом я и говорил, в самом начале обсуждения этой темы. Мяч надо обрабатывать, как можно меньшим количеством касаний, опуская его на газон. Тренировка этого качества, оправдана и разумна.
    Ну вот и консенсус наметился. И не только у  Оптимист с  edisson но и я к ним присоединяюсь (если конечно разрешат).  Теперь можно и поговорить о том как   это качество тренировать. Мы свой вариант показываем. Кто может добавить что-то в практическом смысле?

Конеджер, для начала, посмотрите это:

https://m.youtube.com/watch?v=doJ6fsA96tc

Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #72 : 19 Апрель 2020, 11:05:01 »

На видео с Жирковым,мяч поднимается, на вашем Теннисист, мяч опускается. Два разных действия.
Поддерживаю. Об этом я и говорил, в самом начале обсуждения этой темы. Мяч надо обрабатывать, как можно меньшим количеством касаний, опуская его на газон. Тренировка этого качества, оправдана и разумна.
    Ну вот и консенсус наметился. И не только у  Оптимист с  edisson но и я к ним присоединяюсь (если конечно разрешат).  Теперь можно и поговорить о том как   это качество тренировать. Мы свой вариант показываем. Кто может добавить что-то в практическом смысле?
Конеджер, для начала, посмотрите это: https://m.youtube.com/watch?v=doJ6fsA96tc
      Посмотрел. Ну и что? Хорошее упражнение. Инет много чего ещё  может показать. Ищите, включайте  в свои индивидуальные занятия. Улучшайте у своего сына управляемость мячом.
     Другое дело что я по отрывочным упражнениям (хорошим, хорошим  Улыбка) не могу составить впечатления о всей системы обучения управлению мячом. Ну так это мои трудности  Улыбка  Улыбка Улыбка
Вот нравится мне системный подход. А готового нет. Приходится самому создавать.  Злой
     Для личного пользования. Но и другим посмотреть не запрещаю. Чай не "секретная методика".
   
Записан

Виктор
Оптимист
Международный мастер
*******

Карма 7
Offline Offline

Сообщений: 1532


Просмотр профиля
« Ответ #73 : 19 Апрель 2020, 11:08:49 »

На видео с Жирковым,мяч поднимается, на вашем Теннисист, мяч опускается. Два разных действия.
Поддерживаю. Об этом я и говорил, в самом начале обсуждения этой темы. Мяч надо обрабатывать, как можно меньшим количеством касаний, опуская его на газон. Тренировка этого качества, оправдана и разумна.
    Ну вот и консенсус наметился. И не только у  Оптимист с  edisson но и я к ним присоединяюсь (если конечно разрешат).  Теперь можно и поговорить о том как   это качество тренировать. Мы свой вариант показываем. Кто может добавить что-то в практическом смысле?
Конеджер, для начала, посмотрите это: https://m.youtube.com/watch?v=doJ6fsA96tc
      Посмотрел. Ну и что? Хорошее упражнение. Инет много чего ещё  может показать. Ищите, включайте  в свои индивидуальные занятия. Улучшайте у своего сына управляемость мячом.
     Другое дело что я по отрывочным упражнениям (хорошим, хорошим  Улыбка) не могу составить впечатления о всей системы обучения управлению мячом. Ну так это мои трудности  Улыбка  Улыбка Улыбка
Вот нравится мне системный подход. А готового нет. Приходится самому создавать.  Злой
     Для личного пользования. Но и другим посмотреть не запрещаю. Чай не "секретная методика".
   

Можно ещё:

https://m.youtube.com/watch?v=U4cTNnAWSn8
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #74 : 19 Апрель 2020, 11:17:39 »

На видео с Жирковым,мяч поднимается, на вашем Теннисист, мяч опускается. Два разных действия.
Поддерживаю. Об этом я и говорил, в самом начале обсуждения этой темы. Мяч надо обрабатывать, как можно меньшим количеством касаний, опуская его на газон. Тренировка этого качества, оправдана и разумна.
    Ну вот и консенсус наметился. И не только у  Оптимист с  edisson но и я к ним присоединяюсь (если конечно разрешат).  Теперь можно и поговорить о том как   это качество тренировать. Мы свой вариант показываем. Кто может добавить что-то в практическом смысле?
Конеджер, для начала, посмотрите это: https://m.youtube.com/watch?v=doJ6fsA96tc
      Посмотрел. Ну и что? Хорошее упражнение. Инет много чего ещё  может показать. Ищите, включайте  в свои индивидуальные занятия. Улучшайте у своего сына управляемость мячом.
     Другое дело что я по отрывочным упражнениям (хорошим, хорошим  Улыбка) не могу составить впечатления о всей системы обучения управлению мячом. Ну так это мои трудности  Улыбка  Улыбка Улыбка
Вот нравится мне системный подход. А готового нет. Приходится самому создавать.  Злой
     Для личного пользования. Но и другим посмотреть не запрещаю. Чай не "секретная методика".
Можно ещё: https://m.youtube.com/watch?v=U4cTNnAWSn8
   От имени форумчан кому лень, или не может пользоваться яндексом/гуглом спасибо!
Записан

Виктор
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 9 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.186 секунд. Запросов: 21.