Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Март 2024, 00:16:50
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Футбол от Конеджера. (Модератор: gosha)
| | |-+  Управление мячом
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 9 Печать
Автор Тема: Управление мячом  (Прочитано 25128 раз)
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« : 29 Март 2020, 09:41:36 »

         Открывая новую ветку Раздела, должен сделать несколько стандартных пояснений.
1. Если тема обсуждается в какой-то обобщённой ветке, где возможны публикации по разным направлениям, то конкретные вещи быстро теряются в массе разнообразных постов
2. В следствие этого разумные вещи, дополнения, комментарии, уточнения имеющие определённую ценность практически потеряны для большинства форумчан.
3. Если нет конкретной темы, узко специализированной, невозможно эффективно направлять (модерировать) дискуссию.
4. Увы, человек ленив от Природы. И вроде бы данная тема его интересует, и смутное желание сделать что-то полезное для сына есть, но……
5. Так как вышенаписанное касается и меня, то практическая и целевая тема немного дисциплинирует и организует.
   Дальше попытаюсь актуализировать тему «Управление мячом» и побыстрее перейти от необходимых теоретических обоснований к практической составляющей учебно-тренировочной индивидуальной работы.  Тем более что сама тема присутствует в моей работе уже достаточно давно.  Ссылки для «затравки» ниже.
      Вот совсем уж старый материал "в тему" из 2010 года
https://www.liveinternet.ru/users/3287955/post126492910/
      Можно почитать и посмотреть вот здесь.
http://xn----8sbbn7arsjife8g.xn--p1ai/taktika-futbola/tehnika-futbola/upravlenie-myachom.html


« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2022, 19:13:11 от gosha » Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 01 Апрель 2020, 08:50:50 »

     Предлагаемый Вашему вниманию видео ролик я смонтировал с несколькими сугубо практическими целями:
1. Инструмент работы с конкретным Игроком (Тимофеем)
- как наглядное пособие в работе. Ребёнку надо ПОКАЗЫВАТЬ  чему можно научиться при добросовестной работе
- как мотивационный инструмент. Показать что на высшем уровне можно играть и так
2. Для Виктора (в его лице и для других Родителей)
- как аргумент в понимании что наше направление в методике (в данном случае "управление мячом") имеет реальное применение и на высшем уровне
- как учебное пособие, которое подчёркивает важность быстрых, автоматических (подсознательных) действий в игровой ситуации
      Конечно, в играх на высшем уровне чаще всего эпизоды (вблизи штрафной площадке) решаются в одно/два касания (реже больше) и это удел высококласных звёзд. Но идти к этим высотам надо начинать уже в детско-юношеском возрасте.
      Мы  будем далее показывать какие именно упражнения, способы, тренировочные средства используем в учебной работе в этом направлении.

  https://drive.google.com/file/d/17F9ZR3imKJrhgxGKs4M4wo6zukMwHixq/view?usp=sharing

Уточнение. В этой ветке мы говорим об "управлении мячом по вертикали", так как есть и раздел техники футбола где мяч контролируют "по горизонтали", очень, кстати говоря, востребованное направление в обучении.
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2020, 12:52:44 от Конеджер » Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 02 Апрель 2020, 10:58:30 »

    Предлагаю Вам агитационный видео ролик за «здоровый образ жизни» ой, нет «за правильную методику обучения». Кому понравится, может взять на вооружение.

     В обучении и развитии важно ставить длительные Цели и поэтапно контролировать динамику изменений. Это можно делать разными способами, в том числе и через анализ качественных изменений подтверждённых видео. Вот как  выглядит динамика обучения управлению мячом  в случае с Тимофеем.
     Можно выбрать любой способ и метод обучения, но если ничего не делать, то   рост технического мастерства будет целиком и полностью зависеть от не поддающихся коррекции случайностей. Что не позволит Ребёнку выйти на определённый Природой уровень.
     Что может получиться без дополнительных усилий Вы можете посмотреть в конце видео ролика

https://youtu.be/lj5DITZRHAs
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 03 Апрель 2020, 18:41:13 »

      Обсуждение какой-либо темы на Форуме, это своего рода экспрес-информация. Многого в постах не скажешь, а можешь только дать какое-то направление и оперативно что-то обсудить. Вот так к этой ветке и надо относиться.  На самом деле мы пишем методическое пособие гда будет всё подробно изложено. Но конечный результат будет не скоро (будем реалистами) поэтому мы решили что некоторые вопросы, методические приёмы, средства и/или способы будем давать в режиме реального времени (по возможности сократив это время). Мы это я и Виктор Хоботов (он же tennisist).  Вот уже в Методическом пособие и будет планомерно и последовательно изложена как теоретическая, так и практическая информация об обучении и совершенствовании "Управления мячом". Однако ждать конечного результата - опубликования Методического Пособия нет необходимости. При желании, можно не теряя времений начать заниматься с сыном полезными вещами. Это обязательно скажется на росте его технического мастерства.
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 04 Апрель 2020, 08:39:40 »

Для начала выложу небольшой кусочек Пособия:
"Прежде чем перейти к практическим рекомендациям отмечу следующее.
Мы должны помнить и  об ещё одной взаимосвязи: управление мячом/оптимизация движений.   Можно уверенно управлять мячом, игрок успешно выполняет полученное задание обрабатывая и двигаясь, например, с мячом в заданном направлении, но делает это с лишними касаниями, медленно.
   Как всегда, методика основана на главном принципе обучения и развития – последовательность и планомерность, делая шаги «от простого к сложному» внимательно следя за постоянным процессом усложнения заданий. 
Начать развивать умение управлять мячом можно в любой период подготовки. Я бы рекомендовал целенаправленно прилагать тренировочные усилия к этому 9-11 лет. Но наиболее эффективным будет возраст от 12 до 14 лет. В начале этого процесса (целенаправленного, так как инстинктивное, подсознательное идёт вне зависимости от Ваших желаний с первого касания ребёнка мяча) приоритет отдаётся отдельным упражнениям на сознательный контроль мяча. Для этого можно и нужно использовать жонглирование мячом по заданию. Само по себе жонглирование мячом у детей не вызывает сложностей. Это одно из любимых упражнений перед тренировкой, в самостоятельных занятиях, в дворовых играх и так далее.  Вот тут-то и начинается первичное расслоение детей по уровню технической подготовленности. Двигательно способные дети (как я уже упоминал) быстрее начинают осваивать первые навыки управления мячом (жонглирование). Они быстро осваивают простейшие движения, у них получается держать мяч в воздухе и они существенно увеличивают количество касаний, ставят рекорды, становятся лучшими среди окружающих детей. Это приносит положительные эмоции, является стимулом для дальнейшего наращивания видов жонглирования, что в свою очередь побуждает их к дальнейшей работе.  И вот тут-то возникают первые трудности. Дети начинают совершать методические ошибки (конечно об этом не подозревая).
Во-первых, начинается бездумное увеличение количества касаний в уже освоенных движения «я могу сто раз», а «я могу двести раз». И это автоматически останавливает прирост умения управлять мячом. 
Во-вторых, многие начинают терять реальное умение управлять мячом сдвигаясь в футбольный фристайл, который является совершенно другим видом спорта.
В-третьих, жонглирование из средства совершенствования управления мячом превращается в интересное развлечение и удовольствие. А как только удовольствие начинает играть главенствующую роль, о развитии и совершенствовании можно забыть (это касается вообще всех сторон жизни). Любой рост возможен только в преодолении трудностей. И в этом заключаются  конкурентные преимущества менее способных при борьбе «за место под солнцем» с двигательно одарёнными детьми.
Таким образом, без помощи тренера/родителей резко снижается возможности прибавить в «управлении мячом».  Только целенаправленная, правильная и планомерная работа позволит расти и совершенствоваться."

    Мы подготовили несколько видео роликов показывающих Комплексы упражнений по обучению и совершенствованию управления мячом. Сами упражнения в Комплексах просты и так или иначе знакомы большинству. Суть в том, что они планомерно и целенаправленно решают разные задачи; развития чувства мяча, уверенного контроля в разных ситуациях, умения реагировать на изменение игровой ситуации и при её изменении выбирать и применять тот или иной технический приём.
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 05 Апрель 2020, 10:33:21 »

     Ещё немного теории и выкладываю видео ролик с Комплексом упражнений.

Комплексы составлены под решение определённых задач, поставленных как конечная цель учебного процесса на данном этапе.
Последний раз оговариваюсь, что здесь очень коротко, подробнее в Пособии, там всё подробно расписано, но на конкретные вопросы - отвечу.
      Конечно, комплексы составлены под индивидуальный уровень Тимофея, но Вы можете сами выбирать те упражнения, которые подходят (на данный момент) Вашему сыну, упрощая/усложняя набор упражнений.
1. Упражнения без движения, в ограниченном  пространстве.
           1.1. Упражнения по заданию или смена по звуковому сигналу.
                          1.1.1. Просто держать мяч в воздухе
                          1.1.2. Упражнения связанные с вращениями и поворотами туловища
                          1.1.3. Разные упражнения связанные с передачей мяча тренеру по звуковой команде
1.2. Упражнения с мячами разного размера и упругости
1.3. Упражнения на развитие  центрального и периферического зрения при управлении  мячом
1.4.  Упражнения с двумя мячами

Готовятся комплексы
2. Контроль мяча в движении
3. Ситуационные упражнения
4. Моделированные и прототипные упражнения
....
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 06 Апрель 2020, 08:52:09 »

    Прежде чем Вы посмотрите вилео ролик с первым Комплексом упражнений по контролю мяча, ознакомтесь (или освежите в памяти) вот с этими материалами.  Не много, но станет более понятна концепция обучения.
http://xn----8sbbn7arsjife8g.xn--p1ai/obluchayushee-uprajnenie.html

Видео ролик смонтирован из материалов онлайн тренировки.  Мы не чужды общей тенденции удалённого обучения.  Прирост навыков и умений Тимофея по результатам тренировок направленных на управление мячом нас устраивает, поэтому и делимся нашими реальными, а не только теоретическими, методическими усилиями.

https://youtu.be/1eZML3ZkNeE
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2020, 10:07:25 от Конеджер » Записан

Виктор
Егор
Международный мастер
*******

Карма 40
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 06 Апрель 2020, 14:46:58 »

https://youtu.be/1eZML3ZkNeE

Каменный век, каменный топор, да еще с конструктивными ошибками в чертежах, то есть:
- без каких-либо современных идей, технологий (онлайн не в счет) хотя бы в тренажерах, интенсивности, повторяемости...
- без четкого объяснения инструмента управления мячом, без нового и вообще без определенного принципа действия (кроме упругости) не говоря уж о глубине, детализации...
- уже давно приобретенный вредный стереотип несгибаемых (циркулем открывающихся) и узко поставленных ног (ноги всегда шире плеч, и висеть им некогда!) без исправления оного служит лишь "фундаментом" для наслоения следующих вредных стереотипов во всех этих опять же циркульных но уже поворотах вместо легких упругих перегруппировок.
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2020, 15:28:56 от Егор » Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 06 Апрель 2020, 16:24:45 »

   Отвечу на появившиеся критические замечания:
- без каких-либо современных идей, технологий (онлайн не в счет) хотя бы в тренажерах, интенсивности, повторяемости...
Да мы собственно и не претендуем. Работаем, понимаешь, по старинке

- без четкого объяснения инструмента управления мячом, без нового и вообще без определенного принципа действия (кроме упругости) не говоря уж о глубине, детализации...
    Да, вроде бы и объяснять нечего. Вроде бы видно всё. А детализируют пусть теоретики, понимаешь.

- уже давно приобретенный вредный стереотип несгибаемых (циркулем открывающихся) и узко поставленных ног (ноги всегда шире плеч, и висеть им некогда!) без исправления оного служит лишь "фундаментом" для наслоения следующих вредных стереотипов во всех этих опять же циркульных но уже поворотах вместо легких упругих перегруппировок
   Да, вроде бы и по старинке есть прирост контроля за мячом, понимаешь.

Может быть мы бы и применили что-то новое, прогрессивное, да где его возьмёшь, а тем более увидешь  Грустный Грустный Грустный.
     Так что обращаемся к Форумчанам, если у кого-то есть что-то интересное (но сугубо по контролю за мячом по вертикали), то, плиз, покажите (видео, ссылочку и так далее). Будем благодарны не только мы с Виктором, но и другие заинтересованные Родители.
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2020, 16:28:05 от Конеджер » Записан

Виктор
Оптимист
Международный мастер
*******

Карма 7
Online Online

Сообщений: 1532


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 06 Апрель 2020, 16:58:29 »

  Отвечу на появившиеся критические замечания:
- без каких-либо современных идей, технологий (онлайн не в счет) хотя бы в тренажерах, интенсивности, повторяемости...
Да мы собственно и не претендуем. Работаем, понимаешь, по старинке

- без четкого объяснения инструмента управления мячом, без нового и вообще без определенного принципа действия (кроме упругости) не говоря уж о глубине, детализации...
    Да, вроде бы и объяснять нечего. Вроде бы видно всё. А детализируют пусть теоретики, понимаешь.

- уже давно приобретенный вредный стереотип несгибаемых (циркулем открывающихся) и узко поставленных ног (ноги всегда шире плеч, и висеть им некогда!) без исправления оного служит лишь "фундаментом" для наслоения следующих вредных стереотипов во всех этих опять же циркульных но уже поворотах вместо легких упругих перегруппировок
   Да, вроде бы и по старинке есть прирост контроля за мячом, понимаешь.

Может быть мы бы и применили что-то новое, прогрессивное, да где его возьмёшь, а тем более увидешь  Грустный Грустный Грустный.
     Так что обращаемся к Форумчанам, если у кого-то есть что-то интересное (но сугубо по контролю за мячом по вертикали), то, плиз, покажите (видео, ссылочку и так далее). Будем благодарны не только мы с Виктором, но и другие заинтересованные Родители.

Про "новые технологии" с "детализацией" и "объяснениями" ничего сказать не могу...Но по-моему, "циркульные ноги" точно имеют место быть, без какого-либо прироста контроля мяча...разве, что на величину, определяемую  взрослением футболиста...
Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 40
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 06 Апрель 2020, 17:48:37 »

Сугубое в мяче - это с помощью рук сидя, лежа, в наклонку... А встал в рабочую стойку - будь добр соблюдать принцип "НЕ НАВРЕДИ!".  А Вы навредили и продолжаете это делать! Кто-то там вместо рукавов штаны пришпандорил, когда пуговицы пришивал "насмерть"

Ваших редактирований я не просил - ответьте!
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2020, 17:58:37 от Егор » Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 06 Апрель 2020, 17:52:37 »

Про "новые технологии" с "детализацией" и "объяснениями" ничего сказать не могу...Но по-моему, "циркульные ноги" точно имеют место быть, без какого-либо прироста контроля мяча...разве, что на величину, определяемую  взрослением футболиста...
     Напряженное состояние ног при некоторых видах жонглирования конечно есть. Но это не та проблема, которой надо уделять внимание именно сейчас. Есть более важные направления действий. Тем более что в других видах управления мячом, например, жонглирование в движении этот недостаток не так уж заметен.
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 06 Апрель 2020, 18:05:44 »

... встал в рабочую стойку - будь добр соблюдать принцип "НЕ НАВРЕДИ!".  А Вы навредили и продолжаете это делать!
    Если мы делаем что-то не отвечающее Вашим возрениям, то это автоматически не значит что мы в чём-то вредим Тиму. Самое большое что нам можно "вменить", это неэффективное использование тренировочного времени. Типа, вот если бы мы, это делали бы, как-то по другому, то тогда бы, не только "не вреди ли бы" но и прыгнули выше головы. Осталось только эти понять где взять это чудодейственно лекарство (методику).  Злой Злой Злой
Записан

Виктор
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 06 Апрель 2020, 18:06:12 »

Про "новые технологии" с "детализацией" и "объяснениями" ничего сказать не могу...Но по-моему, "циркульные ноги" точно имеют место быть, без какого-либо прироста контроля мяча...разве, что на величину, определяемую  взрослением футболиста...
    Напряженное состояние ног при некоторых видах жонглирования конечно есть. Но это не та проблема, которой надо уделять внимание именно сейчас. Есть более важные направления действий. Тем более что в других видах управления мячом, например, жонглирование в движении этот недостаток не так уж заметен.
Заметен. Ещё по первому видео.
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2020, 18:10:39 от edisson » Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 06 Апрель 2020, 19:12:51 »

    Напряженное состояние ног при некоторых видах жонглирования конечно есть. Но это не та проблема, которой надо уделять внимание именно сейчас. Есть более важные направления действий. Тем более что в других видах управления мячом, например, жонглирование в движении этот недостаток не так уж заметен.
Заметен. Ещё по первому видео.
      Ну хорошо. Заметен. А ничего больше не заметили? Может быть всё-таки обратим внимание на повысившийся контроль над мячом в движении?Непонимающий  Напряжение ноги видим, а уверенную смену ног при "змейки" не видим???   
Записан

Виктор
Страниц: [1] 2 3 ... 9 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.086 секунд. Запросов: 21.