Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Март 2024, 21:54:59
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Родительский комитет
| | |-+  Проблемы детского футбола
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 45 46 [47] Печать
Автор Тема: Проблемы детского футбола  (Прочитано 220054 раз)
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #690 : 22 Январь 2020, 19:40:40 »

Ничто не ново под луною:
Что есть, то было, будет ввек.  

РФС займется «поздними» детьми
Врач сборной России Эдуард Безуглов и руководитель академии «Чертаново» Николай Ларин рассказали об одной из самых актуальных проблем нашего детского и юношеского спорта – эффекте относительного возраста, из-за которого тысячи талантливых мальчишек не могут попасть в большой футбол.
 Я уже попадал под подобные "реформы" в середине восьмидесятых. Правда движение было в другую сторону  Злой Злой  Злой
    Вторым набором у меня была команда 1998 года рождения.  Тогда действовало правило, в команду можно было брать (разрешалось участвовать в соревнованиях)  ребят родившихся после 1 августа  предыдущего года. Логика в этом была следующая: в различных Чемпионатах Европы начинавших играть с сентября,  выставлялись "чистые" года. Родившиеся  1 августа текущего - 31 июля следующего года. Футбольная логика мне была понятна. А вот действия чиновников "от футбола", отменивших это правило - нет.  Тренеры всех возрастов были поставлены в "интересное положение" .  У меня была возможность и я выбрал чистый 1997 год. Остались "послеавгустовцы" и добавились дети из команды 1997 года, которые в то время оказались без тренера (переехал в другой район, а в Москве это, чаще всего, замена места работы). С этой "реформой" связано две моих "печальки".
    Первая. После длительной внутренней борьбы я передал в команду 1998 года Любомира Кантонистова, которого тренировал более трёх лет.  Любомир спокойно проходил в основу 1997 года, но...... Мифические "интересы школы" заставили принять такое решение. Парень на меня реально обиделся.
    Вторая. Был у меня в команде 1998 года мальчик, Саша Удаков, 1979 года. Он спокойно играл за 1998 год и в 1977 году так же не затерялся бы. Очень талантливый мальчик. Но его надо было держать "в узде". Мне, вкупе с бабушкой, удавалось это делать (родители работали в Греции и появлялись в Москве только в отпуск). Но, увы, по той же причине передал Сашу в другую команду. Вот он не обиделся - ура, свобода!  Злой . С командой девятого года расправлялся "одной левой" и не надо карячиться в тренировках - всё равно лучший.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2020, 22:56:02 от Конеджер » Записан

Виктор
Goalkeeper
3 разряд
**

Карма 4
Offline Offline

Сообщений: 175


Просмотр профиля
« Ответ #691 : 16 Декабрь 2020, 05:58:25 »

https://mosff.ru/2020/12/bolshoe-intervyu-trenera-ssh-%e2%84%9675-savelovskaya-vitaliya-razheva-o-finale-kubka-moskvy-karere-trenera-i-detskom-futbole/
Сейчас ведь какая система оценки – если выиграл, значит, ребенок в порядке. А что нужно для победы у малышей? Чтобы один бежал, а второй далеко бил. Семь остальных стоят в своей штрафной и создают плотность. Другая команда может пыжиться, обводить один в один, играть в короткий пас – и всё равно проиграет. Но разве те семь человек в своей штрафной получат удовольствие от футбола, научатся чему-либо?

Они перейдут в подростковый футбол и теряются. Причем, часто бывает, что только мальчишка засверкал – его сразу забирает «Клубная лига». У детей глаза горят, они идут – а через два месяца узнают, что больше не нужны. Они не возвращаются обратно, они уже забрались на эту планку и идут в другую команду «Клубной лиги». Не подошли Спартаку, ЦСКА, Локомотиву, Динамо, спускаются на ступень ниже – «Родина», «ФШМ» и так далее. Проходит семь кругов ада и никому не нужен. И всё это время вместо того чтобы развиваться и играть, он борется за попадание в состав.
Записан
Владислав
1 разряд
****

Карма 15
Offline Offline

Сообщений: 326


Просмотр профиля
« Ответ #692 : 16 Декабрь 2020, 22:12:49 »

https://mosff.ru/2020/12/bolshoe-intervyu-trenera-ssh-%e2%84%9675-savelovskaya-vitaliya-razheva-o-finale-kubka-moskvy-karere-trenera-i-detskom-futbole/
Сейчас ведь какая система оценки – если выиграл, значит, ребенок в порядке. А что нужно для победы у малышей? Чтобы один бежал, а второй далеко бил. Семь остальных стоят в своей штрафной и создают плотность. Другая команда может пыжиться, обводить один в один, играть в короткий пас – и всё равно проиграет. Но разве те семь человек в своей штрафной получат удовольствие от футбола, научатся чему-либо?

Они перейдут в подростковый футбол и теряются. Причем, часто бывает, что только мальчишка засверкал – его сразу забирает «Клубная лига». У детей глаза горят, они идут – а через два месяца узнают, что больше не нужны. Они не возвращаются обратно, они уже забрались на эту планку и идут в другую команду «Клубной лиги». Не подошли Спартаку, ЦСКА, Локомотиву, Динамо, спускаются на ступень ниже – «Родина», «ФШМ» и так далее. Проходит семь кругов ада и никому не нужен. И всё это время вместо того чтобы развиваться и играть, он борется за попадание в состав.

А мне вот это показалось интересным, особенно с учетом того, что в Спартаке и КЛ отбирают сильнейших сейчас уже с 8 лет.

В 14 лет 6 человек из этой команды забрали в «Спартак» и так начался мой спартаковский этап карьеры. В 19 лет он закончился и я попал в Коломну. Но частые смены покрытий и юношеский максимализм привели к тому что из-за проблем со здоровьем карьеру футболиста пришлось закончить
Записан
Страниц: 1 ... 45 46 [47] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.085 секунд. Запросов: 21.