Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Апрель 2024, 18:40:47
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Футбол от Конеджера. (Модератор: gosha)
| | |-+  Система индивидуальной подготовки профессионального футболиста.
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 Печать
Автор Тема: Система индивидуальной подготовки профессионального футболиста.  (Прочитано 47636 раз)
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #180 : 13 Август 2020, 09:42:24 »

lariychuk
а ежеле, когда игрок А замахивается, слева свой игрок G в штрафную вбегает?
    Вот этим и привлекателен футбол (по сравнению с другими игровыми видами спорта) что каждую секунду может поменяться ситуация и возникают новые и/или пропадают предыдущие варианты. В других игровых видах спорта так же ситуации меняются, НО или количество участвующих в данном эпизоде меньше (баскетбол, волейбол ...) или есть ограничения в правилах, уменьшающих количество возможных вариантов, или снижены размеры игровых площадок и так далее.   В любом случае обучение тактике облегчено.
    Так что отвечая на Сашин вопрос скажу - надо быть готовым учесть и новую "вводную" информацию. И уже оперировать (выбирать) тремя вариантами, предпочтя наиболее эффективный в данную секунду. То есть мы говорим не о количестве вариантов, а о том как научиться выбирать один из двух/трёх.
    А вот обучение тактическим действиям в футболе затруднено. И особенно сложно этим заниматься в раннем возрасте и вне команды. Но делать это надо обязательно, как я уже и писал.  Напомню вновь присоединившимся, что мы говорим об определённом Ребёнка и определённой игровой позиции. Но принципиальный подход возможен для всех с учётом индивидуальных качеств.  Так же (что важно) мы рассматриваем только "активные" продолжения.
    Так что в каждом случае мы оперируем двумя-тремя вариантами одномоментно.  А это позволяет обобщить их в группы и найти обобщённый алгоритм обучения.

   
   

 
Записан

Виктор
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #181 : 14 Август 2020, 13:17:41 »

Держать в поле зрения вратаря конечно круто,но научите просто бить в противоход, для начала. Вратарь далеко не побежит, он будет контролировать угол обстрела и начнёт смещаться при движении игрока с мячом параллельно линии ворот. Если вы смещаетесь и есть возможность для удара, то он все равно сдвинется с места, вот и бейте в противоход.
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #182 : 16 Август 2020, 11:10:38 »

   Дописал на сайт пояснение к предлагаемому упражнению и попробовал описать алгоритм усложнений. Не знаю, понятно ли получилось. Грустный Грустный Грустный
http://xn----8sbbn7arsjife8g.xn--p1ai/taktika-metodika-obucheniya/individualinaya-taktika-metodika-obucheniya/dva-varianta-ataki.html
Записан

Виктор
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #183 : 16 Август 2020, 12:23:25 »

   Дописал на сайт пояснение к предлагаемому упражнению и попробовал описать алгоритм усложнений. Не знаю, понятно ли получилось. Грустный Грустный Грустный
http://xn----8sbbn7arsjife8g.xn--p1ai/taktika-metodika-obucheniya/individualinaya-taktika-metodika-obucheniya/dva-varianta-ataki.html
  Вы достаточно понятно написали. Я о другом хочу сказать. На мой взгляд, нужно научить чувствовать, а не думать. И я Вам предлагаю, для начала, просто, без выбора, двигаться с мячом и почувствовать это движение вратаря и свои возможности для удара. Даже в этом простом техническом действии много нюансов в исполнении, которые мне сложно описать,но их легко почувствовать.
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 133
Offline Offline

Сообщений: 4656


Просмотр профиля Email
« Ответ #184 : 16 Август 2020, 16:50:52 »

   Дописал на сайт пояснение к предлагаемому упражнению и попробовал описать алгоритм усложнений. Не знаю, понятно ли получилось. Грустный Грустный Грустный
http://xn----8sbbn7arsjife8g.xn--p1ai/taktika-metodika-obucheniya/individualinaya-taktika-metodika-obucheniya/dva-varianta-ataki.html
а низом по прямой своему 1в1 не рассматривается?
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #185 : 16 Август 2020, 18:32:28 »

   Дописал на сайт пояснение к предлагаемому упражнению и попробовал описать алгоритм усложнений. Не знаю, понятно ли получилось. Грустный Грустный Грустный
http://xn----8sbbn7arsjife8g.xn--p1ai/taktika-metodika-obucheniya/individualinaya-taktika-metodika-obucheniya/dva-varianta-ataki.html
а низом по прямой своему 1в1 не рассматривается?
       Можно рассматривать разные варианты. Но мы же не о том, что ещё можно рассмотреть, а о методике обучения выбору тактического решения в конкретной ситуации. Именно под эту ситуацию и подобрано упражнение. Подробно  объясняю как проходит обучение, алгоритм действий (жалко что видео этих тренировочных занятий нет). В принципе, когда Игрок освоит на хорошем уровне автоматизма двух вариантную схему, то можно вводить и третий (низом своему). Но это уже потребует другой организации упражнения, партнёров/соперников. Это будет уже индивидуально-групповая тренировка. А у Виктора возможность только индивидуальной  Грустный Грустный Грустный
      А по поводу низом своему, то как раз смотрю нарезку последней игры (Виктор подогнал  Смеющийся), там, если помнишь, у Тима был как раз такой пас низом в разрез. Классно исполненный. Жалко партнёр не смог реализовать выход на вратаря один в один.
   В этой игре  был и эпизод из разбираемой ситуации. Я его смонтирую чуть позднее и выложу.
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #186 : 17 Август 2020, 00:02:07 »

   Дописал на сайт пояснение к предлагаемому упражнению и попробовал описать алгоритм усложнений. Не знаю, понятно ли получилось. Грустный Грустный Грустный
http://xn----8sbbn7arsjife8g.xn--p1ai/taktika-metodika-obucheniya/individualinaya-taktika-metodika-obucheniya/dva-varianta-ataki.html
  ... На мой взгляд, нужно научить чувствовать, а не думать...
   Думаю что если мы углубимся в терминологические тонкости; что такое чувствовать, а что такое думать, как протекают эти процессы и так далее, то форумчанам это будет не очень интересно. Да это и не так важно. Чувствует Тим или думает вот в этом игровом эпизоде. Сработало сознание или подсознание. Главное результат.
https://youtu.be/jcpSlOTndQA
     Забит гол. В большой степени благодаря целенаправленным тренировкам именно в похожих игровых ситуациях.
Записан

Виктор
tennisist
1 разряд
****

Карма 49
Offline Offline

Сообщений: 499


Просмотр профиля
« Ответ #187 : 17 Август 2020, 02:41:44 »

Сказал, что знал что будет бить,ещё до того как партнёр начал давать ему мяч. Секунд за 10 до удара. И что такое принятие решения настолько до, у него впервые
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 133
Offline Offline

Сообщений: 4656


Просмотр профиля Email
« Ответ #188 : 17 Август 2020, 08:48:37 »

когда чего-то можешь, будешь подсознательно выходить на это чего-то можешь.., хотелось бы , чтобы не в ущерб другим тактическим действиям
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #189 : 17 Август 2020, 09:02:10 »

Сказал, что знал что будет бить, ещё до того как партнёр начал давать ему мяч. Секунд за 10 до удара. И что такое принятие решения настолько до, у него впервые
     Ну вот,  Roma72, Тим и разрешил наши "непонятки" ...чувствует Тим или думает вот в этом игровом эпизоде. Сработало сознание или подсознание... Он знал что будет бить заранее. И теперь становится немного понятнее. Тактическое знание как поступать в похожих игровых ситуациях сыграло главную роль в выборе продолжения атаки. А откуда появилось знание? Из обучения. Тут были и объяснения и теоретический разбор ситуаций и практические занятия с конкретными упражнениями.
     Виктор, попроси Тимофея рассказать теоретикам (это мне и другим чувствующим себя таковыми) видел ли (чувствовал) он движение центрального нападающего, выманившего на себя вратаря?  Держал ли он в голове второй возможный вариант?

 
Записан

Виктор
tennisist
1 разряд
****

Карма 49
Offline Offline

Сообщений: 499


Просмотр профиля
« Ответ #190 : 17 Август 2020, 09:42:56 »

Допрос свидетеля показал, что второго варианта отдать у него вообще  не было. Сразу хотел ударить и ударил. То есть абсолютно подсознательно.
Другое дело, что обычно он подсознательно отдает, что больше стал бить это достижение.
В этой же игре похожий эпизод был, он же не ударил, а отдал с выходом один на один. Я далеко от компьютера, но может Виктор Алексеевич вставит этот эпизод. Увидим, что он похоже сразу подсознательно это решение принял, а вот как он это делает, не знаю. Я даже думаю, что быстро принять решение это его главный козырь, ещё бы само техническое действие делать быстрее, то это будет сильно.
« Последнее редактирование: 17 Август 2020, 09:45:22 от tennisist » Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #191 : 17 Август 2020, 11:57:21 »

Допрос свидетеля показал, что второго варианта отдать у него вообще  не было. Сразу хотел ударить и ударил. То есть абсолютно подсознательно.
Хотел ударить и ударил это вообще-то сознательное действие  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Другое дело, что обычно он подсознательно отдает, что больше стал бить это достижение.
  Ладно, будем считать что заслуга тренера в том что благодаря постоянным "промываниям" мозга Ребёнка бить он стал чаще и лучше  Улыбка Улыбка Улыбка
В этой же игре похожий эпизод был, он же не ударил, а отдал с выходом один на один.
   Этот эпизод можно посмотреть здесь
https://youtu.be/kDttuG1OdMg
Увидим, что он похоже сразу подсознательно это решение принял, а вот как он это делает, не знаю. Я даже думаю, что быстро принять решение это его главный козырь, ещё бы само техническое действие делать быстрее, то это будет сильно.
    Пока констатируем факт что у  Тимофея ещё не сформировано двух вариантное мышление. Есть над чем работать.
Записан

Виктор
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #192 : 17 Август 2020, 12:57:27 »

У парня дублируются моменты. Из игры в игру.  Поэтому время сокращается, брака становится меньше.
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #193 : 19 Август 2020, 09:54:41 »

У парня дублируются моменты. Из игры в игру.
  Это называется "набор игрового опыта". Процесс естественный для всех. Можно даже сказать, это неизбежный процесс  Улыбка А дальше идут нюансы (детали, тонкости, индивидуальные различия и так далее).
... Поэтому время сокращается, брака становится меньше...
Да, сокращается. Но у всех по разному. Есть сотня-другая футболистов (талантов, одарённых, потенциальных звёзд,  и тому подобное) на которых мы не смотрим. Попасть в их числа вероятность есть, но в реальности, для нас, их как бы нет. Типа звёзд на небе (только их мало) светят, но не греют. Или маяки, которые показываю направление.  Остальных же десятки тысяч (если не больше). Футболистов которые живут по своим принципам и которые в реальной жизни делятся на группы. По известному принципу 20:80 (двадцать процентов людей выпивают восемьдесят процентов пива)  Улыбка Улыбка Улыбка 
    Но внутри этих групп (в двадцатках) так же есть разделение согласно выявленной пропорции. Так же есть разделения и в 80 процентах. Между группами существует обмен. Кто-то поднимается, кто-то опускается.
      И вот тут уже Родитель/тренер может оказывать влияние на направление развития (вверх-вниз). Стояние на месте равносильно движению вниз.
      Мой личный опыт однозначно говорит о существенном влиянии правильной методики обучения, совершенствования, развития на направление движения вверх и на темпы этого движения (во многом зависит от прилагаемых усилий). Вот именно эти тренировочные усилия по отношению к конкретному игроку Тимофею мы и показываем.
    Успехи Тима на радуют, мы чувствуем влияние на него наших методик. Верим в будущее и работаем в настоящем.
     
   
Записан

Виктор
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #194 : 19 Август 2020, 12:30:58 »


Оставьте философию)))  Я написал про конкретное действие,не более.
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.11 секунд. Запросов: 21.