Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Март 2024, 16:37:45
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Футбол от Конеджера. (Модератор: gosha)
| | |-+  Система индивидуальной подготовки профессионального футболиста.
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 14 Печать
Автор Тема: Система индивидуальной подготовки профессионального футболиста.  (Прочитано 47398 раз)
Оптимист
Международный мастер
*******

Карма 7
Offline Offline

Сообщений: 1532


Просмотр профиля
« Ответ #135 : 01 Февраль 2020, 22:02:20 »

Если по таблице "вроде бы как понятно", то "вроде бы как и отлично". Выходит, что мы говорили об одном и том же...
Вопросы я действительно задаю...Но ожидаю на них ответа по существу,а не ответа "вопросом на вопрос"...Тем, кто мне ответил, снабдив меня полезной информацией (в частности Тарас) большое спасибо!
Опыта по определению биологического возраста у меня нет, но есть у врачей в лаборатории, где мы тестировались (ВНИИФК). Частично я выкладывал пару цифр на форуме, частично поделился с Гошей...
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #136 : 01 Февраль 2020, 22:27:16 »

Частично я выкладывал пару цифр на форуме, частично поделился с Гошей...
Есть какая-то проблема дать полное описание где, что, как?Непонимающий Для всех.
Записан

Виктор
Оптимист
Международный мастер
*******

Карма 7
Offline Offline

Сообщений: 1532


Просмотр профиля
« Ответ #137 : 01 Февраль 2020, 22:48:33 »

Частично я выкладывал пару цифр на форуме, частично поделился с Гошей...
Есть какая-то проблема дать полное описание где, что, как?Непонимающий Для всех.

Проблемы нет никакой. Цифры которые я выложил, были ответом на вопрос в рамках обсуждения конкретной темы. Выкладывать ПОЛНОЕ описание (15 страниц текста и таблиц) не вижу смысла.
Тем более в рамках обсуждения таблицы...
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #138 : 02 Февраль 2020, 10:08:33 »

Частично я выкладывал пару цифр на форуме, частично поделился с Гошей...
Есть какая-то проблема дать полное описание где, что, как?Непонимающий Для всех.

Есть такая проблема,даже среди тренеров есть всего несколько человек,кто может понять информацию по отчёту.
Для погружения в тему нужно обсуждение,но ты Виктор его пресекаешь.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #139 : 02 Февраль 2020, 10:14:27 »

Оптимист
Тем более в рамках обсуждения таблицы...Вот это правильно. В общих темах отдельные вопросы просто "замыливаются". Кому будет интересно (про биологический возраст) загляните вот сюда . http://forum.3-liga.ru/index.php?action=post2;start=75;board=5

Выкладывать ПОЛНОЕ описание (15 страниц текста и таблиц) не вижу смысла. И это правильно! Можно обойтись только названим таблиц, короткой "выжимкой" сути текстов, информацией где и у кого можно пройти эти тесты, сколько стоит и как много времени занимает, своё мнение об обследовании и тому подобное. Форумчане будут Вам благодарны.

Так что Игорь я только за обсуждение.
Записан

Виктор
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #140 : 02 Февраль 2020, 10:39:32 »

Так что Игорь я только за обсуждение.
Обсуждение не знакомого вопроса всегда приводит к тому,нить беседы вынужденно отходит от тематики и тут возникает дилемма-пресекать или терпеть вынужденный хаос.
Лично мне ближе второй вариант,но пока всё двигалось в первом направлении.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #141 : 02 Февраль 2020, 11:29:49 »

Частично я выкладывал пару цифр на форуме, частично поделился с Гошей...
Есть какая-то проблема дать полное описание где, что, как?Непонимающий Для всех.


В свое время на один из вопросов было указано на " личное". Думаю,что здесь,еще более... И зачем? Обсуждать конкретные цифры парня?  Смысл?  Выявите общие закономерности?
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #142 : 24 Апрель 2020, 10:28:48 »

 СИППФ схематично и коротко.    
       Обозначьте «хотя бы пунктиром стратегию развития на длинный период», «ничего не понятно из ваших отрывочных сведений» такие и похожие высказывания встречаются в личной переписке с Родителями.
Попробую схематизировать/систематизировать покороче.
      Во-первых, данная схема сугубо индивидуальна. Это и понятно и по другому быть не может. Схема «списана» с планов (и их реализации) конкретных Игроков, Владислава и Тимофея. По мере  реализации стратегических планов, в схему включались уточнения/дополнения продиктованные практическими результатами. То есть схема изменялась в сторону повышения эффективности. Родители/тренеры должны ориентируясь на ключевые пункты,   вносить изменения/дополнения применительно  к конкретному Ребёнку.
      Во-вторых, если Ребёнок позиционируется близко к игровым амплуа Влада и Тимофея (опорный, правый/левый, под нападающими – ромб в центре поля) схему можно применять с небольшими изменениями. Другие позиции требуют новой схемы, но по принципу озвученной.
      В-третьих,  Вам стало понятно, что до точки понимания в каком направлении должно идти развитие и подготовка Ребёнка (до осмысления ключевых индивидуальных преимуществ  и определения игрового амплуа)  можно использовать изложенные шаги подготовки.  Естественно с определённой корректировкой.
      В-четвёртых, я почему так всё подробно описываю/аргументирую? Потому что СИППФ наиболее эффективна  при комплексном решении, при принятии её концепции в целом. Можно ли использовать её отдельные части. Конечно. Но при системном подходе (где увязаны разные части, фазы подготовки, отдельные факторы и так далее) происходит «синергетический эффект», что значительно повышает эффективность системного подхода.
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #143 : 25 Апрель 2020, 14:27:46 »

СИППФ схематично и коротко 2
      В-четвёртых, я почему так всё подробно описываю/аргументирую? Потому что СИППФ наиболее эффективна  при комплексном решении, при принятии её концепции в целом. Можно ли использовать её отдельные части. Конечно. Но при системном подходе (где увязаны разные части, фазы подготовки, отдельные факторы и так далее) происходит «синергетический эффект», что значительно повышает эффективность системного подхода.
                    Таблицу с  «Участниками Проекта» Вы посмотрите сами. 
Опишу главное,  с короткими комментариями. Выделю только Родителей. Ребёнок только через призму родительского стратегического  плана. 
Есть одна, общая, для нескольких периодов, и главная  цель.  
Определение потенциальных способностей Ребёнка и его перспектива в профессиональном футболе.
         Для Родителей это главная задача, цель и мечта.  Понятно желание как можно раньше определиться  и снять с себя Проблему «надо ли заниматься с ребёнком с ориентиром на профессиональное будущее» или подходить к футболу с задачей  «для здоровья и отвлечение от разных нехороших вещей». 
   Математики скажут Вам что решить задачу с «переменными» при постоянном дополнении их в условие невозможно.  И с этим надо смириться и воспринимать как данность, что однозначного и определённого ответа не будет очень долго и в процессе решения лишь повышается вероятность какого-либо сценария развития событий.
Общая для нескольких временных периодов.
Для упрощения ограничусь  только тремя периодами.
   1. Развитие ФК
   2. Детский футбол
   3. Юношеский футбол
В каждом периоде выделю только самое главное.....
Записан

Виктор
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #144 : 25 Апрель 2020, 21:28:04 »

 СИППФ схематично и коротко.    
       Обозначьте «хотя бы пунктиром стратегию развития на длинный период», «ничего не понятно из ваших отрывочных сведений» такие и похожие высказывания встречаются в личной переписке с Родителями.
Попробую схематизировать/систематизировать покороче.
      Во-первых, данная схема сугубо индивидуальна. Это и понятно и по другому быть не может. Схема «списана» с планов (и их реализации) конкретных Игроков, Владислава и Тимофея. По мере  реализации стратегических планов, в схему включались уточнения/дополнения продиктованные практическими результатами. То есть схема изменялась в сторону повышения эффективности. Родители/тренеры должны ориентируясь на ключевые пункты,   вносить изменения/дополнения применительно  к конкретному Ребёнку.
      Во-вторых, если Ребёнок позиционируется близко к игровым амплуа Влада и Тимофея (опорный, правый/левый, под нападающими – ромб в центре поля) схему можно применять с небольшими изменениями. Другие позиции требуют новой схемы, но по принципу озвученной.
      В-третьих,  Вам стало понятно, что до точки понимания в каком направлении должно идти развитие и подготовка Ребёнка (до осмысления ключевых индивидуальных преимуществ  и определения игрового амплуа)  можно использовать изложенные шаги подготовки.  Естественно с определённой корректировкой.
      В-четвёртых, я почему так всё подробно описываю/аргументирую? Потому что СИППФ наиболее эффективна  при комплексном решении, при принятии её концепции в целом. Можно ли использовать её отдельные части. Конечно. Но при системном подходе (где увязаны разные части, фазы подготовки, отдельные факторы и так далее) происходит «синергетический эффект», что значительно повышает эффективность системного подхода.


Конеджер.
Вы пишите о планах.
Которые никто не видел.
Потом эти планы Вами уточняются.
Потом дополняются.
Потом оптимизируются.
Потом  добавляется эффективность.
Подход называется системным или комплексным.
Обращается внимание на ключевые пункты.
Уточняются временные отрезки.
Поднимаются проблемы индивидуализации и командной тактики.
Затрагиваются критерии.
И так далее.

Красивых и правильных терминов столько, что хочется задать вопрос, который не беспокоит всех присутствующих - чем конкретно Вы занимаетесь?
Не что Вы оптимизируете в невидимом плане и не как Вам удается тонко отличить системный подход от не системного, а чем Вы заняты фактически?

Ибо народ не вкуривает.  Улыбка

Хотя читаем Вас лет двадцать уже.

Егор в рифму попытался разобраться в Ваших структурных начинаниях, но все равно не дошло до человека.
(славтегосподи, что рыбинское литературное отделение переквалифицировалось  в краснознаменский телеканал).

Прошу разъяснить.
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #145 : 26 Апрель 2020, 12:05:45 »

Конеджер, второе предупреждение.
Не засоряйте ветку!!!!
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2020, 14:05:53 от Конеджер » Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #146 : 28 Апрель 2020, 09:35:41 »

Конеджер.
Вы пишите о планах.
Которые никто не видел.

      Да, не видел. Но надеюсь что заинтерисованные Родители всё-таки с ними, через небольшое с исторической точки зрения время, в конце-концов, ознакомятся (для этого, собственно говоря и пишу Пособия).
    Дело в том, что говоря о своих стретегических планах, в обоих случаях (Влада и Тимофея) было, наличие их отсутствия в бумажном и полном виде. Только тезисно.  Злой Злой Злой
    Конечно, этому есть объяснение. Лично мне это не надо (нужное в голове). Поурочное планирование, тоже в голове.
                     Это конечно неправильно.
Поэтому сразу же напишу стандартное предупреждение.
       "Трюк выполнен профессионалом, просьба не повторять без соответствующей подготовки."
       Поурочные планы у меня иногда меняются, в зависимости от эффективности выполнений упражнений и, соответственно, я могу поменять задачи занятия. Стратегические тоже корректирую (в более длительном периоде времени). И это есть хорошо (для меня соответственно).
       Планы по Тимофею должен составлять Виктор. Я же консультант. Всю основную тренировочную работу на себе тащит папа. Конечно обще стратегические цели и задачи намечены. Мы их достаточно часто обусждаем и вносим корректировки. Но с письменным составлением планов (текущих, оперативных, стратегических) у Виктора (как мне кажется) как-то не сложилось. В любом случае это претензии уже не ко мне  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2020, 22:55:46 от Конеджер » Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #147 : 29 Апрель 2020, 10:54:22 »

 СИППФ схематично и коротко 3      
       Но прежде чем перейти к временной периодизации, расставим приоритеты и акценты в составных частях подготовки профессиональных футболистов. Обращаю Ваше внимание что это МОИ приоритеты (право каждого их изменять в соответствии с Вашим пониманием). В отдельные периоды времени менее ранговые части (или их наполнение в отдельных критериях) могут быть более ценными чем показано в общем списке.

1. Социально- психологические и медико-физиологические факторы
2. Техника
3. Физические качества
4. Тактика
5. Игровая позиция
6. Уровень партнёров/соперников

     Каждую часть мы ещё разберём отдельно, но сразу поясню наиболее спорную (возможно для большинства форумчан) третью позицию "физические качества". Этим я не принижаю важнейшее значение физической подготовки в профессиональной карьере футболиста. Просто я прекрасно осознаю что моё влияние (как тренера) на развитие каких-либо физических качеств практически всегда упирается в генетическое предопределение возможного уровня достижения.  Родитель не может поменять своего Ребёнка у которого "что есть, то и есть". В отличии от тренера команды, который всегда может поменять игрока, оценив его физические качества на данный период времени, на более сильного по каким-то физическим компонентам.
      Чтобы форумчанам не искать таблицу по составным частям,  привожу её ниже, уже немного отредактированную. Каждый может внести на рассмотрение свои дополнения/изменения. Конечно, аргументированные.

Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #148 : 06 Май 2020, 11:51:39 »

 СИППФ схематично и коротко 4

    Все части подготовки профессионального футболиста ранжированы. Но эти ранги достаточно условны, потому что на конечный результат так или иначе они влияют (взаимовлияют) все. И второстепенная составная часть на определённом этапе может быть главной, определяющей дальнейшие действия.
1. Социально- психологические и медико-физиологические факторы
       Для меня лично, основными критериями отределения потенциала Ребёнка, которые являются самими важными, это обучаемость и трудолюбие. Конечно у кого-то важными могут быть и другие. Но если у Ребёнка есть сочетание этих двух качеств, то для меня это сигнал на то, что можно и дальше более углублённо оценивать возможность достижения конечного результата.  Это фундамент, к которому прикладываются (на котором строится) дальнейшая конструкция.  Влад и Тима изначально этими качествами обладали. Остальное добавлялось и прикладывалось.
    Например, фанатизм. Фанатов от футбола среди делей много. Но фанатизм не подразумевает (напрямую) трудолюбия. Увы.
    Своих подопечных я бы охарактеризовал (если коротко) как:
хорошо обучаемые и трудолюбивые фанаты с выше среднего уровнем задатков и способностей, имеющих правильных Родителей.
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #149 : 10 Май 2020, 09:25:52 »

     СИППФ схематично и коротко 5

Ещё в                   2012 году в Монографии "Методика обучения технике удара подъёмом" я   писал следующее:
2.6.  Принцип обучения  «единство:  техника -  физические качества – тактика» 

В футболе все взаимосвязано. Поэтому при обучении технике, на каждом этапе  тренировочного процесса, мы используем комплексный подход,  следуя принципу «единство техники - тактики - физического развития». На разных этапах  обучения, развития и совершенствования технике игры составляющие части этого принципа имеют свой вес и разное значение для планирования тренировочного процесса.

       Да, это было написано именно для методики обучения техническому приёму. Но спустя 8 лет  это утверждение практически полностью перекочевало в СИППФ, потому что практика подтвердила правильность такого подхода.  Добавились только несколько других факторов (составных частей) Системы подготовки.  Только приняв и осознав излагаемые в Пособии принципы, можно надеятся на эффективную работу с Ребёнком и выводом его на максимальный уровень.          
Записан

Виктор
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 14 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 22.