Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Март 2024, 13:16:57
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Футбол от Конеджера. (Модератор: gosha)
| | |-+  Система индивидуальной подготовки профессионального футболиста.
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 14 Печать
Автор Тема: Система индивидуальной подготовки профессионального футболиста.  (Прочитано 47393 раз)
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #105 : 21 Январь 2020, 13:56:33 »

Не нужно изобретать колесо.
1. Нужна массовость.
2. Нужна грамотная система подготовки.

Всё. Дальше футбольная пирамида сама отберет и быстрых и зорких и смышленых.

И еще. Время, проведенное в занятиях спортом в детстве и юношестве - одно из самых лучших. Поэтому вопрос нецелесообразности занятий - вопрос цинника.

Кто хочет заниматься - тот должен заниматься чем хочет и никого не слушать.
Если мы говорим про здоровье нации то конечно нужна массовость.
Предлагаю не путать спорт и физкультуру.
Кто даст денег на пирамиду,это очень дорогое удовольствие и кроме России,Китая кто ещё этим может похвастаться ?
Современное мироустройство это и есть цинизм,могу только повторить вопрос,где взять денег на каждому по потребностям ?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #106 : 21 Январь 2020, 14:10:46 »

Этот пост можно посмотреть в Разделе  "Развитие физических качеств в рамках Системы ИППФ"
« Последнее редактирование: 23 Январь 2020, 11:16:50 от Конеджер » Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #107 : 21 Январь 2020, 14:24:27 »

Любопытная полемика нарисовалась. Что касается нас. Я считаю, что сами по себе занятия спортом уже целесообразны.

Если заменить слово спорт на физкультуру,то Ваша формулировка будет безупречной.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Егор
Международный мастер
*******

Карма 40
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #108 : 21 Январь 2020, 15:42:41 »

Он учит нас полоской света
Той (из-под двери кабинета!)...
Ремень отца вдруг вспомнит в тему! -
И плюх его...
                  строкой в Систему!
Прошу Вашего официального разрешения использовать Ваши "егорики" в своей книге.
Пожалуйста! Вот Вам ещё:

Из-под двери много эр
Свет несет нам КонеджЭр!
Смеющийся
Записан
vinni
КМС
*****

Карма 235
Offline Offline

Сообщений: 558


Просмотр профиля Email
« Ответ #109 : 21 Январь 2020, 22:39:39 »

Этот пост можно посмотреть в Разделе  "Развитие физических качеств в рамках Системы ИППФ"
« Последнее редактирование: 23 Январь 2020, 11:18:07 от Конеджер » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #110 : 21 Январь 2020, 23:31:59 »

Этот пост можно посмотреть в Разделе  "Развитие физических качеств в рамках Системы ИППФ"
« Последнее редактирование: 23 Январь 2020, 11:19:51 от Конеджер » Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
MXM
Международный мастер
*******

Карма -225
Offline Offline

Сообщений: 2884


Просмотр профиля Email
« Ответ #111 : 22 Январь 2020, 00:09:20 »


Тогда вся футбольная элита имела бы МПК на уровне 90 единиц,но если Вы помните,самых выносливых в Мире и футболистов там рядом не стояло.я приводил список
Может в этом и ответ, почему в западных клубах не заморачиваются выносливостью .Видимо приемлемый уровень можно получить за счет тренировок. А вот со скоростью это не получится.
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #112 : 22 Январь 2020, 00:41:50 »

Привожу пример из своей практики (о наборе необходимых критериев), когда "очевидное и однозначное"  таким не является.

        Когда я только начал свою карьеру детского тренера, я набирал детей 1968 года рождения (это было в 1977 году). Тогда работа с восьми-девятилетними детьми считалась очень ранним началом занятий футболом. Я вёл три группы этого возраста. Первая – основной состав, вторая - запасные и третья групп – для учебных часов. И хотя у всех групп учебная нагрузка должна была быть одинаковой, это нарушалось самым наглым образом. Поэтому третьей группе оставалось одна тренировка в неделю и брал в неё всех подряд. Чтобы хоть как-то сокращать количество детей и хоть немного обновлять состав группы, а так же для объяснения родителям я ввёл систему тестов. При поступлении ребёнка я замерял два параметра, которыми можно легко заниматься самостоятельно – гибкость и жонглирование мячом (термин – управление мячом, для меня в то время ничего не значил). Когда количество занимающихся зашкаливало, я проводил тестирование и худших отчислял «до следующего года». Типа тренируйся сам, а потом приходи.
   И вот однажды, после тренировки ко мне подходит мама одного ребёнка (воспитывает его без папы) с жалобой. «…Виктор Алексеевич, повлияйте на Олега, он ничего не ест. Даже от любимых плюшек отказывается…» Оказывается при тестировании я сказал мальчику что у него излишний вес (ребёнок был явно очень полным). Вот он и начал голодать.  Призвал мальчика, объяснил значение питания (диета мясо-макароны-мясо), мамашке запретил закармливать пирожками и пышками и успешно забыл про них.
   Подошло время очередных тестов. А по их результатам я торжественно переводил лучшего во вторую группу. К моему удивлению первое место занял Олег.  Конечно он немножко похудел, но остался «полненьким». Делать нечего, перевёл его во вторую группу. Мама довольна, ребёнок кушает хорошо, бегает, с мячом не расстаётся.
   Через полтора года Олег уже был в первой группе, в стартовом составе. Проявились незаметные/отсутствующие ранее качества. В первую очередь «светлая голова», техничность (в основе  которой хорошая обучаемость и фанатизм), выносливость. Правда до самого выпуска он никого из Топов не интересовал (его  партнёры перешли в Торпедо, Динамо). Но я помог ему попасть в команду второй Лиги «Салют Белгород». В те времена это было достаточно просто, позвонил хорошему знакомому, он в это время принял Салют, «Миша, посмотри парня». Олега взяли в команду. Заключили трудовое соглашение (сейчас это называется Контракт). Отыграл 22 игры и увы, травма, мениск.  Операция, восстановиться полностью не смог. Поступил учиться в институт физкультуры на футбол (тут я ему немного помог). Стал тренером у нас же в Тимирязевце. Семья, ребёнок заставили перейти в школу учителем физкультуры (тогда детскому тренеру содержать семью было трудно).
   К чему я всё это излагаю?
     С точки зрения Футбола, ничего интересного. Может быть без травмы Олег смог бы подняться в профессиональной карьере повыше. До какой ступени дорос бы? На мой взгляд потенциал у него был. Но вот судьба сложилась именно так, а не иначе. Нас в этой истории должен интересовать  вопрос определения потенциальных возможностей футболиста. Достаточно длительное время Олег никем серьёзно не воспринимался (если только не со знаком минус). И клеймо «никаких перспектив» навесить навесить легко. Особенно на чужого ребёнка.
Записан

Виктор
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #113 : 22 Январь 2020, 08:17:36 »

Этот пост можно посмотреть в Разделе  "Развитие физических качеств в рамках Системы ИППФ"
« Последнее редактирование: 23 Январь 2020, 11:21:46 от Конеджер » Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #114 : 22 Январь 2020, 08:35:34 »

Нас в этой истории должен интересовать  вопрос определения потенциальных возможностей футболиста. Достаточно длительное время Олег никем серьёзно не воспринимался (если только не со знаком минус). И клеймо «никаких перспектив» навесить навесить легко. Особенно на чужого ребёнка.
Перспектива/целесообразность это то,с чего нужно вообще начинать.
недавно пересматривал видео ДЮФа своего сына и если отталкиваться от методики "орлиного взгляда" то всё не просто плохо,а очень плохо.
По сравнению с моим сыном Кирилл(видео которого я выкладываю) это мировая звезда футбола. Смеющийся
Наречие не нашла бы просто слов характеризуя футбольные навыки моего сына. Смеющийся
Сейчас же,сын играет в паре с 27 летним центральным защитником,который прошёл институт ДЮ сборных России и большой вопрос,кто из них на данный момент сильнее.
И именно поэтому,говоря о перспективах,нужно отталкиваться от реальных критериев,а не от субъективного видения.
Кстати,мы совсем забыли про биологический возраст,который является едва ли не определяющим фактором в понимании перспектив юного футболиста.
В качестве примера могу привести Дмитрия Баринова,который уже в 15-17 лет имел физиологию сложившегося футболиста и вполне естественно,что за счёт этого качества он выделялся на уровне сверстников.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #115 : 22 Январь 2020, 08:40:09 »

Этот пост можно посмотреть в Разделе  "Развитие физических качеств в рамках Системы ИППФ"
« Последнее редактирование: 23 Январь 2020, 11:22:59 от Конеджер » Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #116 : 22 Январь 2020, 09:23:12 »

Кстати,мы совсем забыли про биологический возраст,который является едва ли не определяющим фактором в понимании перспектив юного футболиста.
Согласен. Внесу это в таблицу.
Записан

Виктор
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #117 : 22 Январь 2020, 12:33:06 »

Этот пост можно посмотреть в Разделе  "Развитие физических качеств в рамках Системы ИППФ"
« Последнее редактирование: 23 Январь 2020, 11:25:22 от Конеджер » Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
vinni
КМС
*****

Карма 235
Offline Offline

Сообщений: 558


Просмотр профиля Email
« Ответ #118 : 22 Январь 2020, 23:11:38 »

Этот пост можно посмотреть в Разделе  "Развитие физических качеств в рамках Системы ИППФ"
« Последнее редактирование: 23 Январь 2020, 11:27:39 от Конеджер » Записан
Тарас
1 разряд
****

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 457


Просмотр профиля Email
« Ответ #119 : 23 Январь 2020, 00:31:51 »

vinni,спасибо за советы.Рад за Вас,за Ваши успехи в тренерской работе.
« Последнее редактирование: 23 Январь 2020, 01:09:56 от Тарас » Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 14 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.114 секунд. Запросов: 22.