Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Март 2024, 13:22:59
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Футбол от Конеджера. (Модератор: gosha)
| | |-+  Система индивидуальной подготовки профессионального футболиста.
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 14 Печать
Автор Тема: Система индивидуальной подготовки профессионального футболиста.  (Прочитано 47395 раз)
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #90 : 18 Январь 2020, 14:19:14 »

Тогда давайте я озвучу 4 жёстких критерия без которых к футболу лучше и не подходить.
1.Скорость.
2.Обучаемость.
3.Работоспособность.
4.Координация.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #91 : 18 Январь 2020, 18:41:40 »

Тогда давайте я озвучу 4 жёстких критерия без которых к футболу лучше и не подходить.
1.Скорость.
2.Обучаемость.
3.Работоспособность.
4.Координация.
    Со всеми озвученными критериями я согласен.
     Более того, обязательно добавлю  ещё два-три-четыре дополнительно, обязательных (по моему мнению).  У Влада, например, два из перечисленных на очень высоком уровне, два присутствуют на хорошем среднем уровне. Но это мы уже переходим  на Участника "Ребёнок". А это пока рано.
     Мы ещё не разобрались с Участником "Родители". 
Должен сказать что в связке "Родители -  Ребёнок", а точнее "Папа - сын" (по моему опыту) более слабым звеном является  именно "Папа".  Увы, фанатичные Родители встречаются значительно реже чем фанатичные дети.   Нет, фанатичных, конечно, полно. Но ведь ещё надо быть и терпеливым, умным, адекватным и так далее по списку.
    С Родителями такая же картина (по качествам) как и с "Ребёнком", может быть микст из разных качеств. Чего-то не хватает, но компенсируется фишками - очень сильными качествами. Например, "Внешние коммуникации" будут очень сильными козырями. Но, как и с детьми, двумя не обойдёшся, нужен правильный "коктейль" знаний, умений и так далее.
Записан

Виктор
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #92 : 18 Январь 2020, 19:42:37 »


     Мы ещё не разобрались с Участником "Родители". 

Начинать нужно с главного предмета,какой смысл обсуждать родителя если ребёнок не соответствует необходимым критериям.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #93 : 19 Январь 2020, 00:09:49 »

Мы ещё не разобрались с Участником "Родители". 
Начинать нужно с главного предмета,какой смысл обсуждать родителя если ребёнок не соответствует необходимым критериям.
    Начинать надо с Родителя, который должен сделать для себя выбор. Или его Ребёнок "варится в разряде полуфабриката" в Системе командной подготовки профессионального футболиста, которая с присущими ей недостатками (но худо-бедно справляющаяся с поставленной целью) фильтрует молодых игроков, не обращая внимание на отдельные личности.
    Или он (Родитель) думает как помочь сыну преодолеть сопротивление Системы. Вот в этом случае перед ним и встанет проблема определения соответствия критериям.  Но не с точки определения недостатков, а с точки зрения поиска достоинств и конкурентных преимуществ.
Записан

Виктор
Goalkeeper
3 разряд
**

Карма 4
Offline Offline

Сообщений: 175


Просмотр профиля
« Ответ #94 : 19 Январь 2020, 07:59:50 »

немало профи-футболистов из неблагополучных семей - тот же Ваня Игнатьев - у которых вклад родителей в их спортивное развитие практически нулевой. если не считать генетики

да даже если и из благополучных. взять того же Головина - какой вклад в его фут. развитие внёс отец, с утра до вечера вкалывавший на шахте? или у Ещенко, родители которого погибли, когда он ещё малолеткой был? или у Зобнина, который с 10 лет в интернате жил?
« Последнее редактирование: 19 Январь 2020, 08:04:51 от Goalkeeper » Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #95 : 19 Январь 2020, 09:39:32 »

....немало профи-футболистов из неблагополучных семей - тот же Ваня Игнатьев - у которых вклад родителей в их спортивное развитие практически нулевой.
    Конечно, объективности ради можно было бы привести и обратные примеры, когда Родители внесли серьёзный вклад в развитие ребёнка.  Но это не повлияло бы на картину мироздания.  Природа самыми разными путями стремиться к сохранению человека, как биологического вида, на вершине Пирамиды Жизни.
если не считать генетики
Не обольщайтесь, чаще всего генетика неблагополучных родителей плохо влияет на ребёнка. Только если Природой заложен какой-то "стержень", можно преодолеть негатив. Но ребёнок всегда остаётся "в зоне риска".
....  какой вклад в его фут. развитие внёс отец, с утра до вечера вкалывавший на шахте? ...
   Воспитание это не тупые нравоучения вбиваемые в ребёнка.  Есть вот и такой вариант. "Отец моим воспитанием совершенно не занимался. Он работал, закрывшись в своем кабинете, и ночью я видел, как из-под двери кабинета выбивается полоска света. Вот эта полоска света под дверью меня воспитала".

     Написанное только подчёркивает значение индивидуальности каждой личности.
А, вообще-то, человек это такое существо что всегда найдёт "правильные" обоснования для объяснения/оправдания своих действий/без действий, да таких, что сам в них поверит.



Записан

Виктор
Егор
Международный мастер
*******

Карма 40
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #96 : 20 Январь 2020, 10:52:50 »

Он учит нас полоской света
Той (из-под двери кабинета!)...
Ремень отца вдруг вспомнит в тему! -
И плюх его...
                  строкой в Систему!
Смеющийся
Записан
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #97 : 20 Январь 2020, 15:34:56 »

Критериев озвучено много. Но. А для какого уровня какой нужен критерий? Какая их совокупность и в какой пропорции?

Какая быстрота и какое зрение достаточно для игрока ФНЛ? А ПФЛ? И что тут с МПК? Если футболист низкого уровня зарабатывает раз в 5 больше чем на заводе, можно ли утверждать, что его занятия футболом были  нецелесообразны?

ИМХО. Слишком много однозначных и категоричных утверждений, что является изначально неверным подходом. Если это отбирает игроков Реал Мадрид - это одни требования, если Балтика или Жетысау, то совсем другое. Чем ниже уровень, тем более снижаются требования. Но если игрок любит футбол и получает зарплату, позволяющую не думать как дождаться следующей, то уже точно можно утверждать, что всё было не зря и целесообразно.

А то с таким подходом как у вас и 11 человек на всю страну не собрать будет.  Смеющийся И это ведь совсем не затронули обучаемость!!!

У нас есть передвижная лаборатория у биатлонистов, которая ездит по всей стране, тестирует и выискивает природно одаренных детей и формирует спецклассы "сверхчеловеков". И при этом даже они поднимают вопрос обучаемости среди одаренных!

У любого спорта в основе лежит массовость, а затем любительское количество переходит в профессиональное качество посредством системы тренировок. А вы хотите сразу на входе почти всех отсеять по параметрам, которые хороши в теории, но что и как на практике - мало кто знает и понимает.

Вот тогда скажите мне точные цифры, какое минимальное МПК должно быть у игроков РПЛ, ПФЛ, ФНЛ? И обоснуйте почему именно так.

И еще, назовите готовых игроков и с быстротой, и с мпк, и со зрением, и с координацией, вообщем, которые полностью соответствуют списку. Российских. И давайте сравним их с другими. Например, сербскими или голландскими игроками. Вспомним какая выборка детей в странах, вспомним какие подходы к детям там и тут. И т.д.
Записан
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #98 : 20 Январь 2020, 15:41:53 »

Не нужно изобретать колесо.
1. Нужна массовость.
2. Нужна грамотная система подготовки.

Всё. Дальше футбольная пирамида сама отберет и быстрых и зорких и смышленых.

И еще. Время, проведенное в занятиях спортом в детстве и юношестве - одно из самых лучших. Поэтому вопрос нецелесообразности занятий - вопрос цинника.

Кто хочет заниматься - тот должен заниматься чем хочет и никого не слушать.
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #99 : 20 Январь 2020, 22:39:44 »

Белорус
Всё. Дальше футбольная пирамида сама отберет и быстрых и зорких и смышленых.
        Форумчане, это я обращаяюсь к каждому кто высказывается, Вы уж определитесь где находитесь, с какой стороны барикад? Если на стороне пирамидостроителей (даже если есть сын, который занимается футболом), то это один вопрос. Если Ваш сын единственный и любимый и Вы готовы ему помогать в меру своих сил и возможностей, то это другой вопрос.  Первые, не зовите всех остальных к Вам на барикады, палить пушкой отбора без разбора и потом с любопытством смотреть "а мой-то ещё трепыхается"?

Критериев озвучено много. Но. А для какого уровня какой нужен критерий? Какая их совокупность и в какой пропорции?
      С нашей стороны баррикады мы пойдём другим путём. А что есть у Ребёнка? Что может стать его сильной стороной?  Как это увидеть и развивать,  как методически верной тренировочной работой вывести сына на максималльно возможный для его  способностей, уровень.
          Но надо решать вопросы по одному, не валить всё в кучу, где здравые мысли перемешаны с непонятными.
          Вот упомянули Вы обучаемость, так и я и Игорь про неё вспоминали. Обязательно будем развивать этот очень важный вопрос.
          И так далее.
Записан

Виктор
vinni
КМС
*****

Карма 235
Offline Offline

Сообщений: 558


Просмотр профиля Email
« Ответ #100 : 20 Январь 2020, 23:03:49 »

Этот пост можно посмотреть в Разделе  "Развитие физических качеств в рамках Системы ИППФ"
« Последнее редактирование: 23 Январь 2020, 11:14:09 от Конеджер » Записан
MXM
Международный мастер
*******

Карма -225
Offline Offline

Сообщений: 2884


Просмотр профиля Email
« Ответ #101 : 21 Январь 2020, 00:17:23 »

 Любопытная полемика нарисовалась. Что касается нас. Я считаю, что сами по себе занятия спортом уже целесообразны. Даже если делается определенный упор на этом, что становится больше , чем игра "фо фан". Это делает ребенка трудолюбивее и целеустремленнее, что хорошо при любых раскладах. Несмотря на то, что здесь я сталкивался с какими-то космическими ценниками на весь этот процесс, в нашем случае это пока финансово необременительно, а сам процесс например для меня приносит в целом удовольствие.
Теперь о теме. С одной стороны я вижу более одаренных природой детей с физической стороны , чем Денис (правда есть еще запас, который получится если сделать правильной его постановку стоп). С другой стороны, за счет хорошей реакции, техники он может переигрывать более быстрых конкурентов.Вчера проводил тренировку. Кроме Дениса было еще трое сильных детей. Все быстрее. Провел турнир 1 на 1 на площадке 15*15. До 10 побед. И Денис выиграл, хотя рубка шла конкретная.
 А в игре в пас и вовсе все это + мозги, видение поля важнее голой скорости.
Так же сейчас стало гораздо больше желания заниматься. В Испании мы стандартно менее 2,5 часов не работали. А максимум было в районе 4. Поэтому , если исходить из того, что есть те вещи, на которые повлиять изначально нет никакой возможности, я считаю что 4 с половиной года потрачены совершенно не зря, результат , который зависит именно от меня , устраивает процентов  на 80, что уже неплохо. Как поступать дальше я достаточно ясно для себя понимаю, ну а там будем посмотреть.
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #102 : 21 Январь 2020, 11:02:02 »

... сами по себе занятия спортом уже целесообразны....
     Я предлагаю данное высказывание отнести к разряду аксиом и больше на этом не зацикливаться.  Но без аксиом, при обсуждении столь сложной Системы ИППФ,  нам не обойтись.
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #103 : 21 Январь 2020, 12:36:56 »

Он учит нас полоской света
Той (из-под двери кабинета!)...
Ремень отца вдруг вспомнит в тему! -
И плюх его...
                  строкой в Систему!
Прошу Вашего официального разрешения использовать Ваши "егорики" в своей книге.
Записан

Виктор
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #104 : 21 Январь 2020, 13:52:10 »

Критериев озвучено много. Но. А для какого уровня какой нужен критерий? Какая их совокупность и в какой пропорции?
Для начального,все и я ещё забыл про биологический возраст.
С процентовкой сложнее,она всегда будет индивидуальной и имеющей динамику
Какая быстрота и какое зрение достаточно для игрока ФНЛ? А ПФЛ? И что тут с МПК? Если футболист низкого уровня зарабатывает раз в 5 больше чем на заводе, можно ли утверждать, что его занятия футболом были  нецелесообразны?
Быстрота в ПФЛ на уровне 2 разряда,в ФНЛ и выше 1 разряд в л/атлетике.
Зрение должно быть хорошим  Смеющийся
МПК должно быть уровня 55 единиц в ПФЛ,в ФНЛ и РПЛ выше.
Сдаётся мне,что на заводе сейчас зарабатывают выше,чем в ПФЛ,а некоторые специальности выше,чем и ФНЛ.
ИМХО. Слишком много однозначных и категоричных утверждений, что является изначально неверным подходом.
Почему 7
Как быть с тем,что учёные,которые занимались физиологией и физикой именно это и утверждают.
Если это отбирает игроков Реал Мадрид - это одни требования, если Балтика или Жетысау, то совсем другое. Чем ниже уровень, тем более снижаются требования. Но если игрок любит футбол и получает зарплату, позволяющую не думать как дождаться следующей, то уже точно можно утверждать, что всё было не зря и целесообразно.
Ещё раз предлагаю про реалы-барсы забыть,объективной информации у нас нет и наверняка не будет и какой смысл обсуждать миражи ?
В ФНЛ РПЛ живут от ЗП до ЗП за редким исключением.
А то с таким подходом как у вас и 11 человек на всю страну не собрать будет.  Смеющийся И это ведь совсем не затронули обучаемость!!!
Обучаемость идёт 2 пунктом,а с выше озвученными требованиями,в профессиональном футболе,у нас много.
На уровне ПФЛ я бы назвал цифру порядка 80%

У нас есть передвижная лаборатория у биатлонистов, которая ездит по всей стране, тестирует и выискивает природно одаренных детей и формирует спецклассы "сверхчеловеков". И при этом даже они поднимают вопрос обучаемости среди одаренных!
Буду благодарен за ссылку.
У любого спорта в основе лежит массовость, а затем любительское количество переходит в профессиональное качество посредством системы тренировок. А вы хотите сразу на входе почти всех отсеять по параметрам, которые хороши в теории, но что и как на практике - мало кто знает и понимает.
Не правда, в США например другая система к пирамиде не имеющая ни какого отношения.
Вот тогда скажите мне точные цифры, какое минимальное МПК должно быть у игроков РПЛ, ПФЛ, ФНЛ? И обоснуйте почему именно так.
Минимальное 55 поскольку для обеспечения основного обмена человеку требуется порядка 45 единиц,должен же быть,какой то запас для занятия спортом.
Точных цифр нет,но если отталкиваться от того,что известно диапазон 55-75 единиц независимо от лиги.
И еще, назовите готовых игроков и с быстротой, и с мпк, и со зрением, и с координацией, вообщем, которые полностью соответствуют списку. Российских. И давайте сравним их с другими. Например, сербскими или голландскими игроками. Вспомним какая выборка детей в странах, вспомним какие подходы к детям там и тут. И т.д.
Открывайте команду Иртыш Омск и берите список основного состава + ещё 5-6 игроков.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 14 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 22.