Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Март 2024, 16:12:30
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Футбол от Конеджера. (Модератор: gosha)
| | |-+  Система индивидуальной подготовки профессионального футболиста.
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 14 Печать
Автор Тема: Система индивидуальной подготовки профессионального футболиста.  (Прочитано 47436 раз)
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #75 : 17 Январь 2020, 09:10:22 »


Чтобы подготовить футболиста, в первую очередь мы должны понимать необходимые критерии, которым надо соответствовать.

Интересный подход.
Многие тезисы спорны и требуют тщательного рассмотрения.
Ответьте Vini на главный вопрос,Вы готовы к реальному обсуждению озвученных вопросов.без обид и выпадания на месяца из процесса обсуждения ?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #76 : 17 Январь 2020, 09:33:53 »

Я не понимаю, что такое целесообразность, в данном конкретном случае.
Девочке не поставили вовремя правильный диагноз, диагноз чего?
В следующем постинге Вы и отвечаете на этот вопрос.

Чтобы подготовить футболиста спортсмена, в первую очередь мы должны понимать необходимые критерии, которым надо соответствовать. Второе, знать пути решения к достижению намеченных критериев. Третье, суметь реализовать, выдерживая намеченный курс.

Применительно к барышне,у неё изначально не было набора необходимых критериев,чтобы стать спортсменкой уровня МСМК и дальнейшие попытки проявить терпение(выдерживание намеченного курса) привели к закономерному тупику.
Месси поставили правильный диагноз, была у него целесообразность продолжать заниматься футболом независимо оттого будет он дальше играть или нет? Кто бы решился на протяжении нескольких лет, каждый день делать своему ребенку укол, каждый стоимостью в четверть месячной зарплаты отца? Три года до переезда в Барселону ему делали укол каждый день. Если бы в Барселоне не стали бы помогать, то рост Месси был бы не более 150 см. Его больше двух недель просматривали каждый день все ведущие специалисты и агенты Барселоны и никто не решался дать положительный ответ, повезло что в последний день с уже собранными вещами в контрольной игре мешок набил и люди почесав репу согласились.
Классический пример постановки и реализации правильного диагноза.
Тысячи людей поступают в тот или иной ВУЗ и по профессии идут работать меньше половины. В чем целесообразность учиться на то, кем не будешь?
В том,что ты получаешь знания и чем выше уровень этих знаний тем выше возможность добиться успеха.
Представим себе, что мы нашли эту целесообразность и стали отбирать людей по ней. Позвольте, но все равно кто-то должен проиграть и опять будем искать эту целесообразность?
Конечно будут проигравшие и чем раньше это выяснится тем больше у проигравших будет возможность реализовать себя в другой области.
В финале кубка горим один мяч, на последних минутах подключаюсь как «Роналдо» выпрыгиваю, бью как учили в школе сверху вниз, гол! Хрен, случайно попадаю в носок защитника у штанги. Он получает кубок, попадает в сборную, я нет.
Я быстрее, техничней, не просто чувствую, знаю, что лучший, тренеры в сборной говорят: извини, ты лучше, чем Вася, но ты один, а он идет в связке с Колей, они сыграны. Потом эти «демоны» шутили: ты в футбол играл, а мы в сборной.
Для меня вывод был и остается очень простым: надо было играть еще лучше. Вот Месси смог забить свой самый важный гол в жизни, а я нет.
Вот и вся целесообразность.
Не корректный пример.
Мы рассматриваем целесообразность на этапе вхождения в систему,а вот когда ты в неё попал начинает включаться фактор "ПОВЕЗЛО".которому отводится 15-20%
Если мы будем говорить о феномене и посмотрим, как играли в детстве Зубастик, Месси или как владел мячом Марадонна, тут надо понять, что тренер им нужен только для того, чтобы заполнить протокол в матче.
Предлагаю исключения из правил не рассматривать в принципе.
Еще один момент, на который мало кто обращает внимание, что все они в детстве играли против разных команд, забивая по 5-6 голов. Они играли в футбол, а не рубились, у нас принято считать, что сильный должен играть с сильным, тогда идет развитие. Оно может и верно, но не на первых этапах подготовки, лет до 12 точно.
Даже интересно,кто,кроме родителей тиражирует эту глупость ?
 
Если мы говорим о системе подготовки, то система не может строиться в одном конкретном клубе автономно от других. Здесь все участники процесса должны следовать определенным правилам и их не нарушать.

Система – это выстроенная структура подготовки (в нашем случае).
И вот если мы эту выстроенную структуру представим в виде пирамиды Хеопса, то каждый ярус этой пирамиды должен соответствовать определенным параметрам. В результате мы приходим к Контролю.
Каждый ярус состоит из блоков, который тоже должен соответствовать определенным параметрам. Каким параметрам? Длинна, ширина, высота, плотность блока, отшлифован или нет, должны ли быть у него переходные компоненты для стыковки или подгонки с другим блоком.
При этом как бы не хотели, но мы никогда не будем красивые, но менее маленькие блоки с меньшей плотностью ставить в основу пирамиды.
Это значит, что в основу системы должны быть заложены фундаментальные и незыблемые истины.
Кто бы с этим спорил.
Главное понять,что есть фундаментальные и незыблемые истины ?
Для меня очевидны следующие вещи, я не буду говорить о глобальном.
Я уже писал, возможно, незаметно для многих, следующую вещь: что нет смысла заниматься тем, что будет потеряно, так вот нет смысла тренировать много то, что слабо тренируется.
Ниже приведу статью. На первый взгляд неоднозначную и может показаться где-то противоречащей. Основная мысль статьи заключается не в том, что не надо тренировать, что уже в принципе заложено, а в том: с какого уровня мы начнем работать, с нуля или 30%,40%, 50% и т.д. процентов качества. К сожалению, без картинок. Включайте воображение.
Интересная конечно мысль особенно на фоне того,что наша футбольная система именно этим и занимается.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #77 : 17 Январь 2020, 09:44:39 »

Этот пост можно посмотреть в Разделе  "Развитие физических качеств в рамках Системы ИППФ"
« Последнее редактирование: 23 Январь 2020, 11:04:33 от Конеджер » Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Goalkeeper
3 разряд
**

Карма 4
Offline Offline

Сообщений: 175


Просмотр профиля
« Ответ #78 : 17 Январь 2020, 10:19:53 »

Этот пост можно посмотреть в Разделе  "Развитие физических качеств в рамках Системы ИППФ"

« Последнее редактирование: 23 Январь 2020, 11:06:17 от Конеджер » Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #79 : 17 Январь 2020, 10:48:20 »

Представим себе, что мы нашли эту целесообразность и стали отбирать людей по ней. Позвольте, но все равно кто-то должен проиграть и опять будем искать эту целесообразность?
Существует Футбол и конкретный Игрок. В данной теме нет никакого смысла говорить вообще за Футбол.  В других темах/ветках Ваши мысли были бы уместны и приветствовались бы. Но не здесь. Какое мне (Родителю) дело за проблемы Фараонов с их пирамидами? У меня один ребёнок и мне надо максимально помочь ему реализовать имеющийся от Природы и Социальной среды потенциал.
Представим себе, что мы нашли эту целесообразность и стали отбирать людей по ней. Позвольте, но все равно кто-то должен проиграть и опять будем искать эту целесообразность?
ИНДИВИДУАЛЬНУЮ целесообразность. Вот что принципиально. Отбирать людей это бонус тренера  Злой Злой Злой
Конеджер говорит о терпении и т.п. Я как тренер понимаю и согласен со всем. Терпение – это время и вопрос: Кто его даст?
В этом одна из проблем детско-юношеского футбола. Но это уже другая тема, есть ветки где можно это обсуждать.
...что нет смысла заниматься тем, что будет потеряно, так вот нет смысла тренировать много то, что слабо тренируется.
А вот это утверждение в самую точку. В мою точку зрения Смеющийся Смеющийся Смеющийся
       Впрочем, тренировать ТОЛЬКО фишки и сильные стороны тоже не совсем верно.  Какие-то качества/умения надо подтягивать до некоторых средних величин.

Записан

Виктор
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #80 : 17 Январь 2020, 10:54:35 »

Терпение,минусовой фактор. Вы на нем далеко не уедите.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2020, 11:09:43 от edisson » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #81 : 17 Январь 2020, 11:28:38 »

Этот пост можно посмотреть в Разделе  "Развитие физических качеств в рамках Системы ИППФ"

« Последнее редактирование: 23 Январь 2020, 11:11:13 от Конеджер » Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #82 : 18 Январь 2020, 11:08:49 »

А именно на первую строку "Терпение". Воспитание ребёнка вообще (а в спорте в особенности),  вне зависимости от рода занятий его в будущем, очень зависит от этого качества Родителей.  Кстати, это качество должно быть присуще и хорошему детско-юношескому тренеру. Посмотрите на временную шкалу и, надеюсь, проникнитесь пониманием и важностью этого качества.
Под этим качеством должна быть некая база,которая позволяет обладать уверенностью,что терпение не пропадёт даром.
     Немного перефразирую высказывание Остапа Бендера "стопроцентную уверенность может дать только страховой полис". Но  какая страховая компания даст Вам в таком сверхрискованном деле (сын - профессиональный футболист), стопроцентную гарантию?  Злой Злой Злой
   Однако есть, есть Родители которые готовы рискнуть/рискнули Смеющийся Смеющийся Смеющийся.  Некоторых я знаю лично. Это и Олег Ерхов, и Игорь Мареев, и Виктор Хоботов и Максим Народицкий .....(пишу о тех, кого знаю по имени, а не Ники).  А вот как повысить вероятность достижения максимального эффекта от вложенных услилий я и пытаюсь обобщить.
      Так что же делать начинающим Родителям?
gosha  начал на него отвечать:
Применительно к барышне,у неё изначально н  не было набора необходимых критериев,чтобы стать спортсменкой уровня МСМК и дальнейшие попытки проявить терпение(выдерживание намеченного курса) привели к закономерному тупику.  Вот только мне не совсем понятно, Игорь, зачем приводить в пример девочку с которой "изначально" было всё понятно.  Тем более из другого вида спорта.  Я не являюсь сторонником "богоизбранности футбола", но его исключительная сложность и многовариантность, даже по отношению к спортивным играм (любым) несомненна.  А раз так (примем это за аксиому) то и оперировать надо аргументами из футбола или тесно связанными с футболом (ИМХО).
     Проблема в том,  что набор необходимых критериев в футболе, в отличии от других видов спорта, очень обширен и проявление их растянуто на длительный период. 
     Выявление индивидуальных качеств, способностей, умений,  предрасположенностей и прочее конкретного ребёнка,  анализ и их экстраполяция по времени в будущее является очень важным и необходимым условием Проекта "Сын - футболист"
      Немного позднее приведу пример из своей практики, когда "очевидное и однозначное" таким не является.


Записан

Виктор
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #83 : 18 Январь 2020, 12:30:04 »

Вот только мне не совсем понятно, Игорь, зачем приводить в пример девочку с которой "изначально" было всё понятно.  Тем более из другого вида спорта. 
так это сейчас стало понятно,а 12 лет назад её видели преемницей Татьяны Лебедевой.
В отношении других видов спорта.
Надо раз и навсегда договориться,если футбол это спорт,то он подчиняется спортивным законам,которые работают не только под богоизбранных,а если ногомяч это шоу,тогда давайте подходить с точки зрения бизнеса.
  А раз так (примем это за аксиому) то и оперировать надо аргументами из футбола или тесно связанными с футболом (ИМХО).
Если принимать это за аксиому,то материал на выходе будет иметь жанр "рассказа".
   


Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #84 : 18 Январь 2020, 13:29:38 »

так это сейчас стало понятно,а 12 лет назад её видели преемницей Татьяны Лебедевой.
   Если даже в виде спорта где очень мало (по сравнению с футболом)  критериев определения потенциала и для окончательного решения заниматься/не заниматься серьёзно должно пройти несколько лет, то что уж тут и говорить про футбол? 
 
А раз так (примем это за аксиому) то и оперировать надо аргументами из футбола или тесно связанными с футболом (ИМХО).
Если принимать это за аксиому,то материал на выходе будет иметь жанр "рассказа".
  Ну почему же? Если оперировать конкретными методиками, приёмами и прочее то можно из жанра "рассказы" прийти к практическим вещам полезным и эффективным. Всё в наших силах.
Надо раз и навсегда договориться,если футбол это спорт,то он подчиняется спортивным законам,которые работают не только под богоизбранных,а если ногомяч это шоу,тогда давайте подходить с точки зрения бизнеса.
Раз и навсегда не получится  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Футбол находится на стыке спорта (где работают спортивные законы и закономерности) и бизнеса (включая шоу-бизнес, где свои законы). Но если разделить их то проблем (больших) я не вижу. 

Записан

Виктор
Денис
КМС
*****

Карма 26
Offline Offline

Сообщений: 796


Просмотр профиля Email
« Ответ #85 : 18 Январь 2020, 13:49:26 »


Надо раз и навсегда договориться,если футбол это спорт,то он подчиняется спортивным законам,которые работают не только под богоизбранных,а если ногомяч это шоу,тогда давайте подходить с точки зрения бизнеса.

Футбол это игровой вид спорта, где показателем быстрее, выше, сильнее является счет на табло и место в турнирной таблице. За это клуб получает деньги от футбольных организаций!
 Но так как в верхних лигах всех стран на стадионах много зрителей, а у экранов ещё больше, то элемент шоу просто необходим! Поэтому самые большие деньги приносят права на трансляции матчей.
А чтобы команда выигрывала и клуб продавал права трансляцию за дорого, покупают игроков определённого уровня. Это уже отдельная составляющая футбольного бизнеса как отдельных лиц, так и клубов.
Отсюда футбол зрелищный спорт, конечно же с элементами шоу, а какое шоу без бизнеса!
« Последнее редактирование: 18 Январь 2020, 13:57:58 от gosha » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #86 : 18 Январь 2020, 13:55:30 »

так это сейчас стало понятно,а 12 лет назад её видели преемницей Татьяны Лебедевой.
  Если даже в виде спорта где очень мало (по сравнению с футболом)  критериев определения потенциала и для окончательного решения заниматься/не заниматься серьёзно должно пройти несколько лет, то что уж тут и говорить про футбол?
Я думаю проблема в том,что этим вопросом ни кто серьёзно не занимается.
Тренеров,чиновников,политиков да и родителей,всё же устраивает,а потом всегда можно свалить на лень,травму,отсутствие мотивации.......
С моей точки зрения это вообще ключевой вопрос-правильно определится с целесообразностью занятия футболом.
« Последнее редактирование: 18 Январь 2020, 13:59:08 от gosha » Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
ALEXLAW
КМС
*****

Карма 35
Offline Offline

Сообщений: 653


Просмотр профиля
« Ответ #87 : 18 Январь 2020, 14:02:29 »

так это сейчас стало понятно,а 12 лет назад её видели преемницей Татьяны Лебедевой.
  Если даже в виде спорта где очень мало (по сравнению с футболом)  критериев определения потенциала и для окончательного решения заниматься/не заниматься серьёзно должно пройти несколько лет, то что уж тут и говорить про футбол?

Не согласен, как раз наоборот, у футболиста больше критериев, которым он должен соответствовать. Это дает возможность по признаку невозможности развить соответствующее качество (которых больше чем в других видах спорта)  определять потенциал детей точнее. На мой субъективный взгляд модельные характеристики футболистов близки к таковым в теннисе, а там действительно до 12 лет уже известен потенциал спортсмена.
« Последнее редактирование: 18 Январь 2020, 14:07:12 от ALEXLAW » Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #88 : 18 Январь 2020, 14:15:50 »

gosha  С моей точки зрения это вообще ключевой вопрос-правильно определится с целесообразностью занятия футболом.
Так как я с тобой согласен, то можно двигаться дальше. И никто нам не может помешать  решать этот ключевой вопрос Улыбка

ALEXLAW Не согласен, как раз наоборот, у футболиста больше критериев, которым он должен соответствовать.  Это дает возможность по признаку невозможности развить соответствующее качество (которых больше чем в других видах спорта)  определять потенциал детей точнее.
Это даёт больше вариативности в индивидуальном количестве качеств определяющих перспективность ребёнка. Но конкуренция в футболе столь велика, что на одном-двух качествах не выедешь. Вернее быстрее достигнешь предельного уровня мастерства. Когда уже на следующую ступеньку их хватает.
Записан

Виктор
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #89 : 18 Январь 2020, 14:17:00 »

так это сейчас стало понятно,а 12 лет назад её видели преемницей Татьяны Лебедевой.
  Если даже в виде спорта где очень мало (по сравнению с футболом)  критериев определения потенциала и для окончательного решения заниматься/не заниматься серьёзно должно пройти несколько лет, то что уж тут и говорить про футбол?

Не согласен, как раз наоборот, у футболиста больше критериев, которым он должен соответствовать. Это дает возможность по признаку невозможности развить соответствующее качество (которых больше чем в других видах спорта)  определять потенциал детей точнее. На мой субъективный взгляд модельные характеристики футболистов близки к таковым в теннисе, а там действительно до 12 лет уже известен потенциал спортсмена.
Футбол сложнее,в нём примерно равнозначно работают все 3 режима энергообеспечения.
Ногомяч пожалуй самый сложный вид спорта из существующих.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 14 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.105 секунд. Запросов: 22.