Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Март 2024, 02:35:34
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Футбол от Конеджера. (Модератор: gosha)
| | |-+  Система индивидуальной подготовки профессионального футболиста.
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 14 Печать
Автор Тема: Система индивидуальной подготовки профессионального футболиста.  (Прочитано 47413 раз)
ikar64
1 разряд
****

Карма 9
Offline Offline

Сообщений: 411


Просмотр профиля
« Ответ #60 : 12 Январь 2020, 19:49:45 »

волчий билет от Р-ова.только до Зоны Восток не дотянулись его ручёнки.


Это можно понимать как его отзывы о футболисте С.Мар.?
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #61 : 12 Январь 2020, 19:52:26 »

волчий билет от Р-ова.только до Зоны Восток не дотянулись его ручёнки.


Это можно понимать как его отзывы о футболисте С.Мар.?
Звучало,что после таких травм не восстанавливаются.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #62 : 12 Январь 2020, 20:30:15 »

В футбол привели сына в 9 лет,в ЦСКА.при этом он понятия не имел,что такое мячик.
Тестирование проводили старички,тогда их ещё держали в школе,сын понравился физическими качествами:шустрый,координированный,лёгкий с широким беговым шагом.
Через полгода естественно выгнали и прежде,чем лезть дальше мы прошли тестирование,где обследуют элитных спортсменов и вполне логично,что ничего выдающегося не обнаружили,но в отчёте были пара маркеров,которые не вписывались в посредственный ряд всего остального.
Сходили к л/атлетам,поучаствовали в соревнованиях,сын даже занимал какие то места ну и решили продолжать заниматься футболом.
До 11 лет всё было неплохо,несмотря на неумение играть в футбол,а потом всё посыпалось-начался рост,в приличные команды не брали,были травмы,а физиологические параметры были на высоте,что ни коим образом не проявлялось на взгляд.
В этот период работали над техникой,отдельное спасибо Андрею Журавлёву,занимались ОФП и терпели.
В 17 лет пришли на просмотр в Локомотив,взяли в ЛФК,затем молодёжка питерского Зенита,тренировки в компании с Халком и Витселем,травма от технаря испанца,две операции,списание из системы Зенита,волчий билет от Р-ова.только до Зоны Восток не дотянулись его ручёнки.
Сейчас Иртыш и скорее всего ФНЛ.
Как то так.


Это все понятно, но какое качество родителя в итоге?
Может раньше в ЦСКА в 9 лет с нуля брали?  Улыбка Гоша, а чего так пренебрежительно о людях говорите? Куда Ваша головка успела дотянуться?
« Последнее редактирование: 12 Январь 2020, 20:32:45 от Roma72 » Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #63 : 13 Январь 2020, 00:13:54 »

У меня в первом наборе, в команде 1968 года рождения тренировался Дмитрий Чугунов. Это сейчас я горжусь его достижениями, а тогда в конце семидесятых он был способным мальчишкой из первой четвёрки команды.  И вот однажды он перестал ходить на тренировки. Спрашиваю ребят что с ним, оказывается он пошел в секцию по баскетболу (здесь же в их школе). Отлавливаю на перемене, пытаю что и как. Упёрся глазами в пол и стоит на смерть – буду заниматься баскетболом (это-то при его росте – метр с кепкой). Я его и так и сяк убеждаю продолжить с футболом. Нет и всё. Я к папе. Тот со мной согласен, так же убеждает. Ноль результат.
          Я обращаюсь за советом к Николаю Ивановичу, учителю физкультуры в спортивном зале которого я в то время вёл свои группы. Мудрый и много опытный педагог даёт мне такой расклад.
       «Дима по своей натуре игровик. Для него игра на первом месте, а тренироваться он не особенно любит. Вот смотрю я Виктор на твои занятия, ты ребят  тренируешь, играете минут десять в конце.  А в баскетболе они после разминки всё время играют.  С Димой силовое давление не пройдёт, только больше будет упираться. Мы сделаем следующее.
       Я проведу чемпионат школы по мини футболу, ты же всё равно хотел посмотреть ещё раз всех перспективных ребят. По итогам соревнований сделаем сборную школы для их возраста и заявимся на первенство района среди общеобразовательных школ. Так, глядишь, Дима и снова втянется в футбол…»
Так и получилось. Первенство школы, первенство района. Сборная школы заняла второе место (вот и мне плюсик сказал Николай Иванович). Я был выводящим тренером сборной, в которой большинство ребят у меня занималось. Дима и не понял как снова начал тренироваться.
   Я, конечно, внёс корректировки в занятия. Стали больше играть (и не только в футбол). Нудные упражнения перемежевал эстафетами,  играми и так далее.
Не знаю, вернулся бы Дима в футбол без этих наших воспитательных приёмов. Но вот такой урок мне преподнёс Николай Иванович.    Это я сейчас понимаю как надо индивидуально подходить к юному футболисту. Это сейчас я понимаю как совершенно по другому тренировал бы ребят со своим нынешнем опыте.

О Дмитрии Чугунове можете посмотреть здесь
« Последнее редактирование: 13 Январь 2020, 00:20:23 от Конеджер » Записан

Виктор
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #64 : 13 Январь 2020, 00:50:32 »

Конеджер, что Ваша история даст мне, как родителю? Это история тренера. Я бы "выслал" своего к Вам, в любители. Да поздно уже.  Улыбка
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #65 : 13 Январь 2020, 09:58:50 »

Конеджер, что Ваша история даст мне, как родителю?
     Вам, увы, ничего.   Грустный
      А вот молодым Родителям, может быть и поможет. По новому посмотреть на свои действия и задачи. Все качества, знания, умения перечисленные в Таблице взаимозависимы и взаимосвязаны.  Например, есть графа самообучение. И ведь часто от Родителя не требуется досконального знания какого-то предмета. Иногда хватает и общих представлений и понимания какого специалиста привлечь к возникшей проблеме.  Или увидеть чей-то ужасный непрофессионализм.
    А про "история для тренера"  поговорим попозже.
Записан

Виктор
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #66 : 14 Январь 2020, 10:40:56 »

Вот тогда я понял, что ТОПы это не всегда самое лучшее. Это просто стереотип.
Всегда так считал и до сих пор считаю. ТОПы - это очень высокие амбиции на всех уровнях и это негативно сказывается на подготовке своей молодежи. Плюс ТОП знает, что всегда может найти игрока лучше чем свой под свои амбициозные цели и не заморачивается по теме подготовки и доведения собственных воспитанников до главной команды. В Европе оно также примерно. Условный Интер не может быть хуже Милана, Реал Барсы и т.д. на любом уровне.

Поэтому нужно искать школы (команды)-середняки, ну и хорошего тренера, конечно же. В моем понятии хороший тренер - не кричит, но и строгий, но и справедливый, и последовательный в своих действиях, не заставляет с малолетства играть в пас, не играет на результат одним составом до упора, игра команды не бей-беги, а через контроль мяча, более-менее осмысленные тренировки по хоть какой угодно программе, но она есть. Для стартовой подготовки будущего игрока этих качеств вполне достаточно. Для развития юношей (лет с 14-16) нужен уже более серьезный УТП и понимание его сути тренером. Если это есть, то классно, искать другую команду не стоит. Если в двух словах, что я тут на свой дилетантский взгляд имею ввиду, то это хорошая и продуманная интенсивность тренировок, выверенное время работа-восстановление, упражнения стараются моделировать игровые ситуации. Тренировки разные, в микро цикле есть место и скоростно-силовой, и технико-тактической. Плюс, в идеале, было бы отлично, если бы упражнения заставляли игроков думать, принимать решения, а не просто всегда бегать "от фишки до фишки" с мячом.

А в ТОПы нужно попадать уже готовым игроком под основу, ну или сразу в основу.  Смеющийся  Смеющийся   Смеющийся
« Последнее редактирование: 14 Январь 2020, 10:55:44 от Белорус » Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #67 : 14 Январь 2020, 11:18:47 »

Вот тогда я понял, что ТОПы это не всегда самое лучшее. Это просто стереотип.
Всегда так считал и до сих пор считаю. ТОПы - это очень высокие амбиции на всех уровнях и это негативно сказывается на подготовке своей молодежи. Плюс ТОП знает, что всегда может найти игрока лучше чем свой под свои амбициозные цели и не заморачивается по теме подготовки и доведения собственных воспитанников до главной команды. В Европе оно также примерно. Условный Интер не может быть хуже Милана, Реал Барсы и т.д. на любом уровне.

Поэтому нужно искать школы (команды)-середняки, ну и хорошего тренера, конечно же. В моем понятии хороший тренер - не кричит, но и строгий, но и справедливый, и последовательный в своих действиях, не заставляет с малолетства играть в пас, не играет на результат одним составом до упора, игра команды не бей-беги, а через контроль мяча, более-менее осмысленные тренировки по хоть какой угодно программе, но она есть. Для стартовой подготовки будущего игрока этих качеств вполне достаточно. Для развития юношей (лет с 14-16) нужен уже более серьезный УТП и понимание его сути тренером. Если это есть, то классно, искать другую команду не стоит. Если в двух словах, что я тут на свой дилетантский взгляд имею ввиду, то это хорошая и продуманная интенсивность тренировок, выверенное время работа-восстановление, упражнения стараются моделировать игровые ситуации. Тренировки разные, в микро цикле есть место и скоростно-силовой, и технико-тактической. Плюс, в идеале, было бы отлично, если бы упражнения заставляли игроков думать, принимать решения, а не просто всегда бегать "от фишки до фишки" с мячом.

А в ТОПы нужно попадать уже готовым игроком под основу, ну или сразу в основу.  Смеющийся  Смеющийся   Смеющийся

Вот поэтому мы начали готовиться самостоятельно. А года за два до выпуска вовсе ушли из системы.
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #68 : 16 Январь 2020, 10:55:50 »

  .... А вот молодым Родителям, может быть и поможет...
     Я уже не один десяток лет занимаюсь целенаправленной работой в сфере внимания которой "подготовка профессионального футболиста". И понимаю что, одним из самых важных звеньев достижения поставленной задачи являются Родители футболиста.  Конечно, степень "задействованности" Родителей в увлечении сына футболом очень разная.  И не смотря на разный уровень "вовлечённости" в этот процесс у Родителей есть одна общая черта - они очень слабо понимают что можно и нужно делать, как наиболее эффективно помогать своему Ребёнку.  Именно поэтому я и пишу (в данный период времени) учебно-методическое Пособие "Система индивидуальной подготовки профессионального футболиста".  Детали и ньюансы этой работы мы и обсуждаем в данной ветке.
       Сейчас я хочу обратить внимание заинтересовавшихся на Таблицу, в которой обсуждаются качества, умения, знания необходимые Родителям ввязавшимся в Проект "Сын - футболист".  А именно на первую строку "Терпение". Воспитание ребёнка вообще (а в спорте в особенности),  вне зависимости от рода занятий его в будущем, очень зависит от этого качества Родителей.  Кстати, это качество должно быть присуще и хорошему детско-юношескому тренеру. Посмотрите на временную шкалу и, надеюсь, проникнитесь пониманием и важностью этого качества.
Записан

Виктор
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #69 : 16 Январь 2020, 11:02:39 »

А именно на первую строку "Терпение". Воспитание ребёнка вообще (а в спорте в особенности),  вне зависимости от рода занятий его в будущем, очень зависит от этого качества Родителей.  Кстати, это качество должно быть присуще и хорошему детско-юношескому тренеру. Посмотрите на временную шкалу и, надеюсь, проникнитесь пониманием и важностью этого качества.
Под этим качеством должна быть некая база,которая позволяет обладать уверенностью,что терпение не пропадёт даром.
А терпение ради терпения это просто садомазохизм.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #70 : 16 Январь 2020, 16:40:42 »

А именно на первую строку "Терпение". Воспитание ребёнка вообще (а в спорте в особенности),  вне зависимости от рода занятий его в будущем, очень зависит от этого качества Родителей.  Кстати, это качество должно быть присуще и хорошему детско-юношескому тренеру. Посмотрите на временную шкалу и, надеюсь, проникнитесь пониманием и важностью этого качества.
Под этим качеством должна быть некая база,которая позволяет обладать уверенностью,что терпение не пропадёт даром. А терпение ради терпения это просто садомазохизм.
Не  будем вдаваться в терминологические тонкости. Их можно обсудить тет-а-тет.
    Я о том терпении которое необходимо и для обуздания амбициозности и для поддержания адекватности и для работы над самообразованием. Не говорим уж о воспитании или выработки профессионализма. Всегда, когда хочется быстро и всё сразу, надо вспоминать о терпении.

Виктор, ау  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
« Последнее редактирование: 16 Январь 2020, 16:42:26 от Конеджер » Записан

Виктор
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #71 : 16 Январь 2020, 19:19:32 »

   Я о том терпении которое необходимо и для обуздания амбициозности и для поддержания адекватности и для работы над самообразованием.
А я о целесообразности терпения,которое стоит сотен тысяч и не рублей.
Буквально сегодня,знакомая барышня,которая десяток лет посвятила занятиям спорта,решила завершить свою спортивную карьеру,в полном расцвете сил,в связи с отсутствием ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ.
При наличии "АФИГЕННОЙ" фактуры,серьёзных успехов в детско юношеском спорте.
И если бы,кто нибудь,на входе в спорт,поставил бы ей правильный диагноз....думаю,что её благодарность была бы безмерна.
И это вообще главное.всё остальное это просто процесс во имя.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #72 : 16 Январь 2020, 19:57:33 »

    Я о том терпении которое необходимо и для обуздания амбициозности и для поддержания адекватности и для работы над самообразованием.
А я о целесообразности терпения,которое стоит сотен тысяч и не рублей.
       Так и я же о том.  Для того и начал писать о "Системе" чтобы дать в руки Родителям какой-никакой инструмент по определению целесообразности.
Записан

Виктор
vinni
КМС
*****

Карма 235
Offline Offline

Сообщений: 558


Просмотр профиля Email
« Ответ #73 : 16 Январь 2020, 23:45:25 »

Я не понимаю, что такое целесообразность, в данном конкретном случае.
Девочке не поставили вовремя правильный диагноз, диагноз чего?
Месси поставили правильный диагноз, была у него целесообразность продолжать заниматься футболом независимо оттого будет он дальше играть или нет? Кто бы решился на протяжении нескольких лет, каждый день делать своему ребенку укол, каждый стоимостью в четверть месячной зарплаты отца? Три года до переезда в Барселону ему делали укол каждый день. Если бы в Барселоне не стали бы помогать, то рост Месси был бы не более 150 см. Его больше двух недель просматривали каждый день все ведущие специалисты и агенты Барселоны и никто не решался дать положительный ответ, повезло что в последний день с уже собранными вещами в контрольной игре мешок набил и люди почесав репу согласились.
Тысячи людей поступают в тот или иной ВУЗ и по профессии идут работать меньше половины. В чем целесообразность учиться на то, кем не будешь?

Представим себе, что мы нашли эту целесообразность и стали отбирать людей по ней. Позвольте, но все равно кто-то должен проиграть и опять будем искать эту целесообразность?

В финале кубка горим один мяч, на последних минутах подключаюсь как «Роналдо» выпрыгиваю, бью как учили в школе сверху вниз, гол! Хрен, случайно попадаю в носок защитника у штанги. Он получает кубок, попадает в сборную, я нет.
Я быстрее, техничней, не просто чувствую, знаю, что лучший, тренеры в сборной говорят: извини, ты лучше, чем Вася, но ты один, а он идет в связке с Колей, они сыграны. Потом эти «демоны» шутили: ты в футбол играл, а мы в сборной.
Для меня вывод был и остается очень простым: надо было играть еще лучше. Вот Месси смог забить свой самый важный гол в жизни, а я нет.
Вот и вся целесообразность.

Конеджер говорит о терпении и т.п. Я как тренер понимаю и согласен со всем. Терпение – это время и вопрос: Кто его даст?

Если мы будем говорить о феномене и посмотрим, как играли в детстве Зубастик, Месси или как владел мячом Марадонна, тут надо понять, что тренер им нужен только для того, чтобы заполнить протокол в матче.
Еще один момент, на который мало кто обращает внимание, что все они в детстве играли против разных команд, забивая по 5-6 голов. Они играли в футбол, а не рубились, у нас принято считать, что сильный должен играть с сильным, тогда идет развитие. Оно может и верно, но не на первых этапах подготовки, лет до 12 точно.

Если мы говорим о системе подготовки, то система не может строиться в одном конкретном клубе автономно от других. Здесь все участники процесса должны следовать определенным правилам и их не нарушать.

Система – это выстроенная структура подготовки (в нашем случае).
И вот если мы эту выстроенную структуру представим в виде пирамиды Хеопса, то каждый ярус этой пирамиды должен соответствовать определенным параметрам. В результате мы приходим к Контролю.
Каждый ярус состоит из блоков, который тоже должен соответствовать определенным параметрам. Каким параметрам? Длинна, ширина, высота, плотность блока, отшлифован или нет, должны ли быть у него переходные компоненты для стыковки или подгонки с другим блоком.
При этом как бы не хотели, но мы никогда не будем красивые, но менее маленькие блоки с меньшей плотностью ставить в основу пирамиды.
Это значит, что в основу системы должны быть заложены фундаментальные и незыблемые истины.

Для меня очевидны следующие вещи, я не буду говорить о глобальном.
Я уже писал, возможно, незаметно для многих, следующую вещь: что нет смысла заниматься тем, что будет потеряно, так вот нет смысла тренировать много то, что слабо тренируется.
Ниже приведу статью. На первый взгляд неоднозначную и может показаться где-то противоречащей. Основная мысль статьи заключается не в том, что не надо тренировать, что уже в принципе заложено, а в том: с какого уровня мы начнем работать, с нуля или 30%,40%, 50% и т.д. процентов качества. К сожалению, без картинок. Включайте воображение.

Записан
vinni
КМС
*****

Карма 235
Offline Offline

Сообщений: 558


Просмотр профиля Email
« Ответ #74 : 16 Январь 2020, 23:46:09 »

Этот пост можно посмотреть в Разделе  "Развитие физических качеств в рамках Системы ИППФ"
« Последнее редактирование: 23 Январь 2020, 11:00:47 от Конеджер » Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 14 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.102 секунд. Запросов: 22.