Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Март 2024, 20:18:33
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Футбол от Конеджера. (Модератор: gosha)
| | |-+  Система индивидуальной подготовки профессионального футболиста.
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 14 Печать
Автор Тема: Система индивидуальной подготовки профессионального футболиста.  (Прочитано 47402 раз)
ikar64
1 разряд
****

Карма 9
Offline Offline

Сообщений: 411


Просмотр профиля
« Ответ #45 : 11 Январь 2020, 12:52:37 »

 Адекватность   и  Амбициозность это две стороны одной медали.  Или два противоположных полюса одного целого. Тут можете сами выбирать. Важно что эти качества Родителей (ИМХО) дожны обязательно присутствовать и уравновешивать друг друга.  "Золотая середина" поможет Вашем личному Проекту ИППФ добиться максимальной эффективности.  Не буду это даже аргументировать.
     Понятно, что каждое из этих качеств в разные временные отрезки имеют разный вес.  Я бы так сказал. В начале проекта Амбициозность  важнее Адекватности.
Ну как вот не согласиться с ВВП?
https://www.youtube.com/watch?v=QLC1RLS7bMY
Но по мере развития важность умения адекватно оценивать ситуацию повыщается.
Адекватность и амбициозность сошлись в рукопашной на соседней ветке   Веселый
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #46 : 11 Январь 2020, 13:19:15 »

Сначало реально смотрим на вещи. А потом уже строим планы, читаем- амбициозность.
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #47 : 11 Январь 2020, 14:38:35 »

Сначало реально смотрим на вещи....
     Сначало это когда? В 4-5-6-7-8....лет? И что Вы увидели у своего сына в эти (и позднее) года?  Что подтвердило последующие Ваши амбиции?  И не кажется ли что многое из того что надо было делать, в прошедшее время, уже упущено??  Мы же говорим о каждом конкретном ребёнке, который у Папы один и другого не будет.

..А потом уже строим планы, читаем- амбициозность...
Когда появились амбиции и как далеко они начали простираться? И под какое планирование они попали. Для Вас это уже прошедший этап, но для "свежиньких" Родителей крупицы опыта впереди идущих очень важны.

Не так много на Форуме публичных Родителей, но по тем кто есть и тем с кем общаюсь приватно, могу точно сказать что каждый мог бы повысить вероятность  достижения высоких/приемлемых Результатов у своих детей (это касается и меня лично).

Записан

Виктор
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #48 : 11 Январь 2020, 15:11:33 »

Уточнение требуется уже сейчас.
Вот табличка по Родителям.  В ней учёл мнение:
Уточняем.
Вот табличка по Родителям.  В ней учёл мнение:
gosha - здоровье
Здоровий много, у всех разное.
Вот МаркИтЕсов. В школе Спартак с набора, никакой привоз со стороны ему не помешал. Сейчас в ФНЛ, 23 матча, 2 забитых мяча. Ему 18 лет.
Или мальчик из коммерческой школы, который в 12 лет еле ноги волочит под сказки про потенциал.
Что такое здоровье в понимании родителей и в чем оно выражается?
pashtet - адекватность
Это да. Родительская адекватность величайшая редкость. На каждом матче родители четко делятся на две группы. У кого сын в составе, те болеют. У кого на банке, ядом плюются. Всё это ярко демонстрирует форум последние три дня. Что в детском футболе, что во взрослом. У каждого своя ниша и своя мера адекватности.
Наречие - воспитание
Тема монументальная, научную работу написать можно.  Улыбка
Мне, увы, не осилить.
Предлагаю руководствоваться объективным взглядом на людей, добившихся больших спортивных успехов. Без характера в спорте высоких достижений ловить нечего.
С маленькой оговоркой, что речь идет о спортсменах высочайшей квалификации. В массовке можно как угодно.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2020, 21:20:42 от Наречие » Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #49 : 11 Январь 2020, 15:33:27 »

Сначало реально смотрим на вещи....
     Сначало это когда? В 4-5-6-7-8....лет? И что Вы увидели у своего сына в эти (и позднее) года?  Что подтвердило последующие Ваши амбиции?  И не кажется ли что многое из того что надо было делать, в прошедшее время, уже упущено??  Мы же говорим о каждом конкретном ребёнке, который у Папы один и другого не будет.

..А потом уже строим планы, читаем- амбициозность...
Когда появились амбиции и как далеко они начали простираться? И под какое планирование они попали. Для Вас это уже прошедший этап, но для "свежиньких" Родителей крупицы опыта впереди идущих очень важны.

Не так много на Форуме публичных Родителей, но по тем кто есть и тем с кем общаюсь приватно, могу точно сказать что каждый мог бы повысить вероятность  достижения высоких/приемлемых Результатов у своих детей (это касается и меня лично).



Не было амбиций в указанном возраста. Пацан рос, а мы ему помогали, через мяч, плавание, и так далее. Куда отдать...вопроса не стояло. Так уж вышло, рос он в спортзале. Со всеми вытекающими. Хотелось, чтоб пошёл по нашему виду, получилось бы. Но выбрал футбол. Какие у меня могут быть амбиции?
Амбиции должны быть соизмеримы с возможностью.
Что бы я поменял, написал раньше. Публичность, мало кому интересно, что нас и как. Не считая Паштета))))). Много всего освещать надо, двумя фразами не уложиться. Спросят, отвечу.))
Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #50 : 11 Январь 2020, 16:43:04 »

Сначало реально смотрим на вещи....
     Сначало это когда? В 4-5-6-7-8....лет? И что Вы увидели у своего сына в эти (и позднее) года?  Что подтвердило последующие Ваши амбиции?  И не кажется ли что многое из того что надо было делать, в прошедшее время, уже упущено??  Мы же говорим о каждом конкретном ребёнке, который у Папы один и другого не будет.

..А потом уже строим планы, читаем- амбициозность...
Когда появились амбиции и как далеко они начали простираться? И под какое планирование они попали. Для Вас это уже прошедший этап, но для "свежиньких" Родителей крупицы опыта впереди идущих очень важны.

Не так много на Форуме публичных Родителей, но по тем кто есть и тем с кем общаюсь приватно, могу точно сказать что каждый мог бы повысить вероятность  достижения высоких/приемлемых Результатов у своих детей (это касается и меня лично).



Амбициозность - это хорошее качество, но оно должно опираться на реальность.
Приведу собственный   пример. Привел сына в Динамо в пять лет, сходил на пару просмотров - в 2001 г. Оценил уровень и понял, что не потянет. К тому же сын заболел. Решил отложить на год.
Привел через год.  Три недели просмотра и наконец нас заметили. 8 месяцев тренировок начиная с хвоста. И вот уже с конца поднялся до середины. Иногда в первой четверке.
Летом три месяца занимался с сыном - отработка тех.элементов, игры с детьми и даже взрослыми. После перерыва стабильно в первой четверке. Выиграли первый товарищеский турнир практически у всех вчистую. Далее как по маслу. У всех родителей из четверки головокружение от успехов, в том числе и у меня.
И тут переходим на игру в пятерках. Дают нам быстрого паренька (А.Кутицкий - сейчас центральный защитник Динамо 2002 г.р.) Но вот проблема - он чисто нападающий а нужен был центральный. Или моего надо было поднимать выше и ставить защитника, но тогда об этом я даже не задумывался.
Пошли сбои, некоторые игры получались, а некоторые игры нет. Причем в Динамо учили в основном играть в пас.
Вот в том момент я впервые стал задумываться, а туда ли мы идем. К тому же был один тренер на 20-25 человек.
Все это послужило переходом в Локомотив, где были несколько иные тренировки и физике уделялось гораздо больше времени, чем в Динамо, да и тренировки мне тогда понравились чуть больше, да и тренер хороший.
Была ли это амбициозность, я думаю да. Хотелось самого лучшего. Отвечала ли она реалиям . На тот момент я думаю да.
Все бы хорошо, но тренера сменили и целый год, извините за выражение мы просрали с другим тренером.
Это к Наречию, плохие тренера есть. Вот тут со статистикой не поспоришь. Примерно 2:1
И команда где было два практически равных состава и была на первых местах, опустилась ниже 7-го места. И что бы не делал родитель помочь (изменить) никак нельзя, хоть обзанимайся индивидуально со своим. Это для Конеджера.
Потом три года ни шатко, не валко в Локомотиве по накатанной. Где-то неплохо, где-то хреново, но больших турниров не выигрывали, да и игра была прямо скажем так себе. Вот тогда я понял, что ТОПы это не всегда самое лучшее. Это просто стереотип.
Ну и наконец, последней каплей стал приход тренера. который вообще не мог ничему научить детей, ибо он до этого занимался со взрослыми командами - готовыми игроками, которых не надо было обучать. А это совсем другое. Так мы распрощались с Локомотивом.
Амбициозность была повержена адекватностью. Ибо мы перешли в не-Топовую команду, но к хорошему тренеру, который много дал в плане тактического понимания.
Стал бы сын футболистом без удачи, неизвестно. Потому что, что ни говори, но пробиться из низших команд в профессиональный футбол очень сложно, практически нереально. Но тут все сложилось, Авдеев, Торпедо на подьеме, удачная двусторонка, сборы, Колыванов и др. тренера. Выход команды в ФНЛ. Короче удача.
Вот в чем Наречие, да и Гоша тоже оба правы, так это в том, что есть много игроков примерно одинакового уровня по окончании спортшколы, вот только не всем повезло, а был бы у них шанс как у Карпова, или хотя бы моего сына, то возможно, и у других бы получилось.
Записан
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #51 : 11 Январь 2020, 21:22:04 »

Ну что же, познавательно!
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #52 : 12 Январь 2020, 12:07:30 »

Наречие - воспитание
Тема монументальная, научную работу написать можно.


Можно, но не нужно. Всё уже написано. Надо применять на практике уже опробованные воспитательные и психологические приёмы, под отдельные индивидуальные особенности ребёнка. Иногда воспитательные методики являются ГЛАВНЫМИ. Вот тут один из форумчан писал что-де вот всё у его сына есть для профессиональной карьеры, да  подиж-ты, нет у него желания (большого) стать футболистом. Понимаете какая затычка. Что тут уж сделаешь?
        На самом деле делать можно. Есть и методы и приёмы в воспитании нужных психологических качеств. Только надо их ЗНАТЬ и ПРИМЕНЯТЬ. 
     У меня, во времена молодости и неопытности, был подобный случай (опишу его позднее), и мне повезло, что рядом оказался человек, учитель физкультуры, умнейший и опытный преподаватель, который подсказал что и как надо делать.
Записан

Виктор
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #53 : 12 Январь 2020, 16:03:37 »

Наречие - воспитание
Тема монументальная, научную работу написать можно.


Можно, но не нужно. Всё уже написано. Надо применять на практике уже опробованные воспитательные и психологические приёмы, под отдельные индивидуальные особенности ребёнка. Иногда воспитательные методики являются ГЛАВНЫМИ. Вот тут один из форумчан писал что-де вот всё у его сына есть для профессиональной карьеры, да  подиж-ты, нет у него желания (большого) стать футболистом. Понимаете какая затычка. Что тут уж сделаешь?
        На самом деле делать можно. Есть и методы и приёмы в воспитании нужных психологических качеств. Только надо их ЗНАТЬ и ПРИМЕНЯТЬ.  
     У меня, во времена молодости и неопытности, был подобный случай (опишу его позднее), и мне повезло, что рядом оказался человек, учитель физкультуры, умнейший и опытный преподаватель, который подсказал что и как надо делать.
В чем смысл поста? Вы хотите пообсуждать мой случай? Спросите, но вряд ли это кому интересно. Я воспитанием не занимаюсь.Просто знаю, чего ему не хватает, но головокружительной карьеры пообещать ему не могу, а другую он не хочет. Если Вы не понимаете, то если Вы не супер звезда, то от Вас зависит процентов 20. Не все так могут или хотят. Про себя рассказывайте, послушаем.
« Последнее редактирование: 12 Январь 2020, 16:27:30 от Roma72 » Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #54 : 12 Январь 2020, 16:39:36 »

В чем смысл поста? Вы хотите пообсуждать мой случай?  Про себя рассказывайте, послушаем.
Roma72 Вы публичный человек и Ваши высказывания влияют на умы "молодых" Родителей.  Я с безысходностью чаще всего не согласен. Про себя можете рассказывать или отвечать на возникающие вопросы. Имеете право вести себя как считаете нужным.
А про свой случай расскажу. Просто сейчас времени нет, а описание длинное. Но к вечеру постараюсь управиться.
Записан

Виктор
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #55 : 12 Январь 2020, 16:42:54 »

В чем смысл поста? Вы хотите пообсуждать мой случай?  Про себя рассказывайте, послушаем.
Roma72 Вы публичный человек и Ваши высказывания влияют на умы "молодых" Родителей.  Я с безысходностью чаще всего не согласен. Про себя можете рассказывать или отвечать на возникающие вопросы. Имеете право вести себя как считаете нужным.
А про свой случай расскажу. Просто сейчас времени нет, а описание длинное. Но к вечеру постараюсь управиться.
Не переоценивайте происходящее. Я ничего такого не говорю. Единственное, что движет моим сыном, это чтобы за него не просили. Хорошо это или плохо?
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #56 : 12 Январь 2020, 17:37:36 »

Или мальчик из коммерческой школы, который в 12 лет еле ноги волочит под сказки про потенциал.
Я так понимаю,Вы всё не уймётесь.
Займитесь тогда просто чтением.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #57 : 12 Январь 2020, 19:03:01 »

В футбол привели сына в 9 лет,в ЦСКА.при этом он понятия не имел,что такое мячик.
Тестирование проводили старички,тогда их ещё держали в школе,сын понравился физическими качествами:шустрый,координированный,лёгкий с широким беговым шагом.
Через полгода естественно выгнали и прежде,чем лезть дальше мы прошли тестирование,где обследуют элитных спортсменов и вполне логично,что ничего выдающегося не обнаружили,но в отчёте были пара маркеров,которые не вписывались в посредственный ряд всего остального.
Сходили к л/атлетам,поучаствовали в соревнованиях,сын даже занимал какие то места ну и решили продолжать заниматься футболом.
До 11 лет всё было неплохо,несмотря на неумение играть в футбол,а потом всё посыпалось-начался рост,в приличные команды не брали,были травмы,а физиологические параметры были на высоте,что ни коим образом не проявлялось на взгляд.
В этот период работали над техникой,отдельное спасибо Андрею Журавлёву,занимались ОФП и терпели.
В 17 лет пришли на просмотр в Локомотив,взяли в ЛФК,затем молодёжка питерского Зенита,тренировки в компании с Халком и Витселем,травма от технаря испанца,две операции,списание из системы Зенита,волчий билет от Р-ова.только до Зоны Восток не дотянулись его ручёнки.
Сейчас Иртыш и скорее всего ФНЛ.
Как то так.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #58 : 12 Январь 2020, 19:23:27 »

В футбол привели сына в 9 лет,в ЦСКА.при этом он понятия не имел,что такое мячик.
Тестирование проводили старички,тогда их ещё держали в школе,сын понравился физическими качествами:шустрый,координированный,лёгкий с широким беговым шагом.
Через полгода естественно выгнали и прежде,чем лезть дальше мы прошли тестирование,где обследуют элитных спортсменов и вполне логично,что ничего выдающегося не обнаружили,но в отчёте были пара маркеров,которые не вписывались в посредственный ряд всего остального.
Сходили к л/атлетам,поучаствовали в соревнованиях,сын даже занимал какие то места ну и решили продолжать заниматься футболом.
До 11 лет всё было неплохо,несмотря на неумение играть в футбол,а потом всё посыпалось-начался рост,в приличные команды не брали,были травмы,а физиологические параметры были на высоте,что ни коим образом не проявлялось на взгляд.
В этот период работали над техникой,отдельное спасибо Андрею Журавлёву,занимались ОФП и терпели.
В 17 лет пришли на просмотр в Локомотив,взяли в ЛФК,затем молодёжка питерского Зенита,тренировки в компании с Халком и Витселем,травма от технаря испанца,две операции,списание из системы Зенита,волчий билет от Р-ова.только до Зоны Восток не дотянулись его ручёнки.
Сейчас Иртыш и скорее всего ФНЛ.
Как то так.


Это все понятно, но какое качество родителя в итоге?
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #59 : 12 Январь 2020, 19:26:09 »


Это все понятно, но какое качество родителя в итоге?
У меня плохо с педагогической терминологией,можно конкретизировать вопрос.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 14 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.14 секунд. Запросов: 22.