Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Март 2024, 01:31:17
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Футбол от Конеджера. (Модератор: gosha)
| | |-+  Удар голенью. Методика обучения и совершенствования.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] Печать
Автор Тема: Удар голенью. Методика обучения и совершенствования.  (Прочитано 9656 раз)
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 05 Сентябрь 2019, 21:30:51 »

Игрок сгибает ногу в колене. Максимально прижимая к задней поверхности бедра. Под колено вкладываете валик,можно полотенце сложить. Бедро согнутой ноги смотрит вниз. Дальше просто. Выносите бедро вперед.удерживая под коленом валик. Выведя бедро на нужную высоту делаете хлест. А валик ,чтоб преждевременно не разгибали ногу. Вообще это ударная техника ногами. В случае удара в футболе бедро почти всегда смотрит вниз. И нужды в этом упражнении нет. Сие мое мнение. ВО всяком случае в такой постановке вопроса.
Записан
tennisist
1 разряд
****

Карма 49
Online Online

Сообщений: 499


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 07 Сентябрь 2019, 14:17:47 »

    Вот видео ролик в котором я уже объясняю методические детали на примере упражнений, при обучении "удару голенью" (сделал быстрее чем обещал).
https://www.youtube.com/watch?v=nzPhAWVl57k&feature=youtu.be
   Более подробно тестовую часть изложу на сайте, чуть позднее. А полная версия будет в учебно-методическом пособии.

Странная ситуация. Правой этот удар поймал за пятнадцать минут, и вроде такие упражнения не очень то нужны, а  у левой голень работает маловато, а бедро включается сильно, удар выходит широким и, оттого небыстрым, и никакие упражнения не помогают. И левая, при этом, рабочая. Не сказать, что никакая, процентов 80 от правой.
Хотя, скорее всего, просто еще не хватает мощи, бить нечем, и подсознательно включается бедро.

И еще. При всем этом в игре процентов 70 ударов левой. Не могу заставить правшу ударить правой. Все лето тренировали удар правой, левой только 2 недели, мышечные проблемы. А в игре все равно под левую.  За последние 3 игры, после июльского перерыва, в каждой игре 3-4 ударов голенью из под защитника, метров с 15-18. Ни одного гола, т.к. Почти все левой.
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 11 Сентябрь 2019, 00:34:10 »

Странная ситуация. Правой этот удар поймал за пятнадцать минут, и вроде такие упражнения не очень то нужны,
Поймал за пятнадцать минут, потому что у Тима большой опыт движения бедро/голень из базового удара. Но в этом направлении надо обязательно работать, потому что бедро/голень в Ударе голенью работает немного в другом скоростном режиме. Другое дело что в этом случае более быстрое движение нарабатывается легче и быстрее.
...а  у левой голень работает маловато, а бедро включается сильно, удар выходит широким и, оттого небыстрым, и никакие упражнения не помогают. И левая, при этом, рабочая. Не сказать, что никакая, процентов 80 от правой.
У Тима действительно хорошая левая нога. НО. Левая в общем и левая в конкретном техническом приёме, это две большие разницы.  У Влада тоже хорошая левая. Но в ролике отчётливо видно её недостатки в работе по лапе.  И такие недостатки (физические и технические) как раз и являются полем для тренировки конкретного технического приёма.
...Хотя, скорее всего, просто еще не хватает мощи, бить нечем, и подсознательно включается бедро.
Такое есть, но это просто недостаток автоматизма в работе звена бедро/голень. Со временем этот недостаток исправится, если конечно, правильно работать. А мощь ещё прийдёт  Улыбка
И еще. При всем этом в игре процентов 70 ударов левой. Не могу заставить правшу ударить правой. Все лето тренировали удар правой, левой только 2 недели, мышечные проблемы. А в игре все равно под левую.  За последние 3 игры, после июльского перерыва, в каждой игре 3-4 ударов голенью из под защитника, метров с 15-18. Ни одного гола, т.к. Почти все левой.
   Наш девиз "терпение и труд, всё перетрут".  Выход только один надо терпеливо и планомерно работать и не ждать быстрого результата. Обычно быстрый результат недолговечен.

Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 13 Июнь 2022, 10:10:06 »

   Что-то давно не писал в этой теме, а работа-то над Методическим пособием двигается.
Медленно, но верно  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
    Любой технический приём всегда является какой-либо технико-тактической связкой. И сам Удар если мы и выделяем, то только с точки зрения повышения эффективности обучения.
    Итак, я выделяю три основных варианта Удара голенью. Покажу их исполнении Роналду, Жиру и Бареллы.
   Начну с Жиру. Этот вариант удара я называю "в противоход".
https://youtu.be/xH81D4HdUDk
     Озвучка предполагается, но на данный момент довольствуйтесь титрами.
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 15 Июнь 2022, 09:34:12 »

    Вот последняя трансферная новость, которая, как это не парадоксально, перекликается с темой ветки. Жирным шрифтом это мои выделения.

Дарвин Нуньес "Бенфика".
...Но в любом случае для «Бенфики» это очередная выдающаяся продажа, а риск, на который шли «орлы», приобретая 19 месяцев назад мало кому известного уругвайца из сегунды, полностью оправдался.
....Прошлый сезон действительно оказался прорывным для Нуньеса. Еще никогда он не забивал так много — даже в сегунде за «Альмерию», где уровень сопротивления на порядок ниже.
....А Луис Суарес, еще играя за «Барселону», советовал боссам клуба купить своего соотечественника. «Я 15 лет играю на международном уровне и кое-что понимаю в нападающих. И я говорил им: «Заплатите сколько нужно за этого парня, он реально хорош», — рассказывал уругваец.
....Очевидно, это видели и скауты «Бенфики». Ведь 24 миллиона евро, ушедшие на счета «Альмерии», — это рекорд для «орлов», самый дорогой входящий трансфер в истории лиссабонцев.
...«Они заплатили за потенциал, который есть у Нуньеса. Он умеет произвести впечатление за очень короткое время», — вспоминал для TheAthletic Давид Бадиа, входивший тогда в тренерский штаб «Альмерии».
...Нуньес высок (рост — 187 см), мощен, но при этом быстр. Однако уругваец далеко не классический центрфорвард-финишер, как можно подумать. Да, большинство матчей за «Бенфику» он провел в центре атаки, но, когда «орлы» использовали схему 3-4-3, играл слева, а иногда и вовсе смещался на место «десятки», помогая из глубины выдвинутым вперед Роману Яремчуку или Харису Сеферовичу. За два сезона в Лиссабоне уругваец сделал 17 ассистов — весьма приличный показатель.

     Я не знаю, какое соотношение природного таланта и тренировочной работы в данном достижении футболиста. Поэтому мои рассуждения, конечно, умозрительные.
"риск полностью оправдался"
    Вот смотрите, даже с признанными природными способностями у игрока, существует риск неоправдавшихся надежд. И новый переход, это опять риск и для футболиста и для новой команды.
    Каждый раз, повторяю, каждый раз когда футболист существенно повышает уровень сопротивления соперников, появляется новый риск. И этот риск не снижается вне зависимости от успешного опыта предыдущего перехода. Всякий раз надо доказывать свою состоятельности снова и снова. Старые заслуги "не в счёт".
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 17 Июнь 2022, 13:49:36 »

   Одно из видео с нарезками голевых ударов голенью на высшем уровне показывает что этот технический приём востребован и результативен на самом высоком уровне. Это значит что он прошел самую главную проверку на эффективность - реализация в играх.
    Видео с разными вариантами удара по воротам голенью показывают чему надо научиться игрокам "штрафной площадки".
    Это второй шаг.
Третий шаг и самый главный надо понять как этому удару учить и как его совершенствовать. Но коротко (на Форуме) об этом не напишешь, так что ждите Методического Пособия. Конечно, отдельные эпизоды буду освещать на сайте.
   Вот вариант 3. Барелла. 
https://youtu.be/Tk65HP0d9-c

   
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 21 Июнь 2022, 09:40:42 »

   Итак, я выделил три основных варианта удара голенью:
- по ходу (Роналду, видео https://drive.google.com/file/d/1k0buAsjQI5erLTH7rO-5o5qpiqwOsdq5/view?usp=sharing)
- противоход (Жиру)
- навстречу (Барелла)
    Эта классификация основана на направлении движения защитника.
 Теперь тренировочной работой надо обучить футболиста выполнять/выбирать эти действия на автомате (ну, или если хотите - интуитивно). Сами понимаете, никто не даст время "обдумывать" действия в штрафной площадке.
    Но прежде чем перейти к методике обучения/совершенствования посмотрим вот с какой точки зрения.
   Посмотрим на схему Удар.
     Эта схема показывает  над какими именно деталями и элементами техники надо работать, позволяет ясно увидеть причинно-следственную связь в которой одна причина (разбег в один-два шага) вызывает изменения (следствия) в последующих деталях техники удара. Короткий разбег не позволяет сделать полноценный замах бьющей ноги. Положение звена "бедро-голень" значительно сокращают движение и требует более быстрого разгибания голени. Быстрое разгибание голени ограничивает создание жёсткого рычага звеном "стопа-голень" (исключается частично бедро и полностью туловище) что, естественно, снижает массу бьющего рычага. Недостаток массы, для сохранения силы удара, требует "стопорящегося" эффекта для максимального использования "импульса силы".  А стопорящее движение находит выражение в укороченной проводке мяча. 
     
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : 07 Октябрь 2022, 12:25:13 »

      Сделал некоторое время назад вот этот видео ролик. Ещё при первом просмотре  игрового эпизода меня поразила скорость движения игрока в звене "бедро-голень".  И если с биомеханикой движения и методикой "научения" такого удара мне понятно всё, то с физической (физиологической) составляющей этого удара много вопросов имею. Обратился  к партнёру по совместной методической работе, к Белову Анатолию Николаевичу, за помощью и наставлениям. Его эта тема тоже заинтересовала и мы сейчас двигаемся к совмещению наших возможностей по методике развития нужных качеств для достижения похожих результатов для футболистов атакующего амплуа, для которых подобный удар нужен в конкурентной борьбе.
    Что из этого получится Форумчане конечно узнают. Со временем  Улыбка

https://drive.google.com/file/d/12iJJiMajDtt_NYpSXfwbsVbQphbQ8ERl/view?usp=sharing


Записан

Виктор
Егор
Международный мастер
*******

Карма 40
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 08 Октябрь 2022, 01:19:23 »

Замечательно! В бригаду возьмете?
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : 08 Октябрь 2022, 14:07:49 »

Замечательно! В бригаду возьмете?
Тут есть небольшая проблемка. Место бригадира уже занято  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
  Напишу попозже в личку.
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 12 Октябрь 2022, 14:05:54 »

Это перепост из другой темы Форума.
О всем и не о чем...суть такова.
Замечание справедливое. В объяснение скажу. Надо опускаться с общих слов в конкретные ситуации. Тогда будет "о чём". Что я и попытаюсь сделать в другой ветке Форума (чтобы здесь не мешать обсуждению теме ветки).
...Научить и влиять ( импровизация) бесполезно....
 Был бы я такого же мнения, можно было бы и не писать дальше. Однако я с этим не согласен.
И уж если Вы всё-таки берётесь сопровождать комментариями действия, то должны четко знать, что игрок думал, что хотел и так далее. В противном случае употреблять слова: возможно, мне кажется, предположу. А не делать окончательный вывод.
Вывод как раз не окончательный, а промежуточный.
    Как-то в одном из наших обсуждениях АНБ (Анатолий Николаевич Белов, далее буду так, для краткости) употребил термин "воронка вариантов". Так как это напрямую с "четко знать, что игрок думал, что хотел и так далее" то я (для наглядности) сделал вот этот рисунок.
Как мы видим зона "А" это теоретически возможные варианты развития события (технические и тактические)
Зона "В" - так называемый "чёрный ящик".
    Да мы не знаем и не можем знать "что игрок думал, что хотел". С этим я согласен. Но теория "чёрного ящика" гласит что что состояние выходов функционально зависит от состояния входов .
   Таким образом оценивая и анализируя варианты в зоне "А" мы ничего не зная о процессах зоны "В", можем строить методику воздействия на результат в зоне "С".
   Я мог разместить этот пост в разных своих ветках. Это и физическая подготовка, это и тактическая подготовка, но мне ближе темы связанные с методикой обучения именно техническим приёмам. Здесь и буду размещать более подробную информацию. Да и каждый желающий может высказаться по конкретным моментам.  
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2022, 13:42:01 от Конеджер » Записан

Виктор
Страниц: 1 [2] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 21.