Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Март 2024, 21:12:48
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Футбол от Конеджера. (Модератор: gosha)
| | |-+  Удар голенью. Методика обучения и совершенствования.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: Удар голенью. Методика обучения и совершенствования.  (Прочитано 9655 раз)
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« : 16 Август 2019, 00:13:02 »

Как и обещал, открываю новую тему.

Удар голенью.  Методика обучения и совершенствования.

        Сразу оговорюсь, название удара, это наш сленг. Если дать расширенное название, то оно звучит так  «Удар по воротам внутренней частью подъёма, с одного-двух шагов разбега». Но в тренировках мы, для краткости, говорим «Удар голенью».
    Удар подъёмом имеет несколько вариантов исполнения, каждый из которых в отдельных элементах и деталях отличается от структуры «базового удара». Следовательно, каждый вариант Удара требует своего методического подхода в обучении.  Базовый удар подъёмом подробно описан в Монографии «Методика обучения удару подъёмом».  А в учебно-методическом Пособии, которое я предлагаю Вашему вниманию, мы будем говорить о том как правильно построить учебный процесс при обучении и совершенствовании именно этому варианту удара подъёмом.
   Вся описанная в учебно-методическом Пособии технология имела практическое применение в индивидуальных занятиях, служила фундаментом для обучения технике ударов при проведении учебно-тренировочных сборов и тренировках юных футболистов.
   Удар голенью - оружие нападающих и атакующих полузащитников и применяется в районе штрафной площадки. Именно эта категория футболистов может тратить тренировочное время для освоения Удара и получать взамен хорошие шансы провести в игре результативные действия.  Что повысит конкурентоспособность футболиста и позволит обратить на себя внимание.
   В ближайшее время я выложу первый видео ролик учебно-методического Пособия. Постоянно общаясь с Родителями я понял некоторые недостатки опубликованной Монографии и в Пособии учебный материал будет подан в более развёрнутом виде, где текстовой материал будет сопровождаться видео объяснением его применения.
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 17 Август 2019, 09:20:27 »

        В предлагаемом ниже видео ролике я стараюсь объяснить, почему надо (отдельным детям и их Родителям) выделять дополнительные тренировочные усилия на глубокое освоение Удару голенью.

20 августа. https://www.youtube.com/watch?v=iPD1Pv_54kI&feature=youtu.be

Заменил ссылку.  
Виктор, проверь, плиз.

        
« Последнее редактирование: 20 Август 2019, 17:13:03 от Конеджер » Записан

Виктор
tennisist
1 разряд
****

Карма 49
Offline Offline

Сообщений: 499


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 20 Август 2019, 21:49:24 »

Теперь ссылка работает
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 22 Август 2019, 11:37:32 »

      Прежде чем перейти к обсуждению самой методики обучения удару голенью обращаю Ваше внимание на важные моменты:
     Во-первых, удар голенью (как впрочем и другие технические приёмы) должен быть доведён до такого уровня автоматизма (динамического стереотипа), который превышает уровень сопротивления соперника и наличие времени для исполнения.
    Во-вторых, надо постоянно повышать автоматизм/навык удара для перехода на более высокий уровень
     В-третьих,  уверенность в качестве удара не переходит с игроком,  само по себе  при повышении класса команды. Надо постоянно адаптировать удар к новым условиям.
     В-четвёртых, на определённом этапе вопрос техники (биомеханики удара) отходит на второй план. На первом месте психологические компоненты подготовки. 
     
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 23 Август 2019, 08:11:36 »

     Давайте посмотрим чем Удар голенью отличается от "базового" удара подъёмом.
     Для тех кто читал Монографию или интересовался темой обучения удару подъёмом, схема знакома. Остальные могут вникнуть сами. Здесь жирным шрифтом выделены элементы Удара голенью, которые существенно отличаются от "базового" удара.  Мы видим чем надо заниматься при обучении и совершенствовании Удара голенью.
      В дальнейшем я подробно буду описывать методику с приложением видео роликов. Как я уже писал, опыт работы с Родителями, которые читали и начали воспроизводить методику Монографии со своими детьми, подсказал мне что надо более подробно и наглядно объяснять и показывать нюансы реального тренировочного процесса.
Записан

Виктор
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 23 Август 2019, 23:24:28 »

....Конеджер,.....

   Поражен Вашим остроумием  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Обещаю, если пойму (а Вы в этом поможете) его причины, разрешу Вам упражняться в моих ветках. Из жалости, если это болезнь (возможно это излишек желчи в организме), из сочувствия, если это комплексы (например, неполноценности). Но если это врождённое хамство (раньше оно даже имело названия - трамвайное, магазинное...), то нет, автоматический бан.
   О своих проблемах пишите в личку. Не след народу быть в курсе Ваших проблем.
« Последнее редактирование: 24 Август 2019, 07:38:44 от Конеджер » Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 24 Август 2019, 16:28:10 »

Хотелось немного поболтать с коллегой-писателем.
Банить меня нельзя. Ваша тема настолько популярна, что я здесь в единственном числе. Прошу учесть.   Улыбка
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 04 Сентябрь 2019, 08:31:49 »

    Позволю себе небольшую цитату из Учебно-методического пособия. Что поделаешь без теоретического материала нам никуда не деться. Но постараюсь уменьшить его количество на Форуме. Для желающих поглубже вникнуть сделаю раздел на своём сайте.

....Надо отметить три важные вещи.
Во-первых. При целенаправленном обучении какому-либо варианту технического приёма (в нашем случае Удар подъёмом) правильная (оптимальная и эффективная) биомеханика движения должна находиться в центре внимания тренера. Ибо, только тренируя «идеальный вариант биомеханики технического приёма» можно добиться высокой эффективности обучения, что в свою очередь обязательно отразится на качестве выполнения удара в игровом эпизоде. Значительно повысится точность и надёжность Удара в игре.  Игра же и проверит надёжность сформированного навыка (автоматизма, динамического стереотипа).
Во-вторых. Надо понимать, что если Игрок достиг   автоматизма технического приёма (динамического стереотипа) и этот навык позволяет применять его в игровых ситуациях, это не гарантирует применения полученного навыка когда Игрок/Команда выйдут на новый уровень скоростей и сопротивления соперника (далее Уровень сопротивления или УС). То есть, всякий раз когда Игрок повышает свой игровой класс, ему надо поработать над адаптацией имеющихся навыков к новым скоростям и сопротивлениям.  И если этого  не произойдёт, то технический приём (в нашем случае – удар голенью) исчезнет из игрового арсенала Игрока. Конечно, УС определяется не только чисто умением выполнить технический приём в его биомеханическом наполнении.
В-третьих. Важную роль играют и психологическо-социальные аспекты,  влияние которых с каждой ступенькой (уровнем) профессиональной  карьеры, возрастает.  Однако роль «чистой техники» в её биомеханической составляющей при правильной методике обучения позволят Вам увеличить количество «уровней» на какое-то количество....


        В ближайшие два-три дня выложу видео ролик с практическими рекомендациями и упражнениями. Тогда и приступим к обусждению и комментированию.
Записан

Виктор
ikar64
1 разряд
****

Карма 9
Offline Offline

Сообщений: 411


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 04 Сентябрь 2019, 13:05:12 »

Как и обещал, открываю новую тему.

Удар голенью.  Методика обучения и совершенствования.

        Сразу оговорюсь, название удара, это наш сленг. Если дать расширенное название, то оно звучит так  «Удар по воротам внутренней частью подъёма, с одного-двух шагов разбега». Но в тренировках мы, для краткости, говорим «Удар голенью».
    Удар подъёмом имеет несколько вариантов исполнения, каждый из которых в отдельных элементах и деталях отличается от структуры «базового удара». Следовательно, каждый вариант Удара требует своего методического подхода в обучении.  Базовый удар подъёмом подробно описан в Монографии «Методика обучения удару подъёмом».  А в учебно-методическом Пособии, которое я предлагаю Вашему вниманию, мы будем говорить о том как правильно построить учебный процесс при обучении и совершенствовании именно этому варианту удара подъёмом.
   Вся описанная в учебно-методическом Пособии технология имела практическое применение в индивидуальных занятиях, служила фундаментом для обучения технике ударов при проведении учебно-тренировочных сборов и тренировках юных футболистов.
   Удар голенью - оружие нападающих и атакующих полузащитников и применяется в районе штрафной площадки. Именно эта категория футболистов может тратить тренировочное время для освоения Удара и получать взамен хорошие шансы провести в игре результативные действия.  Что повысит конкурентоспособность футболиста и позволит обратить на себя внимание.
   В ближайшее время я выложу первый видео ролик учебно-методического Пособия. Постоянно общаясь с Родителями я понял некоторые недостатки опубликованной Монографии и в Пособии учебный материал будет подан в более развёрнутом виде, где текстовой материал будет сопровождаться видео объяснением его применения.

Извиняюсь,а "наш сленг"  это чей? Голень есть голень от сих до сих-все. Подъем есть подъем. Зачем путать народ?
Записан
ikar64
1 разряд
****

Карма 9
Offline Offline

Сообщений: 411


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 04 Сентябрь 2019, 13:08:59 »

       В предлагаемом ниже видео ролике я стараюсь объяснить, почему надо (отдельным детям и их Родителям) выделять дополнительные тренировочные усилия на глубокое освоение Удару голенью.

20 августа. https://www.youtube.com/watch?v=iPD1Pv_54kI&feature=youtu.be

Заменил ссылку.  
Виктор, проверь, плиз.

        
Ищу удар голенью  ,где же голень?!А это же сленговски. Тут голень,там теннисный мяч блин...Что бы самому придумать? Лопатоэксковатокран  Улыбка
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 04 Сентябрь 2019, 15:24:45 »

Ищу удар голенью  ,где же голень?!А это же сленговски. Тут голень,там теннисный мяч блин...Что бы самому придумать? Лопатоэксковатокран  Улыбка
   Хотите выглядеть остроумным?  Ну-ну.
     Упражняйтесь. Но где-то в другом месте.
Мне на тренировке надо коротко дать задание ребятам. Сказал, они поняли что будем делать. Если это трудно понять, Ваши проблемы.
Записан

Виктор
ikar64
1 разряд
****

Карма 9
Offline Offline

Сообщений: 411


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 04 Сентябрь 2019, 18:46:04 »

Понятнее ,если бы писали -голень выполняет самые важные функции  в исполнении удара подъемом и не только им (подъемом)
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 05 Сентябрь 2019, 00:05:40 »

    Вот видео ролик в котором я уже объясняю методические детали на примере упражнений, при обучении "удару голенью" (сделал быстрее чем обещал).
https://www.youtube.com/watch?v=nzPhAWVl57k&feature=youtu.be
   Более подробно тестовую часть изложу на сайте, чуть позднее. А полная версия будет в учебно-методическом пособии.
Записан

Виктор
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 05 Сентябрь 2019, 09:30:09 »

У Вас ведь есть подобный ролик с разбором.
Вынос бедра хорошо тренируется путём зажима под коленом валика.
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 05 Сентябрь 2019, 18:22:04 »

У Вас ведь есть подобный ролик с разбором.
  Да, похожий ролик есть. Но. Здесь более  расставлены акценты, убрано лишнее и озвучен. Кроме того  этот ролик входит в Пособие (встроен) так что потребителю не надо что-то помнить и где-то искать.  Всё в одном флаконе  Смеющийся
Вынос бедра хорошо тренируется путём зажима под коленом валика.
  А можно увидеть, например фото этого упражнения. Не уверен что это то, о чём я думаю.
Или подробнее описать.
Записан

Виктор
Страниц: [1] 2 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 20.