Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Апрель 2024, 19:39:02
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Футбол от Конеджера. (Модератор: gosha)
| | |-+  Тактика. Методика обучения
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать
Автор Тема: Тактика. Методика обучения  (Прочитано 37635 раз)
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #135 : 13 Июль 2021, 16:50:11 »

Конеджер, а чем освоение нового навыка отличается от освоения прежнего?
Методически - практически ничем. Новый в смысле такой навык, который не проявлялся в игровой обстановке.
..Я могу ещё раз повторить, что 15 и старше- это уже сформированная манера игры....
Я  бы к этому добавил ещё несколько существенных временных этапов, когда манера игры формируется. 9-10 лет. 12-13 лет. И в 15-16 лет. Но не согласен, что после этого периода манера игры уже "костенеет". Да и термин "манера игры" немного неудачен. Можно употребить набор устоявшихся технических приёмов и тактических решений. А вот этот набор у игроков в течении карьеры уж точно меняется. В том числе и в 20-21 год столкнувшись со взрослым (профессиональным) футболом. И далее. Но не в обязательном порядке а в зависимости от способностей и условий.
Добавим уровень футбольного интеллекта и имеем уровень.
Конечно, надо добавить. Но футбольный интеллект качество хотя и врождённое, но не одномоментное. Вот так - раз и возникло. Оно тоже требует условий для роста и совершенствования. Но это уже индивидуально. 
Записан

Виктор
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #136 : 13 Июль 2021, 18:05:49 »

Ай-я-яй. В моем предложении после слова " манера" стоит точка. Далее вы убрали мое предложение и заменили своим по сути продублировав мое.

"Я могу ещё раз повторить, что 15 и старше- это уже сформированная манера игры. Читайте, сложившееся и закреплённые навыки. "(С).
« Последнее редактирование: 13 Июль 2021, 18:08:52 от edisson » Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #137 : 02 Январь 2022, 02:11:20 »

   Понемногу готовлю дидактические материалы для методического Пособия «Методика обучения и совершенствования тактике футбола». Сама книга будет готова ещё не скоро, но это не значит что уже написанное/смонтированное нельзя показывать.
https://youtu.be/tvWLFbtSmkg
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #138 : 03 Январь 2022, 14:44:41 »

Если меня спросят "надо ли дополнительно заниматься обучением тактики с точки зрения профессионального футбола?"  Отвечу.
НЕТ.
Системе профессионального футбола абсолютно пофиг чьи-то попытки развиваться дополнительно. Ну вот совершенно пофиг.
     Отработанная столетиями Система отбора на основе естественного отбора (конкуренция) плюс Природные способности дают прекрасные результаты.
    А проблемы Вашего ученика/сына - только лично Ваши проблемы.
Но  и у Вас есть возможность сказать, так и нам пофиг. "Наливай"

Навеяно праздниками  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #139 : 05 Январь 2022, 09:39:36 »

Человеческий организм устроен так, что он стремиться сохранить состояние равновесия, покоя (гомеостаз). Это относится и к психологической составляющей нашей личности. К чему это я?
     Так выбор между пассивными и активными вариантами тактических действий выводит футболиста из комфортного состояния. Он (организм) этому сопротивляется. И обычно побеждают (чаще всего подсознательно) привычные стереотипы решений. 
https://youtu.be/SlNgg3Hpt5E
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #140 : 05 Январь 2022, 12:28:13 »

   В догонку к предыдущему посту.
Активные тактические действия - пас партнёру делятся:
- голевой пас
- ключевой пас
- острый пас
  В видео, в эпизоде 55 представлены все перечисленные вариант.
Игрок "А" - острый пас
Игрок "С" - ключевой пас
Игрок "В" - голевой пас

В моей личной трактовке - ключевой пас это не только тот, с которого партнёр не забил гол в игровом эпизоде, но и тот пас, который предшествовал голевому. Немного расширил общепринятое определение  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #141 : 21 Январь 2022, 12:24:00 »

    От профессиональной деформации никуда не денешься. Даже если её и не замечаешь. Я вот замечаю. И когда я смотрю футбол высшего уровня, то неизбежно отмечаю моменты связанные с доминирующей на данный момент в моём сознании темы связанной с обучением и совершенствованием футболистов (юных и молодых).
   Тема ветки подскажет Вам мою  сегодняшнюю доминанту.
Футболисты высшего класса очень редко совершают грубые тактические ошибки. А так как я смотря футбол в исполнении классных команд (вчера это был Арсенал и Ливерпуль) анализирую тактическую составляющую (сегодня устойчивый очаг повышенной возбудимости в коре или подкорковых областях головного мозга именно там  Смеющийся Смеющийся Смеющийся), то возникают определённые вопросы.
    Не делают грубых тактических ошибок потому что:
1. Их научили правильно действовать
2. Они сами научились

Если первое, то как это делается?
    Мне, увы, подобные системные методики не попадались
Если второе, то как это получается?
    Вопрос риторический. Как, как, да вот так! Талантливые  просто выигрывают конкуренцию за
счет природных способностей, куда входит и способность быстро обучаться тактическим действиям. Менее способные просто сходят с дистанции.  Грустный Грустный Грустный
    Ладно, таланты и одарённые идут своим путём.
А что делать "просто способным".
    Для меня очевидно, что эту группу детей надо УЧИТЬ.
Тактик много. Соответственно прежде чем учить/учится надо понимать чему именно. И только после этого думать как это делать. На сайте я пробую "объять необъятное" (индивидуальности очень разные), но предлагаемые мной алгоритмы обучения тактике можно легко адаптировать именно под Ваши особенности. Ближайший материал - тактические действия игроков группы атаки в защите.
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #142 : 28 Январь 2022, 10:42:13 »

    Рассмотрим процесс обучения тактике на конкретном примере.
В современном футболе футболистам группы атаки приходится много работать в защите. А защита подразумевает способности много и правильно перемещаться без мяча, выбирать правильное направление движения и использовать  те варианты тактических действий, в которых приоритет безопасности более высок, и снижает риски опасных атак соперника. При всём многообразии вариантов тактический действий в футболе существуют некие общие Правила действий в определённой игровой ситуации. Данный материал является алгоритмом процесса обучения и иллюстрирует как можно (и нужно) учить молодых футболистов премудростям тактики.
    Текстовой материал вот здесь на сайте
http://xn----8sbbn7arsjife8g.xn--p1ai/zashita-taktika-i-tehnika/deystviya-v-zashite-atakuyushih-igrokov/deystviya-v-zashite-atakuyushih-igrokov-2.html
    Видео будет немного позднее.
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #143 : 31 Январь 2022, 14:27:54 »

Попалось удачно сформулированное определение ценности разных способов донесения информации.
Записан

Виктор
Александр Курячий
КМС
*****

Карма -48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 649


Просмотр профиля
« Ответ #144 : 01 Февраль 2022, 19:37:02 »

Конеджер, не верьте психологам, они ничего не понимают в том, как реально работает память.   
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #145 : 02 Февраль 2022, 10:33:17 »

Конеджер, не верьте психологам,...  
  Если считать что "...Ве́ра — признание чего-либо истинным независимо от фактического или логического обоснования, преимущественно в силу самого характера отношения субъекта к предмету веры...", то таким понятийным утверждением я никогда не пользуюсь.
... психологам, они ничего не понимают в том, как реально работает память... 
А вот про психологию (науку) и психологам (людям с профильным образованием и опытом работы) могу сказать следующее:
1. К конкретным цифрам, в приведённом определении я отношусь осторожно. Но вот с тенденцией усвоения информации согласен полностью
2. Я могу не понимать (и не понимаю  Злой Злой Злой) как работает, ну, например, система поиска в различных браузерах, но могу определить какая из них работает лучше (естественно для себя и по своим критериям). И это не мешает мне пользоваться подобными системами. Иногда несколькими сразу  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #146 : 03 Февраль 2022, 14:30:02 »

   Сейчас много ищу информацию. Поделюсь интересными видео по тактике.
https://www.youtube.com/watch?v=RF2PZj4rGmg&t=33s
https://www.youtube.com/watch?v=UO6TXo3-Iog
    Мне не трудно тиснуть пост, а кому-то много времени сохраню  Улыбка
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #147 : 05 Февраль 2022, 12:22:21 »

   Старое "советское" образование не даёт мне возможность анализировать процессы без учёт, как минимум, уже накопленной информации. Поэтому занимаясь методикой обучения тактике футбола, залез в поисковики на предмет а как же сейчас классифицируются тактические действия (чтобы понять а чем же надо заниматься).
    Увы, как обычно, информация (хоть как-то систематизированная) только старая или очень старая. Что-то нового по тактике есть, но отрывочно, бессистемно, без глубокой проработки хоть как-то напоминающей методику и, чаще всего, на фундаменте уже упомянутых старых материалов. Вот чаще всего встречающаяся в инете классификация тактических действий.


    Это из учебника по футболу, изданному в 1999 году.  Вот этому (по этому) учат будущих тренеров. Возможно где-то, некоторые добросовестные преподаватели добавляют и новые тактические действия появившиеся в современном профессиональном футболе. А возможно и нет  Злой Злой Злой
    Я вот вижу некоторые тактические приёмы которых в таблице нет, а в жизни есть. Наверное и у Вас такие же мысли появляются. Хотя кто его знает Грустный Грустный Грустный
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #148 : 11 Февраль 2022, 12:21:01 »

Продолжая предыдущий пост. 
   «Тренировать мозги» нужно в любом виде деятельности. Футбол не является исключением. Это полезно и тренеру и родителю и игроку. Поэтому каждый может (если может) потренироваться на примере улучшения классификации тактических действий. Так как я первый, мне легче увидеть, лежащее на поверхности, дополнение к групповой тактике в современном футболе.
   В тактике атаки это «высокий прессинг»
   В тактике защиты это «противодействие высокому прессингу»,
                                         «выход в атаку из-под высокого прессинга».
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #149 : 15 Февраль 2022, 00:57:07 »

      Нужна ли современная и систематизированная классификация тактики футбола?
Я отвечаю на этот вопрос утвердительно. Поэтому и делаю её для своего методического пособия. Без ясного целеполагания любая дорога может превратиться в "блуждание среди трёх сосен".
   Цветом выделил отличие от "классической" классификации.
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2022, 13:45:02 от Конеджер » Записан

Виктор
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 21.