Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Март 2024, 20:26:33
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Футбол от Конеджера. (Модератор: gosha)
| | |-+  Тактика. Методика обучения
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12 Печать
Автор Тема: Тактика. Методика обучения  (Прочитано 37340 раз)
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #90 : 27 Апрель 2019, 09:48:25 »

....Проблема в том, что игроки не учатся альтернативным вариантам активных атакующих действий....
    Поэтому попадая в профессиональный взрослый футбол юные игроки серьёзно ограничены в своих возможностях выполнять разнообразные тактические задачи. Кстати, это проблема не только юношеского футбола Чехии. Наблюдая в последние несколько месяцев игры выпускного года московских команд клубной лиги я вижу такую же проблему. Поэтому я пишу о методике обучения тактике футбола. И вместе с Виктором (tennisist) мы пробуем в дополнительных занятиях  разнообразить тактические знания Тимофея.  Детей надо учить разнообразию тактики и техники, а не надеятся что знания и умения прийдут сами собой.
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2019, 10:40:00 от Конеджер » Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #91 : 27 Апрель 2019, 10:38:10 »

https://yadi.sk/i/n3Z2rCRSG3fIeg
Вот эпизод. Вроде посмотрел перед приемом, быстро сообразил, отдал точно. Но так играет просто добротный игрок. А крутой, еще перед пасом бы увидел партнера за спиной, развернулся в другую сторону и левой пас на ход, партнер на левом фланге вышел бы один на один. Про такое говорят, «глаза на затылке". Пока увидел партнера на 90 градусов, а надо было на 180.Вот этому надо учить цп.
Так и хочется спросить Вы че офигели? Вы этого партера за спиной увидели или с трибуны или в в повторе.Вы от него что требуете -запомнить что где-то на противоложном фланге может быть свободный игрок. Да это просто уровень гения...
Радуйтесь,  что в этой ситуации найдено простое и эффективное решение.
Да и обратите внимание к нему-то кирпич прилетел, а о него пас...И быстро...
Вопрос в другом - игрок центра поля должен успевать крыть зоны. И выигрывать единоборства. Даже атакующий полузащитник. Помимо созидательной игры.  Для этого он должен быть неутомим, вынослив и крепок....В обязательном порядке к умному, креативному и техничному...
  Офигел Смеющийся.
....В принципе, мы эти вещи тренируем, иногда такое проскакивает (может не на такое большое расстояние). Надеюсь, что таких ходов постепенно будет больше....
    keo, я тоже офигевший  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Мне кажется что тактическое мышление Тимофея, от Природы выше среднего. На сколько выше, нам не дано знать. НО. В наших силах дать ребёнку возможность более эффективно развивать тактическую составляющую его способностей. Чем собственно говоря Виктор и занимается, при моём скромном участии. Это работа на будущее. Достаточно отдалённое.
    "...Радуйтесь,  что в этой ситуации найдено простое и эффективное решение...."   Радуемся, честное слово. НО.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=dcS25a9mXsU
Вот Виктор и замахнулся  Смеющийся Смеющийся Смеющийся.
     Как реально мы это делаем, будем показывать на Форуме и сайте.
А результат увидим. Лет через пять-восемь.
Записан

Виктор
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #92 : 27 Апрель 2019, 11:12:28 »

https://yadi.sk/i/n3Z2rCRSG3fIeg
Вот эпизод. Вроде посмотрел перед приемом, быстро сообразил, отдал точно. Но так играет просто добротный игрок. А крутой, еще перед пасом бы увидел партнера за спиной, развернулся в другую сторону и левой пас на ход, партнер на левом фланге вышел бы один на один. Про такое говорят, «глаза на затылке". Пока увидел партнера на 90 градусов, а надо было на 180.Вот этому надо учить цп.
Так и хочется спросить Вы че офигели? Вы этого партера за спиной увидели или с трибуны или в в повторе.Вы от него что требуете -запомнить что где-то на противоложном фланге может быть свободный игрок. Да это просто уровень гения...
Радуйтесь,  что в этой ситуации найдено простое и эффективное решение.
Да и обратите внимание к нему-то кирпич прилетел, а о него пас...И быстро...
Вопрос в другом - игрок центра поля должен успевать крыть зоны. И выигрывать единоборства. Даже атакующий полузащитник. Помимо созидательной игры.  Для этого он должен быть неутомим, вынослив и крепок....В обязательном порядке к умному, креативному и техничному...
  Офигел Смеющийся.
....В принципе, мы эти вещи тренируем, иногда такое проскакивает (может не на такое большое расстояние). Надеюсь, что таких ходов постепенно будет больше....
    keo, я тоже офигевший  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Мне кажется что тактическое мышление Тимофея, от Природы выше среднего. На сколько выше, нам не дано знать. НО. В наших силах дать ребёнку возможность более эффективно развивать тактическую составляющую его способностей. Чем собственно говоря Виктор и занимается, при моём скромном участии. Это работа на будущее. Достаточно отдалённое.
    "...Радуйтесь,  что в этой ситуации найдено простое и эффективное решение...."   Радуемся, честное слово. НО.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=dcS25a9mXsU
Вот Виктор и замахнулся  Смеющийся Смеющийся Смеющийся.
     Как реально мы это делаем, будем показывать на Форуме и сайте.
А результат увидим. Лет через пять-восемь.
Что Вы имеете ввиду,говоря о тактическом мышлении Тимофея и как Вы определили его уровень от природы? С кем сравнивали и по каким параметрам?
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 4646


Просмотр профиля Email
« Ответ #93 : 27 Апрель 2019, 12:36:27 »

уровень тактического мышления футболиста определяется исключительно состоянием футбольного мозга интересующегося
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #94 : 27 Апрель 2019, 13:14:37 »

Что Вы имеете ввиду,говоря о тактическом мышлении Тимофея и как Вы определили его уровень от природы? С кем сравнивали и по каким параметрам?
   У меня нет потребности объяснять Вам нюансы моей работы.  Профессиональные знания опонента Вас же не интересуют в принципе. Как и такие составляющие - интуиция, практический опыт, многосторонний и долгосрочный анализ игрока, мои навыки и умения и так далее.
Записан

Виктор
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #95 : 27 Апрель 2019, 13:38:32 »

Что Вы имеете ввиду,говоря о тактическом мышлении Тимофея и как Вы определили его уровень от природы? С кем сравнивали и по каким параметрам?
   У меня нет потребности объяснять Вам нюансы моей работы.  Профессиональные знания опонента Вас же не интересуют в принципе. Как и такие составляющие - интуиция, практический опыт, многосторонний и долгосрочный анализ игрока, мои навыки и умения и так далее.
Почему только мне? Вы же заявляете,что будете показывать и рассказывать.Вот Вас и спрашивают конкретно,можно и без нюансов. Про работу на долгий срок мы уже тут не раз слышали.В частности Вы сами высказывались про сдохшего ишака. Улыбка
Записан
ikar64
1 разряд
****

Карма 9
Offline Offline

Сообщений: 411


Просмотр профиля
« Ответ #96 : 27 Апрель 2019, 14:06:46 »

     Монтировал игровые эпизоды Влада в игре со Спартой и обратил внимание на одну характерную  ситуацию взаимодействия защитник-полузащитник. Как раз в тему нашей дискуссии о «курице и яйце». Поэтому не поленился озвучил и выставляю как повод для обсуждения. Конечно, у меня есть своя версия об причинах именно такого тактического взаимодействия (я её даже раньше озвучивал), но интересно будет и другие мнения выслушать. Почему вообще такое возможно.  Главный «герой» эпизода игрок 1998 года рождения и идёт в заявке как игрок команды «А».

https://youtu.be/DROTKvhWxHQ

Тут надо смотреть по инстату Улыбка, профи(агентуру) только это интересует.Мяч принял,повошкался,обводку сделал,пас  точно назад и в шоколаде.Так пять попыток сделал,сзади покатал вот и 190 инстат. Пользы в обострении ноль,но и вреда не принес. Мое мнение по данной нарезке-полное отсутствие футбольного интелекта .Быть с мячем 13 секунд и не увидеть обостряющей передачи?! Здесь https://youtu.be/R4a0b_GFiRk пацаны за 4 сек. гол организовали, на 8 лет моложе . Тут https://yadi.sk/i/n3Z2rCRSG3fIeg за 4 сек. три игрока с мячем отыгрались.
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #97 : 27 Апрель 2019, 14:33:08 »

Как бы парень с футболом не закончил. Оценили за 13 сек. А почему молчим про пустоту в центре при начале его движения? Эта передача напрашивалась ещё раньше. Не бежалось или момент не считал?
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2019, 14:39:41 от edisson » Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #98 : 27 Апрель 2019, 15:04:47 »

Икар,Вы думаете сложно зафигачить вперед? Только,при этом,инстат у всех разный будет. Вот мне и интересно,как Конеджер будет учить.
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2019, 15:08:07 от Roma72 » Записан
ikar64
1 разряд
****

Карма 9
Offline Offline

Сообщений: 411


Просмотр профиля
« Ответ #99 : 27 Апрель 2019, 17:15:27 »

Икар,Вы думаете сложно зафигачить вперед? Только,при этом,инстат у всех разный будет. Вот мне и интересно,как Конеджер будет учить.
В данном моменте  "зафигачить " по бровке можно,партнер предлагал себя,не дождался и в офсайд  залез,средина поля -гектар пустой,накрайняк диагональ дай,пусть догоняют.Проще всего назад откатить.  Тут вопрос к Конеджер по игроку,он всегда так играет ? Не обостряет,все назад -поперек(Бубнов рассказал бы профессиональнее).Он же знает игрока ,в одной команде.Может это его самые неубедительные 13 сек.? Улыбка
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #100 : 27 Апрель 2019, 17:24:27 »

Икар,Вы думаете сложно зафигачить вперед? Только,при этом,инстат у всех разный будет. Вот мне и интересно,как Конеджер будет учить.
В данном моменте  "зафигачить " по бровке можно,партнер предлагал себя,не дождался и в офсайд  залез,средина поля -гектар пустой,накрайняк диагональ дай,пусть догоняют.Проще всего назад откатить.  Тут вопрос к Конеджер по игроку,он всегда так играет ? Не обостряет,все назад -поперек(Бубнов рассказал бы профессиональнее).Он же знает игрока ,в одной команде.Может это его самые неубедительные 13 сек.? Улыбка
Вопрос был про сложность,а рассказать я тоже много чего могу. Если бы отдал,то уже красавец? Обучение состоялось и можно выкладывать нарезки? Смеющийся Может всю игру посмотрим? Он же защитник и мне кажется с выходом к нему нет вопросов. И я практически уверен,что он хотел закинуть забегающему,но в этот момент случилось падение. На это мне никто слова не сказал. Улыбка
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2019, 18:11:59 от Roma72 » Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #101 : 27 Апрель 2019, 18:50:48 »

Икар,Вы думаете сложно зафигачить вперед? Только,при этом,инстат у всех разный будет. Вот мне и интересно,как Конеджер будет учить.
В данном моменте  "зафигачить " по бровке можно,партнер предлагал себя,не дождался и в офсайд  залез,средина поля -гектар пустой,накрайняк диагональ дай,пусть догоняют.Проще всего назад откатить.  Тут вопрос к Конеджер по игроку,он всегда так играет ? Не обостряет,все назад -поперек(Бубнов рассказал бы профессиональнее).Он же знает игрока ,в одной команде.Может это его самые неубедительные 13 сек.? Улыбка

Диагональ это в борьбу, по поводу центра уже сказали. И вообще видео обрезано. Каким образом, а точнее от кого он получил такую передачу, что ему пришлось мяч разворачивать от своих ворот?
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #102 : 27 Апрель 2019, 19:52:32 »

....  Тут вопрос к Конеджер по игроку,он всегда так играет ? Не обостряет,все назад -поперек(Бубнов рассказал бы профессиональнее).Он же знает игрока ,в одной команде.Может это его самые неубедительные 13 сек.? Улыбка....
      Ещё раз прошу всех понять, приведённый игровой эпизод служит общей иллюстрацией проблемы. Просто очень удачно в нём совместилось сразу три варианта возможных активных действий. И не только двадцатый номер чаще всего не рискует выполнить нечто отличное от "вертикальной атаки", но и практически все игроки команды не могут выбраться из укоренившихся у них тактических стереотипов (у каждого амплуа и отдельного футболиста, они свои).  Выбиваются из общего строя только некоторые опытные игроки ачки которые изредка играют за юниорку. При видео разборе игр, я обращаю внимание Влада именно на возможные "не стандартные" тактические варианты продолжения эпизода.
Записан

Виктор
ikar64
1 разряд
****

Карма 9
Offline Offline

Сообщений: 411


Просмотр профиля
« Ответ #103 : 27 Апрель 2019, 23:27:21 »

....  Тут вопрос к Конеджер по игроку,он всегда так играет ? Не обостряет,все назад -поперек(Бубнов рассказал бы профессиональнее).Он же знает игрока ,в одной команде.Может это его самые неубедительные 13 сек.? Улыбка....
      Ещё раз прошу всех понять, приведённый игровой эпизод служит общей иллюстрацией проблемы. Просто очень удачно в нём совместилось сразу три варианта возможных активных действий. И не только двадцатый номер чаще всего не рискует выполнить нечто отличное от "вертикальной атаки", но и практически все игроки команды не могут выбраться из укоренившихся у них тактических стереотипов (у каждого амплуа и отдельного футболиста, они свои).  Выбиваются из общего строя только некоторые опытные игроки ачки которые изредка играют за юниорку. При видео разборе игр, я обращаю внимание Влада именно на возможные "не стандартные" тактические варианты продолжения эпизода.
Игроку у которого есть нестандартные решения продолжения или начала атаки непросто взаимодействовать с "односторонне" мыслящими партнерами.Они не читают твои задумки...Открывайся-не открывайся большинству 13 сек. мало.Даже 30-ти летним..
Записан
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #104 : 27 Апрель 2019, 23:30:28 »

Икар,Вы думаете сложно зафигачить вперед? Только,при этом,инстат у всех разный будет. Вот мне и интересно,как Конеджер будет учить.
В данном моменте  "зафигачить " по бровке можно,партнер предлагал себя,не дождался и в офсайд  залез,средина поля -гектар пустой,накрайняк диагональ дай,пусть догоняют.Проще всего назад откатить.  Тут вопрос к Конеджер по игроку,он всегда так играет ? Не обостряет,все назад -поперек(Бубнов рассказал бы профессиональнее).
Бубнов, кроме действий, считает игровую активность. При одинаковом проценте брака итоговая оценка выше у того, кто больше участвовал в игре, а не стоял шлангом.
И получается не чистый подсчет ТТД, а нечто,что уразуметь ни у кого не получается.  Улыбка
Вагнеру Лав Бубнов ставил 5 с плюсом при 60 процентах брака (учитывал забитые мячи).

В ЦСКА новичков просматривают в живую по несколько месяцев.
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.077 секунд. Запросов: 21.