Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апрель 2024, 19:50:38
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Футбол от Конеджера. (Модератор: gosha)
| | |-+  Тактика. Методика обучения
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: Тактика. Методика обучения  (Прочитано 37524 раз)
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #165 : 24 Октябрь 2022, 09:39:58 »

....Если 90 упражнений мало "только для небольшой части футбольной техники"...
  Во-первых, я нигде не сказал что 90 упражнений это мало. Больше того, на мой взгляд, их вполне достаточно (а может быть и избыточно). Во-вторых, согласитесь что демонстрируемые Вами упражнения (я их скопом называю - управление мячом) это только часть футбольной техники. Если Вы напишите, как с Вашей точки зрения надо  правильно называть группу Ваших упражнений, буду использовать Ваш термин.

.... бросьте ещё 300 для её основной части.
   А почему 300? А не 400 или 200???   Но если укажете какой-то конкретный технический приём, то я это сделаю (количество определю сам). Возможно что и Форумчанам будет интересно (вне зависимости от количества заинтересовавшихся).  А самое главное, мне их и "бросать" никуда не надо. По  многим группам технических приёмов на моих видеоканалах и сайтах они лежат в свободном доступе.
Записан

Виктор
Егор
Международный мастер
*******

Карма 46
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #166 : 25 Октябрь 2022, 10:25:04 »

В чем ваши компетенции? Красиво звучащие иностранные "super skills", которые чьи-то фишки? Вы можете быть ответственным за сборник упражнений в конце учебника "Футбольная техника нового поколения"?
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #167 : 26 Октябрь 2022, 10:10:57 »

В чем ваши компетенции? Красиво звучащие иностранные "super skills", которые чьи-то фишки? Вы можете быть ответственным за сборник упражнений в конце учебника "Футбольная техника нового поколения"?
Егор, этот пост перемещу в раздел "Управление мячом", так и отвечу.
     Согласитесь к теме данной ветки "Тактика. Методика обучения" вопросы не имеют отношения
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #168 : 14 Ноябрь 2022, 14:13:14 »

      В этом материале я постарался совместить "иллюстрацию" того как можно решить игровую ситуацию с информацией - как в тренировочном процессе    работать над "умение принять тактическое решение"

http://xn----8sbbn7arsjife8g.xn--p1ai/taktika-metodika-obucheniya/individualino-gruppovie-vzaimodeystviya/vzaimodeystvie-v-pare-1.html
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #169 : 15 Ноябрь 2022, 12:52:00 »

  Продолжу о методике обучения тактике что называется, по горячим следам.
Тренировка индивидуальной тактике одно из самых сложных направлений в череде методик обучения в футболе.
     Один из действенных способов обучения индивидуальной тактике, это формирование двух (и более) тактических вариантов освоенных до автоматизма. Футболисты часто   попадают в стандартные игровые ситуации когда имеются два равноценных по эффективности варианта продолжения игры. Если анализ игровых решений показывает что на протяжении достаточно длительного времени (чтобы набрать статистику) игрок отдаёт явное предпочтение только одному, то это тревожный звонок. Для защищающейся команды это мечта, когда футболист "легко читается". Когда он играет стандартно и предсказуемо. В тоже время неожиданные "ходы" дают нападающим выигрыш времени и пространства. Все эти "пропуск мяча", "скрытый пас", "неожиданный удар по воротам" и так далее, показатели высокого индивидуального тактического умения и навыка футболиста. И этим умениям надо учить. А результаты этого обучения легко увидеть через тот же анализ и статистику. И подтверждается уже не ощущениями тренера/родителя а конкретными цифрами.

http://xn----8sbbn7arsjife8g.xn--p1ai/taktika-metodika-obucheniya/individualinaya-taktika-metodika-obucheniya/dva-varianta-ataki.html

И, да, я не забыл про "... Для видения " широты поля" надо голову поднимать... сможете научить? Не разбором полетов, а обучением...." Обязательно опубликую материалы как можно этому обучать в тренировочном процессе. Ведь это является обязательным условием в обучении тактике о которой мы здесь и говорим.
Записан

Виктор
Страниц: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.134 секунд. Запросов: 20.