Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Март 2024, 14:40:03
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Футбол от Конеджера. (Модератор: gosha)
| | |-+  Тактика. Методика обучения
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Тактика. Методика обучения  (Прочитано 37362 раз)
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #150 : 21 Февраль 2022, 13:56:46 »

     Заменил таблицу классификации тактических действий в предыдущем посте. На мой взгляд она теперь уже адаптирована к современному футболу процентов на 90-95. Продолжу заполнять материалами все строчки классификации. Интересное (на мой взгляд) буду выкладывать на сайте и здесь.
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #151 : 28 Сентябрь 2022, 10:16:44 »

     Длительный перерыв в публикациях этой ветки вызван, конечно, не потерей интереса к теме, личный интерес только возрастает из-за сложности наработки практических рекомендаций,  советов и предложений. С теорией всё в порядке, методическое пособие в этой части пишется. А вот с практикой есть определённые (хотя и объективные) трудности.
     Тут в одной из веток Форума обсуждаю тему связанную с таким предметом как "голова" в которой, как известно, базируются основы тактического мышления. Самое важное перенесу сюда и уже здесь (что бы не терялось в разных постах) буду продолжать.
      Тема касалась импровизации, интуиции, двигательных навыках. Вот её развитие в моём исполнении выложенное на сайте.
http://xn----8sbbn7arsjife8g.xn--p1ai/taktika-metodika-obucheniya/individualinaya-taktika-metodika-obucheniya/improvizaciya.html
     Желающие могут участвовать в обсуждении.
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #152 : 14 Октябрь 2022, 11:17:44 »

   Ниже перепост из одной моей ветки. Я уже неоднократно говорил что в футболе всё взаимосвязано и взаимозависимо. В той ветке речь шла об обучении техническому приёму. Но любой технический приём действует в привязке к конкретному игровому эпизоду, а значит имеет ещё и тактическую составляющую. Так что в этой теме будет уместно его рассмотреть и с этой точки зрения.
Это перепост из другой темы Форума.

 

    Как-то в одном из наших обсуждениях АНБ (Анатолий Николаевич Белов, далее буду так, для краткости) употребил термин "воронка вариантов". Так как это напрямую с "четко знать, что игрок думал, что хотел и так далее" то я (для наглядности) сделал вот этот рисунок.
Как мы видим зона "А" это теоретически возможные варианты развития события (технические и тактические)
Зона "В" - так называемый "чёрный ящик".
    Да мы не знаем и не можем знать "что игрок думал, что хотел". С этим я согласен. Но теория "чёрного ящика" гласит что что состояние выходов функционально зависит от состояния входов .
   Таким образом оценивая и анализируя варианты в зоне "А" мы ничего не зная о процессах зоны "В", можем строить методику воздействия на результат в зоне "С".
   Я мог разместить этот пост в разных своих ветках. Это и физическая подготовка, это и тактическая подготовка, но мне ближе темы связанные с методикой обучения именно техническим приёмам. Здесь и буду размещать более подробную информацию. Да и каждый желающий может высказаться по конкретным моментам.  
Нам здесь интересен сам "чёрный ящик". Вот про зону "В" мы дальше и поговорим.
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2022, 13:40:41 от Конеджер » Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #153 : 15 Октябрь 2022, 14:01:45 »

  Для начала загрузим в зону "А" вот эту фотографию (смотрите картинку предыдущего поста). На данный момент не имеет значение сколько  вариантов технических действий возможно в данном игровом эпизоде. Кто-то добавит ещё несколько. Пусть будут.
Нас интересует только то, что они попали в "черный ящик", в зону "В".
    Суть в том, что на выходе будет всё равно только один. Исполненный в реальности. Можем ли мы понять почему появился именно вариант четыре? По имеющейся у нас информации - НЕТ. Почему? Так это же один эпизод из игры. У игрока, по которому мы не имеем дополнительной информации. Хорошо, скажете Вы а если у Вас будет дополнительная информация (и какая, кстати), то что сможете понять что там у футболиста щёлкнуло в голове и выскочил вариант четыре?
      Да, представьте себе. Есть такие алгоритмы работы с "чёрным ящиком" которые позволяют прогнозировать вероятность появления вариантов других продолжений.

   Видео этого эпизода можете посмотреть во по этой ссылке
https://drive.google.com/file/d/1_Vid_67p0erkUrOWrEqvFddfIC2Vd0FU/view?usp=sharing
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2022, 14:17:24 от Конеджер » Записан

Виктор
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 4646


Просмотр профиля Email
« Ответ #154 : 16 Октябрь 2022, 15:20:03 »

просто игрок левоногий..
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #155 : 17 Октябрь 2022, 11:04:27 »

    Уточню. Термин "вероятность" для футбола не соответствует "математической вероятности" которая основана на "равновозможности исходов". Принципы работы "черного ящика" основаны на "модус операнди" (Modus operandi - образ действия) зависимости от привычных для субъекта способов выполнения определенных задач, от  поведенческих привычек, манер, стереотипов действий.  Анализ "модус операнди" позволяет нам определить наиболее вероятный вариант из "загруженных" в чёрный ящик.
просто игрок левоногий..
Александр назвал простой  первичный отбор возможных вариантов (вернее невозможных).
     Анализ необходим для дальнейшего планирования уже практических тренировочных усилий по повышению эффективности применения в игре технических приёмов. И мы, потихонечку, будем приближаться к реальным действиям в этом направлении.
Записан

Виктор
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 4646


Просмотр профиля Email
« Ответ #156 : 17 Октябрь 2022, 11:37:26 »

в отыграться и принял от ворот не рассматриваем..игрок левоногий,можно было принять левой с разворотом под около 180 градусов , но потом мяч попадает под контроль правой,не рабочей..можно было принять левой перед собой под 90 с выходом под ударную левую. но видать почуял ,что соперник разогнался к левой, простым финтом ушел...умеет один 5рых
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 4646


Просмотр профиля Email
« Ответ #157 : 17 Октябрь 2022, 11:42:26 »

скорей всего он уже попадал в подобное, наверное не раз, где-то завошкался -получил по ногам.. защитника прочитал
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #158 : 20 Октябрь 2022, 10:44:15 »

     Готов был бы принять упрёк в том что я "как обычно" говорю общие слова, "кручу, верчу" не по делу. Но нет! Тема (отмеченная Александром - слабая правая нога),  именно для атакующего игрока в районе штрафной площадки - самая что ни на есть практическая.
     Нет, и не может быть задачи более важной как для тренера, так и для самого футболиста (а следовательно и для его Родителя) как стать "двуногим" футболистом. Вот для этого не должно быть никаких ограничений в плане прилагаемых усилий.  Ну что может быть важнее перспективы повысить атакующий потенциал игрока процентов на двадцать-двадцать пять. Это автоматически повышает конкурентный уровень и возможный успех в борьбе за "основу" и перспективы повышения уровня соревнований в новой команде.   
    Можно сколь угодно много говорить об потенциале футболиста, всё останется пустым "сотрясением воздуха" если не тренировать "слабую ногу" планомерно, постоянно, настойчиво достаточно длительное время (больше года).
      Гнилые отмазки "есть одноногие звёзды", "если дано, то и так научится"..... и так далее - ничто иное как неумение, нежелание, лень, тупость и так далее. "Двуногость" это реальный шанс у футболиста выделиться из общей  массы конкурентов, показать себя, проявить (предъявить) окружающим свои козыри. Конечно при условии что это умение (двуногость) игрок довёл до уровня - применяю в игре.
      И что примечательно, думать (и делать) об "двуногости" надо ещё задолго до профессионального контракта. Сразу как только определится (с большой долей вероятности) игровая позиция футболиста. Конечно, уверенная игра обоими ногами нужна в больше или меньшей степени, для любого амплуа. Но для игрока "штрафной площадки" этот навык - обязателен.
     Напомню/уточню. Мы сейчас говорим о футболистах достаточно высокого потенциала, об не только стоящих на первых ступеньках профессиональной карьеры, но и об уже сложившихся мастерах, которые ещё не растратили карьерных амбиций.
     Неприятная информация - умение играть двумя ногами (применять в матчах)  не переносится автоматически при переходе на боле высокий уровень сопротивления. Это умение надо обязательно адаптировать к более высоким скоростям, более высоким способностям игроков соперника.
Записан

Виктор
Егор
Международный мастер
*******

Карма 40
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #159 : 20 Октябрь 2022, 18:11:07 »

Виктор, бросьте упражнений - со своими сравню!
У меня 90% на обе ноги, даже не отдельно на каждую из них, а с кооперативной работой ног над одним мячом, и даже с двумя мячами одновременно с набором скорости. Они коррелируют с целями достижения всеногости?
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #160 : 21 Октябрь 2022, 10:56:27 »

    Георгий Иванович, Ваш пост короткий, а вот коротко я ответить не смогу. Так что частями и достаточно длинно.
.....бросьте упражнений - со своими сравню....
Вы имеете в виду те ваши упражнения, которым уже число за девяносто? Должен Вас огорчить (возможно), ничего "бросить" не смогу.  Конечно, я за свою тренерскую жизнь использовал определённый набор упражнений по контролю за мячом. Есть и любимые. НО. Последние лет пятнадцать испытывая  постоянный и жёсткий дефицит тренировочного времени, подобные упражнения я использовал только как разминочные, ограниченно и конечно не снимал их на видео. Так что показывать нечего.
    Но если говорить обобщённо, то моя позиция не претерпела изменений за эти пятнадцать лет, что я достаточно плотно занимаюсь методикой обучения технике футбола.
      Не важен подбор каких-то упражнений, важно соответствуют ли они целям и задачам тренировочного занятия, цикла занятий, этапа подготовки, уровня игроков (включая возраст) и так далее. То есть определить эффективность упражнения можно только в привязке к этим факторам. Следовательно, сравнивать между собой схожие упражнения надо очень осторожно.

Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #161 : 22 Октябрь 2022, 09:33:22 »

У меня 90% на обе ноги, даже не отдельно на каждую из них, а с кооперативной работой ног над одним мячом, и даже с двумя мячами одновременно с набором скорости. Они коррелируют с целями достижения всеногости?
Да, коррелируют.
Записан

Виктор
Егор
Международный мастер
*******

Карма 40
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #162 : 23 Октябрь 2022, 08:20:23 »

Значит лучше одна тема из упражнений в разделе "ведьм", чем весь ваш отдельный раздел с модераторством из десятков тем без упражнений. Так?
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #163 : 23 Октябрь 2022, 10:53:54 »

Значит лучше одна тема из упражнений в разделе "ведьм", чем весь ваш отдельный раздел с модераторством из десятков тем без упражнений. Так?
Егор, вот удивительно как Вы можете из ответа на конкретно поставленый вопрос, сделать абсолютно неадекватные выводы, почему-то связанные с моим разделом Форума.
      Если игрок каким-либо образом, посредством упражнений, тренирует способность действовать "слабой" ногой, то будет тупостью с моей стороны отрицать корреляцию.
      Но я сознательно избежал обсуждение эффективности этой корреляции. Я не знаю, да и не могу знать насколько сильно увеличились способности игроков (а не Ваши) использующих набор предлагаемых Вами упражнений в овладении "слабой" ногой. Но, во-первых, в детско-юношеском футболе тренера постоянно используют разные упражнения (например, квадрат 3х3 с нейтральным) в котором игрокам "приходится" использовать слабую ногу (то есть её тренировать) в связи со сложившимися ситуациями. Однако самые разные упражнения применяемые в командных тренировках не ведут к формированию большой группы футболистов уверенно использующих слабую ногу в играх. Во-вторых, двуногость имеет много конкретных проявлений. Можно, конечно, так же как и Вы сосредоточится на чувстве мяча, управлении мячом, контроле над мячом, но не следует забывать что это только небольшая часть футбольной техники. Есть большое количество технических приёмов, которые так же надо уметь выполнять слабой ногой да ещё и в игровой обстановке. В-третьих, технический приём надо рассматривать с точки зрения "входа в приём" - "выхода из приёма". Не буду именно здесь подробно это расшифровывать.

Записан

Виктор
Егор
Международный мастер
*******

Карма 40
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #164 : 24 Октябрь 2022, 07:39:54 »

Виктор, чьи выводы - того и адекват, "кому и кобыла невеста". Если 90 упражнений мало "только для небольшой части футбольной техники", то бросьте ещё 300 для её основной части.
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.088 секунд. Запросов: 20.