Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Март 2024, 20:54:16
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Футбол от Конеджера. (Модератор: gosha)
| | |-+  Удар/передача щёчкой
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 Печать
Автор Тема: Удар/передача щёчкой  (Прочитано 23599 раз)
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #60 : 14 Февраль 2019, 11:02:51 »

Возвращаясь к причине брака в передачах. В официальной статистике процент передач(всех) у сына колеблется в диапазоне 79-82% в последних тренировках,после 12 дней в режиме 2х разовых тренировок,эта цифра опустилась до уровня 60 %
   Прежде чем назначить лечение, врачи используют; анализ, анамнез, аппаратные измерения и так далее.
  Если применить подобную логичную цепочку, то ты приводишь только аппаратное измерение (статистика какой-то платформы) и думаешь что по этим данным можно понять реальную и объективную причину. А нужно комплексное изучение при глубокой индивидуализации.
Поскольку это болезнь у всей команды то диагноз ставится легко - утомление,а вот понимание причин утомления мне неведомо для этого нужны данные тестирования и лучше физиологического.
Допустимы и педагогические тесты.но опять нужно понимание,какой тест и что определяет.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #61 : 14 Февраль 2019, 11:29:17 »

Поскольку это болезнь у всей команды то диагноз ставится легко ....
  На этой ветке не лечатся командные болезни. Принципиально. 
  Допустимы и педагогические тесты.но опять нужно понимание,какой тест и что определяет...
  А главное, понимание для кого конкретно выявлять проблемы. Вот если ты, говорил о сыне и о том как именно ему решать проблемы качества передач (снижение брака), то польза была бы. Тут я бы с удовольствием высказал своё мнение.  А о команде в целом говорить бесперспективно. Это, плиз, в других ветках.
Записан

Виктор
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #62 : 14 Февраль 2019, 11:46:22 »

Возвращаясь к причине брака в передачах.
В официальной статистике процент передач(всех) у сына колеблется в диапазоне 79-82% в последних тренировках,после 12 дней в режиме 2х разовых тренировок,эта цифра опустилась до уровня 60 %
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #63 : 22 Октябрь 2020, 13:20:07 »

Гол Комана в матче Лиги Чемпионов "Бавария" — "Атлетико" является очень хорошей иллюстрацией одного из элементов техники удара внутренней стороной стопы. А именно "вращение голени в вертикальной плоскости в момент касания мяча при ударе". Смотрим фотограмму. Ниже видео ролик.


https://youtu.be/VFS4Qty9tJo
   Я это называю "законы биомеханики в классном исполнении"
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #64 : 21 Декабрь 2020, 10:51:05 »

   Современный ритм жизни заставляет вносить коррективы в изложение применяемых мной методик. Не знаю достоинство это или недостаток в привычном мне способе изложения проблем обучения технике футбола - последовательно, подробно, с аргументацией и обоснованием. Подобный же стиль у меня и при создании видео роликов по разным аспектам обучения и развития технике футбола. Но работая, в частности, над Методическим Пособием "Обучение технике удара внутренней стороной стопы (щёчкой)" я решил пойти в ногу со временем и добавить экспрессии  Смеющийся Смеющийся Смеющийся в видео материалы. Вот что получилось. Так сказать экспресс-вариант.

https://youtu.be/yM_Hl5oDvZQ

    Но это, конечно, не значит что я отказался от принципа (как основного) "Кто понял жизнь, тот не спешит"
 Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #65 : 29 Декабрь 2020, 00:20:45 »

   Начал на сайте выкладывать свежие материалы по совершенствованию удара щёчкой. Предлагаю одно из упражнений, в котором моделируются условия приближающиеся к игровым. Это не просто, заставить игроков выполнять упражнение на максимальной скорости и при этом сохранить стандартизацию условий выполнения движений.
    Видео ролик тоже будет, но чуть попозже.
http://xn----8sbbn7arsjife8g.xn--p1ai/udar-shyochkoy/sovershenstvovanie-udara-vnutrenney-storonoy-stopi.html
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #66 : 29 Декабрь 2020, 10:27:12 »

    Вот, теперь можно посмотреть и видео ролик. Лучше, конечно, и почитать и посмотреть. Понятнее будет.
https://youtu.be/_mIl3uJAOX0
   Позднее будет продолжение  Улыбка
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #67 : 30 Декабрь 2020, 12:00:30 »

     Второй видео ролик на тему совершенствование удару щёчкой. Вообще-то предлагаемое упражнение приведёт нас к нескольким неочевидным выводам. Но это позднее.

https://youtu.be/foKfc4ovB2M
Записан

Виктор
ALEXLAW
КМС
*****

Карма 35
Offline Offline

Сообщений: 653


Просмотр профиля
« Ответ #68 : 30 Декабрь 2020, 19:27:49 »

     Второй видео ролик на тему совершенствование удару щёчкой. Вообще-то предлагаемое упражнение приведёт нас к нескольким неочевидным выводам. Но это позднее.

https://youtu.be/foKfc4ovB2M

Пока есть очевидные выводы. Только для Влада это упражнение было посильным и обучающим. Для остальных - было больше брака, чем успешных действий (их вообще не заметил). Ждем неочевидные выводы. Интересно. В целом смысл упражнения понятен.
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #69 : 30 Декабрь 2020, 21:16:26 »

     Второй видео ролик на тему совершенствование удару щёчкой. Вообще-то предлагаемое упражнение приведёт нас к нескольким неочевидным выводам. Но это позднее.
https://youtu.be/foKfc4ovB2M
Пока есть очевидные выводы. Только для Влада это упражнение было посильным и обучающим. Для остальных - было больше брака, чем успешных действий (их вообще не заметил).
    Да, Вы правильно оценили качество выполнения упражнения. Единственное замечание что обучающим для Влада (в зоне "В") было очень маленькое количество передач (или неточно, или слабо).
  Ждем неочевидные выводы. Интересно. В целом смысл упражнения понятен.
   Обязательно продолжу, но в другой ветке, так как немного отойду от техники щёчки, но на её примере поговорим об более общих вещах. Это уже в следующем году  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #70 : 30 Июль 2021, 11:55:56 »

    Быстро сказка сказывается, да долго дело делается  ©      Грустный Грустный Грустный
Обещанное, о-го-го когда,  Методическое пособие по обучению удару внутренней стороной стопы (щёчкой) наконец-то написано и находится на стадии подготовки к печати.
    В свободное время мониторю текстовые  новинки по удару щёчкой. Чтобы вставить в библиографию. Так что если кто-то видел/пользовался чем-то методическим по удару щёчкой, плиз, скиньте в личку, может я не всё видел. Только очень прошу не надо указывать на М.Д. Товаровского. Я его очень люблю, сам с пользой для самообразования учился на его книгах (лет пятьдесят тому назад), но ребята, на дворе 21-й век. Можно что-то новенькое?

Но в поисковиках эти картинки самые популярные  Злой Злой Злой     
     А про видео ролики напишу в следующем посте. Просто для печатной версии Методического пособия они не нужны. А электронную версию ещё доделывать и доделывать (Но будет точно, когда нито)  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #71 : 04 Август 2021, 10:21:09 »

     Если с текстовыми методиками по обучению удару щёчкой - ужас ужасный, то с видео материалами по этой теме картина иная. Много видео роликов на Ютубе и качественно снятых, и с хорошим объяснением. Но надо понимать что любой, даже очень хороший, видео материал не может быть методикой, а только служит иллюстрацией к методической рекомендации. Наглядным материалом и пояснением, которое словами и фотографиями трудно передать. Среди  роликов по нужной Вам теме  можно найти интересные упражнения, увидеть воочию средства тренировки, понять организационные нюансы,  в деталях увидеть тонкости  исполнения технического приёма и так далее. Нынешние тренеры и родители уже с трудом представляют что ещё лет пятнадцать назад о таком подспорье в тренировочном процессе и мечтать было нельзя. Что уж говорить о "старых" временах.
     Кстати, "о годах давно забытых"  Улыбка
   Вы можете посмотреть размещённый ниже видео ролик, который мне о них напомнил. Применяемое средство обучения в своё время было у меня из числа любимых. Уже в первые годы моей тренерской практики я понимал значение стандартизации упражнения и большого количества правильных повторений. Конечно, такого понимания, как сейчас, способов формирования правильного динамического стереотипа у меня не было, но знания в инфизкульте давали качественные и  понятия что такое "навык" и "автоматизм движения"  заложили  в подкорку.
     Добавлю уже с высоты прожитых лет. Чем проще упражнение, чем больше оно стандартизировано, чем больше повторов - тем эффективнее обучение, особенно на начальных стадиях тренировок техники футбола.
     Более подробно о плюсах и минусах обучающих видео роликов расскажу позднее.

https://youtu.be/TuO6GyIeF7E
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #72 : 09 Август 2021, 11:51:19 »

     Вообще-то, логичней разместить данный материал в разделе по физической подготовке. НО.
Во-первых, руки дошли до этого видео ролика, когда я готовлю материалы по Видеотеке для методического пособия по обучению технике удара щёчкой.
Во-вторых, развитие физических качеств через работу с мячом, это часто встречающийся приём многих тренеров.
В-третьих, меняя акценты в упражнении можно не только физику подтягивать, но и адаптировать технику под игровые задачи.
В-четвёртых, сейчас время подготовки игроков к сезону и представляемое Вашему вниманию упражнение может решать многие задачи и преследовать разные цели. В Ваших силах расставлять нужные Вам акценты  меняя организацию упражнения.
       Текстовое пояснение сделаю на сайте позднее.
https://youtu.be/VKxu6_vCmNE
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #73 : 11 Август 2021, 11:22:35 »

      А вот в этом видео ролике упражнение по повышению точности удара щёчкой. И, немного, об адаптации техники удара у игровым ситуациям.

https://youtu.be/kcUJ21g02sU

Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #74 : 09 Январь 2022, 11:01:12 »

    Быстро сказка сказывается, да долго дело делается  ©      Грустный Грустный Грустный
.... А электронную версию ещё доделывать и доделывать (Но будет точно, когда нито)  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
     Лучшее враг хорошего. Да, улучшать электронную версию Методического Пособия "Методика обучения технике удара внутренней стороной стопы" можно долго. Но это не правильно. Поэтому с сегодняшнего дня МП стало доступно для любого желающего. Для получения Пособия надо сообщить об этом желании на е-майл udarmetodika@gmail.com
     Кстати, таким же способом можно получить и электронную  Монографию "МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИКЕ УДАРА ПОДЪЁМОМ" (версия 2018 года).
     Денег это Вам не будет стоить никаких.  Улыбка Улыбка Улыбка
Записан

Виктор
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 22.