Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Март 2024, 14:55:26
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Футбол от Конеджера. (Модератор: gosha)
| | |-+  Удар/передача щёчкой
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 Печать
Автор Тема: Удар/передача щёчкой  (Прочитано 23598 раз)
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #30 : 04 Февраль 2019, 17:01:11 »

Общий смысл. Если перегнуть с растяжкой, то теряются скоростно-силовые качества.
Глупость.
У всех бегуний специализирующихся в спринте и в беге на средние дистанции всё очень хорошо с растяжкой,а мужики просто ленивые.
Много знаете футболистов, садящихся на шпагат? По разминке любой команды сразу видно, что почти никто и никогда. Все ленивые?

Если б был толк, в Европе все футболисты были б "гимнастами".
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2019, 17:08:13 от Белорус » Записан
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #31 : 04 Февраль 2019, 17:03:50 »

tennisist вы уверены, что опорником всегда будете?
Да и в целом, считаете целесообразным ограничиться очень небольшим количеством специальных движений и умений и думаете это хорошо?
Для взрослых, возможно, да. Там схемы, тактика, все дела. У них хорошая футбольная база уже заложена.
Дети должны развиваться всесторонне.

Наверно, даже навскидку и не скажу из круга своих знакомых, чьи дети только на одной позиции и играли.
Более того, куча историй у взрослых игроков, которые не были универсалами и не смогли заиграть на не профильной для себя позиции, а конкуренцию по профильной проиграли. Сейчас универсализм в моде. Всегда отдадут предпочтение игроку, который может закрыть несколько разных позиций. У тренера больше вариантов.

Сейчас вы может и выиграете. Но футбол - пирамида. Чем выше уровень, тем больше самородков. Целенаправленно сужать свои действия и умения с детства в надежде стать лучшим опорником нет смысла. Всегда будет огромная куча более талантливых игроков, которые меньше тренируя этот аспект всегда будут лучше сколько ни тренируйся. Там уже, скорее всего, скоростно-силовыми показателями нужно будет пробовать выиграть конкуренцию.

« Последнее редактирование: 04 Февраль 2019, 17:21:25 от Белорус » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #32 : 04 Февраль 2019, 17:37:52 »

Общий смысл. Если перегнуть с растяжкой, то теряются скоростно-силовые качества.
Глупость.
У всех бегуний специализирующихся в спринте и в беге на средние дистанции всё очень хорошо с растяжкой,а мужики просто ленивые.
Много знаете футболистов, садящихся на шпагат? По разминке любой команды сразу видно, что почти никто и никогда. Все ленивые?

Если б был толк, в Европе все футболисты были б "гимнастами".
Не многих,как и вообще футболистов по большому счёту.
Да,футболисты ленивые.
Шпагат это ОФП.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Склочник
1 разряд
****

Карма 10
Offline Offline

Сообщений: 466


Просмотр профиля
« Ответ #33 : 04 Февраль 2019, 17:38:43 »

Это не поспоришь. Но тут опять же возраст, опыт. У меня чистый плеймейкер, если и получится. 2 года играл нападающего, сейчас на фланге, во вторых составах тренер(молодец) пробует в защите.
Так вот,я был очень рад, что играл нападающего. Навыки игры спиной к  воротам и в недодачу теперь здорово пригодятся, уже вижу.
Записан
tennisist
1 разряд
****

Карма 49
Offline Offline

Сообщений: 499


Просмотр профиля
« Ответ #34 : 04 Февраль 2019, 19:22:44 »

Нельзя объять необъятное. Чтобы выделяться по взрослым надо некоторые умения довести до выдающегося уровня. Как? Тренировать по принципам обучающей тренировки. Такая тренировка требует много времени. Невозможно тренировать так все. Ни сил ни времени не хватит.
Поэтому выбираем несколько наиболее важных элементов. Удар и пас щекой в эти умения безусловно входят.
А по поводу своего сына я уверен лет с 8-9. Слишком там явно. Его это 6. 8. 10. номер. И я еще не видел специалистов которые думают иначе.
Записан
vinni
КМС
*****

Карма 235
Offline Offline

Сообщений: 558


Просмотр профиля Email
« Ответ #35 : 04 Февраль 2019, 21:34:29 »

tennisist – так опорник или плеймейкер? Топором, али пером?

Мое мнение о шпагате давно известно: спортсмен, чьим основным рабочим инструментом являются ноги, должен владеть ими в совершенстве. Почему почти все футболисты не садятся на него? Отсутствие культуры. Все эти придумки, что это вредно – смешны, на мой взгляд.
Растяжка на уровне Ван Дама или Волочковой нам естественно не нужна, это как в поговорке: начнет дурак богу молиться он и лоб себе расшибет.
Если бы Ибрагимович не имел бы своей растяжки, он был бы Дзюбой.
Беланову не мешала растяжка бегать и бить по мячу так, что мяча не видно было. По словам очевидцев, почти всегда выключал свет ногой. Если балет затронуть, то там у них такая взрывная, люди только за счет голеностопа выпрыгивают под пол метра, ничего не мешает.
Растяжка, это пластика движения, это длинные мышцы, а значит более сильные и выносливые, я знаю о сотнях игроках, кто закончил из-за травматизма: задние, передние, пахи и т.п. Не слышал, чтобы кто-то сказал, что он закончил из-за умения садиться на шпагат.
Поперечный шпагат – футболист просто обязан садиться и на правую и на левую ногу, махнет игрок мимо мяча со всей дури и тут посмотрим, кто просто не заметит, а кто две недели хромать будет.
Продольный шпагат – если не хватает 10-15 см, нормально.
Что действительно для футболистов важнее чем эти шпагаты, так это подвижность(гибкость) тазобедренного сустава. 16 летние футболисты на 90% не умеют делать качественное отведение-приведение бедра. Постоянно надо на тренировках уделять внимание скручиваниям, вращениям.
Если людям, которые не умеют и не хотят работать над гибкостью и от этого им будет спокойнее, то не работайте, кто-то заставляет? Я не заставляю.
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #36 : 04 Февраль 2019, 22:15:11 »

tennisist – так опорник или плеймейкер? Топором, али пером?

Мое мнение о шпагате давно известно: спортсмен, чьим основным рабочим инструментом являются ноги, должен владеть ими в совершенстве. Почему почти все футболисты не садятся на него? Отсутствие культуры. Все эти придумки, что это вредно – смешны, на мой взгляд.
Растяжка на уровне Ван Дама или Волочковой нам естественно не нужна, это как в поговорке: начнет дурак богу молиться он и лоб себе расшибет.
Если бы Ибрагимович не имел бы своей растяжки, он был бы Дзюбой.
Беланову не мешала растяжка бегать и бить по мячу так, что мяча не видно было. По словам очевидцев, почти всегда выключал свет ногой. Если балет затронуть, то там у них такая взрывная, люди только за счет голеностопа выпрыгивают под пол метра, ничего не мешает.
Растяжка, это пластика движения, это длинные мышцы, а значит более сильные и выносливые, я знаю о сотнях игроках, кто закончил из-за травматизма: задние, передние, пахи и т.п. Не слышал, чтобы кто-то сказал, что он закончил из-за умения садиться на шпагат.
Поперечный шпагат – футболист просто обязан садиться и на правую и на левую ногу, махнет игрок мимо мяча со всей дури и тут посмотрим, кто просто не заметит, а кто две недели хромать будет.
Продольный шпагат – если не хватает 10-15 см, нормально.
Что действительно для футболистов важнее чем эти шпагаты, так это подвижность(гибкость) тазобедренного сустава. 16 летние футболисты на 90% не умеют делать качественное отведение-приведение бедра. Постоянно надо на тренировках уделять внимание скручиваниям, вращениям.
Если людям, которые не умеют и не хотят работать над гибкостью и от этого им будет спокойнее, то не работайте, кто-то заставляет? Я не заставляю.


Только наоборот, продольный - левая../правая..и соответственно - поперечный.
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #37 : 05 Февраль 2019, 08:23:40 »

Я имел ввиду шпагат. Думаю, что шпагат - это перегнуть точно. Не нужно футболисту уметь садиться на шпагат.
Я бы сказал желательно,большинство травм задней поверхности бедра связаны именно с плохой растяжкой.
Шпагат тут причем?
При том.Что Вы растягиваете ?
Это очень долго объяснять. То, что Вы пытаетесь тянуть,в движении будет работать только за счет адекватной реакции антагонистов, ну или за счет силы тяжести. В последнем случае Вы превратитесь в обмякшего человека. Улыбка
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #38 : 05 Февраль 2019, 12:20:16 »

tennisist – так опорник или плеймейкер? Топором, али пером?

Мое мнение о шпагате давно известно: спортсмен, чьим основным рабочим инструментом являются ноги, должен владеть ими в совершенстве. Почему почти все футболисты не садятся на него? Отсутствие культуры. Все эти придумки, что это вредно – смешны, на мой взгляд.
Растяжка на уровне Ван Дама или Волочковой нам естественно не нужна, это как в поговорке: начнет дурак богу молиться он и лоб себе расшибет.
Если бы Ибрагимович не имел бы своей растяжки, он был бы Дзюбой.
Беланову не мешала растяжка бегать и бить по мячу так, что мяча не видно было. По словам очевидцев, почти всегда выключал свет ногой. Если балет затронуть, то там у них такая взрывная, люди только за счет голеностопа выпрыгивают под пол метра, ничего не мешает.
Растяжка, это пластика движения, это длинные мышцы, а значит более сильные и выносливые, я знаю о сотнях игроках, кто закончил из-за травматизма: задние, передние, пахи и т.п. Не слышал, чтобы кто-то сказал, что он закончил из-за умения садиться на шпагат.
Поперечный шпагат – футболист просто обязан садиться и на правую и на левую ногу, махнет игрок мимо мяча со всей дури и тут посмотрим, кто просто не заметит, а кто две недели хромать будет.
Продольный шпагат – если не хватает 10-15 см, нормально.
Что действительно для футболистов важнее чем эти шпагаты, так это подвижность(гибкость) тазобедренного сустава. 16 летние футболисты на 90% не умеют делать качественное отведение-приведение бедра. Постоянно надо на тренировках уделять внимание скручиваниям, вращениям.
Если людям, которые не умеют и не хотят работать над гибкостью и от этого им будет спокойнее, то не работайте, кто-то заставляет? Я не заставляю.

Винни, я сам садился на продольный шпагат. Чтобы свет с ноги выключать он не нужен. При самостоятельной растяжке мы работаем с рецепторами(там все с запасом дает сигнал к сажатию,у женщин пороги выше).Чуть потянули, почувствовали ,что это был запас и до следующей тренировки. Там дальше антагонисты если включаются,то сигнал с болью отодвигается.Это тоже нужно почувствовать. Ну и так дальше. Когда все,что нужно, будет работать, можно и на шпагат попробовать, только зачем это футболисту? И еще Вам для размышления. На более жесткую и менее эластичную конструкцию, энегия передается с меньшими потерями, а мышцы участвующие в отведении и приведении бедра легко включаются без всякой растяжки.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2019, 12:52:03 от Roma72 » Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #39 : 05 Февраль 2019, 12:25:44 »

  Зрелище удручающее.Удивительно, но так с техникой удара щечкой почти у всех в ДЮФ.
Это реакция Виктора на ролик  https://www.youtube.com/watch?v=dM58MC0xprI
    И ведь не скажешь что ребята "из колхоза". 1998-1999 год рождения, выпускники  команд  Днепр (Днепропетровск), Металлист (Харьков), Черноморец (Одесса),  есть даже из Динамо (Киев, правда в ролике его нет, травма).
  Этим надо специально заниматься, ведь это пожалуй самое часто встречающееся действие в игре. При этом почти все уверены, что это так просто, что и так мы умеем, тренировать специально не надо ( даже МХМ как-то заявил, что удар "щечкой пройденный этап").Но по настоящему (очень точно, сильно и быстро) мало кто умеет.
    Конечно, тот выпускник футбольной академии/школы, который "зацепится" за профессиональный футбол, в течении карьеры, при условии роста уровня команды, постепенно будет совершенствовать удар щёчкой и 26-28 годам за счёт работы и накопления игрового опыта, выйдет на хороший уровень техники передачи/удара щёчкой. Но мы же говорим про переходный период между юношами и взрослыми. А к нему, к началу конкуренции с опытными игроками лучше подходить уже с уверенным арсеналом технических приёмов, как базовых, так и "по позиции".   

Вот второй ролик из этого цикла . https://www.youtube.com/watch?v=pSbafn9dxr0


Записан

Виктор
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #40 : 05 Февраль 2019, 12:55:14 »

Ну вот кажется все хорошо и верно. Но,за все время я не встретил ситуацию,когда игрок бы конкурировал именно по этому параметру. И если длинная передача ( не щечкой) зависит от подающего,точность... то при передаче " щекой"  факторы " своевременности" и " сила передачи, а не положение тела,стопы и так далее. Во всяком случае в том " абсолюте", о котором идет речь.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2019, 12:57:41 от edisson » Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #41 : 05 Февраль 2019, 16:47:51 »

Ну вот кажется все хорошо и верно. Но,за все время я не встретил ситуацию,когда игрок бы конкурировал именно по этому параметру.
      Согласен. Но, повторюсь, какой-либо технического приём (группы приёмов) выделяются только для удобства в плане обучения. Конечно, конкурентная борьба (а сейчас мы говорим только о технике) выигрывается по ряду, как Вы сказали, параметров. Набор этих параметров может быть разным. И формируется в жесткой привязке с индивидуальными способностями юного футболиста. Нам с Виктором повезло что Тимофей из числа игроков удачное будущее которого связано с проявлением креативности необходимой для позиции в центре поля. Это четыре игровых позиции, в технический фундамент которых входят  несколько групп технических приёмов (и их вариаций).  А повезло в том смысле, что проходя с Владом сложный период перехода из юношей во взрослый футбол, я могу вносить в планы подготовки некоторые изменения и расставлять новые акценты в длительном процессе подготовки исходя из сегодняшней практической работы. Отмечу, что основные методические принципы подтвердили свою эффективность и мы можем задумываться над повышением эффективности повседневной тренировочной работы.
...И если длинная передача ( не щечкой) зависит от подающего,точность... то при передаче " щекой"  факторы " своевременности" и " сила передачи, а не положение тела,стопы и так далее. Во всяком случае в том " абсолюте", о котором идет речь.
      Тоже согласен, но только частично. Есть вещи которые без сомнения во многом зависят от взаимодействия с партнёром, тактики команды, тренера и так далее. Но есть вещи которые в большей степени зависят от самого игрока. Вот как их тренировать мы и рассказываем.

Записан

Виктор
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #42 : 05 Февраль 2019, 17:23:03 »

Нам с сыном повезло ещё больше... Нам даже думать об это м не приводилось.
Просто не понятно, зачем под каждое действие вырабатывать методику, её обоснование?
Если времени много то конечно.
Что касается перехода во взрослый....все зависит от вашей готовности и взаимодействия ваших партнёров по команде с вами.. Последние даже важнее. Но это мой взгляд.
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #43 : 05 Февраль 2019, 17:57:59 »

Просто не понятно, зачем под каждое действие вырабатывать методику, её обоснование?
  Если не понятно, отвечу.  Делал методику "под себя".  Результаты мне понравились. Решил не быть "собакой на сене", начал делиться с желающими чему-то научиться. Да, есть планы охватить, конечно не каждое действие, но четыре группы технических приёмов так точно. С другой стороны, конечная Цель для 2006 года "за горизонтом". Время есть, несколько лет  Улыбка . Будем совершенствовать и адаптировать.
  Если времени много то конечно.
  Тогда и для Вас "то конечно". Ребёнок, семейные заботы, работа, бизнес...  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Виктор
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #44 : 05 Февраль 2019, 19:02:12 »

Папа сейчас больше нужен смотрящим со стороны.
Так что упрощена задача.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 22.