Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Март 2024, 12:40:01
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Футбол от Конеджера. (Модератор: gosha)
| | |-+  Удар/передача щёчкой
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 6 Печать
Автор Тема: Удар/передача щёчкой  (Прочитано 23611 раз)
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« : 19 Январь 2019, 09:37:52 »

       В этой ветке я буду подробно говорить (и показывать) о методике обучения Удару/передачи внутренней стороной стопы (щёчкой).         
"....Удар внутренней стороной стопы чаще всего используется для передачи на короткое/среднее расстояние или удар по воротам из штрафной площадки. Он один из самых часто используемых технических приёмов в играх и тренировках. А раз удар часто повторяется, то им овладевают на том или ином уровне практически все игроки. И создаётся впечатление что специально заниматься обучением удару "щёчкой" и не надо. Всё просто и привычно. И в этом заключается большая проблема, ведь над обучением этому удару надо трудится и долго, и планомерно. И над формированием навыка/автоматизма элементов и деталей техники, и над точностью (в первую очередь) и над силой удара..."  А зачем это делать если и так неплохо получается? Моя позиция "неплохо" это мало. Должно быть "отлично". На это и направленны мои тренировочные усилия.
       Немного теории смотрите на сайте . http://xn----8sbbn7arsjife8g.xn--p1ai/udar-shyochkoy.html   
      Обычная просьба к форумчанам:  в обсуждении, вопросах (и так далее) - прошу придерживаться теме ветки и поближе к практике обучения.
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 23 Январь 2019, 11:42:39 »

     Хотя мне и понятен малый интерес к теме ветки ("..у нас со щёчкой и так полный порядок...") я, всё же, буду эту тему продолжать и настаивать на её важности (тем более что "полный порядок", это миф).  И личный опыт и анализ игр профессионалов разного уровня говорит о том, что с ростом уровня команд в которых играют юноши/молодые игроки, стремящиеся стать профессионалами высокого класса, возрастают требования к точности передачи/удара щёчкой. Важный фактор подтверждения мастерства игрока, это низкий процент брака в "активных технических действиях". Этот фактор (точность) трудно заметить на фоне общего низкого технического уровня большинства игроков. Но недостаточная точность обязательно скажется на конкуренто способности, при попадании в команды высокого профессионального уровня. Конечно, можно повышать  уровень и разнообразие технического арсенала уже на ступеньке молодой футболист переходящий во взрослое состояние. Но это сложно и трудно осуществимо. Не лучше ли создать нужный фундамент в детском и юношеском возрасте?
      Поэтому буду продолжать излагать методику обучения удару/передачи щёчкой, тем более что работа с ребятами 2006-2005 годов рождения продолжается, а значит появляются новые практические материалы.
      База, фундамент точности в ударе щёчкой лежит в подвижности и гибокости звеньев участвующих в движениях. Вот здесь можете посмотреть комплекс упражнений для развития эластичности связок и мышц участвующих в движениях.
http://xn----8sbbn7arsjife8g.xn--p1ai/udar-shyochkoy/podvijnosti-i-gibkosti-dlya-shyochki.html
Записан

Виктор
ALEXLAW
КМС
*****

Карма 35
Offline Offline

Сообщений: 653


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 23 Январь 2019, 14:52:38 »

Задачу развития гибкости мы решаем таким способом: плавание с 1 месяца, спортивная гимнастика с 4 лет, хип-хоп с 8 лет. Занятия по хип-хопу выбирались по критерию наличия по часу 2 раза в неделю "танцевального" ОФП и необходимости развивать чувство ритма.
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 24 Январь 2019, 00:47:47 »

Задачу развития гибкости мы решаем таким способом: плавание с 1 месяца, спортивная гимнастика с 4 лет, хип-хоп с 8 лет. Занятия по хип-хопу выбирались по критерию наличия по часу 2 раза в неделю "танцевального" ОФП и необходимости развивать чувство ритма.
    Без сомнения разносторонняя физическая подготовка (через различные виды спорта) в возрасте от 3-4 лет до 7-8 нужна и является наиболее эффективной.  При этом необходимо учитывать следующие факторы:
    во-первых, надо вовремя "менять" дополнительные виды спорта, через которые идет развитие приоритетных, на этот период времени, физических качеств ловкости и координационных возможностей
   во-вторых, в самих видах спорта надо вовремя переходить на более высокие и трудные уровни тренировок. Организм способных детей быстро адаптируется к уже достигнутому уровню трудностей и перестаёт развиваться в должной мере
    в-третьих, надо обязательно отслеживать процесс работы и своевременно реагировать на халтуру и низкое качество  тренировок. Надо вовремя менять тренеров и не надеяться что отведя ребёнка на занятия, Вы своё дело сделали.

   Ну и наконец, важно вовремя, при переходе к целенаправленной, планомерной учебной работе по обучению техническим приёмам, развивать специальные физические качества, необходимые для правильного усвоения биомеханики технического приёма. И, естественно, нельзя использовать средства, способы и методы из разделов СФП.

Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 31 Январь 2019, 18:17:28 »

      У меня, к сожалению, не очень много видео роликов посвящённым методике обучения удару щёчкой. Но кое-что есть. Буду их постепенно выкладывать здесь и на сайте.И, само собой, в полных версиях, в Монографии.
   Вот первый, со старшими ребятами. Как я уже говорил со щёчкой у них просто беда. Они не понимают сути удара/передачи. Беда, а не вина. Просто в детском и юношеском возрасте их не учили, в спортивном  смысле этого термина.  Учить (обучать) техническому приёму, это значит формировать динамический  стереотип на базе биомеханики приёма.
https://www.youtube.com/watch?v=dM58MC0xprI&list=UUmEf1NtMYD2eWhKNGDPOZoQ&index=7

    На кое-какие методические детали обучения я расскажу попозже.
« Последнее редактирование: 20 Июль 2021, 19:08:02 от Конеджер » Записан

Виктор
tennisist
1 разряд
****

Карма 49
Offline Offline

Сообщений: 499


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 01 Февраль 2019, 10:45:08 »

Зрелище удручающее.Удивительно, но так с техникой удара щечкой почти у всех в ДЮФ.
 Этим надо специально заниматься, ведь это пожалуй самое часто встречающееся действие в игре. При этом почти все уверены, что это так просто, что и так мы умеем, тренировать специально не надо ( даже МХМ как-то заявил, что удар "щечкой пройденный этап").Но по настоящему (очень точно, сильно и быстро) мало кто умеет.
 По растяжке. Я еще не видел по нашему возрасту игрока, который имеет растяжку достаточную для идеального удара щечкой. Мой хотя и тянется, левую надо еще улучшать, правой нормально)
Записан
ALEXLAW
КМС
*****

Карма 35
Offline Offline

Сообщений: 653


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 01 Февраль 2019, 14:59:01 »

Есть такой вопрос. Не может ли работа над растяжкой для удара/передачи щекой негативно влиять на другие технические действия с мячом (удар подьемом, например)?
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 01 Февраль 2019, 15:43:41 »

Есть такой вопрос. Не может ли работа над растяжкой для удара/передачи щекой негативно влиять на другие технические действия с мячом (удар подьемом, например)?
  Негативно не может. Если не брать крайний случай, когда родителям/тренерам захочется "балетной выворотности", которая, естественно футболисту не только не нужна, но и частично вредна.  Доделаю видео ролик по развитию статической и динамической гибкости для передачи/удару щёчкой - выложу, тогда и обсудим.
     Видео материалов по выворотности много. Для ленивых смотрим здесь
https://www.youtube.com/watch?time_continue=204&v=dNYp_ipvaH8
  В этом ответ для тех кто боится повредить "футбольной гибкости". То что делают балетные дети недостижимый уровень футбольных. Так что делаем только необходимые усилия и не паримся сомнениями.
Записан

Виктор
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 02 Февраль 2019, 11:12:41 »

Упражнения https://vk.com/video-144689872_456239760
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
ALEXLAW
КМС
*****

Карма 35
Offline Offline

Сообщений: 653


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 02 Февраль 2019, 17:54:08 »

Есть такой вопрос. Не может ли работа над растяжкой для удара/передачи щекой негативно влиять на другие технические действия с мячом (удар подьемом, например)?
  Негативно не может. Если не брать крайний случай, когда родителям/тренерам захочется "балетной выворотности", которая, естественно футболисту не только не нужна, но и частично вредна.  Доделаю видео ролик по развитию статической и динамической гибкости для передачи/удару щёчкой - выложу, тогда и обсудим.
     Видео материалов по выворотности много. Для ленивых смотрим здесь
https://www.youtube.com/watch?time_continue=204&v=dNYp_ipvaH8
  В этом ответ для тех кто боится повредить "футбольной гибкости". То что делают балетные дети недостижимый уровень футбольных. Так что делаем только необходимые усилия и не паримся сомнениями.
Профессиональные танцоры, прошедшие "классику", говорят, что выворотность не тренируется. Разве что за счет жесткости удержания бедра в тазу))))).
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 03 Февраль 2019, 16:53:50 »

Профессиональные танцоры, прошедшие "классику", говорят, что выворотность не тренируется. Разве что за счет жесткости удержания бедра в тазу))))).
Та выворотность, что нужна балерунам, может быть и не тренеруется. А нам, простым футболистам и 1/5 от ихней хватит  Улыбка
Ностальгией повеяло от этих упражнений. Спортивный зал (у меня правда был побольше) и скамеечки, это то самое что надо для начального обучения удара щёчкой.  Простые упражнения самые действенные. Правда,  опыт последних десяти лет, не позволяет пройти мимо  полного отсутствия вертикального движения голени. А без него во взрослом футболе очень трудно ударить сильно.
   И ещё. Не надо долго "засиживаться" на предлагаемом комплексе.

Записан

Виктор
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 03 Февраль 2019, 17:35:24 »

Зрелище удручающее.Удивительно, но так с техникой удара щечкой почти у всех в ДЮФ.
 Этим надо специально заниматься, ведь это пожалуй самое часто встречающееся действие в игре. При этом почти все уверены, что это так просто, что и так мы умеем, тренировать специально не надо ( даже МХМ как-то заявил, что удар "щечкой пройденный этап").Но по настоящему (очень точно, сильно и быстро) мало кто умеет.
 По растяжке. Я еще не видел по нашему возрасту игрока, который имеет растяжку достаточную для идеального удара щечкой. Мой хотя и тянется, левую надо еще улучшать, правой нормально)

А какая растяжка достаточна? Добавьте к ответу растяжку для бега, ходьбы. Точнее ее оценку. На какую дистанцию Вы максимально отдаете передачу " щечкой"? По игре посмотрите... Слишком много проблем на ранних стадиях развития, не находите? 
Записан
tennisist
1 разряд
****

Карма 49
Offline Offline

Сообщений: 499


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 03 Февраль 2019, 22:46:14 »

Зрелище удручающее.Удивительно, но так с техникой удара щечкой почти у всех в ДЮФ.
 Этим надо специально заниматься, ведь это пожалуй самое часто встречающееся действие в игре. При этом почти все уверены, что это так просто, что и так мы умеем, тренировать специально не надо ( даже МХМ как-то заявил, что удар "щечкой пройденный этап").Но по настоящему (очень точно, сильно и быстро) мало кто умеет.
 По растяжке. Я еще не видел по нашему возрасту игрока, который имеет растяжку достаточную для идеального удара щечкой. Мой хотя и тянется, левую надо еще улучшать, правой нормально)

А какая растяжка достаточна? Добавьте к ответу растяжку для бега, ходьбы. Точнее ее оценку. На какую дистанцию Вы максимально отдаете передачу " щечкой"? По игре посмотрите... Слишком много проблем на ранних стадиях развития, не находите? 

В первом сообщениии темы фото Джеррарда. Если так может развернуть ногу в проводке тогда достаточно. Но при этом не разворачивая плеч.
Просто о растяжке. Думаю что на шпагат садится надо. Такого безумия как в худ гимнастике или балете не надо.
В проф футболе средняя длина паса 15-18 метров. Вот на это расстояние надо ориентироваться. Точно в ногу и  очень сильно. Учитывая позицию это просто ключевой навык для моего сына. Проблем нет. Просто над этим работаем. Еще хочется  улучшить левую
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 03 Февраль 2019, 22:55:59 »

Зрелище удручающее.Удивительно, но так с техникой удара щечкой почти у всех в ДЮФ.
 Этим надо специально заниматься, ведь это пожалуй самое часто встречающееся действие в игре. При этом почти все уверены, что это так просто, что и так мы умеем, тренировать специально не надо ( даже МХМ как-то заявил, что удар "щечкой пройденный этап").Но по настоящему (очень точно, сильно и быстро) мало кто умеет.
 По растяжке. Я еще не видел по нашему возрасту игрока, который имеет растяжку достаточную для идеального удара щечкой. Мой хотя и тянется, левую надо еще улучшать, правой нормально)

А какая растяжка достаточна? Добавьте к ответу растяжку для бега, ходьбы. Точнее ее оценку. На какую дистанцию Вы максимально отдаете передачу " щечкой"? По игре посмотрите... Слишком много проблем на ранних стадиях развития, не находите? 

В первом сообщениии темы фото Джеррарда. Если так может развернуть ногу в проводке тогда достаточно. Но при этом не разворачивая плеч.
Просто о растяжке. Думаю что на шпагат садится надо. Такого безумия как в худ гимнастике или балете не надо.
В проф футболе средняя длина паса 15-18 метров. Вот на это расстояние надо ориентироваться. Точно в ногу и  очень сильно. Учитывая позицию это просто ключевой навык для моего сына. Проблем нет. Просто над этим работаем. Еще хочется  улучшить левую

Есть подвижность суставов,а есть растяжка. С прямыми плечами да еще в движении... я бы так не был категоричен. Учитывая позицию вашего сына.. плюсуйте " на ход" ,а " сила" по ситуации. Это на всяк случай. Играйте левой... улучшите.
Записан
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 03 Февраль 2019, 23:03:28 »

Зрелище удручающее.Удивительно, но так с техникой удара щечкой почти у всех в ДЮФ.
 Этим надо специально заниматься, ведь это пожалуй самое часто встречающееся действие в игре. При этом почти все уверены, что это так просто, что и так мы умеем, тренировать специально не надо ( даже МХМ как-то заявил, что удар "щечкой пройденный этап").Но по настоящему (очень точно, сильно и быстро) мало кто умеет.
 По растяжке. Я еще не видел по нашему возрасту игрока, который имеет растяжку достаточную для идеального удара щечкой. Мой хотя и тянется, левую надо еще улучшать, правой нормально)

А какая растяжка достаточна? Добавьте к ответу растяжку для бега, ходьбы. Точнее ее оценку. На какую дистанцию Вы максимально отдаете передачу " щечкой"? По игре посмотрите... Слишком много проблем на ранних стадиях развития, не находите? 

 
Просто о растяжке. Думаю что на шпагат садится надо. 
Не надо.
Точнее так, можете сесть, как Волочкова на Мальдивах, но не поможет. 
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
Страниц: [1] 2 3 ... 6 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.109 секунд. Запросов: 22.