Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Март 2024, 23:15:40
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Альтернативный футбол.
| | |-+  Футбол и синхронизм
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 ... 88 Печать
Автор Тема: Футбол и синхронизм  (Прочитано 401633 раз)
Егор
Международный мастер
*******

Карма 40
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #510 : 25 Сентябрь 2018, 02:13:59 »

Вообще-то этой ушибленной 72 раза затычке можно было бы и пораньше статью прочитать.

Эффективность 4
        Теперь перейдём к индивидуально-групповому способу подготовки. С точки зрения обучения, подготовки юных футболистов, футбол это набор отдельных игровых эпизодов, последовательно совершающихся на разных участках поля. Это болельщики, журналисты, администраторы от футбола могут смотреть игру как что-то единое целое, где две команды противодействуют для достижения результата, отражающегося на табло.  
       Специалисты юношеского и молодёжного футбола должны видеть цепочку игровых моментов, в которых участвует конкретный   игрок, совершающий игровые действия на каком-либо участке поля, во взаимодействии с партнёрами, при сопротивлении соперников, для решении конкретных тактических задач данного эпизода.
      Конечно, это не касается тех случаев, когда в учебном плане  стоит обучение/совершенствование различным командным тактикам.
       В обозначенном мною этапе/периоде подготовки, данный способ (индивидуально-групповой) должен быть главенствующим, «съедающим» основную долю объёма тренировочного времени. Тренеру важно «видеть» цепочку следующих друг за другом игровых эпизодов, участвующих в них игроков, понимать какие тактические задачи должен освоить футболист, вычленять технические приёмы/связки, благодаря которым эти эпизоды успешно реализуются. Только обучая молодого футболиста «тактике и технике позиции» можно повышать эффективность учебного процесса и,  как следствие, роста мастерства, проявляемого в играх.
       Любой игровой эпизод всегда имеет несколько различных вариантов решения (более или менее эффективных). Задача тренера эти варианты видеть самому, и научить игрока выбирать из них самые действенные и рациональные с точки зрения влияния на командную игру,  повышая таким образом качество индивидуальных умений и навыков.  А для этого необходимо значительно расширить арсенал технических приёмов и тактических решений, наиболее часто применяемых игроками данного игрового амплуа.  Не надо учить игрока «вообще футболу». Надо учить (в этом возрасте) только тому, что соответствует выбранному амплуа молодого футболиста. Так мы можем значительно повысить эффективность учебного процесса.  
       Вот несколько высказываний Леонида Слуцкого из недавнего его выступления в Волгоградском ИФК (http://www.sport-express.ru/football/rfpl/reviews/leonid-sluckiy-ne-znayu-otveta-na-dva-voprosa-kuda-v-rossii-delis-talanty-i-kuda-propal-zritel-1267237/).  Привожу их для того чтобы форумчане знали что многие мои постулаты имеют созвучие у профессионалов (это не значит что нет иных мнений у иных профессионалов). Просто мнение Слуцкого мне интереснее и ближе. И приводится оно не для придания «веса» моим словам и методикам (тем более что они сказаны и реализованы практически несколько лет ранее), а для констатации факта, что они имеют место  быть не только у меня.
   «…. ранней специализации…”,  “…Мы должны обучить детей основным принципам игры – главное, чтобы они их усвоили"…”, “…всегда первым делом искал "пятерку" – за счет какого качества он будет приносить пользу…”, “…Давайте будем смотреть, что игрок реально делает на поле, и приближать тренировки к этому…”
      Последняя цитата напрямую вписывается в тему эффективности тренировочного процесс, так как призывает обучать молодого футболистам тем навыкам и умениям которыми будет пользоваться конкретный игрок в матче.
    
   Ну вот. Теперь осталось сказать несколько слов за командную тренировку и роли соревнований и можно переходить от общих слов, к практике их реализации (в других ветках).


Почему меня удалили? Я тут изволил заметить, что Слуцкий  такой же конъюктурщик и года три назад об английском детском футболе писал прямо противоположное, что там жалеют игроков, что там три тренировки в неделю, а мы тут Адамова до 17 лет двухразоаыми в день измотали....

Нечего прикрывать "прелести" такими фиговыми листами.
 Читайте правила моего раздела (пост номер один). В этой ветке нет комментариев.  
    Во всех остальных ветках пишите. Но без перехода на личности, неуважения и прочего. В тему и по делу.

По-моему, я по делу всё писал, ну то есть то, что было неоднократно Конеджером удалено из темы, где "страничка автора раздела". Вот сюда перенес, потому что и Слуцкий себя здорово "раздевает".

А тем кто не успел прочитать моего маленького первоначального коммента у Конеджера могу и чуть подробнее напомнить, что года 3-4 назад Слуцкий бабахнул статьей, где умничал в совсем противоположном направлении, что у нас в интернатах пичкают футболом до отвращения!

Про отмену лимита и про конкуренцию тоже всё прозрачно!  Только вспомнить чего хотели его начальники в клубе (продолжает пиарить это направление, чтобы надежней сковырнуть лимит после ЧМ?).  Видимо надо было еще больше выбрасывать денег за Халка и прочих чтобы Кокорин лучше сыграл на Евро и для поднятия детского футбола??! Прямо слезы крокодильи льет, а не знает почему нет ни зрителей ни талантов!

Бобслеист, тоже извините - не стоило бы Слуцким "аргументировать"  Улыбка
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2018, 07:34:58 от Егор » Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #511 : 25 Сентябрь 2018, 07:28:01 »

Раздел 4 упомянутый выше,на мой взгляд говорит совсем не о том,что имел ввиду Бобслеист.
Записан
Бобслеист
КМС
*****

Карма -9
Offline Offline

Сообщений: 850


Просмотр профиля
« Ответ #512 : 25 Сентябрь 2018, 07:37:41 »

В статье,если вы внимательно читали,есть сравнение академий  Италии "Милан",Англии и ЦСКА .
А не мыслей Слуцкого.
Мне интересно то,чем я занимаюсь,всё остальное -лишнее

Нам открыли, всё показали, везде водили. И тогда я задал похожий вопрос: есть ли у них универсальная формула отбора футболистов? Ведь у Milan Lab множество узкопрофильных отделов: один специалист отвечает за биомеханику и пытается изменить технику бега, второй занимается психологией, третий – биохимией, и так далее. Мне ответили: оцениваются по 5-балльной шкале все стандартные качества футболистов – пять физических, технико-тактические (удар, качество передач, видение поля, оценка эпизодов и многое другое), психологические.
 У футболиста обязательно должна быть хотя бы одна, а лучше – несколько "пятерок". И не должно быть ни одного "нуля"! Потому что все характеристики в их формуле умножаются друг на друга. И если будет "0", то данное качество сильно лимитирует.

Если у тебя все физические и технические характеристики на высочайшем уровне, но при этом ты нереальный лодырь или совсем медленно бежишь, то все твои "5" умножаются на "0" – и до свидания. Формула универсальна как для отбора детей, как и при селекции для команды мастеров. Это как в "Приключениях Электроника": найдите, где у него кнопка. В нашем случае – "пятерка". И важно понять, что нет "нуля", чтобы он не обнулил все остальное.

Бывает и так, что нет "пятерок", и наш футболист – твердый "хорошист". Однако выше определенного уровня он не вырастет. Лично мне эта формула очень помогает. Даже в ЦСКА, когда я подбирал новичка, всегда первым делом искал "пятерку" – за счет какого качества он будет приносить пользу. У того же Мусы была даже "десятка" по пятибалльной шкале по скорости, но какие-то другие компоненты были слабо развиты. Зато "нулей" не было! Даже слабое понимание игры компенсировалось высокой обучаемостью, поэтому это была "единица" или "двойка".
Мне это интересно. А конкретно про технику бега в Милане.
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2018, 07:47:41 от Бобслеист » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #513 : 25 Сентябрь 2018, 08:09:44 »

Я не ловил Вас на противоречии, я просто ждал объяснения и вполне допускал, что оно есть!

Объясните только "Футбол убит тренировками (всё через мяч)". Вы применили форму глагола совершенного вида без всяких сослагательных...
 Ну так - кем, как и где? И с примерами, пожалуйста Улыбка
Я приведу примеры,Строгино,Мытищи,вся премьерка ДЮФ Москвы ....воспитанников НОЛЬ.

А что, они если бегали, то все и всегда с мячом, если прыгали, то все и всегда с мячом, если стартовали, то все и всегда с мячом?  Это как-то зафиксировано? Может и спали с мячом? - это скорей бы помогло, но врядли было Улыбка
Да,у них кредо,всё через мяч.
Бегать не учат,прыгать не учат,что такое ОФП не понимают и любят нести хрень про л/атлетический бег.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #514 : 25 Сентябрь 2018, 08:14:06 »

Голландская система плохая , английская хорошая . Но своих воспитанников Челси в основе нет . Улыбка  А вот одна из команд ,игру которой мне смотреть интересно, это Аякс . Очень привлекательно играют . И своих воспитанников в составе имеют я думаю .
Аякс не делает всё через мяч.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #515 : 25 Сентябрь 2018, 08:55:51 »

В целом интересный материал,но даже у Слуцкого видна зашоренность,л/атлеты не соревнуются в штанге и не прыгают вниз с тумбы,вот только их тренировочный процесс,без этих элементов невозможен.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 4646


Просмотр профиля Email
« Ответ #516 : 25 Сентябрь 2018, 10:36:06 »

Опять какая-то затычка
Явилась, чтоб г-вна напичкать...
Это последний малый бан.

Roma72, Вы каждой бочке затычка...

Дать,наконец, Егору право модератора! Он бы нормально вел тему без бесконечных банов и даже бы никого не резал, поправлял бы как  Конеджер
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #517 : 25 Сентябрь 2018, 11:05:42 »

Опять какая-то затычка
Явилась, чтоб г-вна напичкать...
Это последний малый бан.

Roma72, Вы каждой бочке затычка...

Дать,наконец, Егору право модератора! Он бы нормально вел тему без бесконечных банов и даже бы никого не резал, поправлял бы как  Конеджер
Это не обсуждается.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #518 : 25 Сентябрь 2018, 13:25:39 »

Опять какая-то затычка
Явилась, чтоб г-вна напичкать...
Это последний малый бан.

Roma72, Вы каждой бочке затычка...

Дать,наконец, Егору право модератора! Он бы нормально вел тему без бесконечных банов и даже бы никого не резал, поправлял бы как  Конеджер
Лучше,пусть оба научатся отвечать на неудобные вопросы и следить за ходом своих мыслей.Затычка - это не аргумент.
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 4646


Просмотр профиля Email
« Ответ #519 : 25 Сентябрь 2018, 13:52:34 »

Опять какая-то затычка
Явилась, чтоб г-вна напичкать...
Это последний малый бан.

Roma72, Вы каждой бочке затычка...

Дать,наконец, Егору право модератора! Он бы нормально вел тему без бесконечных банов и даже бы никого не резал, поправлял бы как  Конеджер
Лучше,пусть оба научатся отвечать на неудобные вопросы и следить за ходом своих мыслей.Затычка - это не аргумент.

А тут следил? С головкой всё в порядке? С себя списывал?
Жил себе Егор,никого не трогал. Мазал кеды клеем,нитки крутил,но возникло желание самоутвердиться(на полянке его сильно обидели,да и Гоша не оценил). А где, как не в интернете,это можно безболезненно  сделать за счет других? Постепенно, желание становится маниакальным...
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #520 : 25 Сентябрь 2018, 14:00:49 »

Опять какая-то затычка
Явилась, чтоб г-вна напичкать...
Это последний малый бан.

Roma72, Вы каждой бочке затычка...

Дать,наконец, Егору право модератора! Он бы нормально вел тему без бесконечных банов и даже бы никого не резал, поправлял бы как  Конеджер
Лучше,пусть оба научатся отвечать на неудобные вопросы и следить за ходом своих мыслей.Затычка - это не аргумент.

А тут следил? С головкой всё в порядке? С себя списывал?
Жил себе Егор,никого не трогал. Мазал кеды клеем,нитки крутил,но возникло желание самоутвердиться(на полянке его сильно обидели,да и Гоша не оценил). А где, как не в интернете,это можно безболезненно  сделать за счет других? Постепенно, желание становится маниакальным...
Опять трете. Ну что за манера,Егор? Я же объяснил дальше. Буду с такими деятелями бороться,пока не надоест. Улыбка
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2018, 14:06:19 от Roma72 » Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #521 : 25 Сентябрь 2018, 14:15:32 »

Опять какая-то затычка
Явилась, чтоб г-вна напичкать...
Это последний малый бан.

Roma72, Вы каждой бочке затычка...

Дать,наконец, Егору право модератора! Он бы нормально вел тему без бесконечных банов и даже бы никого не резал, поправлял бы как  Конеджер
Лучше,пусть оба научатся отвечать на неудобные вопросы и следить за ходом своих мыслей.Затычка - это не аргумент.

А тут следил? С головкой всё в порядке? С себя списывал?
Жил себе Егор,никого не трогал. Мазал кеды клеем,нитки крутил,но возникло желание самоутвердиться(на полянке его сильно обидели,да и Гоша не оценил). А где, как не в интернете,это можно безболезненно  сделать за счет других? Постепенно, желание становится маниакальным...

Я даже успел удивиться манере изложения...
Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #522 : 25 Сентябрь 2018, 14:22:34 »

В статье,если вы внимательно читали,есть сравнение академий  Италии "Милан",Англии и ЦСКА .
А не мыслей Слуцкого.
Мне интересно то,чем я занимаюсь,всё остальное -лишнее

Нам открыли, всё показали, везде водили. И тогда я задал похожий вопрос: есть ли у них универсальная формула отбора футболистов? Ведь у Milan Lab множество узкопрофильных отделов: один специалист отвечает за биомеханику и пытается изменить технику бега, второй занимается психологией, третий – биохимией, и так далее. Мне ответили: оцениваются по 5-балльной шкале все стандартные качества футболистов – пять физических, технико-тактические (удар, качество передач, видение поля, оценка эпизодов и многое другое), психологические.
 У футболиста обязательно должна быть хотя бы одна, а лучше – несколько "пятерок". И не должно быть ни одного "нуля"! Потому что все характеристики в их формуле умножаются друг на друга. И если будет "0", то данное качество сильно лимитирует.

Если у тебя все физические и технические характеристики на высочайшем уровне, но при этом ты нереальный лодырь или совсем медленно бежишь, то все твои "5" умножаются на "0" – и до свидания. Формула универсальна как для отбора детей, как и при селекции для команды мастеров. Это как в "Приключениях Электроника": найдите, где у него кнопка. В нашем случае – "пятерка". И важно понять, что нет "нуля", чтобы он не обнулил все остальное.

Бывает и так, что нет "пятерок", и наш футболист – твердый "хорошист". Однако выше определенного уровня он не вырастет. Лично мне эта формула очень помогает. Даже в ЦСКА, когда я подбирал новичка, всегда первым делом искал "пятерку" – за счет какого качества он будет приносить пользу. У того же Мусы была даже "десятка" по пятибалльной шкале по скорости, но какие-то другие компоненты были слабо развиты. Зато "нулей" не было! Даже слабое понимание игры компенсировалось высокой обучаемостью, поэтому это была "единица" или "двойка".
Мне это интересно. А конкретно про технику бега в Милане.


А Вам не кажется, что основная мысль была именно в том, что у разных людей - разные качества. И необходимо развивать именно  эти качества, а не только физподготовку? Т.е. бегать надо не быстрее всех (если тебе не дано), а хотя бы на уровне остальных.
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #523 : 25 Сентябрь 2018, 15:28:37 »

Если " плясать" от того,что  работая только с мячом на пик формы,скажем так, не выйдешь. Ваш посыл, Паштет, согласуется с тем,что тренируясь надо уделять внимание как состоянию в целом,так и своим сильным сторонам. Если Вы в курсе,назовите команды,где так делают? Без иронии. И где соответственно используют эти самые сильные стороны. Можно в дополнении сказать,что защитникам свои моменты,ПЗ- свои. И так далее. У меня ощущение,что сильные стороны вытравливаются из наших ребят. Будь как все, играй просто,не мудри... И выходят с кучей " комплексов " на плечах.
Мне это все больше напоминает обсуждение книги Гиммары,евреями. Вроде все понимают ее,но обсуждают уже тысяч лет )).
Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #524 : 25 Сентябрь 2018, 15:57:37 »

Если " плясать" от того,что  работая только с мячом на пик формы,скажем так, не выйдешь. Ваш посыл, Паштет, согласуется с тем,что тренируясь надо уделять внимание как состоянию в целом,так и своим сильным сторонам. Если Вы в курсе,назовите команды,где так делают? Без иронии. И где соответственно используют эти самые сильные стороны. Можно в дополнении сказать,что защитникам свои моменты,ПЗ- свои. И так далее. У меня ощущение,что сильные стороны вытравливаются из наших ребят. Будь как все, играй просто,не мудри... И выходят с кучей " комплексов " на плечах.
Мне это все больше напоминает обсуждение книги Гиммары,евреями. Вроде все понимают ее,но обсуждают уже тысяч лет )).

Вот это действительно самая большая проблема в нашем ДЮФе, а Вы (форумчане) ноги, голова, хвосты.... Смеющийся
Записан
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 ... 88 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 21.