Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Март 2024, 12:31:48
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Альтернативный футбол.
| | |-+  Футбол от Люсова.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 70 71 [72] Печать
Автор Тема: Футбол от Люсова.  (Прочитано 415218 раз)
Егор
Международный мастер
*******

Карма 37
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #1065 : 16 Март 2020, 21:02:10 »

Я не сторонник введения в обиход иностранных терминов. Но вот этот мне понравился - super skills.
     Понравился многогранностью перевода. Термин один, а смыслов вкладывается много - супер навык, способность, умение, мастерство, преимущество, козырь, фишка.  Всё то что характеризует индивидуальные качества футболиста. И именно над super skills я призываю работать на дополнительных занятиях и тренировках.
     Но и нельзя забывать о слабых сторонах игрока. Их тоже надо подтягивать (конечно не так фанатично как super skills). Поэтому "по просьбе трудящихся" слабым местам в индивидуальных способностях я так же буду уделять внимание в СИППФе. В ближайшее время один такой материал появится на свет (вот домонтирую видео и .....)
 Остался без ответа, где просил Конеджера порекомендовать форумчанам конкретные "суперскиллы", нужные и лучшие на его взгляд. Оказывается ему только поболтать! Не решился он дать никакую ссылку! Сам не знает о чем пишет, или не хочет, чтоб мы знали!  Вот такая у него "методическая стройность". Призывает над super skills работать, а над чем конкретно - понятия не имеет!
    Ну почему же без ответа? Вы просто не желаете запомнить что в авторской ветке я ничего не обсуждаю.  Нужными и лучшими  super skills бывают  только индивидуально, и, следовательно, имеют конкретную привязку.  По тем ребятам которых я "курирую" могу сказать точно. А про Владислава и Тимофея пишу (и не только пишу, но и видео выкладываю)  публично (это в ответ на "не хочет чтобы мы знали").
И охота Вам воздух сотрясать!? Ваши видео с Владом и Тимофеем вообще ни о чем в смысле "skills", не говоря уже o "super skills". Да и (относительно Тимофея) пугали Вы уже здесь всех аж "несмываемым клеймом ученика Егора"! Вот она ваша метода!
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2020, 09:44:22 от Егор » Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 37
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #1066 : 17 Март 2020, 10:39:49 »

https://www.youtube.com/watch?v=hLhp4Hkr2S0
Казалось бы чего проще. Ребята вроде бы играющие. Запиши нескольких игр, сделай нарезку применения этими игроками ВСЕХ финтов в  играх, и приложи к данному видео ролику.
Пришлось за Вас найти то, что Вы отметили - "super skills" от Вас, так сказать!
 Виктор Алексеевич, завязали бы Вы с футболом вообще - и без Вас хватает в сети тех, кто выдает за футбол всякую ерунду...
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #1067 : 16 Апрель 2020, 10:13:59 »

Егор
Re: Вопросы
« : 15 Апрель 2020, 22:54:52 »
У меня вопрос. Имеет ли право Конеджер как модератор в своем разделе удалять посты исключительно по собственному усмотрению, что есть цензурирование ?

(Сегодня пришлось восстанавливать свой удаленный /теперь окончательно/ пост в течение всего дня. Видели, наверное, все модераторы... каждый форумчанин мог написать о несоответствиях правилам... но даже карму не подправили...). У нас форум, или в виде исключения один раздел для монологов?


Ответ.
1. Если форумчанин пишет в моей ветке не по теме, то я с чистой совестью это удаляю.
2. Если форумчанин переходит на личности, то я с чистой совестью удалаю
3. Если форумчанин в своё посте имеет что-то сказать по делу то я это выделяю и отвечаю (по мере своего представления)
    Егор, я выделил в Вашем посте суть и на её ответил. Вам не понравилось что я удалил остальное? Например, наезд на Виктора (Теннисист)?  Да, удалил.  Хотите что-то ему сказать, пишите в своей ветке. Может быть он Вам ответит. Ему решать.
    Так что в моём разделе:
- цензура есть
- возможность диалога/обсуждения есть
Записан

Виктор
Оптимист
Международный мастер
*******

Карма 5
Offline Offline

Сообщений: 1529


Просмотр профиля
« Ответ #1068 : 16 Апрель 2020, 10:25:12 »

Конеджер, а мой пост не расскажете почему удалили? Там были только ответы на ваши вопросы, без перехода на личности и оскорблений, как у Вас? Непонимающий
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #1069 : 16 Апрель 2020, 10:39:13 »

Конеджер, а мой пост не расскажете почему удалили? Там были только ответы на ваши вопросы, без перехода на личности и оскорблений, как у Вас? Непонимающий

https://www.youtube.com/watch?v=o2n5NyFJi0Y&app=desktop
Записан

Виктор
Оптимист
Международный мастер
*******

Карма 5
Offline Offline

Сообщений: 1529


Просмотр профиля
« Ответ #1070 : 16 Апрель 2020, 11:12:57 »

Конеджер, а мой пост не расскажете почему удалили? Там были только ответы на ваши вопросы, без перехода на личности и оскорблений, как у Вас? Непонимающий

https://www.youtube.com/watch?v=o2n5NyFJi0Y&app=desktop

https://m.youtube.com/watch?v=cJurgHmq-So

https://m.youtube.com/watch?v=hOrLrLPsv1k

https://m.youtube.com/watch?v=Z6yP1huFq48
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2020, 14:25:25 от Оптимист » Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 125
Offline Offline

Сообщений: 4637


Просмотр профиля Email
« Ответ #1071 : 28 Июль 2020, 12:46:45 »

Это часть переписки Егора ВКонтакте после появления его видеоканала на ютубе. В качестве примера возможности интереса, понимания и начала самостотельной работы.

Евгений
15 июн в 22:00
Здравствуйте, я заранее извиняюсь, если потревожил вас. Меня зовут Евгений, я футболист-любитель.
Я наткнулся на ваш канал на ютубе и был в шоке (в хорошем смысле).
Я нашел вас в контакте по имени.
Если позволите, я бы хотел задать несколько вопросов. Если у вас нет на это времени, не могли бы вы порекомендовать где можно поподробнее ознакомиться с вашими техниками?
Георгий
16 июн в 8:48
Здравствуйте, Евгегий! Время в принципе есть, чтобы оперативно отвечать на вопросы. Ознакомиться с системой или, как Вы говорите с "техниками", можно. Однако, то, что я сделал для себя оказалось "затроллено и захейтено" всеми во главе с администрацией на форуме, на котором я упрямо пробовал осчастливить пользователей. Возможно Вы уже ходили по этой ссылке http://forum.3-liga.ru/index.php?topic=10116.0
Пишу об этом потому, что там есть три моих темы, много чего-то о том же в других темах (можно даже отдельно выйти на мой профиль и прочитать, всё, что мной там написано за 7 лет), но это не учебник, не изложение. Банили на год-полгода, переносили из одного мусорного раздела в другой, кажется выгнали уже окончательно...
Это я не жалуюсь, это реальное положение вещей с информацией. Из положительного то, что через форум познакомился и приехал к одному тренеру в Краснознаменск (недалеко от Москаы), много детей и родителей хотят со мной заниматься индивидуально, короновирус подбил на то, чтобы снять дома часть каталога упражнений, которые уже даю детям. А лучше всех меня понял один главный тренер из Прибалтики, участник Лиги Чемпионов (90 годы), продолжающий интересоваться футболом и помогать некоторым футболистам. Но.... я с ним четыре раза встречался...Это я к тому, что самостоятельно понять, почувствовать, повторить реально трудно. А на вопросы конечно отвечу.
Евгений
16 июн в 10:17
Здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Да, я почитал кое-что на этом форуме.
Свести системы в одну методичку у вас нет планов?
Смотрится, конечно, здорово то, что вы показываете на видео.
Второй вопрос следующий:
Есть ли где-то подробная информация по технике приема мяча?
И третий:
Будет ли мяч также вращаться на натуральном газоне, либо искусственном но с высокой травой?
Спасибо
Георгий
16 июн в 22:20
Коротко ответы:
1.С методичкой трудно - понять, повторить, увидеть себя со стороны... это кому-то нужно, кто-то сможет воспользоваться? Новые термины, масштаб, работа в одиночку... в стол... методика вообще нарабатывается, а не даётся абсолютом....
2.3. Всё есть, мяч крутится, но это даже по телефону не рассказать, не объяснить, то есть, если с тем самым тренером я почти ежедневно разговариваю по скайпу, если он имеет собственных видео со мной в 2 раза больше, чем на моем канале, и всё равно планирует со мной очередную встречу ( для взрослого игрока), боится, что не так поймет, упустит что-то важное, не говоря о нюансах....Это не набивание цены.. так и должно быть с настоящей системой...?
Евгений
17 июн в 19:37
Спасибо, за ответы.
Жаль, что это сложно для понимания.
Но я бы с удовольствием прочитал принципы действия работы с мячем и на чем они основаны.
Если у вас будут какие-то материалы по этому в будущем, буду благодарен, если поделитесь.
Георгий
18 июн в 8:47
Зачем ждать, если можно всех обогнать?
Понимать там почти нечего, если начать заниматься. Вот оформлять, да правильно, да много.... отвечать на вопросы об методичках, сходу разработаных чуть ли не для всех возрастов и случаев... убеждать и чуть ли не доказывать, что и тут в траве вращается (как на первом же шаге Месси- найдите сами), и тут на любой скорости и даже ради её, и тут не сходит с прямой как "винт" у бильярдистов согласно закону переноса вектора в "термехе" и тд. В общем, "без фанатизма личной практики" и с места не сдвинуть, а "с фанатизмом" - само покатит.
Тут так получилось, что на форуме никто ни разу не встретился коллективно на площадке (во всяком случае после моего появления). А было бы сразу всё ясно. Ни одного звонка для разъяснения в режиме: вопрос-ответ-разьяснение-уточнение, а если надо, то и с видео...
Так вот, если Вы поняли, что в мяче для связки с ним надо использовать не только вес и упругость, а все его динамики (для начала: клубок, волчок, колесо, прижимная сила дуги, выжимной, трение..), то начинать уже можно, переоткрывая многое самостоятельно. А имеющееся видео уже подскажет о каких непрерывных ритмах движения идет речь, даже если их не называть. Это вторая сторона вопроса. А чтобы эти две вещи связать, то вот и главный принцип:
Основной задачей техники футбола является решение проблемы синхронизации функций ног как одновременно манипуляторов (предметом игры) так и опор в максимально естественном игровом (не просто перемещении от пункта А до пункта Б) движении.
« Последнее редактирование: 28 Июль 2020, 13:07:12 от lariychuk » Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 37
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #1072 : 25 Октябрь 2022, 01:16:47 »

Пост, в который добавил видео.

 "  Альтернативная техника - 5" (уступающее движение - полная капитуляция перед мячом!)

 Речь пойдет о приеме мяча. Причем, если удар можно все-таки "нащупать" со всеми ощущениями и индивидуальными особенностями в результате многократных повторений, не особо обращая внимание на теорию, то прием мяча требует изначально какого-то точно определенного принципа. Недостаточно просто подставить ногу, плечо или голову под приближающийся к тебе мяч - надо еще что-то делать. Разумеется эта ситуация не была упущена ни в одном учебнике. По всем законам физики и в соответствии со здравым смыслом (без кавычек), советуют или расслаблять ногу или делать уступающее движение, согласуя скорости ноги и мяча, рассчитывая тормозной путь.
  Насколько я понимаю, КСФТО с тренажером "Памятник" именно этот принцип и собирается эксплуатировать. Но это полная капитуляция перед мячом. Потому что хороший прием - это быстрый прием, быстрый до такой степени,что не надо никогда ни стоять на месте, ни останавливаться, подстраиваясь к летящему мячу, подтягивая к нему ту или иную играющую часть тела, чтобы потом ее отдернуть. Хороший прием - это всегда синхронный прием, с движением ноги (плеча, головы) к мячу на ходу и по кратчайшему пути, без всякого трепета перед его энергией, с неизменным переводом его туда куда нужно и настолько близко насколько нужно, независимо от того, продолжаешь ли ты оставаться в своем направлении и темпе или одновременно с приемом мяча меняешь и то и другое. А "Памятник"? - он даже от сегодняшнего дня отстает. Пока так примешь (в полную остановку, в ноль, в стояние на одной ноге) к тебе точно подбегут и "срубят", если только ты не играешь "в квадрат" на своей половине поля. Лучшие футболисты и сейчас умеют и учатся принимать мяч в движении.
  Остается только объяснить, каким это образом мяч, летящий навстречу, встречным же движением ноги, бедра, плеча, головы "укрощается", да еще в разных вариантах, а не отскакивает далеко вперед или в сторону по законам углов падения-отражения. Надо будет снова вспомнить "Альтернативную технику - 2", опыты с катушкой, КЛУБОК - так и не дождавшийся оценки, хотя бы в виде неприятия. А между прочим, нет ничего проще, чем остановить клубок встречным движением. Отмотайте от него немного, бросьте его от себя - и сразу дергайте за нитку к себе! В результате, он или полетит медленней дальше, или остановится или даже изменит направление движения на противоположное. Кто играл в настольный теннис наверняка знают про укороченные удары - полная аналогия с клубком, причем у некоторых умельцев они иногда получаются совсем уж "мимо упругости".
  То есть, каждый должен знать, что упругости как в шарике пинг-понга, так и в футбольном мяче должно быть ровно столько, сколько нам нужно для управления им, сколько мы ему сами оставляем, а не то пугающее количество, которое мы сами рождаем при взаимодействии с ним "лоб в лоб".
  Это теория. А что касается практики, то я все делаю, не сомневайтесь! Почему другие не делают? Во-первых, кое-кто делает. А во-вторых, теннисисты тоже когда-то "центрально" играли, но там любая ошибка - изменение на табло. И задумались о трении, о взаимодействии с краем предмета игры. А у футболистов ничего на табло не меняется - умеют или не умеют они играть любой частью тела как хорошей ракеткой. Георгий Люсов."
 geolus@yandex.ru

Комментарий статьи автором сайта:
                                          Когда труд не в почете

Эта статья – следствие моих дискуссий с Георгием Люсовым – основателем альтернативной техники в футболе. Не так важно, кто из нас ближе к истине. Для меня важно другое. Что?

Для меня важно разобраться, как вписывается новый взгляд  на футбол (система Люсова) в систему подготовки и поддержания кондиций футболистов. Это очень важно. Почему важно?

Потому, что необходимо, с корректировками или без оных, как можно быстрее и с максимальным эффектом внедрить повсеместно альтернативную футбольную технику Георгия Люсова. И опять поиграем в почемучек.

Почему нужно внедрять футбольную технику Люсова? Потому, что эта футбольная техника сокращает время на обработку мяча, а также кардинально усиливает снайперские характеристики команды за счет, в том числе, знания физики мяча и использования их на практике.

Это только слова, за которыми не всем виден потенциал альтернативной техники. Практика показала бы впечатляющие результаты. Пусть простит меня Георгий за категоричность моих суждений.

Ведь я такой футбольной техникой не владею, и даже ее не видел в игре и на тренировках. И если я в каких-то деталях ошибаюсь, то заранее приношу свои извинения.

Да, не видел, да, не владею. Но, у меня есть личный опыт, эрудиция, фантазия, абстрактное мышление, способность визуализации предмета обсуждения. Именно поэтому, я делаю категоричный вывод, на который другие, возможно, и не решились бы.

Обычно, прием мяча осуществляется в две фазы. Первая фаза это сам прием мяча, т.е. обнуление скорости полета мяча, а вторая фаза это отброс мяча недалеко от себя с целью его передачи партнеру или удара по воротам. Так действуют в большинстве случаев.

Не буду останавливаться на исключениях (игра в одно касание, отскок мяча при «нечистом» приеме без необходимости во второй фазе приема). В футзальной технике доминирует однофазный прием мяча – ступней. Но, останавливаться на нем мы не будем из-за специфичности этого вида футбола.

Освоение техники «быстрого приема» (по Люсову) даст не только сокращение времени приема мяча, но и, во многих случаях, упразднит вторую фазу приема! Это фантастическая временная экономия дает безусловное преимущество той команде, игроки которой владеют подобной техникой.

А теперь выскажу собственное мнение по поводу побед киевского «динамо» в 1974-1975гг. В эти годы, качество приема мяча у игроков этого клуба скачкообразно изменилось к лучшему. Когда я посмотрел их игру в 1974г., то не поверил своим глазам.

Мяч лип к их ногам, будто он был обшит металлическими пластинами, а на бутсах киевлян были привязаны магниты. В 1973 году ничего подобного не было. Не хочу делать подробный анализ игровых кондиций динамовцев тех лет.

Но, могу с  уверенностью сказать, что культура паса и культура приема сыграли определяющую роль в их успехах, самым грандиозным из которых было взятие Суперкубка.

Динамовцы тех лет работали с «мертвым мячом». Прием мяча производился в основном по принципу уступающего движения: «полная капитуляция перед мячом» (название Люсова). Но, даже с такими серьезными изъянами в игре киевляне в те годы были практически непобедимы!

Межконтинентальный кубок не завоевали тогда только лишь потому, что он завоевывается в поединке, где Европу представляет обладатель Кубка чемпионов, а не обладатель Суперкубка. Команда была настолько сильна, что в некоторых матчах чемпионата СССР на поле выходили в основном дублеры.

И все это благодаря чему? Во многом тому, что научились «капитуляционно принимать мертвый мяч». А теперь представьте себе, какой потенциал был бы у команды, если бы она имела власть над мячом, как при передаче, так и при приеме его («быстрый прием»)?

Для меня, внедрение такой техники в практический большой футбол аксиоматично. Для тех, кто умеет слушать и хочет слышать, сказанного, в качестве обоснования, вполне достаточно.

Что же нужно для того, чтобы подобная техника была внедрена повсеместно в тренировочный процесс? Для этого необходимо вначале оценить то, что есть.

Уровень индивидуальной техники стремится у воспитанников, так называемых, академий к нулю. Посмотрите на игру «наших» в премьер-лигах. Мы уже давно забыли, что такое обойти соперника один в один.

Мы уже давно забыли, что такое точный и сильный удар в рамку. Слава Богу, что есть еще исключения из общего правила. Легионеры мало чем отличаются от воспитанников, но, все же, отличаются. Чем? Талантами, за которые и платят денежки.

Почему же уровень воспитанников футбольных школ так низок? Ответ печален. В этих школах не приучают трудиться.

Разве можно научиться чему-нибудь, если тренируешься три раза в неделю (иногда и два раза!) по два-три часа? А теперь представьте, что тренеру дали задание обучить игроков технике Люсова.

Что он сделает? Под разными предлогами откажется. Я говорю о большинстве, а не обо всех. А смысл всех, самых изощренных, отговорок и причин будет прост до невозможности – нежелание трудиться, страх перед новым и неизведанным (А вдруг у меня не получится? Не покажут ли мне на дверь?).

Должен сказать, что вопрос внедрения техники Люсова затрагивает целый пласт проблем. Говоря о ней, нельзя не упомянуть одно из самых больных мест современного футбола – отбор кандидатов в тренеры и их последующая подготовка.

В современном футболе не обучают! Я имею в виду премьер-лигу. В школах подготовки еще что-то делают, а в элитном футболе…. Боже, Боже! Почему люди с абсолютным слухом с трудом выдерживают прослушивание самодеятельных коллективов? Потому, что часто звучащий диссонанс давит на мозги. Причем тут футбол?

Притом, что люди, которые знают другой футбол, не понимают, как со штрафного можно тупо бить в стенку, рассчитывая на случай, как можно в игре рассчитывать только на одну ногу, как можно имитировать нарушение, провоцируя судью и т.д.

Нынешнюю молодежь приучили к тому, что футбол это грязь, подлость, грубость, беспросветное убожество в индивидуальной технике. Другого футбола они не знают!

Это и нужно современным футбольным специалистам (не всем). Кому нужно головная боль обучения? Лучше купить талант. Не подойдет – продать и купить другой. В том и другом случае, получить откат. Жизнь прекрасна!

Какое главное условие освоения техники Люсова? Это кропотливый и, очень желательно, ежедневный труд. Только труд рождает мастерство. У нас же сейчас коронуют талантов, называя их мастерами.

Какие они, на фиг, футбольные Мастера? Составьте тесты, и проверьте современную «звезду» по всем сегментам футбольного искусства. После проведения подобных тестов Вы схватитесь за голову! Пиар и несколько удачных ударов это еще не мастерство!

Так что же будем делать с альтернативной техникой Люсова? Отказаться? Этим мы коронуем убожество. Есть несколько вариантов выхода из этой ситуации:

- передавать технику из уст в уста, от одного футболиста к другому. Это длинный, но надежный путь. Обучаться этому будет тот, кто видит в этой технике перспективу. Только Господь сможет сказать, исчезнет ли, при таком варианте техника Люсова, или расцветет буйным цветом;

- радикально реформировать школу тренеров! Здесь двумя словами не обойдешься. Но, для того, чтобы не растягивать эту статью до бесконечности, скажу, что необходимо сменить тренерскую идеологию. Нужно научить тренеров обучать!

Нужно вдолбить в их сознание, что ежедневный труд – основа всего! Нужно вдолбить в их сознание, что поступательность, пошаговость – основа любого обучения! Этот гвоздь нужно вбить по самую шляпку!!

Можно создать серию видеоуроков, реализовывать их, отдавая будущее альтернативной техники Люсова на откуп провидению. Есть много вариантов. Но, лично я склонен к первичности реформирования тренерского образования.

Футбольный мир, наконец, должен понять, что футбольным тренером может стать любой человек, а не только бывший футболист, да еще из обоймы премьер-лиги. Когда подобные реформы пройдут, футбольной технике Георгия Люсова будет дан зеленый свет.

Вот только когда это будет.… А пока футбольная техника будущего будет пропагандироваться усилиями, увы, единиц энтузиастов. Но, лучше так, чем никак.
Появилось видео, иллюстрирующее принципиальную возможность принимать мяч без уступающего движения

https://youtube.com/shorts/RN9hHzKhMvY?feature=share
https://youtube.com/shorts/CQG_-1SSNr0?feature=share
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2022, 09:00:39 от Егор » Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 37
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #1073 : 27 Октябрь 2022, 09:12:56 »

Добавил в статью "Альтернативная техника-5" (пост выше и в начале темы) еще одно видео и не думаю что крайнее.
https://youtube.com/shorts/CQG_-1SSNr0?feature=share
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1074 : 27 Октябрь 2022, 13:07:23 »



Эта статья – следствие моих дискуссий с Георгием Люсовым – основателем альтернативной техники в футболе.

Кто этот человек ?



Да, не видел, да, не владею. Но, у меня есть личный опыт, эрудиция, фантазия, абстрактное мышление, способность визуализации предмета обсуждения.

Если бы,вместо всего,выше перечисленного,у человека,было бы достойное образование,то он не написал бы той ерунды,которая приводится в месседже.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Егор
Международный мастер
*******

Карма 37
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #1075 : 27 Октябрь 2022, 14:06:35 »



Эта статья – следствие моих дискуссий с Георгием Люсовым – основателем альтернативной техники в футболе.

Кто этот человек ?



Да, не видел, да, не владею. Но, у меня есть личный опыт, эрудиция, фантазия, абстрактное мышление, способность визуализации предмета обсуждения.

Если бы,вместо всего,выше перечисленного,у человека,было бы достойное образование,то он не написал бы той ерунды,которая приводится в месседже.
Спасибо, что читаете! Правда отзыв я добавил уже лет 5 назад. Сейчас  вот и видео появляются.
Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 37
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #1076 : 28 Октябрь 2022, 21:24:49 »

Статья с первой страницы, которая проиллюстрирована видео. "Циркуль" - не игровой элемент, а только способ показать прижимную силу дуги, которой надо пользоваться в шаге в любой короткой дуге.

Надеюсь, что мне можно постепенно перенести сюда три моих статьи из других тем.      
  
(все, что могу сказать)
  Там, где меня снимали на видео, и где я бегал с детьми (за кем сейчас слежу, переписываясь и планируя встретиться еще) никаких супер трудностей в понимании материала не возникло. А начиналось действительно с судорожного первого в жизни видео и Вот с этой статьи (уж как получилось, так и написал, как говорится - не стреляйте в пианиста!)  

                Альтернативная техника.
          (Критиковать, так критиковать!)
.
   Уважаемые любители и деятели футбола!
   У автора НФ – альтернативная идеология, у меня же давно есть альтернативная техника футбола, равная ее полной дешифровке. Именно поэтому я и не понимаю, каким образом можно обойтись без меня, создавая что-то рекордное? Все уже есть! Пишите! (у кого времени и возможностей больше, чем у меня) – и может появиться: и учебник для всего футбольного мира, и уникальная практика в клубе, и темы для диссертаций, и консультирование, любая помощь... Можно и игру компьютерную сделать не с придуманной, а с реальной техникой будущего, снятой с действующей модели.
   Александр Иванович! С Вашего любезного разрешения начну с критики. Увы, но в упражнениях на предлагаемых Вами тренажерах никак не открывается что-нибудь принципиально новое, а только закрепляется старый стереотип работы с мячом, как с «единственно» возможной и простейшей системой (по сути статического) мяча. Ударно-упругое, дискретное взаимодействие через центр во всех случаях – и все! В новую форму – старое, перебродившее, но так и не избавившееся от первородного греха неустойчивости и как следствие – скованности.
   Но ведь есть и молодое «вино»!
   Можно, например, целый час (или пока не устанешь) крутиться циркулем, непрерывно «чертя» окружность катящимся мячом на одной ноге   (прыгая на другой),  добиваясь при этом устойчивого взаимодействия сразу с двумя динамическими системами мяча: МЯЧОМ В ДУГЕ со всеми инерционными прижимными силами, которые надо чувствовать и которыми надо активно пользоваться в игре (будь мяч хоть на ноге, хоть на спине), и КОЛЕСОМ-ШАРОМ, имеющим самостоятельную энергию вращения-качения, которую и в дуге, и на прямых отрезках тоже надо чувствовать и уметь ей управлять через трение-скольжение на ноге. Можно начать делать шаги, быстро соскакивая ногой с мяча в опору и снова его подбирать, возвращая прежние параметры контроля. Так рождается один из видов достаточно синхронного  владения мячом в движении.
   Теперь  раскрутим мяч волчком – получим еще одну динамическую систему мяча. МЯЧ-ВОЛЧОК отлично управляется: поднесите к нему сбоку носок ступни (или большой палец руки для начала) и вы почувствуете, что у мяча есть «ручка».
(Раскрутить «волчок» помогите себе руками, - а в игре он является результатом еще одной замечательной динамической системы мяча).
   Уже это, умноженное на количество ног, направлений, вращений, на возможность использования в качестве простейших тренажеров углов помещений, длинных стенок, скамеек (лежащих напротив друг друга, квадратом и т.д.) составляет немалый объем качественно нового, наверняка нелишнего. Здесь и синхронный пас с шага; и прием в шаг, в движение; и работа не просто любой ногой, а кооперативная, совместная; и многое, о чем не в статье писать.
    Однако есть в мяче что-то и более интересное. Об этом и о том, что еще парадоксального открылось в самой природе футбола в процессе решения главной проблемы и задачи его техники (синхронизации опорных и манипулирующих функций ног, имеющей ряд сторон и тонкостей), я расскажу в других статьях, если, конечно, будет на то воля автора НФ. А пока вспомним физику. В результате центральных УДАРОВ мяч от бегущего отлетает со скоростью 4v игрока, КОЛЕСО-ШАР отваливается со скоростью 2v. А какая система мяча обеспечивает полную математическую синхронность по скорости, даже по ускорениям и замедлениям? Есть и такая!
   Георгий Люсов.
   Рыбинск.
   geolus@yandex.ru



Комментарий автора сайта

Не могу оставить без комментария эту статью. Почему? Потому, что она содержит в себе идеи, которые опередили время на многие десятилетия, если не на столетия.

Потому, что творчество Георгия Люсова свободно от приевшихся штампов, клише, банальностей (что полностью соответствует идеологии моего сайта), переродившихся для подавляющего большинства в аксиомы футбольного мастерства. Хотите пример?

В статье «Альтернативная техника» Вы найдете таких примеров, как минимум, несколько. Когда я впервые познакомился с некоторыми идеями Георгия, то читая его письмо и наталкиваясь на незнакомые термины и понятия, подумал о том, что автор неадекватен.

Мало ли сумасшедших встречается в любой сфере человеческой деятельности? Но, вчитавшись в текст, который даже для меня показался «еретическим», радикально-вольнодумным, понял, что за непонятными терминами скрывается большая глубина и большая перспектива для мирового футбола.

Примут ли «на ура» футбольные специалисты идеи Люсова? Уверен, что нет. Если мои идеи воспринимаются только единицами, то идеи Георгия намного вольнодумнее и радикальнее.

К сожалению, у нас очень мало специалистов, которые готовы принять систему взглядов, разрушающую все устоявшиеся взгляды на технику футбола.
И, тем не менее, я очень рад, что Георгий осмелился опубликовать свои мысли, свои наработки, не боясь быть осмеянным или незамеченным.

Сложно это, быть белой вороной, сложно быть первым, сложно накатывать лыжню – лыжи вязнут в безразличии, амбициях специалистов, тотальном неприятии всего нового. Так было, так есть и так еще очень долго будет.

И все же, очень хочу ошибиться, очень хочу, чтобы идеи, озвученные Люсовым, нашли отклик в сердцах тех, кто вершит судьбы современного футбола.

Георгий пишет о том, что КСФТО – тренажерный комплекс, где будут работать по старинке, со статической системой мяча. Да, это правда. Согласен. Но, если мои идеи, настолько близкие, к пониманию для большинства футбольных специалистов, не воспринимаются большинством, то что можно сказать о его идеях?

Если до моих идей, образно говоря, как до Луны, то до идей Люсова, как до Марса. И все же, у Георгия больше шансов, нежели у меня начать реализовывать свои наработки. Почему?

Потому, что для реализации моих идей, для демонстрации их эффективности и перспективности нужны годы, то для демонстрации перспективности идей Георгия достаточно успешной демонстрации новаторской техники владения мячом. Люсов готов не только рассказать, но и показать на практике всю мощь своей техники.

Надеюсь, что эту статью прочитает заведующий кафедрой национального университета физического воспитания и спорта Украины Николаенко Валерий Вадимович. Осмелюсь заочно обратиться к нему и сказать о том, что если Люсову организовать выездной семинар (Георгий живет в Рыбинске) и провести его в стенах университета, то украинский футбол получит  мощнейший импульс для развития.

Можно было бы пригласить действующих тренеров, как футзала, так и полноформатного футбола. Уверен, что можно было бы найти очень много заинтересованных специалистов.

Пишу эти строки и мысленно задаю себе вопрос: что такое «любовь к футболу»? Многие футболисты и тренеры с громкими именами не упускают возможности напомнить футбольной общественности о своей безграничной любви к футболу. В это можно было бы поверить.

Но, когда видишь, как «любовник» бьет в рамку, а попадает в угловой флажок, когда видишь, как «венценосный» тренер сливает матч со счетом 0 : 5,  начинаешь в этом сомневаться. Скорее всего, у этих людей другой предмет для обожания – хрустящий и шелестящий….

Любовь к футболу это делать все возможное и невозможное для того, чтобы футбол стал более красивым, более зрелищным, более творческим. Любить футбол – отдалять его от низкопробного шоу-зрелища и приближать к искусству.

Надеюсь, что Георгий Люсов порадует Читателей моего сайта еще не одной статьей. Дай Бог, может быть, увидим этого человека в Киеве.

В завершение, хочу сказать следующее. Георгий – пожалуй, единственный человек в мире, который заинтересовался природой футбольного мяча. Имеется в виду, физической его природой. Почему, Вы хотите спросить, другие футбольные специалисты не заинтересовались этим?

Ответ лежит на поверхности. Для этого нужно знать азы физики. Футбольных специалистов, знающих физику, уверен, можно посчитать на пальцах одной руки. Ничего удивительного нет в том, что идеи Люсова – глас вопиющего в пустыне.

Этот тот уникальный случай, когда я абсолютно искренно сожалею о том, что у меня нет миллионов долларов. Если бы были, то вложил бы их в обоснование жизнеспособности альтернативной футбольной техники Люсова.

Если бы были такие деньги, то без больших проблем превратил бы их в гвозди, которыми заколотил бы крышку гроба трансфертного футбола.
https://youtu.be/jh-65n4Rlr0
Записан
Страниц: 1 ... 70 71 [72] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.218 секунд. Запросов: 21.