Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
24 Апрель 2024, 16:38:10
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

  Просмотр сообщений
Страниц: [1] 2 3 ... 32
1  основные разделы форума / Альтернативный футбол. / Re: Теоретические основы биомеханики удара в футболе : 27 Сентябрь 2023, 14:44:28
Для tennisist.

Ну ка специалист по прыжкам боком покажите здесь  https://ya.ru/video/preview/15794597052707816824 хоть один прыжок  боком, то есть перемещение в бок с чётко выраженной фазой полёта (обе ноги оторваны от корта) и приземление без разворота туловища лицом в направлении полёта. Ясно надеюсь. Боком прыгнул, боком приземлился.  

https://youtu.be/BZ9nKEFSib8?si=x7Ik2m1Ea_efR6Nq
Теннис не тот. Специально для Вас медленно. " Боком прыгнул, боком приземлился"

А спорю я с этим:Для передвижения спиной вперёд или боком пейсмейкер не предусмотрен, а значит нет и автоматического управления этими движениями. Можно передвигаться этими способами с фазой полёта, но тогда надо знать, что автоматического управления не будет, а  управлять нагрузкой на суставы придётся в произвольном режиме. Успел проконтролировать  перераспределение нагрузки на суставы, хорошо, но если чуть отвлёкся или не достаточно сконцентрировался на управлении данных движений, травма не минуема. Поэтому и бег спиной и боком делают без фазы полёта.

Неужели Вы думаете, что эти ребята передвигаются не автоматически, а в " ручном" режиме
2  основные разделы форума / Альтернативный футбол. / Re: Теоретические основы биомеханики удара в футболе : 26 Сентябрь 2023, 18:33:27
А у меня прыжки боком (и назад тоже)это основа передвижений.
Для меня новость, что это надо делать осознанно, и про травмы забавно, за 36 лет у стола в "фазе полета" в автоматическом режиме ,травм ног не было
3  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Удар в футболе. : 10 Июнь 2021, 06:42:23
Я с Теннисистом, виделся в Краснодаре. У него там младший сын занимался футболом. Мы с ним обсуждали и этот форум в том числе. Он с успехом участвует в соревнованиях по теннису, по своей возрастной группе. Может мы о разных людях говорим? 

Рома, с Теннисистом мы общались лет пять назад на игре. Играл его младший сын. Перед игрой я провёл тренировку, попросил тренер. Теннисисту не повезло, он на тренировке  не был, но ему рассказали родители ребят. Им тренировка очень понравилась. Научить удару за восемь дней это много. Это если с нуля. А так, две тренировки вполне хватает. Если надо, то конечно научу. Телефон +7 961 53 63 808. Он есть и в визитке в моём  блоге.  Единственная проблема, у меня нет поля. Хотя вполне подойдёт и небольшая площадка.

Александр, это Вы не со мной общались.
4  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Подготовка юных футболистов : 27 Август 2020, 22:20:30
Бегает, и этого хватит. Я ещё добавлять не буду. Пока.
5  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Подготовка юных футболистов : 27 Август 2020, 22:14:40
 Анаэроб "С человеческим лицом" все равно анаэроб. Это все равно как "немножко беременная".
6  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Подготовка юных футболистов : 27 Август 2020, 21:58:26
С Винни согласен. Хочу отметить, меня спрашивали о фундаменте выносливости в РАННЕМ возрасте. Я ответил: аэробная нагрузка. Никто не сказал что сейчас, в период активного роста мы это практикуе м. С развитием силы согласен, это сейчас важнее. А скоростную выносливость сейчас развивать? Сейчас период, когда тело растет, сердце и сосуды не успевают, убить здоровье очень легко. По своему примеру: как раз в этом возрасте 13 лет тренировки в диком анаэробе у меня привели к проблемам со здоровьем, пришлось даже полгода отдыхать от спорта.
7  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Подготовка юных футболистов : 26 Август 2020, 22:24:20
Выносливость все-таки предполагает некую скорость)) Вы жн не можете " бегать для души" на поле.
И силу тоже предполагает. Мы же что-то сделать должны.

Правильно, все предполагает. Но одни качества мешают другим. Например сила мешает выносливости. Поэтому нужен некий баланс, учитывая индивидуальную предрасположенность. А предрасположенность у него такова, что выносливость легко развивается, а сила и взрывная скорость хуже. Это не плохо и не хорошо, это данность. Значит стиль игры надо строить исходя из этого.
8  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Подготовка юных футболистов : 26 Август 2020, 11:39:56
gosha
Ну сама постановка вопроса сомнительно поскольку выносливость рекомендуют развивать с 12 лет.
    С этим можно согласиться, но с небольшим уточнением. И с ранних лет можно начать закладывать фундамент (базу) будущей работы над выносливостью (общей и специальной). Но это мои теоретические представления. А давай те спросим tennisistа. Виктор ты же очень рано (как я помню) начал с Тимом подобие тренировок на развитие выносливости. Какое твое мнение практика с большим стажем?

Владислав
Если расстояние ребенок бежит без времени и в удовольствие, это не считается тренировкой выносливости?
    Тренировка выносливости не может быть в удовольствие (если не брать во внимание профессионалов-мазохистов). Любая тренировка это превышение уровня комфортности. Только переходы на более высокие требования к организму, вызывают его ответную реакцию. Которая закрепляется после цикла тренировок на новом уровне, который так же надо будет преодолевать "насилием" над организмом.


Действительно, с раннего возраста я пытался закладывать так называемую базу выносливости. Только без всякого насилия. То есть никакой анаэробной работы и желания ставить рекорды. Объем, но не интенсивность. И это как побочный продукт обучения ведению и ведению с поднятой головой. Мяч в ноги и можно сказать прогулка, лес или улица. Стимулы с поднятой головой все делать и не монотонно.
 Кстати с физикой проблемы, в частности с силой и скоростью, а с выносливостью нет. Это сильнейшее физическое качество.
9  основные разделы форума / Футбол от Конеджера. / Re: Система индивидуальной подготовки профессионального футболиста. : 17 Август 2020, 09:42:56
Допрос свидетеля показал, что второго варианта отдать у него вообще  не было. Сразу хотел ударить и ударил. То есть абсолютно подсознательно.
Другое дело, что обычно он подсознательно отдает, что больше стал бить это достижение.
В этой же игре похожий эпизод был, он же не ударил, а отдал с выходом один на один. Я далеко от компьютера, но может Виктор Алексеевич вставит этот эпизод. Увидим, что он похоже сразу подсознательно это решение принял, а вот как он это делает, не знаю. Я даже думаю, что быстро принять решение это его главный козырь, ещё бы само техническое действие делать быстрее, то это будет сильно.
10  основные разделы форума / Футбол от Конеджера. / Re: Система индивидуальной подготовки профессионального футболиста. : 17 Август 2020, 02:41:44
Сказал, что знал что будет бить,ещё до того как партнёр начал давать ему мяч. Секунд за 10 до удара. И что такое принятие решения настолько до, у него впервые
11  основные разделы форума / Футбол от Конеджера. / Re: Система индивидуальной подготовки профессионального футболиста. : 10 Август 2020, 12:29:07
Таких моментов за игру получается 5-7. Да, это наигрывать до автоматизма. Получилось- голевой момент, не получилось, будет как в последней игре, долго принимал решение, решил ударить, удар накрыли, контратака, гол.
12  основные разделы форума / Футбол от Конеджера. / Re: Управление мячом : 19 Апрель 2020, 07:55:42
Оптимист, Вы прочитаете что то по диагонали, посмотрите выборочно и делаете выводы. Вникните сначала, прежде чем обвинять в отсутствии логики, поймите сами.
1. Жонглирование не цель, а средство. Никто не собирается взять мяч и жонглируя всех обыграть. Тренируется одно, два быстрых касания, которые должны привести к тому, чтобы мяч который был в воздухе оказался под контролем и чтобы во время этого процесса игрок мог не снижать скорость, уходить куда то и делать это стабильно.  В каждой игре таких моментов с пяток уж точно. Искать их и вырезать мне лень. Но есть старое видео, делал по этому поводу. .https://youtu.be/_xwIIBq_YjY. Надо как то так.
2. Показывается в видео Виктора Алексеевича поэтапный путь к этому. И видео только начинается. Вы видели только начало, а основных упражнений ещё нет. Там "на прямых ногах" никто не играет и не может играть, там игрок бежит и действует на пределе своих возможностей.
3. Техника этого дела... У всех своя манера двигаться. Тут нет и быть не может техники правильной или неправильной. Это например при разных видах ударов надо обращать внимание на детали техники. А тут важно чтобы было быстро и естественно. А как, не так уж и важно. Кто то так, кто то этак, кто то даже мяч крутить собирается как Егор. Чтобы переучиться на другую манеру двигаться с мячом надо очень много времени, это все равно, что научиться по другому ходить. Не говорю уже про сомнительную пользу этого, не факт что будет лучше. Именно поэтому: Егор спасибо, но от Вашего предложения отказываюсь. Поэтому, если кому то не нравится техника, это дело вкуса. Мне в моем виде спорта,  может например эстетически не нравится техника чемпиона мира, а от манеры двигаться какого нибудь десятого номера буду в восторге. И это не значит, что оба они делают технические ошибки, это просто манера двигаться.
13  основные разделы форума / Футбол от Конеджера. / Re: Управление мячом : 14 Апрель 2020, 10:34:54
Точно. А в нынешнем положении вещей с этой изоляцией и  снимать негде.
14  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: ОФП : 12 Апрель 2020, 18:18:30
Развитие скоростно-силовых качеств замечательное. Но специфика того футбола потолкались, взорвались,побежали, и потом свисток, пауза. Там пауз больше чем игры. Не кажется ли Вам, что эти атлеты в нашем футболе к концу игры еле бы ноги волочили? То же в хоккее, минута на максимуме и на лавку. И в баскетболе пауз прилично.
В нормальном футболе все не такие массивные, т.к. эту мышечную массу надо как-то снабжать кислородом 90-120 минут и без пауз практически. Если бы это было возможно, то все футболисты были было такие массивные и здоровые.
15  основные разделы форума / Футбол от Конеджера. / Re: Развитие физических качеств в рамках Системы ИППФ : 28 Январь 2020, 21:41:30

Не понимаю, зачем вы мусолите эту быстроту, если не знаете, что с ней делать?
Быстрота – это генетическая предрасположенность и она НЕ ТРЕНИРУЕТСЯ в футболе теми способами, которыми хочет тренировать Гоша.
Если вы все же захотите увеличить быстроту Гошиными методами, вы увеличите ее на 0.1-0.2 секунды на 100м, но при этом вы забудьте про мяч и результат придет лет через 10 и то в рамках л/а. Это для футболиста неприемлемо.
Поэтому основная задача – это не развитие быстроты, а развитие способности выполнять как можно чаще быстрые действия, что возможно только за счет развития силовых способностей.

Эти терминологии никому не нужны, люди хотят знать конкретно, как и почему, а не разбираться в чем разница быстроты и скорости, а писать все эти аббревиатуры – людям голову морочить.

В предыдущем посту я показал «куда бежать и кому сдаваться». Развитие быстроты в футболе идет только за счет силовых способностей, развития координации и вестибулярного аппарата.


Браво! Здорово сформулировано. Солидарен с каждым словом.
Страниц: [1] 2 3 ... 32


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 19.