Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Март 2024, 07:53:18
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

  Просмотр сообщений
Страниц: [1] 2 3 ... 14
1  основные разделы форума / ВНИМАНИЕ ВАЖНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ / Re: Уважаемые пользователи форума! ПРОЧТИТЕ! : 12 Декабрь 2011, 22:53:55
97 год.
Просьба, объясните, пожалуйста, как это делается (никогда не присылал видео), в каком формате и т.д.
2  основные разделы форума / ВНИМАНИЕ ВАЖНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ / Re: Уважаемые пользователи форума! ПРОЧТИТЕ! : 12 Декабрь 2011, 17:10:11
Интересно кому-нибудь видео с чемпионата Санкт-Петербурга? Если кто-то заинтересуется могу прислать.
3  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Подготовка юных футболистов : 08 Декабрь 2011, 13:25:52
Я прошу прощения, что ввязываюсь в чужой спор, но форум на то и существует, чтоб высказывать свое мнение. 

fsm, здесь нет никакого спора. Странник тоже заметил.  Gosha пишет об очевидных вещах и доказывает их на практике, а dongax эти очевидные вещи подвергает сомнению. Чем больше  gosha старается, тем больше веселится dongax.  Ему не нужны никакие доказательства, его забавляет сам процесс (есть такой вид троллинга). Поэтому проигравших и выигравших в этом «споре» - нет, как нет и самого «спора».

И для всех, кто не знает откуда в организме берется молочная кислота (может об этом уже писалось, в таком случае повторюсь), чтоб у кого-нибудь не возникло ложное впечатление о том, что нагрузки контролировать не нужно и что есть какая-то «современная» теория.

Значит очень кратко (по Питеру Янсену).
Энергия для работы мышц появляется вот таким вот образом:

АТФ ---> АДФ + энергия
 
Значит, чтобы поддерживать работоспособность, мышцам нужны молекулы АТФ.  Собственных запасов у организма хватает на 2 сек. интенсивной работы. После этого запас АТФ заканчивается.
Чтоб организм продолжал работать, АТФ нужно откуда-то брать.  Пропускаю креатин-фосфатную систему и сразу перехожу к углеводам.
Распад углеводов (гликолиз) происходит в две фазы:

1.глюкоза (углевод) + АДФ ---> молочная кислота + АТФ

Значит молекулы АТФ появились и организм может продолжать работать. Реакция проходит без участия кислорода, а значит энергия будет выделятся даже в том случае, если кислорода организму не хватает, но при этом  выделилась молочная кислота (вот откуда она появляется).

2.молочная кислота + кислород + АДФ ---> углекислый газ + АТФ + вода

Это вторая фаза распада углеводов (гликолиза), из которой видно, что молочная кислота является источником энергии (или древесным углем, как ее назвал gosha, то есть продуктом частичной переработки)  и при окислении кислородом участвует в синтезе молекул АТФ. То есть в организме вроде бы и не накапливается.

Откуда же берутся излишки молочной кислоты, что в итоге приводит к ацидозу? Все очень просто: представим какого-нибудь спортсмена, у которого МПК (максимальное поглощение кислорода организмом) очень низкий. Этому спортсмену нужно выполнить какую-нибудь работу, которая не требует сверх усилий и на которую не  нужно много энергии. Но даже при всем этом (учитывая его низкий МПК) кислорода его организму не хватает. В итоге не вся молочная кислота вступает в реакцию с кислородом и частично начинает накапливаться.

Другой пример: У спортсмена высокий (даже очень высокий) МПК. В какой-то момент времени ему нужно совершить сверх усилие, требующее   очень много энергии (например рывок). Организм начинает синтезировать огромное кол-во АТФ и при этом выделять так же много молочной кислоты. И даже учитывая тот факт, что МПК высокий, кислорода для совершения этой сверх работы организму все равно не хватает, а следовательно молочная кислота опять будет накапливаться.

Вот и все. Вот и вся «современная» теория. И другого быть не может. Если применить все это к футболу, то становится понятно, почему у футболистов после тренировки в организме есть  излишки молочной кислоты.

Если еще чуть-чуть вникнуть, то тоже становится понятным, что заминка понижает уровень молочной кислоты в организме. А gosha все это подтверждает на практике.
4  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Тренировка техники : 06 Декабрь 2011, 11:02:18
....Кроме "метода Кёрвера" что еще используется в тренировке (для чего (например) Вы проводите тренировку с координационной лестницей)?....
Вот типичный пример, когда "телегу" ставят впереди "лошади".
У тренера должны быть цели и задачи (на тренировку, на микроцикл и так далее) и в зависимости от них он подбирает и методы (может подойти и Кёрвер) и средства (может сгодиться и горизонтальная лестница).
Итак, сначала задачи, потом подбор средств. Например.
Ребенок 7-8 лет. Задача - развивать координацию движений. Средство - упражнения на горизонтальной лестнице.
Ребенок 10-12 лет. Задача - развитие быстроты (в частности -частоты движений). Средство - упражнения на горизонтальной лестнице.
Ребенок 15-16 лет. Задача - развитие скоростной выносливости. Средство -упражнения на горизонтальной лестнице.
В результате, мы применяем один и тот же тренажер, но подбор упражнений, их дозировка, паузы для отдыха, разнообразие и прочее подбираются под конкретную задачу тренировки (цикла тренировок).




Виктор Алексеевич, замечание Ваше понял. (Итак, сначала задачи, потом подбор средств.) Так и стараюсь поступать.
В своем вопросе про лестницу я хотел узнать для чего ее использует именно dongax. Ведь dongax утверждает, что все только через мяч. То есть просто бегать не нужно, только с мячем, заниматься развитием гибкости не нужно (даже вредно (!)), только в динамике, в общем все только через мяч. И вдруг - координационная лестница, вот я и спросил - для чего именно он ее использует.
5  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Тренировка техники : 25 Ноябрь 2011, 10:57:08
dongax,
спасибо за ответ.
Все предельно ясно, кроме одного, про координационную лестницу.
Я имел в виду для чего именно Вы ее используете, ведь, если я правильно понял, Вы все тренируете через мяч. То есть и технику и физику - все только при работе с мячом. В тренировке с лестницей мяча нет. Вот для чего Вам эта тренировка?

6  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Тренировка техники : 24 Ноябрь 2011, 14:18:48
dongax,
еще несколько вопросов.
Каким образом формируется учебная программа, то есть Вам кто-то предоставляет конкретный учебный план, от которого Вы не отходите, или Вы сами что-то добавляете?
Программа для всех одинаковая или Вы обращаете внимание на какие-то индивидуальные особенности или "слабые" места, и формируете учебный план отдельно для каждого?
Кроме "метода Кёрвера" что еще используется в тренировке (для чего (например) Вы проводите тренировку с координационной лестницей)?
7  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Тренировка техники : 23 Ноябрь 2011, 10:30:44
dongax,
В другой ветке форума Вы писали:

латкат не контролируем, но при обучении технических приёмов используем  гениальный метод кёрвера, который научно обоснован, и в котором очень много высокоинтенсивных упражнений 1:1, 2:2 и так далее.

можно Вас попросить (хотя бы кратко) рассказать о методе Кёрвера?

коротко, ну попробую, он основан на максимальной технической оснащённости игрока во владении мячом, в передачах и приёме, в игре один на один, в скорости, в завершении атаки и в групповом взаимодействии
во несколько упражнений, по выше описанным пунктам


http://www.youtube.com/watch?v=We5Ay9AHFOk
http://www.youtube.com/watch?v=9e5x15Hik2Y
http://www.youtube.com/watch?v=t75UGioAsz4
http://www.youtube.com/watch?v=UFiI9PeDiJc
http://www.youtube.com/watch?NR=1
http://www.youtube.com/watch?v=c8HOPCVvYa0
Спасибо за ответ. Суть понятна.
Несколько вопросов.
Каким образом происходит переход от одного этапа к другому? Или переходов вообще нет, то есть (например) первый день работа над максимальной технической оснащённости игрока во владении мячом, второй день работа над передачами и приемом и так далее?
Этот метод используется только на начальном этапе развития или растягивается на весь период подготовки ?
Используют ли метод уже взрослые спортсмены?
8  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Тренировка техники : 22 Ноябрь 2011, 10:37:41
dongax,
В другой ветке форума Вы писали:

латкат не контролируем, но при обучении технических приёмов используем  гениальный метод кёрвера, который научно обоснован, и в котором очень много высокоинтенсивных упражнений 1:1, 2:2 и так далее.

можно Вас попросить (хотя бы кратко) рассказать о методе Кёрвера?
9  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Выносливость : 18 Ноябрь 2011, 15:35:04
Извините, я не совсем понял, а что тут нового написано? Молочная кислота выделяется всегда и почти полностью перерабатывается организмом с образованием энергии, но только при достаточном кол-ве кислорода, так как кислород участвует в переработке молочной кислоты.
При недостатке кислорода молочная кислота накапливается, что может привести к воспалению мышц.
10  основные разделы форума / Футбол от Конеджера. / Re: Методика развития гибкости у юных футболистов. : 18 Ноябрь 2011, 10:41:57
Да не звезды, а то, о чем выше написал Белорус. Лучше тот, кто лучше готов во всем. Особенно в мелочах, которые (на первый взгляд) кажутся совсем ненужными. Поэтому над гибкостью однозначно нужно работать.
11  основные разделы форума / Футбол от Конеджера. / Re: Методика развития гибкости у юных футболистов. : 18 Ноябрь 2011, 10:18:47
Перенесено в http://3-liga.ru/forum/index.php?topic=4972.0
12  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Выносливость : 18 Ноябрь 2011, 09:23:17
Футболисты очень редко  ездят  по полю на велике.Бег заменить тяжело,практически ни чем не заменить.
То, что бег - это лучше всего, никто не спорит. И то, что заменить его тренажерами (любыми) как минимум сложно - тоже никто не спорит.
Я совсем о другом.
Наверно поставлю вопрос вот так: с какими беговыми нагрузками можно сравнить следующие упражнения (относительно ССС)
1.Велотренажер
2.Беговая дорожка.
3.Отжимание, подтягивание.
4.Поднятие тяжестей.
5.Пыжки на скакалке.
Может не совсем понятно выражаюсь.
13  основные разделы форума / Футбол от Конеджера. / Re: Методика развития гибкости у юных футболистов. : 17 Ноябрь 2011, 16:03:08
dongax,не согласен.
Априори мышца это кусок резины,для производительной работы которой её нужно сначала разогреть и растянуть.
Павел Гойхман много и хорошо пишет на эту тему.
Сделать это в динамике наверное можно,но травмоопасно и чем старше спортсмен тем риск становится выше.

спорить не буду, скажу только, что я  никогда ни на тренировке ни перед игрой не использую растяжки во время разминки, более того я исключил беговые упражнения, за исключением специализированной тренировки раз в неделю с координационной лестницей. И у меня ещё не было ни одного случая чтобы кто то потянул мышцу. Разминка у меня это подвижные игры, или перед игрой это повторение изученного на неделе материала минут 20 плюс 1 на 1 или  2 на 2 с ударом минут 10.  Сейчас мои воспитанники, которых я выпустил в этом году легко обыгрывают школы команд бундеслиги.
Сложно спорить, но все же.
Развитие гибкости (я думаю) уменьшает вероятность получения травм уже в зрелом возрасте. Увеличивает амплитуду движений, что в итоге влияет на технику. Улучшает координацию, что тоже влияет на технику.
 
14  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Выносливость : 17 Ноябрь 2011, 15:32:08
Вопрос ко всем, кто знает, есть ли какая-нибудь разница между занятием на тренажерах (велотренажер, беговая дорожка) и обычным бегом (или ездой на велосипеде). Если разница есть, то в чем?
Я неточно сформулировал вопрос. Есть ли разница при тренировке выносливости? То есть можно ли при помощи тренажеров повышать анаэробный порог, тренировать ССС с той же эффективностью, что и при обычном беге.

Можно,но тренажёр должен быть программируемым(позволяющим моделировать разные виды тренировки:равномерную,интервальную,переменную...)
А это очень дорогие аппараты.
В любом случае занятия на любом тренажёре это лучше,чем ничего.
Ну "программировать" можно (наверно) и самому. Скажем крутишь педали на максимальной мощности 8 сек., отдыхаешь 5 мин. - анаэробная алактатная тренировка. Ну и т.д.
15  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Выносливость : 17 Ноябрь 2011, 15:20:25
Вопрос ко всем, кто знает, есть ли какая-нибудь разница между занятием на тренажерах (велотренажер, беговая дорожка) и обычным бегом (или ездой на велосипеде). Если разница есть, то в чем?
Я неточно сформулировал вопрос. Есть ли разница при тренировке выносливости? То есть можно ли при помощи тренажеров повышать анаэробный порог, тренировать ССС с той же эффективностью, что и при обычном беге.
Страниц: [1] 2 3 ... 14


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 19.