Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
30 Апрель 2024, 17:33:20
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

  Просмотр сообщений
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 41
541  основные разделы форума / Альтернативный футбол. / Re: Растим (Супер) Футболиста. : 15 Сентябрь 2017, 08:58:24
Зашел , посмотрел на эту школу. Наш вариант 2 на 2.Предложу отцу нашего регулярного партнера. Ему 7 , он выгрызает все. Даже Денису с ним пока проблемно справиться.  Вдвоем с Денисом не представляю , чтобы им кто-то оказал сопротивление. Вообщем завтра наберу организаторов и отца мальчика . Пока же все по плану, а точнее сверх него - https://www.youtube.com/watch?v=gBjIVgqNhjY&feature=youtu.be
Записались на турнир? Советую съездить, даже если не выиграете ничего, ребенку интересно будет посмотреть на спортинтернат где росли и становились футболистами М.Калиниченко, А.Канчельскис, С.Балтача, В.Бессонов, П.Яковенко, С.Кондауров, А.Гладкий.
542  основные разделы форума / Мнения, суждения, прогнозы / Re: Как нам реорганизовать рабкрин ???(или реформа детского футбола). : 13 Сентябрь 2017, 23:06:10
На эту тему почитайте Селуянова и Сарсанию, там как раз описывается проблема скорости и техники. Строение и структура мышечных волокон практически не имеет значения, основная проблема, это состояние ЦНС. «Кольцо» замыкает, есть техника, нет – нет и техники.
Я уже об этом говорил, но повторюсь. Основной критерий по отбору в ведущие академии, это не техника и физические кондиции, они конечно тоже имеют значение, но только после маленького теста у окулиста. Например, в первой и молодежной сборной Германии все футболисты имеют угол зрения ни менее 115 градусов.
Основное орудие футболиста являются не ноги (это я конечно утрирую), а глаза. Бежит футболист не по свистку, по нему он останавливается, а бежит он, реагируя на движение мяча или соперника и сделать он это может только используя глаза, а не пятки.
Из-за этого, например, если тренер дает эстафеты футболистам по свистку, то он наносит существенный вред игрокам.
В общем, я бы покапал проблему в этой области.
Спасибо, Vinni. В статье, которую дал Тарас и есть ссылка на исследования Селуянова. Бернштейна я читал и что такое "кольцо" понимаю. В целом, на мой взгляд, указанная Тарасом статья никак не противоречит Бернштейну, а доказывает его, дополняя понятием Двигательная единица (ДЕ). Когда вы говорите о зрительном анализаторе, то по Бернштейну получается, что при обучении техники он может мешать формированию двигательных навыков в "кольце" двигательных единиц и ЦНС. То есть получается, формирование навыков без зрительных анализаторов будет более устойчивым в "кольце" двигательной единицы и ЦНС. Другое дело, что при включении зрительного анализатора вступают в работу новые "кольца", связанные с "кольцом" ДЕ и ЦНС.
543  основные разделы форума / Альтернативный футбол. / Re: Растим (Супер) Футболиста. : 13 Сентябрь 2017, 18:55:04
Барса это тоже что и Смена? В инете посмотрел еще есть ДЮСШ "Фрунзенец", это от завода имени Фрунзе по идее?
Да ,это бывшая Смена. Фрунзенец лет 15-20 был на высоте. С открытием Барсы , центр футбола стал именно там. сейчас на стадионе Авангард(школа Фрунзенца) вроде строят новое искусственное поле. Может это даст им толчок.
Нашел в инете информацию. В Харькове каждое воскресенье будет турнир для 6-7 лет со свободной регистрацией. http://footbik.com.ua/cup/
Может туда съездите?
544  основные разделы форума / Мнения, суждения, прогнозы / Re: Как нам реорганизовать рабкрин ???(или реформа детского футбола). : 13 Сентябрь 2017, 18:46:12
ALEXLAW
                   Интересно и важно разобраться в этих вопросах.По отношению к футболу особенно.Дальше выскажу свое мнение,почему именно для футбола.                                         Думаю,что обучение не имеет никакого отношения к степени быстроты игрока (правильнее говорить о скорости).Скоростного игрока труднее обучить ТОЧНОСТИ движения. В чем причина?У скоростного игрока должно быть в мышцах больше высокопороговых двигательных единиц (ДЕ),а они более крупные по отношению к низкопороговым во много раз и в меньшей степени способны к выполнению точных движений.Здесь можно получить более развернутую информацию:http://sportlife.info/pravilo-razmera-xannemana/.                           Надо обратить внимание еще на один момент.Футбол единственный игровой вид спорт, где рабочий и исполнительный орган один(могу ошибаться в терминологии)-ноги.При значительном закислении мышц ног не возможно выполнить точное движение.Тренировать точность приемов,ударов надо при "игровом" уровне закисления.По возможности повышая локальную выносливость ног.Значительную роль в точности выполнения ударов играет умение переключаться от мощной работы ("выключить" высокопороговые ДЕ) к более деликатной (перейти на низкопороговые ДЕ),например,после ускорения "на все деньги"суметь ударить (сделать передачу) в 3/4 силы.Считается,что высокопороговые МВ включаются при превышении мощности усилия в 70%.                                                               Уникальность футбола заключается в высоких требованиях к развитию различных энергетеческих систем,тренировать,которые одновременно сложно.Предполагаю,что у большинства игроков международного уровня, способность проявлять (достигать) при высоком уровне скоростых качеств и высокой работоспособности заложена природой.Для тренеров и,в нашем случае,родителей важно найти нужное сочетание развития технических навыков и физических качеств.
Спасибо большое, Тарас, статью прочитал, все понятно, это и искал.
545  основные разделы форума / Мнения, суждения, прогнозы / Re: Как нам реорганизовать рабкрин ???(или реформа детского футбола). : 13 Сентябрь 2017, 10:12:49
Наглядная иллюстрация уровня физических качеств современных футболистов. Хамес Родригес во время матча Бавария - Андерлехт
https://www.ua-football.com/foreign/champions_league/1505279123-vopreki-zakonam-gravitacii.html
546  основные разделы форума / Альтернативный футбол. / Re: Растим (Супер) Футболиста. : 12 Сентябрь 2017, 21:25:38

Что дальше будете делать? Играть то нужно. Какие есть клубы в Сумах вообще?
в 6 лет оптимально 2 на 2. 1 на 1 так и вовсе регулярно играем. Ничего кроме Барсы нет. Я не парюсь. Акцент был бы на своих занятиях, будь мы хоть в ДК
Барса это тоже что и Смена? В инете посмотрел еще есть ДЮСШ "Фрунзенец", это от завода имени Фрунзе по идее?
547  основные разделы форума / Альтернативный футбол. / Re: Растим (Супер) Футболиста. : 12 Сентябрь 2017, 20:46:05
Привел Дениса к одногодкам. Снимать это было даже неловко( часть детей так и норовила взять мяч в руки). Как сказал знакомый тренер , смотревший на это действо: "Твой Месси, ему здесь делать нечего" . Если не будет формата хотя бы 3 на 3 (5 на 5 означает , что отбирать мяч у Дениса пытаются одновременно 9 детей) тоже смысла терять время особо пока не вижу.
Что дальше будете делать? Играть то нужно. Какие есть клубы в Сумах вообще? Есть ли дети после спортивной гимнастики?
548  основные разделы форума / Альтернативный футбол. / Re: Растим (Супер) Футболиста. : 11 Сентябрь 2017, 21:30:04
Егор, не лезьте ни в свое дело в данном случае, где ничего не понимаете.  "Гидровик-маховик"(с). Любой необразованный тренер скажет, что с такими руками, которые висят как плети(!), это не футболист, вернее даже не спортсмен.
По поводу развития координации без мяча..Вот тут топы ругают, наш тренер "выбил" перед основным футбол полчаса координации(лестница и прочее для малышей) . Я бы мягко сказал, что результаты не заставили себя ждать. Причем, как обычно, все пришло не сразу. При работе уже собственно с мячом очень заметно.
А что используют? Лестница, круги, полусферы, легкие мячи, гимнастические палки, маты?
549  основные разделы форума / Альтернативный футбол. / Re: Растим (Супер) Футболиста. : 11 Сентябрь 2017, 18:52:32

Не понятно, какой он по технике. Вот в игре и будет ясно. Правильно, что отведете хотя бы на игры. А в тренировочном процессе на вашей Барсе есть общекоординационные упражнения? Если есть, какой примерно процент тренировочного времени они занимают для 6 леток?
У каждого тренера по разному. Но я честно говоря не вижу какой-то ярко выраженной пользы от них, чтобы тратить на это время(мы и с футбольным мячом только играем, никогда никаких упражнений) . Может это надо другим детям, но Денис очень координирован(кувырки в обе стороны,делает почти шпагат,ногами машет как таэквондист). Сейчас только-только вступаем в благоприятный возраст для развития сложной координации, и если еще в 4 года возможно был какой-то смысл,мы не занимались и все ок, сейчас тем более нет.
Лях и Витковски с этим бы не согласились )))))
550  основные разделы форума / Мнения, суждения, прогнозы / Re: Как нам реорганизовать рабкрин ???(или реформа детского футбола). : 11 Сентябрь 2017, 17:43:30

Правильно, потому что быстрого игрока сложнее научить техническим приемам, как с точки зрения мотивации, так и с точки зрения биомеханики (вероятно).
Очевидно.
Быстрые мышечные волокна труднее обучаются мелкой моторике.
Я в курсе этого тезиса, однако давно ищу обоснование, пока не нашел. Есть методика развития мелкой моторики в дошкольном и раннем школьном возрасте с помощью письма/рисования ногами. Но сравнения результатов для быстрых мышечных волокон и для медленных я не встречал, к сожалению.
Быстрый игрок должен тренироваться и играть с быстрыми. То есть у него свои проблемы, которые в нашем футболе, к сожалению, не замечают. Вы поймите, быстрый игрок (от 11,5 сек. на 100м. по руке в 14 лет) не чувствует эффективности во многих технических приемах, если не играет с такими же. Соответственно происходит и адаптация.
Спорный тезис.
С быстрым нужно гораздо больше заниматься техникой и продолжать развивать его быстроту.
Павел Вручинский придя в л/атлетику пробежал 60 м.за 7,4 в пересчёте на 100 метровку чуть быстрее 12 секунд,а через год бежал уже 10,5 по руке.
[/quote]
Здесь вам виднее, недостаточно компетентен пока это обсуждать. Могу только заметить, что Вы, наверное имели ввиду не развитие быстроты, а развитие эффективности использования быстроты. В целом, я хотел сказать, что тренируясь с быстрыми (относительно себя) ребятами, у игрока появляется мотивация и необходимость адаптировать свою игру в технической части.
551  основные разделы форума / Альтернативный футбол. / Re: Растим (Супер) Футболиста. : 11 Сентябрь 2017, 16:45:44
По технике он то понятно космонавт - https://www.youtube.com/watch?v=NSsrgiOBlSQ&feature=youtu.be
Не понятно, какой он по технике. Вот в игре и будет ясно. Правильно, что отведете хотя бы на игры. А в тренировочном процессе на вашей Барсе есть общекоординационные упражнения? Если есть, какой примерно процент тренировочного времени они занимают для 6 леток?
552  основные разделы форума / Мнения, суждения, прогнозы / Re: Как нам реорганизовать рабкрин ???(или реформа детского футбола). : 11 Сентябрь 2017, 16:27:51
Для чего семилеткам играть на большом поле да и еще шесть на шесть? Нет просто интересно. Почему не восемь на восемь или одиннадцать на одиннадцать? Все торопимся бежать впереди паровоза. Смеющийся
Играли первый раз так, в конце тренировки 10 минут в целом с перерывами небольшими. Так как поле нестандартное, тренер смотрел на адаптацию, ориентацию в пространстве детей в новых для них условиях. Обычно на тренировках играют на половину мини футбольного поля.
Насчет неизбежности - так это только ваше личное мнение.
Да, это мое личное мнение. Статистику не собирал пока, научно подтвердит не могу.
Когда быстрые тренируются с быстрыми, в результате получается одна борьба, так как времени подумать у них нет. Смеющийся
Это уже вопрос тренера и методиста. Конечно, быстрых учить сложнее. Испания умеет и побеждает, а Англия не умеет и проигрывает.
553  основные разделы форума / Мнения, суждения, прогнозы / Re: Как нам реорганизовать рабкрин ???(или реформа детского футбола). : 11 Сентябрь 2017, 15:35:02
Ладно так отвечу. Кто Вам сказал, что не нужны сильные и быстрые игроки. Где Вы это увидели в моем сообщении? Футбол он разный и необходимо играть по-разному. Хороший сильный нападающий это большой плюс. Но когда мячи к нему доходят только из зоны защиты, то это большой минус как для игрока, так и для команды.
Футбол разным делают игроки, их физические данные и навыки. Например, упрощенно если на у обоих команд все игроки буду бежать 100м. за 13 секунд, а один игрок в одной команде будет бежать 100м из 11,5 секунд, то какие бы навыки игры в пас не были, команда такого быстрого игрока в течение матча все равно перейдет на бей-беги, как самую эффективную тактику. Конечно, это не правильно, то есть быстрые игроки, должны играть с быстрыми, чтобы развиваться всесторонне и сохранить здоровье. Вот тут на первую роль и должна выходить селекция.
Если нападающий успевает сыграть и там и там, то он либо не выполняет свои функции, либо до выхода один на один очень далеко. Я видел лишь одного человека, который успевал из нападения сбегать в защиту и обратно, но это был ЦАП, хотя конечно же в игре малышей все условно.
[/quote]
Играли 7 летки на поле такого размера в первый раз, что и было интересно, так как тренер специально не мешал им найти себя на поле.
Потом в Динамо тоже был быстрый игрок, нападающий, забивающий огромное количество мячей, - сейчас играет в защите.
В защите тоже часто играют быстрые игроки.
Я не всегда согласен с тем , что говорит Гоша Смеющийся, и с чего Вы взяли, что для маленьких и техничных необходим формат мини?
Не необходим, а при отсутствии физических качеств (которые на форуме описаны неоднократно) НЕИЗБЕЖЕН.
В свое время при тесте на ведение мяча мой сын лет в 10 бегал наравне с самым быстрым игроком Локомотива, хотя без мяча проигрывал капитально. Смеющийся
Правильно, потому что быстрого игрока сложнее научить техническим приемам, как с точки зрения мотивации, так и с точки зрения биомеханики (вероятно). Быстрый игрок должен тренироваться и играть с быстрыми. То есть у него свои проблемы, которые в нашем футболе, к сожалению, не замечают. Вы поймите, быстрый игрок (от 11,5 сек. на 100м. по руке в 14 лет) не чувствует эффективности во многих технических приемах, если не играет с такими же. Соответственно происходит и адаптация.
554  основные разделы форума / Мнения, суждения, прогнозы / Re: Как нам реорганизовать рабкрин ???(или реформа детского футбола). : 11 Сентябрь 2017, 12:07:13

Александр. ОБъясните мне такую ситуацию, созданную из Ваших же слов.
а).
УСВОЕННЫЕ программы управления телом пятилетнего мальчика, СОВЕРШЕННО НЕ ГОДЯТСЯ! для управления телом его же десятилетнего. Это два РАЗНЫХ! тела и управление у них РАЗНОЕ.
Для чего тогда тренировки? Для чего вообще нужны  занятия футболом, может стоит подождать возраста 10 лет?
б)
Исходя из этой же логики тело в пятнадцать лет будет разительно отличаться от тела в 10 лет, тем более что в этот период происходит существенный рост. Может просто стоит подождать?
И как Илья Муромец в 17-19 лет выстрелить. Смеющийся
Если же Вы сказали, это в качестве постулата, то это итак понятно, ибо  развитие ребенка не происходит по прямой линии, бывают и взлеты и падения, и все это зависит от различных жизненных обстоятельств.
А может все гораздо проще, - и в 5, и в 9, и в 12, в 15 лет тело само приспосабливается под уровень тех нагрузок и требований, необходимых для данной двигательной деятельности, а вот технический компонент либо остается на месте, либо растет, либо деградирует, опять же в зависимости от индивидуальных физических возможностей игрока.
Вы можете называть это как угодно - усвоенной программой, подготовкой, тренировкой, но суть от этого не меняется. Либо игрок уступает в физике, либо в техническом оснащении, либо в моральном  плане (не справляется психика - например не поспевает за ростом организма, не выставляют играть, пропадает желание играть и тренироваться,  другие интересы и т.д. ) на данный период, то естественно происходит спад. И не факт, что ребенок может с ним справится.
Поэтому мы и наблюдаем картину когда привозят пачками в ТОПы совершенно таких же по уровню технического мастерства игроков, но поздоровше (и еще не известно какого года на самом деле), и они вытесняют тех, кто там был ранее, но не факт, что они лучше тех, кого убрали. Зато игра становится гораздо примитивнее. Смеющийся
Сужу по своему году. И это не говоря уже о ТОПах, ФШМ набрали здоровяков, кроме как  бить по ногам ничему не научили. Смеющийся, даже 7+ не выдержал и привел своего сына к нам. Посмотрел игру (первый тайм) Химки-Строгино-2002. Ужос полнейший. Больше трех касаний мяча нет. У Строгино был маленький отличный разыгрывающий. Где он? Смеющийся Одни лбы здоровенные. Результат закономерен Химки выиграли. Уж не знаю чего говорить и про низшие лиги.
Вот Вы говорите, что нужно правильно тренировать? Объясните нам всем -  как правильно? где оно рациональное зерно?
Вот сужу по своему - технически ничуть не хуже игроков ТОПов, по игровому мышлению может даже фору многим дать,  не хватает физики и морально-волевых, где их взять? Какую программку подключить? Смеющийся
Да все просто. В игре футбол при определенных размерах поля решающими являются разные качества. Проще говоря, техничен, хорошо видит поле, быстро принимает решения, но нет физики - это маленькие поля в, основном с обратными заменами, есть скорость и выносливость одновременно на уровне, уже указанном Гошей - большой футбол.
Вчера смотрел игру 7 леток. Парень не самый техничный, но выделяющийся скоростью играет в нападении. Поле тренер определил по размеру как три поля для мини - то есть большое для 7 лет, играют 6 на 6. Так вот команда соперников технично обыгрывают всю команду, и делают регулярно выходы один на один, однако указанный нападающий, используя скорость успевал не просто вернутся с атаки, а постоянно догонял всех выходящих один в один и накрывал их. Исходя из ваших предположений, тренер должен делать ставку на техничных и быстро думающих, а не на таких вот физически сильных, но тогда это не будет игра в большой футбол. После игры и перерыва на отдых делали ускорения на 10 метров со стартом через небольшой барьер по очередь с правой, левой ноги и со старта в пол оборота. Данных секундомера пока не видел, но указанный парень обгонял всех игроков двух команд минимум на полкорпуса.
555  основные разделы форума / Мнения, суждения, прогнозы / Re: Как нам реорганизовать рабкрин ???(или реформа детского футбола). : 09 Сентябрь 2017, 22:04:51
Дошкольный организованный футбол это развод бестолковых родителей.
Очередной Ваш перл.
Игра это лучшее средство развития детей и есть народ,который очень толково работает с маленькими.
Правильно, есть такой народ, и они занимаются именно ИГРАМИ с детьми, развивают их навыки координационные, используют разнообразный инвентарь, занимаются статическим и динамическим равновесием, чувством времени, ритмом, ориентацией в пространстве. Только они занимаются именно игрой, мяч у них это средство развития, в футбол в понимании даже 7-8 летних они не играют и не стремятся, там другие цели. В мяч руками играют больше чем ногами. Я так понял, А.Курячий имел ввиду именно организованный футбол, то есть его имитацию. Есть достаточно много родителей, которые приводят 5 летних детей на тренировки по футболу для дошкольников и когда видят, что их ребенка не учат всем финтам сразу или ударами по воротам сетку рвать, начинают спрашивать за что они деньги заплатили. Вот таких и разводят особо умелые товарищи.
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 41


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.078 секунд. Запросов: 19.