Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апрель 2024, 11:02:49
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

  Просмотр сообщений
Страниц: [1] 2 3 ... 41
1  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Подготовка юных футболистов : 16 Декабрь 2023, 12:51:30
Может и так. Только возникает мысль убрать весь спорт и заняться оздоровительной физ культурой.))
Обратите внимание, Гоша, когда в последний раз, вы читали об удовольствии от тренировок, игры? Одни проблемы. Причем вероятно имеют место частности, но обсуждается все глобально))  , С другой стороны, взрослый подход в тренировке детей способствует ухудшению общей картины.

Сейчас полно футбольных групп с детьми 4-5 лет,а вчера сыну привели на занятия 2.5 летнего ребёнка.Отсутствие здоровья у подрастающего поколения это глобальная проблема.В инете кругом и рядом информация,что зубы у детей начинают меняться с 5 летнего возраста.
Если продолжать тему, расстройство пищевого поведения как результат агрессивного маркетинга делает свое дело как в головах родителей, тренеров, так и детей. Мой сын считался и родителями и ребятами в команде чудиком после того, как по дороге на выездной турнир в 8 лет в Макдональдсе остановились, а он там себе смог взять только овсянку с молоком. Таких детей, которые в Маке вместо наггетсов берут овсянку - социум записывает в разряд городских сумасшедших. О каком здоровье и зубах может идти речь, когда уже сформировано такое коллективное бессонзантельное?
2  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Подготовка юных футболистов : 15 Декабрь 2023, 09:31:55
Может и так. Только возникает мысль убрать весь спорт и заняться оздоровительной физ культурой.))
Обратите внимание, Гоша, когда в последний раз, вы читали об удовольствии от тренировок, игры? Одни проблемы. Причем вероятно имеют место частности, но обсуждается все глобально))  , С другой стороны, взрослый подход в тренировке детей способствует ухудшению общей картины.

Есть еще один отягчающий нюанс. В тренерском и родительском мире в разных видах спорта лет 10 назад стало модно во главу угла ставить мозги. Мол, футбольный мозг есть, а физика придет. Таким образом, происходит отбор может и умных, но часто не здоровых детей, нагрузки на которых усугубляют все проблемы. При этом они заменяют место относительно здоровых ребят, которым в младшем возрасте просто носится по полю хочется с мячом. Плюс к тому, родители успокоенные тем, что тренер сказал про самоприходящую физику, вместо улучшения здоровья ребенка, занимаются многочисленными футбольными турнирами.
3  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Подготовка юных футболистов : 14 Декабрь 2023, 18:30:52
7- лет? Детей проверяли? Можно конечно очень постараться и устроить спазмы и надрыв связок. Плоскостопие... Не думаю, что вопрос футбольный
Стараться не нужно. Однотипные нагрузки, кроме футбола - больше нет занятий. Много сидения. Неправильная обувь, неправильное питание, нет игр на природе босиком. Этого уже может быть достаточно, чтобы накопить проблемы
4  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Подготовка юных футболистов : 14 Декабрь 2023, 18:27:27
Вопрос. Что можно "получить" с точки зрения ОДА, в 7 лет, пусть 8- мь?
Мышечные спазмы,надрыв связок,практически повсеместное плоскостопие.
У нас в команде в 9 лет у одного парня был разрыв мышцы задней поверхности бедра
5  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Подготовка юных футболистов : 02 Декабрь 2023, 15:33:31
Я, пока вижу один день. Мало. Ко всему прочему в этот период организм может дать слабину в любом месте. Рецепта нет. У нас ведь 7 дней,))))
Дней-то семь. Но Вы забыли что все наши звёзды советских времён прошли через спецклассы с двумя тренировками в день. Так что надо считать не дни, а количество тренировок.
Это так, но, во-первых тренировка тренировке рознь. Во-вторых, в зале в таком объеме как сейчас не тренировались. В-третьих, была массовость и среди выживших можно было выбрать. В свое время, тренировался в спортинтернате, который заканчивали: Безсонов, Балтача, Канчельскис, Беседин. Тренерский состав особо не менялся. Выживали не только лишь все. Но, кто выжил - те да, становились звездами - с таким-то здоровьем.
6  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Подготовка юных футболистов : 01 Декабрь 2023, 20:07:51
Да, на нашем Форуме есть ещё  несколько человек глубоко вникавших в тему значения физической подготовки в подготовке игроков для профессионального футбола, которые физическую подготовку считают/считали основой и главным фактором прогресса начиная с детских лет.

...одной из ...))

С ростом вес увеличивается?

4 тренировки + игра = 5-ть дней. 1 выходной, поездку на 20 км не считаю отдыхом.
Убираем две общих и вводим 2 индивидуальные, пока те же 4 дня. Под тренировками в зале подразумеваются эти 2 или ОФП,гири и так далее. Если последнее,то когда?
Касаемо вопроса,что именно делать, один раз в неделю,не важно что именно- это ни о чем. Слишком большой перерыв. Возможен вариант,когда усиленно тренируете одно,второе в разминочном,чтоб мышцы помнили. Потом смена. Вопрос в том,что вообще актуально? Учитывая возраст, телосложение вероятно ближе к субтильному с малой жировой прослойкой. Из опыта. таким ребятам надо больше время для восстановления. Я,пока вижу один день. Мало. Ко всему прочему в этот период организм может дать слабину в любом месте. Рецепта нет.
Спасибо, что уловили суть вопросов. Содержательно. Велосипед на 20 км. - это отдых - темп невелик, едем, болтаем - все с пульсометром и часами. По сути, конечно, время восстановления основной вопрос сейчас. После ознакомления с техникой стали делать по 2 тренировки в зале в последние 2 недели и 1 прыжковую/беговую, но из-за погоды не было общих тренировок. По большому счету, я сейчас формирую позицию, чтобы аккуратно разговаривать с тренером команды относительно индивидуальных тренировок и пропусков общих.
7  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Подготовка юных футболистов : 01 Декабрь 2023, 15:55:06
Есть необходимость посоветоваться с опытными людьми.
 ALEXLAW, на протяжении нескольких лет у Вас была возможность не просто консультироваться, но и сотрудничать с самым квалифицированным и компетентным специалистом по физической подготовке футболистов (начиная с детско-юношеского футбола и заканчивая профессиональным) во всём (не побоюсь такой оценки) русскоязычном,  футбольном пространстве. Да, на нашем Форуме есть ещё  несколько человек глубоко вникавших в тему значения физической подготовки в подготовке игроков для профессионального футбола, которые физическую подготовку считают/считали основой и главным фактором прогресса начиная с детских лет.
   Возникает несколько вопросов, без понимания которых трудно высказать своё мнение на эту тему. Считаю себя опытным человеком с которым можно посоветоваться  Смеющийся.
    У Вас возникли сомнения в плане приоритета распределения дополнительного (индивидуального) тренировочного времени?
    Ищите возможность повысить эффективность работы над «физикой»?
    Хотите повысить свою уверенность в правильности выбранного направления подготовки сына?
    Вопрос только в «балансе тренировок в зале, прыжковых тренировок и беговых тренировок»?
    

Мы прекрасно всесторонне непосредственно сотрудничали с Анатолием и консультировались. Более того, именно по совету Анатолия искали опытного спортсмена в первую очередь для тренировок в зале и обучении техники работы со свободным весом. Удаленно это невозможно качественно сделать. Но "чем больше мы знаем, тем больше мы не знаем". Это пубертат, интересен опыт распределения тренировочной нагрузки в течении недели именно в этот период. Организм активно меняется. По вопросам.
В отношении распределения времени. Есть не просто сомнения, а понимания, что чем-то придется жертвовать. В расписании 4 общие тренировки и 1 игра в неделю на полное поле обычно без замен. По советам Анатолия, естественно обязательно вставляем зал. НО. Нужен один день отдыха - максимум на великах покататься километров 20. Таким образом, прыжковая тренировка/забегивание уже требуют отказа от одной общей тренировки. Вариантов несколько. Например, делать прыжковую раз в неделю и через неделю беговую. Другой вариант: не делать беговую вообще - бегаем на общей. Третий: отказаться еще от одной общей тренировки - и делать одну прыжковую и одно беговую каждую неделю.
В работе над физикой относительно все понятно. Про статодинамику не забываем, гирями пользуемся, зарядку, упражнения на стопы делаем. Вопрос в эффективном восстановлении, без которого никакая работа над физикой не имеет смысла. Да, синдрома отсроченной мышечной боли еще ни разу не было даже после игр.
В правильности выбранного пути подготовки сомнений нет. Все наглядно видно на поле.
8  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Подготовка юных футболистов : 30 Ноябрь 2023, 15:36:29
Добрый день. Есть необходимость посоветоваться с опытными людьми. Сын 13-14 лет (14 лет в апреле) занимается с легкоатлетом спринтером (л.р. 10,26 на 100 м. и 6,72 на 60). Ищем баланс тренировок в зале, прыжковых тренировок и беговых тренировок. В данные момент есть время для трех тренировок в неделю. Если есть игра на неделе, то приходится пропускать одну из общих тренировок. Сам вопрос в том, что может имеет смысл два раза в неделю тренироваться в зале и прыгать, а забегивать по ситуации, так как есть общие тренировки, где ребята бегают? Или это ошибочные рассуждения и лучше еще одну общую тренировку пропускать? На данный момент сын растет со скоростью 1 см. за 2 месяца, рост 166 см., вес 51 кг.
9  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Подготовка юных футболистов : 25 Сентябрь 2023, 17:16:31
Разговор о том, что почему мы не внедряем у себя  то, что у кого-то получилось очень даже хорошо. Уже стало очевидным фактом, что идя тем путём "развития" российского футбола, которым мы сейчас идём, это путь в тупик. Но мы упорно туда движемся. И если какой-то Курячий пытается объяснить, что данный путь это деградация футбола, то, в этой деградации виноват сам Курячий. Логика..., ты где?   
А у кого получилось хорошо ?
У кого-то в ДЮСШ Красноград....  Улыбка Смеющийся
Не встречал футболистов оттуда.
Михаил Мудрик 2001 г.р., https://www.transfermarkt.com/mykhaylo-mudryk/profil/spieler/537860
Андрей Лунин 1999 г.р., https://www.transfermarkt.world/andriy-lunin/profil/spieler/404839
Вся футбольная мощная российская школа подготовила двоих футболистов аналогичной международной стоимости 1999-2001 годов рождения? Есть что русскому футболу противопоставить ДЮСШ Красноград? Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Улыбка
Для справки, постоянное население города Красноград 15000 человек, из которых детей до 14 лет 3000.
10  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Подготовка юных футболистов : 25 Сентябрь 2023, 17:13:20
Разговор о том, что почему мы не внедряем у себя  то, что у кого-то получилось очень даже хорошо. Уже стало очевидным фактом, что идя тем путём "развития" российского футбола, которым мы сейчас идём, это путь в тупик. Но мы упорно туда движемся. И если какой-то Курячий пытается объяснить, что данный путь это деградация футбола, то, в этой деградации виноват сам Курячий. Логика..., ты где?   
А у кого получилось хорошо ?
У кого-то в ДЮСШ Красноград....  Улыбка Смеющийся
Не встречал футболистов оттуда.
Михаил Мудрик 2001 г.р., https://www.transfermarkt.com/mykhaylo-mudryk/profil/spieler/537860
Андрей Лунин 1999 г.р., https://www.transfermarkt.world/andriy-lunin/profil/spieler/404839
Вся футбольная мощная российская школа подготовила двоих футболистов аналогичной стоимости 1999-2001 годов рождения? Есть что русскому футболу противопоставить ДЮСШ Красноград? Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Улыбка
Для справки, постоянное население города Красноград 15000 человек, из которых детей до 14 лет 3000.
11  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Подготовка юных футболистов : 25 Сентябрь 2023, 09:38:40
Разговор о том, что почему мы не внедряем у себя  то, что у кого-то получилось очень даже хорошо. Уже стало очевидным фактом, что идя тем путём "развития" российского футбола, которым мы сейчас идём, это путь в тупик. Но мы упорно туда движемся. И если какой-то Курячий пытается объяснить, что данный путь это деградация футбола, то, в этой деградации виноват сам Курячий. Логика..., ты где?   
А у кого получилось хорошо ?
У кого-то в ДЮСШ Красноград....  Улыбка Смеющийся
12  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Подготовка юных футболистов : 15 Сентябрь 2023, 13:53:53
О случайности естественно речи не идет. В остальном имеем результат индивидуальной подготовки. Нет? Природные данные не " трогаем", судя по всему в "плюсе".
https://www.transfermarkt.com/andriy-lunin/profil/spieler/404839
https://www.transfermarkt.com/mykhaylo-mudryk/profil/spieler/537860
Да, имеем результат, но не родительской, а тренерской индивидуальной подготовки и явно именно в тренировке силы, а если точнее - подготовке к тренировке силы в детском возрасте.
13  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Подготовка юных футболистов : 15 Сентябрь 2023, 13:43:46
Единичный результат, Алекс. Но,результат.
Минимум два футболиста почти одного возраста (разница два года) топ уровня из города с населением 15 тысяч человек - это не единичный результат и не случайность. Мы ничего не знаем, что у этих ребят с выносливостью, но то, что в городе Красноград умеют развивать силу, что видно по результатам вратаря и атакующего игрока - это явно
14  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Подготовка юных футболистов : 15 Сентябрь 2023, 13:01:56
Так конкретики в чем? В цифрах полагаю?
Эти цифры коррелируют со скоростью, а чтобы их получить, нужна грамотная программа долгосрочного развития с возраста лет 7-8 и знающие тренера по развитию силы. В Краснограде, видимо все это оказалось. Надо искать людей, тренеров. Гоша прав - грамотная программа долгосрочного развития физических качеств и техники - минимум турнирного давления в детстве - и даже при отсутствии отбора появляется системный результат.
15  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Подготовка юных футболистов : 15 Сентябрь 2023, 12:20:18
Индивидуальная подготовка, скоростная техника - это все хорошо. Но, посмотрим на конкретику. Опять могучая ДЮСШ Краснограда. Город 15 тысяч населения. Два футболиста общей трансферной стоимостью от 100 млн. евро. Отбора явно нет - только набор. Смотрим видео некоторых тренировок Мудрика: футболист в возрасте 22 лет весом 75 кг., приседает свободным весом штанги в 210 кг. Это серьезно, очень, к этому надо готовить тело годами, с раннего детства. Смотрим список тренеров ДЮСШ. Выделю наиболее бросающееся в глаза:
Звання Майстер спорту України Міжнародного класу з паурліфтінгу
( № посвідчення 0314 , звання присвоєно 28.06.1994 року, № значка 314 )
має тренер – викладач відділення важкої атлетики  Вовк Інна Іванівна .

Звання Майстер спорту СРСР з важкої атлетки ( № посвідчення 160583  від 14.06.1980 р.) має  тренер - викладач відділення важкої атлетики Самольянов Віктор Петрович.
Кому нужно, переведу.
Страниц: [1] 2 3 ... 41


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 19.