Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апрель 2024, 11:27:28
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

  Просмотр сообщений
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7
16  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Этапы подготовки футболистов : 08 Февраль 2017, 11:14:46
Например в методичке по тестам есть описательная часть, потом подбор тестов на заданную тему. Есть описание особенности проведения теста, и результаты его проведения на примере сборной Дании у взрослых и детей из топ-школ.
Возразить нечего,это и называется научно обоснованный подход.
И ещё небольшой нюанс,работая по шаблону, добиться серьёзного результата никогда не получится.
Чтобы понять, по шаблону ты работаешь или креативишь и сплошняком экспромт, нужно знать от чего отталкиваться. А для этого нужно понимать, что происходит у других, тебе подобных. И уж точно поглядывать на тех, кто ушел далеко вперед. У нас профессиональное общение сведено к минимуму, а поглощать и перерабатывать опыт других стран не можем из-за языкового барьера и растущей пропасти в базовом образовании.
17  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Этапы подготовки футболистов : 07 Февраль 2017, 16:41:52
Например в методичке по тестам есть описательная часть, потом подбор тестов на заданную тему. Есть описание особенности проведения теста, и результаты его проведения на примере сборной Дании у взрослых и детей из топ-школ.
18  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Этапы подготовки футболистов : 07 Февраль 2017, 16:35:37
Гоша, я дал ссылку для примера. Это научный труд и он не адаптирован, чего нельзя сказать о печатных изданиях и методичках. Там все понятно и расписано с практическими советами. В этом и есть отличие ИХ системы подачи. Научный труд европейцы пишут на научном языке и предназначен он для коллег. А уже практическое пособие содержит только ссылки на эти труды и адаптировано под практикующих тренеров, которым некогда постигать науку до синапсов и миокардиоцитов. Они с детьми работают им нужны доступные практические советы.
19  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Этапы подготовки футболистов : 07 Февраль 2017, 16:08:50
Это я так понял вопрос. Что есть НА Йенса Бангсбо? странички Википедии на русском на него нет. есть английская. На русский переведены только две книги по тактике. Одна наступательная, другая - оборонительная.
20  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Этапы подготовки футболистов : 07 Февраль 2017, 15:59:41
На что конкретно ссылочку? Вот ссылка на магазин с  книгами Бангсбо : http://www.bangsbosport.com/shop/e-books-5c1.html
На Йенса Бангсбо,где можно прочитать,скачать.
А так у него полно исследовательских трудов по типу вот этого http://www.fitnessforlife.org/AcuCustom/Sitename/Documents/DocumentItem/17354.pdf
Очень приличная цитируемость и много где он как рецензент и консультант.
21  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Этапы подготовки футболистов : 07 Февраль 2017, 15:56:03
Jens Bangsbo is a Danish published author on physiology and sports science, and a scholar in those fields,being a professor at University of Copenhagen. He is also a former assistant coach to both Juventus F.C. and the Danish national football team. Presently he works as physical coach for The Danish national football team.
22  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Этапы подготовки футболистов : 07 Февраль 2017, 14:29:54
На что конкретно ссылочку? Вот ссылка на магазин с  книгами Бангсбо : http://www.bangsbosport.com/shop/e-books-5c1.html
23  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Этапы подготовки футболистов : 07 Февраль 2017, 07:48:08
А у иностранцев такой литературы в избытке. Один Йенс Бангсбо создал в соавторстве целую россыпь узкопрофильных методичек. "Силовая подготовка футболистов", "Тестирование в футболе" и т.д. Ну а основной его труд все же "Аэробная и анаэробная тренировка футболистов" с приложением, касающимся тренировки детей. Все понятно, с картинками, с введением в проблемматику, с граничными условиями применения. Есть отличная книга (судя по отзывам специалистов с иностранных форумов у Бучгейта (или как там произносится его фамилия). Толи вышла она ограниченным тиражом, но стоит на eBay б/у выше номинала.
24  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Этапы подготовки футболистов : 07 Февраль 2017, 07:40:40
Пока список не очень обширен. Но это не по тому, что не читают. А по тому, что нет ничего на русском. Одни перепечатки старья и псевдотруды современников отечественных и то не для пособия, а потому, что нужно иногда браться за перо.
Ничего не понял,советская спортивная наука была лучшей в мире,может быть проблема в том,что люди просто не в состоянии вникнуть и осознать ?
Давайте подробнее,что ищите и что называете псевдотрудами ?
Gosha, ищу литературу, которая описана у автора поста под пунктом 1 в его манифесте. Не по психологии и сенситивным периодам, а именно по тому КАК учить. Из того, что ходит по интернету зацепила книга Чанади, много практики у Хорста Вайна, но все это не совсем то, что нужно практикующим тренерам, погрузившимся в СИСТЕМУ. Вот недавно разошлась брошюра РФС 10-14. Долго пытался подобрать название этому распиаренному труду. Подходит пока название Сборник задач к учебнику. А учебник не выпустили. Или работают над ним еще или даже и не думали. А ведь ее уже разослали в 36 избранных школ и начинают внедрять. Интересно было бы почитать отзывы на нее практикующих тренеров с опытом.
25  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Этапы подготовки футболистов : 06 Февраль 2017, 16:39:41
Виктор, Вы категоричен. Многие и на такой труд не сподобились. Понятно, что тезисов по рунету ходит масса, а литературы практической нет совсем. Пункт 1 меня тоже заинтересовал больше всего и на других ресурсах мы замутили создать библиотеку практикующего тренера. Пока список не очень обширен. Но это не по тому, что не читают. А по тому, что нет ничего на русском. Одни перепечатки старья и псевдотруды современников отечественных и то не для пособия, а потому, что нужно иногда браться за перо.
26  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Этапы подготовки футболистов : 31 Январь 2017, 14:57:50
Хотелось бы разбить подготовку футболистов на этапы по возрасту и физиологии. В частности, какие цели должны стоять в том или ином возрасте, начиная с нуля лет. Также интересно было бы услышать про футбольную специализацию в привязке к возрастным, либо, как говорит Конеджер качественным критериям. Все эти моменты есть в других ветках, но там по 100-200 страниц и непросто найти все это не потратив пару тройку дней. Интересуют как общие качества: ловкость, скорость, растяжка и т.д., так и специальные: различные элементы техники, тактика и т.д.
На форуме бывают как тренеры так и родители, которые имеют большой опыт в воспитании спортсменов, хорошо бы услышать их мнение просто на основании личного опыта. Возможно тема не в том разделе, это на усмотрение админа.
Общая цель подготовки - воспитание профессионального спортсмена.
Мысль понятна.
Есть блоковая система тренировки http://runforfununderthesun.blogspot.ru/2015/01/blog-post_20.html
но скорее всего по детям она невозможна в силу ряда причин.

С позиции Верхошанского может и не применима (это про "относительно продолжительному нарушению его гомеостаза и повышенному использованию энергоресурсов") но относительно принципов закрепления навыков и формирования блоков "от простого к сложному" вполне можно пользоваться. В представленной программе РФС 10-14 все разбито на блоки, но ни слова про городские соревнования и вообще принципы организации игровых циклов. Как с этим быть тренерам и к кому обращаться?
27  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Этапы подготовки футболистов : 31 Январь 2017, 14:24:50
Как-то не заметно прошло появление вожделенной программы от РФС 10-14. Это та, что с немцами в соавторстве и под логотипом Adidas. Там и блоки и только блоки.
28  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Нагрузки в детском футболе. Какие они должны быть? : 29 Январь 2016, 13:38:17


 
Так например в 10 лет мы выяснили,что у сына достаточно специфичные мышцы,которые плохо усваивают кислород.
КИО2 оказался на уровне 4% и при достаточно невысоком МПК=56 Мл/мин/кг это выглядело достаточно критичным для футбола,именно поэтому в детстве уделялось достаточно много развитию аэробных качеств,после того,как вышли на уровень МПК=68 единиц,аэробикой заниматься бросили,

Каким образом Вы развивали аэробную выносливость? Что конкретно делали?
Кроссы,велосипед,сбор грибов в лесу,всё лето подвижные игры на улице,хорошая экология,гранаты ящиками.
Плюс мы активно использовали дыхательный тренажёр аналогично вот этому http://www.findpatent.ru/patent/239/2392010.html
и вполне вероятно,что дополнительные 10см к росту дал именно этот аппарат.
Что думаете в этом ключе об увеличении ЖЁЛ? и об укреплении диафрагмы?
В первом случае логично просто расширять грудную клетку через плавание и упражнения на плечевой пояс.
Во втором - вариант тренажеров и как самое простое - надувание шариков.
29  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Нагрузки в детском футболе. Какие они должны быть? : 27 Январь 2016, 16:25:51
Перегруженный в том числе и психологически организм воспринимает текущее состояние как не благоприятное для роста и не выдает гормон роста, чтобы не прервать остальные процессы жизнеобеспечения. Это либо накапливается и в паузе происходит скачек роста, либо просто затухает и организм не вырастает совсем. Наблюдаем такую картину в нашем Топе. по команде u-13.
Ну может и так, а может, что ставка на акселератов, которые к своим 14 годам в принципе уже сформировались, а некоторые вон и в 17 лет еще на 2 см в год растут...
У нас забрали парня только по тому, что он раньше прошел первую волну роста и не потерял в технике. Из второй группы (3-я в Питере по условному уровню и клубному зачету) сразу в Зенит. Я был на просмотре и таких вымахавших в основной команде и близко нет. А так как Академия наша решила с прошлого года играть на год младше в младших возрастах разница в год очень заметна.
30  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Нагрузки в детском футболе. Какие они должны быть? : 27 Январь 2016, 16:13:10
Перегруженный в том числе и психологически организм воспринимает текущее состояние как не благоприятное для роста и не выдает гормон роста, чтобы не прервать остальные процессы жизнеобеспечения. Это либо накапливается и в паузе происходит скачек роста, либо просто затухает и организм не вырастает совсем. Наблюдаем такую картину в нашем Топе. по команде u-13.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 19.