Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Апрель 2024, 18:33:39
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

  Просмотр сообщений
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 225
31  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Подготовка юных футболистов : 15 Сентябрь 2023, 09:19:17
"Задача тренера, научить футболистов с разным строением тела,   выполнять технические навыки с мячом и без мяча, в соответствии с  ЕДИНОЙ! биомеханикой".

edisson, да, все футболисты разные, со своим индивидуальным строением тела, но биомеханика одна, потому что основана на единых законах механики. Никакой индивидуальной биомеханики не существует, а значит и нет индивидуальной техники. Следуешь  в    движениях, своим, непохожим на другие, телом законам биомеханики, у тебя всё получается хорошо, не следуешь,  ошибка. Любая техническая ошибка  это несоответствие индивидуального движения единым законам биомеханики.
 
 
https://youtu.be/_W12Su22tEU?si=FhOt-sXemy_KFohK  Александр, как можно не следовать законам природы? Видео в качестве шутки.
32  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Подготовка юных футболистов : 14 Сентябрь 2023, 22:32:51
Александр,от детского тренера часто можно слышать "сначала прими/останови",но это касается "суеты", которую игрок продемонстрировал и допустил ошибку в той ситуации. Короче Вы поняли. Егор,без "уступающего движения" не бывает обучения техники игры в футбол.По классике  учат прием на месте,потом прием с уходом. Дальше уже,как и сказал Эдиссон, все само прирастает, в зависимости от индивидуальной "корявости". Нужно выполнять задачи на поле, а Вы спорите как принять мяч. С Вами спорить об этом действительно смешно.  С Ваших слов,У Марадоны соперник мимо не пролетит, он же не знает "финтодинамики".  Всем,кто смотрел футбол по телевизору и видел игру Марадоны,должно быть очевидно кто Вы после таких утверждений. Но нет,кто-то у Вас консультируется. Ну так сейчас и не такое бывает. Век интернета и из многотысячной выборки найдутся желающие поверить в то,что самый низкопошибный,дворовой фристайл является техникой нового поколения. У меня идея появилась. Надо Ваши видео всем звездам футбола разослать. Сейчас и это возможно. А то ходят на опорной и мячи плохо принимают.
33  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Подготовка юных футболистов : 10 Сентябрь 2023, 13:48:37
Правда непонятно почему из " финта Кройфа", сделали " разворот Кройфа "?))
А что, edisson единственный кто не обращает внимание на "срач" устроенный некоторыми форумчанами, и хочет вернуть обсуждение в конструктивное русло?

     Нет, я тоже пытался в своём Разделе бороться за конструктивную критику,
аргументированное обсуждение, но по доносу курячего был подвергнут санкциям. Потому что нарушил право  "срачистов" на самовыражение, заключающееся  в личных оскорблениях других форумчан, не давал  возможности нести чушь, пургу и  б р е д.  Покусился на свободу и демократию как её понимает либералистическое меньшинство. Подверг сомнению их  право на гендерное  самовыражения.
   Ужас ужасный.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

       Одно утешает. В России не я один против либералистических ценностей.

 
Конеджер,кто Вам мешает или Вы опять хотите стать избранным и удалять чужие посты по своему усмотрению? Почему только Вы? Мне кажется,Эдиссон гораздо лучше бы справился.
34  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Подготовка юных футболистов : 09 Сентябрь 2023, 13:34:07
Двигаться все могут научиться(лучше или хуже). Нужно уметь играть. Иногда нужно  одним движением развернуть на 180° весь корпус без полупозиций и мяч всегда на дальней ноге. Само это движение ничего не дает без понимания момента. Учить его не надо. Только физика и голова,а не финтодинамика с финтопробоями.

Ну и какая "программа" сформируется обучением, снятым на это видео? Будет потом всегда заставлять тормозить на одной ноге, останавливаться, прыгать на ней же, вместо того чтобы рулить на обеих, замедляться-ускоряться, уходить в вираж, обманывать, применять Финтодинамику при обыгрышах и много всего другого, что позволяет Синхронная техника, благодаря идеальной подвижности (перемещаемости).

Вы это к чему опять? Хотите сравнить себя с Марадоной? В здравом уме, серьезно никто разговаривать не будет. Если  по-другому ,то ответная реакция известна и уже надоело ее провоцировать.
35  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Подготовка юных футболистов : 01 Сентябрь 2023, 19:19:44
Мы будем друг другу объяснять очевидные вещи?))
Для начала пусть тело движение запомнит. А дальше по нарастающей, как Вы и говорите.
Да я вспомнил Марадону,размахивающего  рукой. Здорово показано движение - паразит. Марадона мог себе позволить. Звезды разное исполняют,но мы то знаем,что не этим они берут. Гоша как-то пошутил,что Роналду напрягает сам себя играя в кошки-мышки с проигрывающим в движении соперником и дальше разговор не пошел. Гоша тогда был озабочен пульсом Роналду.)
36  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Подготовка юных футболистов : 01 Сентябрь 2023, 10:20:33
Рома, я всегда говорю, что научить приему можно. Но научить применять, врядли.Это полезней,чем стихи и мозговедение. Я исхожу из того, что с чего-то надо начинать. Возможно какое-то движение вплетется в игру парня))

Без нагрузки никаких кардинальных изменений не будет. Тоже всегда об этом говорю. Дайте нагрузку и частичное сопротивление. Все будет перестраиваться и сами движения больше будут похожи на нужный вариант.
37  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Подготовка юных футболистов : 01 Сентябрь 2023, 00:36:34
Двигаться все могут научиться(лучше или хуже). Нужно уметь играть. Иногда нужно  одним движением развернуть на 180° весь корпус без полупозиций и мяч всегда на дальней ноге. Само это движение ничего не дает без понимания момента. Учить его не надо. Только физика и голова,а не финтодинамика с финтопробоями.
38  основные разделы форума / Альтернативный футбол. / Re: Супер техника управления мячом (не снимая тапок!) : 22 Август 2023, 17:53:28
Александр,не хотел специально ничего подменять,а только обратился к упоминанию выпадания(если хотите) из самолета.Ваше с Оптимистом - это ваше.Вы не так меня поняли,а абсурдность его примера не выглядит случайной. Ваш ответ не убедил.Про визуализацию опять не так поняли,ощущений я не отменял. Длинную лекцию смотреть не буду. Если бы там было что-то конкретное и 100% логичное,то Вы бы уже сказали. Построить свое доказательство первичности Вы не можете. Про Ваши лекции понял.
39  основные разделы форума / Альтернативный футбол. / Re: Супер техника управления мячом (не снимая тапок!) : 22 Август 2023, 15:26:35
Оптимист, доведите свои рассуждения до абсурда. Если человека не умеющего летать выбросить из летящего  самолёта, то он не успеет за время падения создать программу...

 Всё-таки  я прав в своих догадках, что вы не имеете никакого отношения к профессиональному спорту, а к спортивной науке тем более.      

Александр, относительно примера с самолётом... Улыбка Мастер по парашутной акробатике до момента раскрытия парашюта успевает сделать несколько десятков сложнейших акробатических элементов, в то время, как новичок или даже мастер по обычным прыжкам этого сделать не сможет...Сигналы мозга не в состоянии заставить не подготовленный к такой работе ОДА исполнить всё на должном уровне.

По поводу выхода из самолета интересный пример. Компьютеру без разницы откуда выходить(шагать то он умеет). Если что-то случится с сознанием,он выйдет даже без парашюта. Оптимист,на мой взгляд, лучше придерживаться того,что сознание отдельно,а не обсуждать мозг,как делает Александр. Оно не может заставить делать правильно без опыта,который записан в компьютер.Волевым усилием конечно можно даже навредить себе,но о больных мы не говорим.Запись можно получить через ощущения/опыт,потом сознанием(например подключив визуализацию или сопоставив свои ощущения и результаты) можно сделать запрос компьютеру на корректировку движения. Для визуализации нужно увидеть как делают другие и представить. Это тоже некий опыт. Александр, как Вы только лекции читали? В обсуждаемом контексте всем было понятно про готовность ОДА.Когда он окрепнет,будут новые возможности и можно попробовать получить новый опыт. Зачем Вы опять заговорили о первичности? Какой был смысл? Что программы - это вся жизнь,что ОДА. Там помимо этого еще хватает. Если брать только эти две "субстанции",то при травме,без болевого сигнала к сознанию,программа доломает ОДА,а Вы говорите ВСЕГДА учитывает состояние.
40  основные разделы форума / Альтернативный футбол. / Re: Супер техника управления мячом (не снимая тапок!) : 22 Август 2023, 01:56:01
Поэтому "потом" ОДА никуда подтянуться не может. Вначале программа потом ОДА, но никак не наоборот. Да, программа всегда подстраивается под возможности ОДА. Но именно  она их и изменяет под себя.


Непереводимая игра слов? Александр у Вас уже не надеюсь получить пояснения. Программа подстраивается под возможности ОДА,это и есть подстройка и получаемый опыт,о которых я Вам говорил.
41  основные разделы форума / Альтернативный футбол. / Re: Супер техника управления мячом (не снимая тапок!) : 21 Август 2023, 14:43:46
  Вопрос. Есть ли причинно-следственная связь между вот этим видео
https://www.youtube.com/shorts/FcrfY97dzmM
  И вот этим?
https://youtu.be/Ntdei6luXcg
  Точно ответить не могу. Да наверное и не надо.
Просто дам информацию. Футболист сказал что использовал в своих дополнительных (индивидуальных) тренировках набор упражнений Егора. И они помогают развивать чувство мяча, способность управлять мячом и игровых ситуациях.
    В какой степени? Да разве точно ответишь? Но вот этому игроку тренировки  помогают чувствовать с мячом в матчах уверенно, действовать на автомате, на подсознательных навыках, вот и хорошо. 
Не сами "упражнения", а игра против Егора может придать уверенности на определенном уровне и только в простой ситуации,как и отметил Александр. Можно было любого подходящего на место Егора поставить, хотя Егор в чем-то уникален.
42  основные разделы форума / Альтернативный футбол. / Re: Супер техника управления мячом (не снимая тапок!) : 20 Август 2023, 20:44:02
Рома, ну  куда ещё логичней "ОДА формируется для реализации программ мозга". Законченная понятная мысль.
Далее объясняется как формируются программы,  идёт разъяснение того, что такое программы и как они формируются "Материальным носителем программ в мозге являются нейросети, в которых формируются новые синаптические связи. Эти новые связи  по-новому формируют и проводят сигналы на исполнительные структуры". Тоже законченная мысль не предполагающая никакого другого смысла.  
 А затем объясняется почему формируются новые связи "Мозг обучается посредством сигналов от  СВОИХ! рецепторов расположенных во всех частях  тела. Именно так,  пришли сигналы от  рецепторов, мозг анализирует и решает, запомнить или нет, то есть создавать новые синаптические связи или нет".  Где здесь нарушение логики. Все три мысли взаимосвязаны и вытекают одна из другой.   Можно  даже прочитать в обратном порядке и всё равно смысл не теряется.

А вот как можно связать воедино занятие штангой и сложную интеллектуальную деятельность, мне не понятно. Да и  обсуждать то, почему природа человека сопротивляется развитию его интеллекта    это "ни о чём, тоже непонятно.
У Вас нет выстроенной картины,как все работает. Вы мешаете в кучу сознание и компьютер,а это два разных органа,если так можно называть. Как они взаимодействуют,можно только догадываться. Но компьютер запоминает весь жизненный опыт,ничего не выбирая. Думаю,что решения( программы) он выдает с учетом особенностей сознания(души),которую тоже можно "воспитывать".Человек рождается с пустым компьютером и получает бессознвтельный опыт через органы чувств,в том числе и двигательный опыт. Можете говорить,что эти рецепторы принадлежат компьютеру. Это ничего не меняет,как и другие Ваши высказывания, например "ОДА формируется для реализации программ мозга". Программы - это вся предыдущая жизнь.Больше у нас ничего нет и  загрузить информацию больше просто неоткуда. Потому и Ваш текст ни о чем.
43  основные разделы форума / Альтернативный футбол. / Re: Супер техника управления мячом (не снимая тапок!) : 20 Август 2023, 10:44:46
Рома, для того чтобы обвинять меня в отсутствии логики, вы должны  показать цитату, где мной нарушена логика. А так это просто ваше голословное суждение. Если есть что  предъявить, так предъявляйте, обсудим.

По поводу ОДА. ОДА формируется для реализации программ мозга. Пример. Два брата близнеца, один штангист другой шахматист. Дальше продолжать? Или выводы сделаете сами  о том, как  формируется и работает ОДА.  

Материальным носителем программ в мозге являются нейросети, в которых формируются новые синаптические связи. Эти новые связи  по-новому формируют и проводят сигналы на исполнительные структуры.  Если вам это интересно, то посмотрите лекции Сварник О. Е.
Мозг обучается посредством сигналов от  СВОИХ! рецепторов расположенных во всех частях  тела. Именно так,  пришли сигналы от  рецепторов, мозг анализирует и решает, запомнить или нет, то есть создавать новые синаптические связи или нет.  

По поводу таракана. Здесь ранее подробно разбирал почему удару по мячу надо учить целиком. Да, новые программы собираются из коротких, ранее усвоенных программ, которые находятся в мозжечке . Программа цельного сложного движения формируется в другой структуре мозга,   да, из ранее усвоенных коротких. Но сама программа новая. Это как мозаика. Из  одного и того же материала можно создать самые разные картинки.  

Программирование таракана и человека сравнивать не корректно. Хоть нейроны у них и одинаковые, но структурное  строения мозга разное.    Затрачены огромные финансовые средства на создание компьютера, работающего на принципах работы человеческого мозга, и сколько бы самые лучшие программисты не пыжились,     ни у кого не получилось это сделать.  
Каждый человек сам по себе уникален по структуре строения своего мозга .  А значит и программы созданные его мозгом тоже уникальны, то есть в чём-то   не похожи на программы созданные другими мозгами.  

И в заключение привожу фразу, не мою, но согласен полностью: «За каждой случайностью стоит  не выявленная закономерность». Так что Рома, случайностей не бывает в принципе. Просто человек не хочет искать причины, по которой произошла случайность.  
Самое сложное для человека это заставлять свой мозг думать. Он сопротивляется этому как может. И возможностей для этого у него достаточно, что бы отвадить человека от этой глупости.
Думать это значит оперировать знаниями,  а это трудно и неприятно. Куда проще мыслить иллюзиями это гораздо проще и приятнее, к тому же,  мозг не только не сопротивляется этому, но и поощряет такое «мышление» . Именно так и мыслят те 90% людей, о которых сказал в предыдущем посте.  

Александр,опять нет логики.Вы можете выделить главную мысль? Сначала у Вас мозг обучается(я об этом и говорю),потом ОДА формируется для реализации программ мозга. Мозг ленив,но хочет стать штангистом.Для чего? В нем уже сама по себе формируется программа поднятия штанги? Из каких тогда кусочков?Остальной текст ни о чем можно не обсуждать.
44  основные разделы форума / Альтернативный футбол. / Re: Супер техника управления мячом (не снимая тапок!) : 20 Август 2023, 00:51:06
Александр,когда Вы "плаваете",то выдаете тексты лишенные логики. В конце еще намекаете на то,что  Вы практик с большой буквы,а оппонент простой, заблуждающийся обыватель. Вы же понимете о какой готовности ОДА идет речь? Где аргументы против? И дальше Вас понесло.  Думаю,у большинства найдутся примеры из практики в подтверждение моих слов,а вот программ в мозге своими глазами никто не видел,в том числе и ученые. Может Вы видели? Я то в этом не разбираюсь,но интуитивно что-то могу себе думать о роли мозга,так как своими руками эти "программы движения"менял.На моей практике,мозг обучается через воздействие на ОДА и только когда ОДА готов.За этим очень интересно наблюдать.И еще.Тут наш форумчанин говорил(можно найти пост),что даже условный таракан строит новые программы из кусочков старых,иначе бы он навсегда завис на новой местности.Эту новую конечно можно назвать уникальной,но она тоже потом будет разобрана на новые кусочки.  Видимо форумчанин разбирается в программировании. Вы скажете,что все равно разбирает и собирает мозг. Да,но он ничего уникального не придумывает,а просто пытается случайным образом выжить,исходя из опыта и возможностей. Вот Вам и база,и желания,и страхи.
45  основные разделы форума / Альтернативный футбол. / Re: Супер техника управления мячом (не снимая тапок!) : 19 Август 2023, 09:31:41

 
Никакой базы, на основе которой можно  строить новые футбольные движения не существует.  Форма всех разных двигательных навыков уникальна по определению.

Если я скажу,что нет никаких новых движений.Есть готовность ОДА,пространственное положение и корректировка,а в голове смесь желаний и страхов.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 225


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.112 секунд. Запросов: 19.