Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апрель 2024, 13:35:15
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

  Просмотр сообщений
Страниц: 1 ... 147 148 [149]
2221  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Подготовка юных футболистов : 03 Январь 2010, 22:52:47
Я уже несколько раз озвучивал утверждение,что в футбольные школы отбирают не тех,в ответ почему то тишина,поэтому расшифрую свой тезис.
Отбирают быстрых,ловких и координированных.....такие ребята обладают мышечной композицией с преобладанием быстрых мышечных волокон,которые имеют свойство при быстром беге выделять большое количество молочной кислоты,а поскольку СИСТЕМА ориентирована на результат,ТП построен по принципу:быстро-быстрее-ещё быстрее.
В результате уже с младших возрастов начинает эксплуатироваться резервная система энергообеспечения,через 5-6 лет плотной загрузки система рассыпается,в результате чего возникает вакуум,который и заполняется иногородними детьми.
Что скажут специалисты?

Игорь, мнение каких специалистов ты хочешь услышать? Тренеров?  Вот я, например, самонадеянно считаю   себя неплохим специалистом в детском футболе. И опыт есть, и самообразованием занимаюсь. И ты думаешь, я могу что-то внятно сказать о физиологической составляющей тренировочного процесса?  Даже если найдется детский тренер (в чем сильно сомневаюсь), который задумывается об этом и что-то пытается внедрять в тренировочный процесс, то это будет частный случай на который ориентироваться нельзя.
 Ученых, специалистов по физиологии спорта? Да ещё тех  кто работает с юными футболистами?  Я о таких не слушал.
Кто знает, дайте ссылочку.

Все безнадежно? 
Нет. Просто надо соблюдать в тренировочном процесс основные методические принципы обучения и развития физических качеств. 
Не форсировать подготовку. Работать планомерно и последовательно. НО к вопросу о физиологии, это отношение уже не имеет. 
Так же как и вопрос системы отбора в спортивные школы. Тема из другой  оперы, хотя и очень интересная.

2222  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Выносливость : 28 Декабрь 2009, 22:03:18
Вот, вот, вот.
Поэтому, чтоб научится играть в футбол, нужно всего три вещи: труд, труд, и...труд. Улыбка
Тренера и родителей.Улыбка))
Умный тренер!Понимающие родители!

Добавлю свою копеечку Улыбка
Труд умного тренера
Труд способного ребенка (Игрока)
Труд понимающего Родителя

Первые две категории здесь не ходят. Не будем о них распространятся.
А вот с трудом и  пониманием  родителей, на мой взгляд есть определенные проблемы. Если конечно, под понятием труд, в этом случае не считать привез/отвез ребенка.
Тем более что  понимать, что надо делать, этого мало. Надо в течении многих лет  помогать сыну и трудится терпеливо, последовательно, упорно.
А таких Родителей к сожалению не очень много   Грустный Грустный Грустный

Для обоснования этих наблюдений, предлагаю сравнить посещаемость разделов "Слухи и прогнозы" и "Методические рекомендации".  Грустный Грустный Грустный







2223  основные разделы форума / Футбол от Конеджера. / Re: Методика развития гибкости у юных футболистов. : 22 Декабрь 2009, 08:00:41
Полузащитник писал:
Наконец-то прочитал статьи по развитию гибкости.
Здорово, со всем согласен. Развитию гибкости и ловкости время конечно уделяется, но настолько мало, что все тренировки оказываются не эффективными.
Хотелось бы еще каких-нибудь рекомендаций по развитию координации движений, в частности : как научится правильно быстро и эффективно переносить вес тела с одной ноги на другую.
И еще, как научиться правильно падать.


Этот пост был написан в теме по технике футбола.  В этом есть большая логика. Я неоднократно писал, что подвижность суставов, ровно как и ловкость, координированность,  это необходимый фундамент для правильного обучения технике футбола. 
       Представители  отдельные  рас и национальностей имеют различный  набор     врожденных физических качеств. Некоторые особенности значительно влияют на способности игры и  обучению футболу.  Сравните например бразильцев и индусов.
Бразильцы (а так же отдельные африканские народности)  имеют отличную природную пластичность  (высокий уровень   двигательно-координационных качеств) и врожденную  эластичность мышечного и суставного аппарата. На базе этих качеств формируется высокая техничность игроков.
Русские (и, обобщая, европейцы)  не   имеют такого "подарка" от природы. Значит, для успешного освоения технике футбола, надо специально развивать выше перечисленные физические качества, лежащие в основе формирования техники игры в футбол.
Это, что называется,  теоретическая предпосылка.  А когда и как это делать зависит в первую очередь от понимания этого факта и желания Родителей делать что-то полезное для спортивного развития сына.
Что касается развития координации, ловкости, специальной ловкости, то это отдельная и очень большая тема. Материалы по этой теме появятся в общем доступе в начале следующего года Улыбка))))
Комплекс упражнений по смене направления движения (правильно быстро и эффективно переносить вес тела с одной ноги на другую) предполагается опубликовать  в разделе "Техника передвижения без мяча", но, увы Грустный((((, эта тема не является первоочередной, придется подождать.
Полузащитник, я полностью с Вами согласен, умение правильно падать, важное умение. И его надо отдельно тренировать. Комплекс упражнений будет в разделе "Развитие ловкости".










2224  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Тренировка техники : 09 Декабрь 2009, 18:20:18
      Уважаемые Родители юных футболистов, у меня к Вам просьба.    Если Вы   прочитали тему «Техника футбола. Обучение техническим приемам» на моем блоге или на сайте 3 Лиги, то уже имеете представление о    понятие «динамический стереотип», и принципах его формирования. Значит, Вы уже умеете смотреть на тренировку Вашего сына новым взглядом. Поэтому  прошу Вас ответить на вопрос:
Тренировки, которые Вы наблюдаете в спортивной школе это:
 -  «просто тренировка/упражнение» по освоению технике конкретного приема
  - они относятся к разряду  «обучающая тренировка/упражнении». 
Естественно, оценку даем с точки зрения выполнения    «Условия выполнения движения».

2225  основные разделы форума / Футбол от Конеджера. / Re: Методика развития гибкости у юных футболистов. : 05 Декабрь 2009, 20:20:56
А где можно узнать весь комплекс упражнений, что бы можно было самостоятельно заниматься?
В разделе "Статьи" сайта 3Лига,  Gosha любезно редактирует и выкладывает мои материалы. Комплексы упражнений   по развитию подвижности разных суставов будут публиковаться постепенно.   Но это не должно помешать начинать занятия, не откладывая в "долгий ящик".  Я постараюсь  побыстрее формировать комплексы. А Вы пишите, что хотите узнать в первую очередь.
2226  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Тренировка техники : 04 Декабрь 2009, 21:01:44
А если этот удар тренировать с детства?Согласитесь,что он труден для исполнения только тому ,кто его не тренировал.а его никто не тренирует

Тренировать этот удар, добиваясь "верха мастерства" полная бессмысленность.
Я уже писал о КТВ (количестве тренировочного времени), его большом дефиците и низкой эффективности его использования.  Тренировать удар, который практически не используется в игре, верх мотовства столь дорогого времени. Только в определенный период подготовки нужно ввести в программу изучения  защитных действий, обучение  отбору мяча выпадом.
2227  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Тренировка техники : 03 Декабрь 2009, 19:43:52
как Вы относитесь к удару " пыром",не станет ли он в ближайшее время
основным видом ударов по мячу?

Удар "пыром", "с носка", "штыком"  один из самых "древних". Говорят раньше бутсы специально делали с тупым носком, чтобы удобнее было им бить  Улыбка Улыбка Улыбка
     Этот удар незаслуженно забыт. Но основным он конечно не станет ни в ближайшее время, ни в более отдаленной перспективе. 
     Причина в том, что слишком велик процент брака при его исполнении. Малейшая неточность при попадании в точку приложения силы на мяче, ведет к ошибке. Следовательно его можно использовать только в ситуации, когда точность не является главным критерием.
   Такие ситуации чаще всего имеют место в штрафной площадке, когда и защитнику и нападающему важнее всего опередить  соперника и мяч находится  на далеком расстоянии от игрока. Тут уж не до точности. Главное выбить мяч (ударить по воротам).
    Но вот где этот удар недостаточно используется, так это при единоборствах нападающего и защитника (внизу).  Выбить мяч у нападающего в полувыпаде (шпагате) очень эффективный прием защитника. Вот его надо обязательно тренировать при обучении техническим приемам в защите.  Если Вы обратите внимание на предлагаемые комплексы по развитию гибкости, то без сомнения увидите ряд упражнений, которые служат подготовительными для эффективного обучения этим приемам.  А  методику обучения защитным действиям прочитаете в разделе "Методика обучения технике". Правда это будет ещё не скоро   Грустный










2228  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Тренировка техники : 02 Декабрь 2009, 20:39:48
Если серьезно хорошие диски футбольная школа Аякс и  Английская школа футбола можно по ним самостоятельно дополнительно с ребенком заниматься.


Сейчас много различных видеоматериалов по обучению технике футбола. Есть очень интересные и познавательные. Однако в большинстве у них есть недостаток, отсутствие подробных методических указаний и разбора движения по элементам и составным частям. Как-нибудь я прокомментирую какой-нибудь из видеороликов именно под этим ракурсом. Этот недостаток видеоматериалов, а он присущ и многих публикациям и книгам, я пытаюсь исправить своими материалами по технике игры в футбол. На моем блоге - следующая часть по обучению технике. Я стараюсь подробно (может излишне) описать технический прием "удар внутренней частью подъема" и даю методические указания по системе обучения. Может кому-то это и понадобится в практической работе с сыном. Или как минимум Вы станете лучше понимать суть процесса обучения технике игры.
2229  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Тренировка техники : 02 Декабрь 2009, 00:15:52
Конечно, не секрет.
http://totalfootball.ru/blogs/blog.php?blogid=13812
2230  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Тренировка техники : 01 Декабрь 2009, 20:38:19
Теперь техника.
 хотелось бы конкретизировать от простого к сложному. с чего нужно начинать, что является основными элементами и т.д.

Уже почти готова статья по детализации процесса обучения техническим приемам с подробными методическими указаниями.  На примере обучения  удара внутренней частью подъема.  Осталось подредактировать и придать читабельный вид. Думаю что на этой неделе выложу на своем блоге и на сайте 3 Лиги.

Но на что я хотел бы ещё раз обратить внимание. На тесную взаимосвязь обучения технике и развитию гибкости и ловкости. Не случайно материалы по этим темам я публикую паралельно.


 



2231  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Тренировка техники : 28 Ноябрь 2009, 18:49:44
Я не имел в виду что-то глобальное, полную программу подготовки от 6 лет до 20. Скорее какие-то личные наблюдения, ну например, как лучше усваивается какой-то навык, когда футболист выполняет какое-то упражнение или когда он выполняет то же упражнение, но в какой-то игре.

На эти вопросы можно найти ответ в статье. Это начало серии об обучении технике футбола.
   Если ты хочешь услышать какие-то рекомендации для себя лично, то мне надо минимальные сведения о тебе. Возраст, стаж занятия футболом, команда в которой играешь, цели которые ставишь,  позиция на которой играешь (по всей видимости хав) ))))). Чем больше информации, тем более рекомендации будут приближены к реальности. Так же можешь задать конкретные вопросы.

2232  основные разделы форума / Футбол от Конеджера. / Re: Методика развития гибкости у юных футболистов. : 28 Ноябрь 2009, 18:40:54
"..... чужие здесь не ходят...."
Я имею в виду, что посторонние, не Родители юных футболистов, этот форум не читают.

И что, трудно "кнопочку нажать"?  Грустный Грустный Грустный

Мне очень интересно отношение детей и Родителей к утренней зарядке.
Поучаствуйте в опросе!

2233  основные разделы форума / Футбол от Конеджера. / Методика развития гибкости у юных футболистов. : 21 Ноябрь 2009, 12:55:49
      В разделе «Статьи» сайта 3 Лига http://www.3-liga.ru/index.php?option=com_content&view=category&id=120&Itemid=241выложены материалы по развитию гибкости у начинающих футболистов. Статья предназначена Родителям, которые хотят внести посильный вклад в воспитании из сына футбольной звезды.
    В этой ветке я предлагаю  обсуждать вопросы теории и практики развития гибкости у юных (и не совсем юных) футболистов.  
     Почему надо начинать занятия с ребенком именно с развития гибкости?
1.  Материалы по развитию гибкости появились первыми, только по причине того, что надо с чего-нибудь начинать в практической деятельности. На самом деле «первых» тем несколько. Развитие Гибкости, Ловкости, Координационных способностей. Именно эти три физических качества являются базовыми для обучения технике футбола. Только обладая высоким уровнем развития ГЛК можно освоить выполнение футбольных технических приемов быстро, правильно, эффективно.  Когда Вы будете знакомиться с комплексами упражнений на развитие гибкости, то, несомненно, заметите, что многие из них в большой степени служат развитию ловкости и координированности движений. А с теорией развития ловкости и координации, а так же с более специальными упражнениями для их развития познакомитесь позднее.
2. Развитие гибкости, ловкости и координированности не требуют сложных организационных усилий. Надо просто чуть пораньше встать утром и начать делать упражнения. Для этого ничего дополнительного не надо, кроме желания и упорства. Конечно, простейшие тренажеры помогут повысить эффективность занятий, внесут разнообразие и повысят интерес ребенка, но начинать-то можно и без них.
3. Минимально необходимое время для занятий можно найти не только в младшем возрасте, но и для более взрослых ребят, которые уже имеют много командных тренировок и соревнований.

Как автор статьи готов ответить на возникшие вопросы.
Страниц: 1 ... 147 148 [149]


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 19.