Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Апрель 2024, 19:06:39
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

  Просмотр сообщений
Страниц: 1 ... 145 146 [147] 148 149
2191  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Тренировка техники : 21 Май 2010, 09:56:43
После довольно большого перерыва, вызванного  личными обстоятельствами (как моими, так и АС),  и  плохой погодой в течение всей весны, я провел очередную индивидуальную тренировку с Анатолием Младшим. Желающие могут ознакомиться с её организацией, поставленными задачами и выполняемыми упражнениями, чтобы понять, как  можно строить тренировочный процесс в индивидуальных занятиях. А то я всё пишу про теорию, а практике не уделяю достаточного места (как мне справедливо указали в личной переписке). В комментариях к тренировке я объясняю выбор того или другого упражнения, задачи, которые они выполняют,  методику, организационные моменты и прочее.
Смотрите здесь http://www.liveinternet.ru/users/3287955/blog#post126824709
2192  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Тренировка техники : 26 Апрель 2010, 07:37:21
Уважаемые Родители!
Так как я сторонник принципа «Слова, не подкрепленные тренировочной работой – пустой звук», то, естественно, надо и самому этому принципу соответствовать.  Пора «слова» - теоретические материалы об индивидуализации подготовки юных футболистов, подкрепить делом - проведением семинара с Родителями по этой самой индивидуализации и учебно-тренировочным сбором с детьми, которых означенные Родители «мучают» в индивидуальном порядке.

 С 3 по 13 июля сего года, я провожу семинар с Родителями и учебно-тренировочный сбор с их детьми. С Родителями позаниматься по методике обучения технике и развитию физических качеств. С детьми провести индивидуальные занятия по обучению технике (основное направление сбора) футбола. Семинар не коммерческий (все делается по себестоимости) и,  максимально возможно, экономичный.  Место проведения – Прага. Количество участников ограниченно - 10/12 человеками (максимально шесть пар Родитель-ребенок). Так как жизненные обстоятельства не позволили некоторым Родителям, с которыми я состою в регулярной переписке и которым помогаю своими советами, принять участие в данном мероприятии именно в это время, то образовывается пару свободных мест. 

Если есть желание и возможность, можете присоединиться.  Пишите в личку, сообщу подробности задуманного. Подчеркиваю, это мероприятия для СОВМЕСТНОГО участия Родителей и детей.


2193  основные разделы форума / Футбол от Конеджера. / Re: Методика развития гибкости у юных футболистов. : 03 Апрель 2010, 10:10:55
Тяжко ему (ребенку)  Смеющийся мало того, что тренер "девчачего" вида спорта до слез доводит, так еще и дома эти муки под присмотром супруги  Смеющийся... Результат - на шведской стенке ногу задрать не сгибая в коленях может на 2!  ступеньки выше, однако как то не очень заметно что садясь на шпагат и делая наклоны сильно прогрессирует  В замешательстве "Художница" сразу сказала, что пацану не просто будет- что то там на счет связок говорила. Но лиха беда начала  Улыбка

zork, Ваш ребенок стал "публичной личностью", что соответственно накладывает на Вас определенные обязательства ((((((

Давайте, делитесь, как там поживает ......."лиха беда".... )))))
2194  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Тренировка техники : 24 Март 2010, 21:53:28

А тренер чем тогда заниматься должен?

Тем, чем обычно занимаются, регуляцией "естественного отбора"  Улыбка Улыбка Улыбка
2195  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Тренировка техники : 24 Март 2010, 19:31:47
хотел вот чем поделиться и спросить.... вот ребенок делает-делает определенное техническое действие (например, удар подъемом), хорошо делает... вдруг бац, перестают идти удары... то ли опорную не так ставит, то ли стопу не так выворачивает (это в данном случае не так важно)... почему вдруг такое случается? как такое лечить?

Если говорить отвлеченно, то я бы посоветовал на некоторое время переключиться на выполнение других технических приемов. Возможно накопилась психологическая усталость.  Конкретные советы, не видя исполнение технического приема, дать невозможно.
Но из, опять таки, общих рекомендаций - делайте видео съемку выполнения удара. Пока у Вас нет навыка вычленять отдельные элементы приема и видеть ошибочное движение, анализ видео (используйте стоп-кадр) может сильно помочь. Надо вырабатывать "тренерский" взгляд на движение. Это приходит с опытом и постоянным "напряжением" внимания. Когда вы начинаете формирование автоматизма выполнения приема, то у Вас должен быть план (даже не обязательно на бумаге), какому движению Вы уделяете внимание на нескольких последовательных тренировках.  Сосредоточьте на нём свое внимание (не обязательно постоянно делать замечания по его выполнению), думайте, почему оно не получается, какие подводящие, подготовительные и развивающие упражнения делать, чтобы устранить ошибку (если она есть) или как гармоничнее вписать этот элемент в общую структуру приема.  Важно занять правильное положение на площадке, чтобы хорошо видеть элемент. Вообще, полезно смотреть на выполнение движения из разных точек.  И обязательно соотносите выполнение приема с запланированным результатом (целью).











2196  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Тренировка техники : 14 Март 2010, 10:11:44
Подсчитать не смогу , так как у меня старшие возраста, а там идёт совершенствование. Но в принципе могу ответить так: в сборной области практически всегда средняя линия из моих ребят. Как говорится покажите мне вашу полузащиту и я скажу какая у вас команда. И второе: у меня четыре вопитанника играют в мини-футбол в высшей лиге и один из них в национальной сборной Беларуси (Подалинский Сергей-если кто-то захочет проверить).
Ну а в мини-футболе без основательной технической базы делать нечего. Вот в принципе и ответ на вопрос Конеджера.
Уважаемый komissar, это не ответ, а УКЛОНЕНИЕ от него.
1. Ни Ваши, ни чьи-то другие,  успехи в тренерской профессии не имеют прямой (ни, даже косвенной) связи с методикой обучения технике
2. Мини-футбол, с его "основательной технической базой", то же не является предметом дискуссии (которая, правда, всё  никак не может завязаться).  Улыбка

Я предлагал Вам подискутировать на предмет:
соблюдения Условий формирования динамического стереотипа (чтобы не загружать пост, смотрите http://3-liga.ru/index.php?view=article&catid=120%3Aarticles&id=1321%3A2009-11-28-08-15-15&option=com_content&Itemid=241 ) на командных тренировках. И взять это как   общий фундамент обсуждения темы  "обучения технике".
А если Вы с изложенными Принципами и Правилами не согласны в общем или какой-либо части, то давайте подискутируем.

Народу (родителям) будет интересно.




2197  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Тренировка техники : 13 Март 2010, 12:20:08
lariychuk

Конеджер,я просил совета в ответ на Ваши слова о мощном фундаменте до 9-ти лет.Когда в ДЮСШ приходят дети в 8 лет,до этого  ходившие держась за ручку взрослого ,где дано 6ч в неделю,более 20  чел на тренера

Мой совет замаскирован в материалах, которые касаются индивидуализации подготовки юных футболистов.  Особенно, он касается тренеров "из глубинки", неизбалованных и не имеющих возможности "выдергивать" себе в команду игроков, подготовленных другими тренерами.
Возьмите себе в помощники Родителей.
Я неоднократно писал, что идеальным, особенно в период начальной подготовки, является совместная работа Тренера и Родителей.
      Такой симбиоз может быть очень эффективным (Симбио́з от греч. συμ- — «совместно» и βίος — «жизнь» — это взаимодействие и сосуществование представителей разных биологических видов.  )))))))))
И сможете  решить те проблемы, которые Вы подняли.
1. Проведите с Родителями семинар и объясните как и какие индивидуальные занятия с ребенком они должны проводить. Покажите упражнения и разъясните методику их выполнения. Составьте план занятий и контролируйте его выполнение (через тестирование детей на своих тренировках).
2. Сгруппируйте Родителей рядом живущих детей в группы  и организуйте в свободные дни от командных тренировок,  соревнования по мини-футболу.  Группы по 6 человек. В одни дни "рубятся" между собой 3х3. В другие дни играют с другими бизко расколоженными группами.  Вся организация на Родителях, Ваше дело следить за таблицей соревнований. )))))))))
3. Могу ещё многое посоветовать, но лучше если Вы сами подумаете в этом направлении (((((
А  я уже по вашим вариантам что-нибудь подскажу.

 
Вот и решение проблем. И тренировочное время Ваших игроков увеличится с 6 часов в неделю до ......., и время тренировки можно тратить на решение других задач, и игровой практики детям добавится.





2198  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Тренировка техники : 11 Март 2010, 10:20:11
Конеджер, у меня насущный вопрос, вот есть мальчик, шесть лет www.vityaz-96.narod.ru/10032010.JPG , супруга "издевается".....а надо ли дальше..

Вашей супруге -  пять с плюсом!!!
Особенно если и другие суставы так же хорошо проработаны.

Что дальше?
1. Сохранять достигнутый уровень подвижности суставов. Вам для этого надо:
                          - не забывать о регулярности выполнения упражнений на 
                             гибкость (для этого достаточно 20-ти минутных
                              целенаправленных занятия 2-4  раза в неделю, зависит от 
                              индивидуальных качеств ребенка)
                          - комаплекс упражнений должен быть гармоничным 
                            (охватывать все важные суставы)
                           - не забывать проводить изредка тестирование (не
                              полагайтесь на чисто визуальное восприятие). Для этого
                              проведите тестирование гибкости в настоящее время и на
                              его результаты ориентируйтесь
                           - уделить внимание "динамичной подвижности". Комплекс 
                             СБН   (сильные, быстрые ноги) как раз для этого.
2. Продолжить закладывать фундамент для успешного овладения техникой. Планомерно и добросовестно занимаемся развитием ловкости, как комплексного качества.
  Если Вы внимательно читали материалы по развитию этого физического качества, то уже увидели, сколько всего Вам надо успеть сделать. Сколько конкретных качеств и способностей в рамках этого направления есть и каждое требует внимания и времени.

Таким образом, через годик-полтора, Ваш ребенок будет полностью готов для  выработки динамического стереотипа в  сложно-координационных движениях (футбольной технике).

Терпения и последовательности Вам в этом  нелегком деле, воспитании ребенка.
  А ребенку, желаю получать удовольствие от
 "издевательств"   Родителей ))))))))


2199  основные разделы форума / Футбол от Конеджера. / Re: Методика развития гибкости у юных футболистов. : 07 Март 2010, 22:31:18
Немного поделюсь личным опытом.
Помимо футбола ребенок 4 года занимался хореографией (уж очень жена хотела). В прошлом году бросили. В наследство от занятий осталась неплохая растяжка. Хотя жена нещадено мучила и дома. Сейчас стараюсь поддерживать (жалко терять заработанное таким трудом). 2-3 раза в неделю заставляю садиться на шпагаты. Благо сестра занимается фигурным катанием - поэтому есть с кого пример брать.
Что заметил - длительный перерыв (месяц и более) крайне отрицательно сказывается на растяжке. Приходиться интенсивно и мучительно (через боль) восстанавливать прежний уровень. Занятия 2-3 раза в неделю (минут по 30-40) позволяют достаточно безболезненно сохранять прежний уровень, но прогресса никакого нет.
Что заметил:
1. Эффективно использует в игре отбор мяча в полушпагате. Хотя специально его этому никто не учил. Конеджер, по-моему, Вы как-то об этом писали. Полностью с Вами согласен - очень полезный и эффективный прием.
2. Не знаю связанно это с растяжкой или нет, но за 5 лет занятий футболом практически не было травм (тьфу-тьфу), связанных с растяжением или микронадрывами.

Спасибо keo, за этот пост. Может быть он подтолкнет некоторых Родителей к пониманию взаимосвязи физической подготовки и успешной игры в футбол. А самое главное, к пониманию, что даже не будучи специалистом, можно реально помогать  ребенку в его футбольной карьере.

2200  основные разделы форума / Футбол от Конеджера. / Re: Методика развития гибкости у юных футболистов. : 07 Март 2010, 22:20:09
Только хотел бы посоветовать, не упускать полностью из под своего контроля процесс развития подвижности суставов. Есть специфические различия в понимании гибкости между нашими видами спорта.
 
Если не сложно- чуть подробнее, на что нужно обратить особое внимание?

"...Подвижные суставы, эластичные связки и сухожилия дают ВОЗМОЖНОСТЬ осуществлять движение по максимальной амплитуде. Само же движение осуществляется за счет работы мышц.  В осуществлении движения участвует обычно несколько групп мышц.
Мышцы, производящие одновременно движение в одном направлении в данном суставе, называют синергистами. В результате мышцы-синергисты увеличивают результатирующую силу действия. Такие мышцы так же называют агонистами, но этот термин  чаще всего применяется в отношении одиночной мышцы..." 
Я бы назвал это "подвижной силой". Т.е. сила мышц, благодаря которым увеличивается подвижность суставов. Художницам она не нужна в той степени как футболистам. Вот на развитие этой компоненты подвижности я бы и обратил дополнительное внимание. Примерный комплекс упражнений изложен здесь (http://3-liga.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=ID_1396&Itemid=245).


2201  основные разделы форума / Футбол от Конеджера. / Re: Методика развития гибкости у юных футболистов. : 07 Март 2010, 09:46:23

Тяжко ему (ребенку)  Смеющийся мало того, что тренер "девчачего" вида спорта до слез доводит, так еще и дома эти муки под присмотром супруги  Смеющийся... Результат - на шведской стенке ногу задрать не сгибая в коленях может на 2!  ступеньки выше, однако как то не очень заметно что садясь на шпагат и делая наклоны сильно прогрессирует  В замешательстве "Художница" сразу сказала, что пацану не просто будет- что то там на счет связок говорила. Но лиха беда начала  Улыбка

Примите мои пожелания в продолжении успешного "мучения" любимого ребенка ))))). Только хотел бы посоветовать, не упускать полностью из под своего контроля процесс развития подвижности суставов. Есть специфические различия в понимании гибкости между нашими видами спорта.
 

2202  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Тренировка техники : 07 Март 2010, 09:24:09
И теперь я спрашиваю как тренер: как мне избавить малыша от неправильно закрепляемого навыка.  Ведь всем известно, что проще научить, чем переучить.

 Уважаемый, а  я Вас спрашиваю как тренера.    Вы то сами, уверены, что учите своих воспитанников техническому действию (соблюдаете принципы обучения движениям и формирования динамического стереотипа), а не   с какой-либо степенью эффективности занимаетесь организацией процесса использования «естественного (природного) механизма обучения движениям». Чтобы ответить на этот вопрос,  надо проанализировать Вашу тренировку.  Вы сами можете это сделать, а потом сообщить нам результаты. Если Вы в анализе используете правила подсчета количества обучающих движений и соблюдения Условий формирования динамического стереотипа (чтобы не загружать пост, смотрите http://totalfootball.ru/blogs/blog.php?readpost=6117), то у нас с Вами будет общий фундамент обсуждения темы обучения технике. 
А если Вы с изложенными Принципами и Правилами не согласны в общем или какой-либо части, то давайте подискутируем. Народу (родителям) будет интересно.
2203  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Тренировка техники : 07 Март 2010, 08:46:21
Конеджер ,каковы Ваши рекомендации при следующих условиях:
НАБОР в ДЮСШ проводится с 8-ми лет.1 и2 год обучения даны 6 часов в неделю.Приходят более 20 чел. не ОТОБРАННЫХ а НАБРАННЫХ
Уважаемый, не совсем понял Ваш вопрос.
1. Кому рекомендовать? Тренеру или Родителю?
Если тренеру команды, то напишите мне в личку.
Родителю? У меня в блоге размещено много материалов по вопросу обучения технике футбола. Это и есть мои рекомендации. А если есть конкретный вопрос или уточнение, пишуте. Здесь или в личку.
2. Что рекомендовать.
Слишком неопределенно поставлен вопрос. Уточняйте. Отвечу.
2204  основные разделы форума / Футбол от Конеджера. / Re: Развитие общей и специальной ловкости юных футболистов : 21 Февраль 2010, 11:24:16
Конеджер, скажите, то что Вы пишите в своём блоге, где-то применялось на практике и каковы результаты

И применялось и продолжает применяться. Некоторые Родители (дети разных возрастов) не только согласились с методологической ценностью  Программы индивидуализации тренировочного процесса юных футболистов, но и на практике его применяют.

Если говорить о итогах, то пока можно отметить только промежуточные результаты. Лично я  помогаю мальчику 1999 года рождения уже около трех лет. Шуточный итог можно прочитать вот здесь.
 http://3-liga.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=ID_1398&Itemid=245
На цели поставлены, планы определены, работаем.

Родители, которые занимаются с детьми по предложенной методике, единодушно отмечают положительные тенденции в подготовке и развитии.
Но  даже о промежуточных результатах говорить рано. Активно консультировать их я начал около полугода назад.





2205  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Тренировка техники : 21 Февраль 2010, 10:28:23
Индивидуальные занятия-идеальный вариант,4 человека, минимум 1 час,хотя бы через день.В
группе-20-25 чел.Где брать место и время?
В Италии, Испании, Германии и т.д. возможности есть?
Очень мне нравится кот Матроскин из Простоквашино: "Средства у нас есть, у нас ума нет!"

Матроскин, +5 ))))))

Давайте не делать очередной "винегрет" из темы. Мы говорим об индивидуальном подходе к обучению технике. Давайте хотя бы здесь не упоминать о проблемах командных тренировок в спортивных школах.
Средств (времени) нет? А о каком возрасте мы говорим?
С 6 до 9 лет времени нет? Когда можно заложить мощный фундамент ловкости и гибкости для эффективного обучения технике в будущем, да и к мячику попривыкнуть.  Побойтесь бога. Есть и не мало.
С 10 до 13 лет? И в это время, объективно, есть 4-5 тренировочных часов в неделю, которые можно потратить на индивидуальную работу. И помогают, помогают некоторые Родители своим детям.
С 14 до 17? Да, в этот период сложнее найти окошко в обще командных тренировках.   Но и здесь опыт некоторых Родителей показывает, что есть варианты.
Значит.
"Средства у нас есть, у нас ума нет!"










Страниц: 1 ... 145 146 [147] 148 149


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 19.