Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Март 2024, 13:29:05
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

  Просмотр сообщений
Страниц: [1] 2 3 ... 149
1  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Подготовка юных футболистов : 15 Март 2024, 12:24:15
     Чтобы Вам не было скучно ждать обещанного (надеюсь Вы не поверили в два-три дня) выкладываю видео ролик иллюстрирующий Принцип "минимизации".
    2.8.1.3. Если возникают трудности с усвоением главных элементов техники Удара, то необходима дальнейшая минимизация.  Выделить плохо усвояемый элемент и работать уже конкретно над ним. В одном или нескольких занятиях. Подбирая соответствующие типы упражнений. 
   Умение минимизировать задачи по элементам обучаемого технического приёма в конкретном упражнении, свидетельствует о уровне профессионализма тренера.
  Вот видео ролик в подобным подходом.
https://www.youtube.com/watch?v=r-cyh6uNZwY


2  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Подготовка юных футболистов : 05 Март 2024, 01:11:36
    Формально, в первый раз я писал об  педагогических Принципах обучения, развития и совершенствования применительно к футболу в 2012 году. Этому была посвящена глава в Монографии "Методика обучения технике удара подъёмом". Но жизнь не стоит на месте и за прошедшие 12 лет я серьёзно расширил применяемые в практической работе Принципы (с девяти до четырнадцати). Это произошло потому что я стал смотреть на процесс подготовки профессионального футболиста более системно, с учётом различных факторов. Появилась необходимость обновить и сделать общедоступной теорию вопроса и больше внимания уделить практическим рекомендациям.
     Новая редакция Принципов в целом готова. Думаю что в течении двух-трёх дней она будет в свободном доступе. Я  знаю что некоторые форумчане скептически относятся к Педагогике, как к науке способной существенно влиять на тренировочный процесс в футболе. Ну что ж, готовьте аргументы против.  Смеющийся
3  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Подготовка юных футболистов : 27 Февраль 2024, 00:10:37
3. Защитник (желтая форма) героически исправляет свою же ошибку.
Сознание (как репейник) зацепилось за эту фразу.  Проблемой ошибок в футболе занимаюсь давно, более десятка лет. В тренерской работе умение увидеть, проанализировать, исправить ошибки - обязательная часть процесса обучения. Поэтому начал дорабатывать вторую редакцию методического пособия на эту тему.
Обращаю внимание на интересный аспект. Очень важно уметь видеть и проанализировать ошибки «которые не сделаны». Если подумать, то станет понятным это утверждение. Это, кстати, касается не только детско-юношеского футбола, но и профессионального.
4  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Подготовка юных футболистов : 21 Февраль 2024, 11:28:04
Таааак, с Алгоритмом не сложилось закончить быстро. Буду работать дальше (надеюсь не очень долго).
     В порядке компенсации. Вот видео о спасении ворот защитником.
Но я бы посоветовал рассматривать его более расширено. Как отдельный игровой эпизод (ТТД, тактико-техническое действие).
https://drive.google.com/file/d/15qmca0UDp8Dul2mfCd2MFumbRje00t4r/view?usp=sharing
1. Защитник (белая форма) делает активное действие, пласированную передачу нападающему
2. Нападающий принимает мяч с выходом на ударную позицию
3. Защитник (желтая форма) героически исправляет свою же ошибку.

Экстраполируя на "Алгоритм..." постановку целей и задач (читайте пособие), мы видим какие именно технические приёмы следует разучивать, какие тактические знания усваивать, какие физические качества развивать.
   Но это уже  анонс обещанной Монографии.
Так уж получилось, что Пособие переросло в Монографию.  Улыбка
5  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Подготовка юных футболистов : 15 Февраль 2024, 01:36:35
Таааак, с Алгоритмом не сложилось закончить быстро. Буду работать дальше (надеюсь не очень долго).
     Но оперативно закончил так же важное Пособие. Ещё более программное и системное


Смотреть здесь.
https://docs.google.com/document/d/1ExwyW6EN4JEyRSWkD9L23a3npFpsQo4e/edit?usp=sharing&ouid=104694393894094334809&rtpof=true&sd=true

6  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Подготовка юных футболистов : 12 Февраль 2024, 00:31:52
У меня часто не получается поставить «точку» в какой-либо методической работе. В процессе написания постоянно увеличивается фактический материал, появляются требующие дополнительного  пояснения моменты, новые мысли требуют уточнения и так далее. А постоянные  переключения на другие методические работы?
   Но я применяю почти безотказный приём. Анонсирую публикацию какой-либо в течении пары дней. И тут уж «хочешь-не хочешь» а слово надо держать.
Это системная, программная книга (хотя и маленькая по объёму). Можно назвать её – маяк, путеводная звезда, компас. Но суть от этого не меняется.
  
7  основные разделы форума / Курилка. / Re: Курилка(бла-бла-здесь). : 01 Январь 2024, 12:41:16
 
8  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Подготовка юных футболистов : 31 Декабрь 2023, 16:01:15
      Закончим 2023 год на позитивной волне. Вот по этой ссылке
http://xn----8sbbn7arsjife8g.xn--p1ai/news.html Вы можете ознакомиться со Второй редакцией методического пособия "Принципы активных действий"
9  основные разделы форума / Альтернативный футбол. / Re: Супер техника управления мячом (не снимая тапок!) : 27 Декабрь 2023, 11:55:33
Александр, а ты сам-то применяешь упражнения Егора в своей практической работе? Или  ты уже пенсионер, смотрящий со скамеечки?
10  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Подготовка юных футболистов : 04 Декабрь 2023, 00:15:22
      Я выделил из контекста нескольких постов одну фразу потому что хочу именно её обсудить. Сконцентрировать внимание именно на этом аспекте. Лично мне не совсем понятном и никак не аргументированном.   
Есть необходимость посоветоваться с опытными людьми.
 
В правильности выбранного пути подготовки сомнений нет. Все наглядно видно на поле.
В анализе и оценке каких-либо событий часто используют такой инструмент как «причинно-следственные связи». Прежде чем его использовать оговорюсь. Я пытаюсь обсудить то что написано автором. Другой информации у меня нет. Возможно если её получу, то и выводы будут другие. Итак.
Наглядно видно на поле.
Так как речь шла о различных аспектах физической подготовки, то, возможно, мы должны видеть какие-то конкретные проявления преимуществ полученных в результате тренировочных воздействий на конкретного игрока. Дальше всё очень просто. ALEXLAW видит эти изменения и убеждается в «правильности выбранного пути подготовки». Но ему хочется усилить эффект тренировочного воздействия на физические качества и он обращается к форумчанам с просьбой поделиться опытом. Это можно только поприветствовать.
Но, возможно, ALEXLAW имел в виду другое (поправьте меня если я ошибаюсь). На поле видно улучшение игры в футбол. То есть улучшение техники и тактики при исполнении игровых эпизодов. А вот тут, извините, не коррелированы  причина (развитие физических компонентов) и следствие (улучшение выполнения технических приёмов).
   ALEXLAW, пожелаете дать Форумчанам дополнительную информацию, для дальнейшего обсуждения – продолжим. Нет (на что имеете полное и неоспоримое право), ну значит нет.
11  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Подготовка юных футболистов : 02 Декабрь 2023, 13:12:42
Я, пока вижу один день. Мало. Ко всему прочему в этот период организм может дать слабину в любом месте. Рецепта нет. У нас ведь 7 дней,))))
Дней-то семь. Но Вы забыли что все наши звёзды советских времён прошли через спецклассы с двумя тренировками в день. Так что надо считать не дни, а количество тренировок.
12  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Подготовка юных футболистов : 01 Декабрь 2023, 12:41:34
Есть необходимость посоветоваться с опытными людьми.
  ALEXLAW, на протяжении нескольких лет у Вас была возможность не просто консультироваться, но и сотрудничать с самым квалифицированным и компетентным специалистом по физической подготовке футболистов (начиная с детско-юношеского футбола и заканчивая профессиональным) во всём (не побоюсь такой оценки) русскоязычном,  футбольном пространстве. Да, на нашем Форуме есть ещё  несколько человек глубоко вникавших в тему значения физической подготовки в подготовке игроков для профессионального футбола, которые физическую подготовку считают/считали основой и главным фактором прогресса начиная с детских лет.
   Возникает несколько вопросов, без понимания которых трудно высказать своё мнение на эту тему. Считаю себя опытным человеком с которым можно посоветоваться  Смеющийся.
    У Вас возникли сомнения в плане приоритета распределения дополнительного (индивидуального) тренировочного времени?
    Ищите возможность повысить эффективность работы над «физикой»?
    Хотите повысить свою уверенность в правильности выбранного направления подготовки сына?
    Вопрос только в «балансе тренировок в зале, прыжковых тренировок и беговых тренировок»?
   
13  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Подготовка юных футболистов : 30 Ноябрь 2023, 11:23:24
  Увы! Вражеские силы в лице западных либералов строят козни моему сайту футбол-удары.рф.
  Конечно, коллективному западу сайт, который показывает что в России есть свои футбольные методики, как кость в горле. 
  Сайт временно недоступен. Временно, потому что будем бороться с санкциями.
   Это не полная победа, но уж точно "коренной перелом". Мой сайт снова доступен. Теперь я могу давать ссылки на актуальные и новые материалы. А Вы их смотреть. Новости вот по этой ссылке.
http://xn----8sbbn7arsjife8g.xn--p1ai/news.html
Сам сайт вот здесь.
http://xn----8sbbn7arsjife8g.xn--p1ai/

   Появился стимул/мотивация поработать с информационными материалами на сайт.
Раз мой Раздел на Форуме не доступен. Временно Непонимающий?
   Есть планы "расширить и углубить" оптимизировать и систематизировать сайт. Короче. Всё -  для читателей и заинтересованных лиц.
14  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Подготовка юных футболистов : 17 Ноябрь 2023, 13:26:59
Вот ещё одно методическое пособие.
"Футбол. Видео анализ. Принципы. Алгоритмы. Акценты." 2023 год. https://docs.google.com/document/d/1qNNgZzuubKJnnKIMjsQcvZOZm8eCgQb9/edit?usp=sharing&ouid=114961363624585477577&rtpof=true&sd=true

Вы даже не представляете  насколько эта методичка облегчила мне общение с разными людьми. У меня даже появилось устойчивое идиоматическое выражение. "Покажите мне вопрос".
    Я его применяю когда мне задают вопросы или начинают общаться на тему юношеского/профессионального футбола. 
      И если человек не может выполнить эту просьбу, я просто даю ему ссылку на вышеуказанное методическое Пособие. В 98 процентах случаев, персоны пропадают. А это значит что я экономлю своё время (которое ценю достаточно высоко). Некоторые такое моё поведение характеризуют "Вот умеешь ты интеллигентно послать человека в безвозвратное эротическое путешествие".  Смеющийся
    Но с двумя-тремя процентами индивидуумов и заинтересованных личностей, я плодотворно и с удовольствием общаюсь. 

15  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Подготовка юных футболистов : 15 Ноябрь 2023, 13:50:41
    Вот доступ ещё к двум Методическим пособиям.

«Футбол. Методика обучения технике удара внутренней стороной стопы» Методическое пособие. 2021год.
https://drive.google.com/file/d/1otmG_k_eZseB8bh_9e1YtHmotjmdIfel/view?usp=sharing

«Футбол. Базовая техника.  Удар внутренней частью подъёма с проводкой». Методическое пособие. 2022 год.
https://docs.google.com/document/d/1rtMTpV9lycVn-UaCu3-g7ffQE0pOi1cs/edit?usp=sharing&ouid=114961363624585477577&rtpof=true&sd=true




Страниц: [1] 2 3 ... 149


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.162 секунд. Запросов: 19.