Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апрель 2024, 08:10:39
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

  Просмотр сообщений
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 70
31  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: ОФП : 29 Июль 2019, 10:07:06
Вопрос. В РПЛ все бегут правильно и быстро при этом?
32  основные разделы форума / Интересные факты и события / Re: Интересные факты : 19 Июль 2019, 12:41:59
Я не видел игр, поэтому не могу детально обсуждать что-то.

Так смысл прессинга и контрпрессинга - отобрать мяч или выжать соперника к бровке и сделать длинную, которая с бОльшей вероятностью будет отобрана своими защитниками, либо полузащитниками на подборе. Сити, например, так постоянно играет со всеми, с очень высокой линией обороны.

33  основные разделы форума / Интересные факты и события / Re: Интересные факты : 19 Июль 2019, 12:10:08
Если речь идет про 17-летних, а что плохого в прессинге и давлении? И почему надо катать позиционную атаку, если есть возможность быстрой атаки?
Любая команда наиболее уязвима в переходной стадии. Например из атаки в оборону. Чтобы перестроиться ей нужно 4-5 секунд. Зачем после перехвата или отбора катать мяч позиционно и терять это время и удобный момент для быстрой и более эффективной атаки? Это не значит постоянно бомбить вперед на одинокого голеадора. Это другая крайность.

Тоже самое и прессинга касается. Это уже даже не новинка, уже многие так играют.

Парням уже по 17 лет, взрослый футбол уже где-то рядом. Уже пора их учить тому, во что реально играют взрослые на хорошем уровне, а не просто контроль мяча по наитию. Тот же прессинг это совсем не просто, нужны мозги, чтобы знать в каких зонах стоять, куда и как бежать в каждой конкретной игровой ситуации, как выжимать, где ждать подбор и т.д. И есть только доли секунды на принятие верного решения. Теория с тренером это теория, но в игре постоянно делать тактически правильные действия нарабатываются через практику.

Хорошо позиционно катать, когда против тебя ставят автобус, а когда играешь с равным, а то и более сильным соперником, то позиционно взломать рядуты того, кто сильнее или равен тебе неимоверно сложно. Тут быстрота действий и передвижения мяча в помощь, пока соперник не успел перестроиться.

Старшие возраста нужно обучать тому, что их ждет во взрослых клубах. Иначе будет как после института, ты знаешь закон убывающей предельной полезности и много чего еще, но не имеешь представления как грамотно написать деловое письмо клиенту. Детско-юношеский футбол со всеми его опциями для U-17 уже должен постепенно оставаться позади, этому раньше надо было обучать. Многие тренеры жалуются, что молодые приходят абсолютно тактически не обученными и им приходится с 0 буквально за руку водить по полю. И это еще тренеры, которым не все равно. Остальные сразу посадят в глубокий запас, благо у молодых и кроме тактических пробелов куча изъянов обычно. Далеко не каждый будет обучать молодого азам игры при разных тактических моделях, когда от него требуют владельцы клуба результат уже сейчас.

Я тоже вчера почитал этот блог. Хотелось бы знать, что подразумевает автор под Созидательным футболом. Это футбол Барселоны и Сити или как? У этих клубов, кстати, прессинг на высочайшем уровне, особенно у Сити. И контрпрессинг.
34  основные разделы форума / Альтернативный футбол. / Re: Растим (Супер) Футболиста. : 12 Июль 2019, 11:10:19
Дани Алвес считает, что все началось с футзала: «Мне посчастливилось играть в футзал в школе. Это делает тебя умнее в футбольном плане: там по-любому нужно всегда использовать голову. Пространства очень мало, опека очень плотная – нужно быть умнее и очень быстро думать. В футболе умные люди получают большое преимущество над остальными».

Максим, возьмите на заметку. Это почти аксиома. В ваших играх свободное пространство надо уменьшать.

Игорь, вы как-то привыкли всегда отделять мух от котлет.  Смеющийся Почему-то рассматриваете дворовой футбол как что-то отдельное. Это в корне не правильно. Дворовой футбол является лишь дополнением к футболу в ДЮСШ. Но, отмечу, важным дополнением. О чем я много раз уже писал. Не как что-то отдельное, позволяющее воспитать футболиста, а как дополнение, позволяющее начинающему игроку оттачивать часть навыков, которые невозможно развить в ДЮСШ из-за устоявшейся системы либо из-за нехватки времени.

Ну, а для взрослых игроков дворовой футбол является исключительно релаксом и приятным времяпровождением.

А то, что на вашей коробке деревенские ребята особо не прибавили, ну так и не каждому дано даже если он и бежит гепардом, плюс тут важна регулярность и постоянство. Осенью, зимой и весной вряд ли они там у вас забивают пульку 3-4 раза в неделю.
35  основные разделы форума / Альтернативный футбол. / Re: Растим (Супер) Футболиста. : 11 Июль 2019, 17:24:54
Многие европейские тренеры уже давно бьют в колокола, что дети не играют в футбол во дворе. Дворовой футбол - стартовая площадка для профессионального, которая учит самостоятельности принятия решений, шлифует технические элементы и формирует устойчивую психологию игрока за любые свои совершенные игровые действия.

Честно говоря, а как вообще может быть что-то дворовое не игровое? Какой ребенок получит удовольствие от пробежки в несколько км или кому будет в радость проплыть так километров 5 самостоятельно? Я таких не знаю. Поэтому дворовые игры несут пользу для игровых видов спорта напрямую, а для остальных спортов только вспомогательную типа развитие ловкости, координации, мышления и т.д.
36  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Подготовка юных футболистов : 02 Июль 2019, 11:52:28
Ну что вы. Под давлением как раз-таки проще отдать длинную в зону. Намного проще. Скажу больше, многие команды применяя высокий прессинг даже не стремятся кровь из носа отобрать мяч, а выдавливая и накрывая защиту с опорником вынуждают сделать длинную, т.к. в большинстве случаев это потеря мяча соперником. И не только потому что длинные передачи более неточные, а и потому что в обороне количественное преимущество обороняющихся игроков, не сразу так на подборе идет потеря мяча.

И вы снова путаете детский и взрослый футбол. Перебегать и перебить во взрослом - да, в детском - это наша действительность, а потом болельщики удивляются взрослым игрокам почему они такие сякие не как в Европе. Но, впрочем, тут об этом уже миллион раз обсуждалось.
37  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Подготовка юных футболистов : 02 Июль 2019, 10:24:06
ALEXLAW вот еще маленькая деталь из интервью игрока.

Там в первую очередь учатся играть в футбол, а не пытаться перебегать или перебить. Простой пример: в академии «МЮ» все видели в блоге Евгения Савина, как над одним из полей натянута сеть, чтобы футболисты играли только низом в пас! У нас такого я нигде не видел. Наоборот, некоторые учат: выбил вперед, а там авось подбор выиграем и забьем.

Вы сами можете на это посмотреть в выпуске Красавы про Чертаново и Пиняева.

38  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Подготовка юных футболистов : 01 Июль 2019, 10:17:44
Ну у вас и вопрос. Ракицкий - игрок хорошего европейского уровня. Не ТОП, но дай бог каждому таким быть.
Его ценность в том, что он соответствует современным требованиям для ЦЗ. К тому же он левоногий. Найти левого ЦЗ левшу высокого класса очень не просто. Это дефицит.

По сути вы спрашиваете в чем ценность хорошего современного ЦЗ. Вас интересует какими навыками должен обладать ЦЗ и какие функции выполнять в современном футболе?
Мне просто кажется, что вы сознательно уходите от ответа, который противоречит вашим суждениям. Но я уточню вопрос, за какие конкретно качества именно Ракицкий купил Зенит? Чем он выделяется среди других неплохих защитников?
Это у Зенита надо спросить какие качества ЦЗ им наиболее важны. Это зависит не только от игрока, но и от схемы команды и от партнеров. Не каждый игрок с набором определенных качеств впишется в любую схему. Например в Хетафе, которое феерило весь сезон, от ЦЗ требуется совершенно другое, чем от ЦЗ в командах-конкурентов за место в ЛЧ Севильи и Валенсии.

В интервью Семак говорил, что искали левшу ЦЗ. Долго искали.

А кто эти другие неплохие защитники? Давайте фамилии. Попробуем сравнить. При этом не надо забывать о желании игрока перейти в клуб, о размере ЗП, о чемпионате и куче других нефутбольных факторах. Может были в теории и более лучшие кандидаты, но они не захотели ехать играть в Россию либо не сошлись в цене, либо жена и дети не захотели и т.д. В результате получилось, что лучше Ракицкого кандидата нет. Но точно вам ответят только в Зените.
То есть Вы все таки решили не замечать того,  что Ракицкий не просто левша,  а его уровень владения левой ногой при длинной передаче мяча позволяет выходить из-под высокого прессинга точным длинным пасом, вместо коротких передач в своей зоне. Ракицкий никогда не выделялся игрой головой или количеством выигранной борьбы,  для этого с ним в паре и в Шахтере, и в сборной всегда был ЦЗ с этими качествами, но возможность использовать его длинный пас тренерами всегда использовалась. Я это к чему. Все дети разные,  свои плюсы и минусы имеет как вынос/длинная передача при выходе из обороны,  так и короткие передачи, поэтому нельзя что-то считать правильным,  а что-то нет. Вот давить на ребенка нельзя - это да.

При чем тут Ракицкий? На его уровне игроки владеют отлично любым пасом и выходят из-под прессинга согласно тренерского плана на игру. Невозможно всегда выходить из-под прессинга только коротким пасом. И в целом есть еще тактика в футболе под конкретного соперника. И все это мы говорим про взрослых. Взрослые могут и должны играть как угодно для достижения спортивного результата. Юноши и дети - нет. Юношей нужно обучать. Если у тебя есть с рождения длинная, ты ее отдашь, это намного проще, чем без дрожащих колен перед штрафной разыграть 3 в 2 квадратик. Какая б не была у тебя длинная, если не можешь разыграть коротко - иди долби длинные в пердив либо за заводскую команду.

Ну и про Хетафе я вам не просто так сказал. Там от ЦЗ требуются забросы на нападов или диагонали. Вот такую схему им прививает тренер. У них 3 мощных игрока атаки, которые хорошо играют головой и цепляются за мяч. ЦЗ в Хетафе практически не разыгрывают мяч, сразу пуляют. За этот стиль их очень не любят в Испании, а тренера многие коллеги презирают.  Смеющийся Тот же Атлетико Мадрид не гнушается длинными играть. Но это не значит, что их игроки не умеют разыграть в мелкий пас.

Взрослый футбол он разный, но игрок должен уметь делать всё, чтобы быть конкурентным. Любой сильный пробел в навыках откидывает сразу на уровень назад в лучшем случае.
39  основные разделы форума / Мнения, суждения, прогнозы / Re: Почему не востребованы молодые футболисты ? : 28 Июнь 2019, 14:15:56

Зачем спрашивать,если ответы очевидны? Остался один вариант, игрок понравился и его взяли. 
Игрок понравился,но его не возьмут поскольку сам футбол для команд вторичен.

Т.е. в клубах играют только те, кто не понравился?
40  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Подготовка юных футболистов : 28 Июнь 2019, 14:11:46
Ну у вас и вопрос. Ракицкий - игрок хорошего европейского уровня. Не ТОП, но дай бог каждому таким быть.
Его ценность в том, что он соответствует современным требованиям для ЦЗ. К тому же он левоногий. Найти левого ЦЗ левшу высокого класса очень не просто. Это дефицит.

По сути вы спрашиваете в чем ценность хорошего современного ЦЗ. Вас интересует какими навыками должен обладать ЦЗ и какие функции выполнять в современном футболе?
Мне просто кажется, что вы сознательно уходите от ответа, который противоречит вашим суждениям. Но я уточню вопрос, за какие конкретно качества именно Ракицкий купил Зенит? Чем он выделяется среди других неплохих защитников?
Это у Зенита надо спросить какие качества ЦЗ им наиболее важны. Это зависит не только от игрока, но и от схемы команды и от партнеров. Не каждый игрок с набором определенных качеств впишется в любую схему. Например в Хетафе, которое феерило весь сезон, от ЦЗ требуется совершенно другое, чем от ЦЗ в командах-конкурентов за место в ЛЧ Севильи и Валенсии.

В интервью Семак говорил, что искали левшу ЦЗ. Долго искали.

А кто эти другие неплохие защитники? Давайте фамилии. Попробуем сравнить. При этом не надо забывать о желании игрока перейти в клуб, о размере ЗП, о чемпионате и куче других нефутбольных факторах. Может были в теории и более лучшие кандидаты, но они не захотели ехать играть в Россию либо не сошлись в цене, либо жена и дети не захотели и т.д. В результате получилось, что лучше Ракицкого кандидата нет. Но точно вам ответят только в Зените.
41  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Подготовка юных футболистов : 28 Июнь 2019, 10:00:10
Ну у вас и вопрос. Ракицкий - игрок хорошего европейского уровня. Не ТОП, но дай бог каждому таким быть.
Его ценность в том, что он соответствует современным требованиям для ЦЗ. К тому же он левоногий. Найти левого ЦЗ левшу высокого класса очень не просто. Это дефицит.

По сути вы спрашиваете в чем ценность хорошего современного ЦЗ. Вас интересует какими навыками должен обладать ЦЗ и какие функции выполнять в современном футболе?
42  основные разделы форума / Мнения, суждения, прогнозы / Re: Почему не востребованы молодые футболисты ? : 28 Июнь 2019, 09:03:22
Игорь, так игроков с таким послужным списком и без травм сотни у вас. Они тоже хотят играть, тоже без клубов либо в любителях. Даже юношам - чемпионам Европы особо не нашлось места под солнцем, хотя они и с агентами были и почти все при солидных клубах. Обратная сторона медали. Удача, попасть в струю - всегда были важной составляющей частью для успешной спортивной карьеры.
43  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Подготовка юных футболистов : 28 Июнь 2019, 08:47:54
Тут от возраста многое зависит, конечно. В 7 лет не научили защитников креативить, в 10 уже тяжело переучивать.

В 7 лет вообще не должно быть четкой позиции у игроков, их надо ставить везде. Да и в 10 лет позиции на поле тоже должны быть еще условные.

Ну и креатив, это, наверно, в данном контексте не совсем верное слово. Играть в мелкий пас, уметь выйти из-под прессинга через обманное движение или пас - это не креатив. Это скорее необходимый навык для дальнейшего продвижения игрока в футбольной пирамиде. Но сам по себе один защитник не сможет выходить из-под прессинга, это и командный навык. Основы закладываются в детстве, когда учат игроков не дубасить лишь бы куда и с каждым годом постепенно добавляют более сложные элементы взаимодействия.

Тут еще и вопрос той же уверенности игрока. Проще всего выбил мяч и дальше не мое дело, я снял с себя ответственность, пусть другие разруливают. По детям важно заложить стереотип правильных действий и уверенности в своих силах, чтобы не было паники при прессинге, а игрок действовал слаженно и четко и мог сохранить мяч для своей команды.
44  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Подготовка юных футболистов : 28 Июнь 2019, 08:37:02
vinni ну, значит все хорошие наработки СССР давно потеряны и сохранились только в Европе.

Понятно, что будут прессинговать, накрывать, дети будут много ошибаться. В этом и есть смысл запрета выноса вратарем мяча. Через путь ошибок на поле готовить игроков, которые спокойно выходят из-под любого прессинга. Потому что по другому никак не заставить тренеров перестать играть на вынос. Нужно терпение. Это непопулярная мера, противников у нее намного больше.
Как Вы считаете, почему Ракицкий, как результат работы украинского ДЮФ востребован? Хорошо выходит из под прессинга через короткий пас?
Всегда есть исключения. Ракицкий не продукт системы, а счастливый росток, пробивший асфальт. Когда таких "Ракицких" станет много, тогда можно будет говорить о тенденции.

Как наш Александо Глеб, который все детство и юность тренировался и играл на асфальте.

45  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Подготовка юных футболистов : 27 Июнь 2019, 10:54:12
Их сразу этому учат, а у нас бить по-дальше, забивать с развода с центра поля и т.д. Поэтому переход на новое правило для наших будет более болезненным.

Однажды я даже такой фактор противников этого запрета услышал. Речь шла о детях, играющих на 1/4. А как тогда вратарю научиться выбивать точно мяч ногой с рук? И смех и грех.  Строит глазки
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 70


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 19.