Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апрель 2024, 04:27:58
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

  Просмотр сообщений
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 70
16  основные разделы форума / Футбол от Конеджера. / Re: Развитие физических качеств в рамках Системы ИППФ : 29 Январь 2020, 12:14:30
Миллионы строк, что надо развивать быстроту, но ни разу не было написано как.  Смеющийся

Давно всем понятно, что надо развивать силу и скорость реакции, остальное природное и почти не развиваемое. Но как развивать это футболисту? В интернете полно роликов как увеличить силу ног и взрывную силу ног, но с футбольной спецификой ничего не встречал.

Допустим, собрать набор упражнений из запрыгиваний на тумбу, бег в горку/с горки, бег с сопротивлением, прыжками вперед или вверх можно. Но остается куча вопросов без ответа, на которые никто и никогда не давал ответ на этот форуме.

Озвучу их.
1. Как правильно составить комплекс упражнений именно для футболиста? Какое количество подходов и повторений должно быть? Сколько раз выполнять в неделю, в месяц? Постоянно или периодически?

2. Как это все увязать с действующим УТП в команде самостоятельно со стороны? На тренировках итак грузят прилично плюс 1-2 раза в неделю тренажерка дополнительно в рамках УТП, где, в том числе, присутствуют некоторые упражнения на развитие взрывной силы ног.

3. Насколько компетентны советы от бодибилдеров и штангистов для футболистов? Они ведь советуют со своей точки зрения, а не с точки зрения 90 минут периодически совершать рывки по полю.
17  основные разделы форума / Футбол от Конеджера. / Re: Система индивидуальной подготовки профессионального футболиста. : 20 Январь 2020, 15:41:53
Не нужно изобретать колесо.
1. Нужна массовость.
2. Нужна грамотная система подготовки.

Всё. Дальше футбольная пирамида сама отберет и быстрых и зорких и смышленых.

И еще. Время, проведенное в занятиях спортом в детстве и юношестве - одно из самых лучших. Поэтому вопрос нецелесообразности занятий - вопрос цинника.

Кто хочет заниматься - тот должен заниматься чем хочет и никого не слушать.
18  основные разделы форума / Футбол от Конеджера. / Re: Система индивидуальной подготовки профессионального футболиста. : 20 Январь 2020, 15:34:56
Критериев озвучено много. Но. А для какого уровня какой нужен критерий? Какая их совокупность и в какой пропорции?

Какая быстрота и какое зрение достаточно для игрока ФНЛ? А ПФЛ? И что тут с МПК? Если футболист низкого уровня зарабатывает раз в 5 больше чем на заводе, можно ли утверждать, что его занятия футболом были  нецелесообразны?

ИМХО. Слишком много однозначных и категоричных утверждений, что является изначально неверным подходом. Если это отбирает игроков Реал Мадрид - это одни требования, если Балтика или Жетысау, то совсем другое. Чем ниже уровень, тем более снижаются требования. Но если игрок любит футбол и получает зарплату, позволяющую не думать как дождаться следующей, то уже точно можно утверждать, что всё было не зря и целесообразно.

А то с таким подходом как у вас и 11 человек на всю страну не собрать будет.  Смеющийся И это ведь совсем не затронули обучаемость!!!

У нас есть передвижная лаборатория у биатлонистов, которая ездит по всей стране, тестирует и выискивает природно одаренных детей и формирует спецклассы "сверхчеловеков". И при этом даже они поднимают вопрос обучаемости среди одаренных!

У любого спорта в основе лежит массовость, а затем любительское количество переходит в профессиональное качество посредством системы тренировок. А вы хотите сразу на входе почти всех отсеять по параметрам, которые хороши в теории, но что и как на практике - мало кто знает и понимает.

Вот тогда скажите мне точные цифры, какое минимальное МПК должно быть у игроков РПЛ, ПФЛ, ФНЛ? И обоснуйте почему именно так.

И еще, назовите готовых игроков и с быстротой, и с мпк, и со зрением, и с координацией, вообщем, которые полностью соответствуют списку. Российских. И давайте сравним их с другими. Например, сербскими или голландскими игроками. Вспомним какая выборка детей в странах, вспомним какие подходы к детям там и тут. И т.д.
19  основные разделы форума / Футбол от Конеджера. / Re: Система индивидуальной подготовки профессионального футболиста. : 14 Январь 2020, 10:40:56
Вот тогда я понял, что ТОПы это не всегда самое лучшее. Это просто стереотип.
Всегда так считал и до сих пор считаю. ТОПы - это очень высокие амбиции на всех уровнях и это негативно сказывается на подготовке своей молодежи. Плюс ТОП знает, что всегда может найти игрока лучше чем свой под свои амбициозные цели и не заморачивается по теме подготовки и доведения собственных воспитанников до главной команды. В Европе оно также примерно. Условный Интер не может быть хуже Милана, Реал Барсы и т.д. на любом уровне.

Поэтому нужно искать школы (команды)-середняки, ну и хорошего тренера, конечно же. В моем понятии хороший тренер - не кричит, но и строгий, но и справедливый, и последовательный в своих действиях, не заставляет с малолетства играть в пас, не играет на результат одним составом до упора, игра команды не бей-беги, а через контроль мяча, более-менее осмысленные тренировки по хоть какой угодно программе, но она есть. Для стартовой подготовки будущего игрока этих качеств вполне достаточно. Для развития юношей (лет с 14-16) нужен уже более серьезный УТП и понимание его сути тренером. Если это есть, то классно, искать другую команду не стоит. Если в двух словах, что я тут на свой дилетантский взгляд имею ввиду, то это хорошая и продуманная интенсивность тренировок, выверенное время работа-восстановление, упражнения стараются моделировать игровые ситуации. Тренировки разные, в микро цикле есть место и скоростно-силовой, и технико-тактической. Плюс, в идеале, было бы отлично, если бы упражнения заставляли игроков думать, принимать решения, а не просто всегда бегать "от фишки до фишки" с мячом.

А в ТОПы нужно попадать уже готовым игроком под основу, ну или сразу в основу.  Смеющийся  Смеющийся   Смеющийся
20  основные разделы форума / Мнения, суждения, прогнозы / Re: Почему из одного мальчишки вырастает футболист,а из другого нет? : 27 Декабрь 2019, 14:21:03
Игорь, вы любите крайности, но ведь сами прекрасно понимаете, что все игроки имеют набор качеств, одни качества лучше развиты, другие хуже. И конкретные цифры по каждому игроку - это информация ДСП, которую клубы держат под семью замками, т.к. сами тестируют по своим методикам и выводят некие данные по игрокам. Их не найти ни в каком Инстате. В Инстате есть какие-нибудь вменяемые коэффициенты игрового интеллекта? Более того, думаю, что многие вещи все равно определяются визуально только. Вот как в цифрах описать как игрок лишает свободного пространства соперника во время контрпрессинга, например? Разных соперников с разными схемами игры?

Но в интервью, аналитике в той или иной форме данная информация проскакивает, но без конкретных цифр.
21  основные разделы форума / Мнения, суждения, прогнозы / Re: Почему из одного мальчишки вырастает футболист,а из другого нет? : 27 Декабрь 2019, 12:05:39
В последнее время в категорию очень важно выдвинулся такой фактор, как умение искать и правильно использовать свободное пространство как с мячом, так и без него. Да, это всегда было важно, обычно входило в понятие игровое мышление, но, считаю, тактические изменения футбола за последние несколько лет выдвинули эту способность в отдельные вид умения, которое стало очень и очень важно, а не просто как один из нужных факторов. Можно даже просто почитать разборы игр футбольных гиков, чтобы понять, что даже в условном Норвиче собрано достаточное количество "умных" игроков и то, во что эта команда играет намного-намного сложнее, чем кажется по картинке ТВ обычному болельщику.

Да, тренер расскажет установку на игру, но каждую секунду сам игрок принимает решения и только он видит и использует пространство (например, прессинг, контрпрессинг, быстрая атака и каждый раз надо действовать по-разному из сложившейся ситуации). И от того как игрок использует это пространство (сокращает пространство сопернику, находит свободное пространство с мячом, делает ложное забегание, чтобы освободить зону партнеру и т.д.), зависит эффективность тактики, команды. Без "развитой головы", только на физических кондициях и техники это не потянуть. За регулярные ошибочные решения на высоком уровне всегда соперник наказывает независимо от того за сколько 100 м пробегаешь.

Плюс, стала очень ценна способность игрока во время игры "включать тренера" и самостоятельно правильно и своевременно реагировать на тактические перестроения соперника.
Скажу больше, это стало даже главнее быстроты бега. Таких игроков не много, но они стали очень важны. Их функциональные или технические недостатки, обычно, стараются нивелировать за счет схемы игры + подстраховка партнеров.

Это про футбол высокого уровня. В низших лигах, конечно же, все проще и обыденно.

В своих дебатах вы постоянно это игнорируете, акцентируя внимание только на беге и технике. Считаю, что это уже не правильно. Игрока с детства нужно параллельно учить искать и правильно использовать свободное пространство. Через правильно подобранные упражнения и конкретные задачи в играх. Это можно и нужно развивать. Либо уповать на селекцию, что у 1 на миллион оно само.
22  основные разделы форума / Футбол от Конеджера. / Re: Переход из юношеского во взрослый (профессиональный) футбол : 20 Декабрь 2019, 12:52:49
Неужели у ЦПЗ не найдется видео с десяток разрезающе-обостряющих передач, парочки эффектных выходов из-под прессинга, нескольких неожиданных и точных длинных передач, несколько ударов, плюс гол и голевые. Вот и готова нарезка. Она не должна быть слишком длинной. ИМХО, более 10 минут вряд ли кто-то будет смотреть при первом ознакомлении. Задача нарезки - быть молнией в сердце, как любовь с первого взгляда, нужно зацепить первыми кадрами.
Дальше, если появится интерес и будет мало информации для принятия решения, можно прямым текстом спросить какую нарезку они хотят увидеть и сделать ее, либо напроситься на просмотр, мол сами сразу все и увидите.
23  основные разделы форума / Футбол от Конеджера. / Re: Переход из юношеского во взрослый (профессиональный) футбол : 20 Декабрь 2019, 09:38:23
ИМХО. Вы, Виктор, Владу уже почти как отец. Тут легко "замылить глаз". Плюс вы еще себя успокаиваете, что время еще есть, биологический возраст зачем-то еще вспомнили. Да нет уже почти времени. Уже совсем скоро офис-любительский футбол как максимум. Оглянитесь.

Пора включать более активный промоушен. В 20 лет на уровне дублей особо нечего уже делать. Сколько еще с детьми и парочкой дядек собираетесь играть? Надо искать полноценную взрослую команду. Сейчас как раз подходящее время. Не найдете - останетесь. Ничего не теряете. Но продолжайте и дальше искать, может тогда к лету что интересное нарисуется.

Только нормальную нарезку сделайте. Эффектную. Сделайте как для аборигенов бусики, чтобы глянув ее можно было сказать вау. Не в Ливерпуль же отсылать. Чем ниже уровень клуба, тем ниже уровень тренеров, которые будут ее смотреть. Унылые действия никому в нарезке не нужны. Они их визуально посмотрят, если заинтересуются нарезкой и позовут на просмотр. Эффектность нарезки может стать гораздо бОльшим плюсом, чем вы думаете. По одежке встречают.
24  основные разделы форума / Интересные факты и события / Re: Интересные факты : 26 Сентябрь 2019, 11:30:38
В Англии, походу, тоже.  Смеющийся Тоттенхем Д4 проиграл.
Кубок - это Кубок.
25  основные разделы форума / Интересные факты и события / Re: Интересные факты : 26 Сентябрь 2019, 08:55:17
Прокачиваем мозг - ресурс увеличения скорости действий.

https://by.tribuna.com/tribuna/blogs/editors/2585203.html

Майер в «Хоффенхайме» с 2008-го. Все началось, когда он с тренерами заметил одну особенность. Все молодые футболисты, переводившиеся в основу, говорили одно и то же: «Ого, как же тут все быстро». И дело не в физике, многие из них не уступали по параметрам взрослым, дело в скорости решений и внешней хаотичности происходящего.

Психолог клуба очень точно фиксирует тренд: если раньше в футбол можно было играть на автомате (как мы переключаем передачи на автомобиле и не задумываемся), то сейчас этого недостаточно, все вокруг слишком сложно. По исследованиям ФИФА, современные футболисты на 35% быстрее и точнее в передачах, чем игроки 60-х. Сборная Германии с 2006-го по 2014-й снизила среднее время контакта с мячом с 2,9 до 0,9 секунды. Без быстрой мысли сохранять точность в таком темпе невозможно.

«Мы хотим ускорить процессы внутри мозга, – объяснял Майер. – Многие футболисты очень медленно думают, но скорость можно натренировать».
26  основные разделы форума / Альтернативный футбол. / Re: Растим (Супер) Футболиста. : 17 Сентябрь 2019, 10:21:38
О, наконец-то, а то читаю и думаю, неужели никто не напишет. В 8 лет бегать 3200 - дурость несусветная. Парня жалко. В таком режиме и спецназовцы не выдержат. Это мой прогноз про перспективу. Не сердце, так колени полетят. Примеров миллион вокруг.

Младший хоккеист, 8 лет, месяц назад прыжок 174 см. В группе лучших, при том, что со старшим возрастом занимается. В 8 лет прыгают 190 только очень физически развитые ребята (я таких не видел, но может в Москве есть, все-таки выборка детей огромная). Скажу по опыту старшего, даже в 10 лет пол команды у него не прыгало 190. Хотя в 10 лет надо бы под 2 м.
27  основные разделы форума / Мнения, суждения, прогнозы / Re: Почему из одного мальчишки вырастает футболист,а из другого нет? : 04 Сентябрь 2019, 09:25:31
На скорость, конечно, тоже обращают внимание, но не только на нее. В топовом футболе медленных нет от слова вообще. Совокупность качеств.

Ван Дейк показал на неделе в туре самую высокую скорость на поле из всех зафиксированных. Скорее всего, его рекорд, что там раз 60 подряд его никто не мог обыграть как раз на его быстроте, ловкости и координации держится, а не на чем-то другом. Даже если его качнули ложным движением, он успевает резко перегруппироваться и достать мяч.

Но проф. футбол это не только ТОП-клубы.
28  основные разделы форума / Альтернативный футбол. / Re: Растим (Супер) Футболиста. : 04 Сентябрь 2019, 08:53:08
Это начался реальный процесс.Уже видите любимчиков у тренера, тренер не понимает кого ставить в состав .Мой должен играть без замен...он лучший,пойду во второй состав своих накручивать на своей половине поля.К более слабым переходить это путь в никуда.
Это возможный эксперимент. Тренироваться мы будем с первым составом. А играть то второй состав будет с теми же соперниками , что и первый.
А знаете что будет потом во втором составе? Плохие партнеры по команде, не дают пас, пропускают голы (вы уже писали про плохих защитников), не умеют играть в футбол, вообщем, мешают раскрыть огромнейший потенциал моего сына-звезды футбола.
Я миллион таких родителей встречал, благо команд много было, и везде они встречались. Но сейчас, в основном, рулят те, кто тогда по 20-0 проигрывал. Они пришли потом из команд-лузеров и вытеснили "звезд". Все очень сильно измениться по мере роста детей и перехода на бОльшие форматы полей.

Поэтому, в детстве лучше упор на общефизическое развитие делать, чем на специальную подготовку. Закладывать базу ловкости, координации. Не почивать на лаврах, что сейчас как фишки малышей обводит. Я смотрел видео, там иногда соперники как в яслях еще еле ходят, любой чуть более обученный и подвижный мальчик на их фоне Марадонной будет выглядеть. Лучше добавьте ему второй спорт типа акробатики или карате, отняв часть времени у футбола. Поверьте, что для будущего от этого пользы будет намного больше.
29  основные разделы форума / Мнения, суждения, прогнозы / Re: Почему из одного мальчишки вырастает футболист,а из другого нет? : 03 Сентябрь 2019, 11:36:25
Добавлю, что под мышлением понимается не только игра с мячом, но и не менее важно как движется игрок без мяча, как открывается, как закрывает зоны для атак соперника и т.д.
30  основные разделы форума / Мнения, суждения, прогнозы / Re: Почему из одного мальчишки вырастает футболист,а из другого нет? : 03 Сентябрь 2019, 11:32:35
Маленький лайфхак скаутинга от Бенфики.

Ниже – несколько основных посылов:

• «Основная часть нашей стратегии – находить лучших молодых футболистов на ранней стадии их развития. Мы пытаемся предвидеть будущее игрока не только в стенах нашей академии, но и через обширную сеть скаутов. Покупать игроков в 26 или 27 лет – не наш путь, оптимальный возраст – 18 или 19 лет».

• «Поверьте, все большие клубы Европы прекрасно осведомлены о 50 лучших игроках Южной Америки. Вопрос лишь в том, что они могут предложить этим парням: не в плане денег, а в качестве проекта развития. Переходя к нам, талантливые игроки понимают, что будут играть в команде, состоящей в основном из футболистов до 22 лет, получат игровое время и все условия, которые помогут им сделать следующий шаг в карьере, а не сидеть на скамейке».

• «Базовая вещь – смотреть за тем, как игрок двигается. Сейчас очень много игроков, которые двигаются как роботы не только в плане ведения мяча, но и в плане общей координации движений. У лучших игроков всегда есть своя манера движения, язык тела. Дальше – отношение к мячу, оснащенность и арсенал. Следующая ключевая характеристика – мышление, понимание движения партнеров и соперников. Если в игроке нет этих качеств, ему будет невероятно сложно удивить меня чем-то.

В каждой клубной системе отбора – свой комплекс этих первостепенных характеристик. Кроме уже перечисленных навыков, другие меня интересуют в гораздо меньшей степени».

• «Важные факторы в цепи устоявшейся модели: хорошие взаимоотношения с агентами (в частности, с Жорже Мендешем, который обкатывает часть своих молодых клиентов именно в системе «Бенфики») или тесные взаимосвязи с Бразилией в силу общности языковой культуры, упрощенной логистики и, следовательно, адаптации игроков с данного рынка.

Дополняет картину наличие глобальной сети футбольных школ под эгидой клуба и использование современных технологий в рамках процесса обучения».
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 70


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 19.