Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Март 2024, 13:40:08
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

  Просмотр сообщений
Страниц: [1] 2 3 ... 70
1  основные разделы форума / Родительский комитет / Re: Советы "бывалых" родителей. : 08 Январь 2024, 16:19:45
Все правильно, детский спорт - детские проблемы, большой спорт - большие проблемы. Как сказали, на одном футбольном форуме У нас в России нужна не техника, а стальные яйца и железные нервы (то бишь характер). Я наивный все мечтал о Барселоне.

Сейчас все о Манчестер Сити мечтают  Смеющийся
2  основные разделы форума / Родительский комитет / Re: Советы "бывалых" родителей. : 28 Апрель 2023, 16:21:10
Лучше всего быть в той команде, где ты нужен тренеру. Это для любого возраста актуально.
На многие вещи теперь смотришь совсем по другому, чем раньше. И самая главная мысль - а нужен ли вообще этот взрослый спорт? Обратная сторона медали не очень красивая.
3  основные разделы форума / Родительский комитет / Re: Советы "бывалых" родителей. : 28 Апрель 2023, 09:14:11
    Привет всем бывалым родителям и не только!  Улыбка

    Может у кого-то есть опыт перехода из второй/третьей команды в первую?
    Если да, то прошу поделиться:

    - После какого периода времени произошёл переход?
    - И самое главное, какими методами и средствами?

    Имеется ввиду переход в рамках одной футбольной школы.
    Если конечно такое в реальной жизни вообще бывает.  Смеющийся
Спорт это как океан. Сегодня ты на гребне волны, а завтра под, а послезавтра снова на и т.д. Не стоит заморачиваться цифрой состава в 10 лет так точно. Когда приходит время, из первого состава, из команды вообще могут также легко отчислить как и из второго. Задача ведь пока стоит стать футболистом? Больше думайте о здоровье ребенка, о нагрузках, о медосмотрах. Не сбивайтесь на игру бей-беги, даже если и это будет требовать тренер (с таким подходом 1 состав будет призрачной мечтой скорее всего, ну только если ребенок вундеркинд). А дальше по способностям. На моём опыте, все кто был способными получают шанс (но там дальше много нефутбольных факторов и использовать этот шанс совсем не просто, простого футбольного мастерства тут мало), у кого плохо со способностями как ни занимались дополнительно, так ничего и не получилось. Кто-то раньше это сам понял, кто-то позже.

Открою маленькую тайну. Чтобы попасть во взрослый футбол, совсем не важно в каком составе вы играли в 10, 11, 12, 15 лет. Иногда даже не важно с какими цифрами вы бежите 30 метров и умеете ли обработать мяч. Там совсем другое работает.

Но главное, берегите здоровье. Оно очень нужно для взрослого спорта. Без него останетесь у разбитого корыта и с воспоминаниями как в 10 лет играли в первом составе.
4  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Подготовка юных футболистов : 28 Апрель 2023, 08:54:54
Мечтать нужно о команде с тренером, которому ты будешь нужен. Здоровая конкуренция в мире спорта, где рулят агенты это скорее исключения, чем данность.
5  основные разделы форума / Мнения, суждения, прогнозы / Re: Почему не востребованы молодые футболисты ? : 06 Октябрь 2022, 09:37:24
Молодые футболисты очень даже востребованы. Но именно ФУТБОЛИСТЫ. Талантливый хорват в 18 лет это уже обученный футболист, умеющий хорошо делать то, что делают профессиональные футболисты. А наш футболист в 18 лет это ещё любительский уровень. Его ещё учить и учить. Но в системе наших клубов это не предусмотрено. Разные молодёжные команды клубов заняты подготовкой к играм, а не повышением уровня мастерства молодых футболистов.    
Неправда.Основная причина-на них невозможно заработать денег.

1000%
И обученные есть, и способные, и живущие футболом, и режимщики ... и нах никому не нужные в своем большинстве. Это миф для дающих денег на легионеров, что нет своих молодых игроков.
6  основные разделы форума / Мнения, суждения, прогнозы / Re: Почему не востребованы молодые футболисты ? : 28 Сентябрь 2022, 13:31:46
Сможет ли он выиграть конкуренцию у опытных зубров?
Как по мне, часто этот вопрос должен звучать по другому. Рискнет ли тренер поставить в состав молодого вместо опытного? Обычно - нет. В наших гаванях, так почти всегда. Исключения только есть. И ноги растут от финансирования. Там где продажа игроков не является важной статьей доходов, там молодым не будут доверять. А зачем? За красивые глаза? Игрок тренеру не сват и не брат, зачем его ставить ради перспективы? Вдруг налажает, результаты вниз, тренер теряет работу. Про опытного так можно отбиться, мол купите мне Роналдо с ним всех порву, а вы мне игроков дороже Петрова не покупаете, вот и результат. Сильная защитная позиция.

Почему в Сербии, Хорватии много молодых в составах? Там ярмарка талантов, иногда и в ущерб результату на табло. Там результат - наполнение бюджета клуба. Поэтому и выходят регулярно даже в ЛЧ за Динамо Загреб, Црвену Звезду какие пацаны по 16-18 лет. Что они там на сейчас способны условную Барселону обыграть? Нет, конечно же.

Получается, что вариантов не так уж и много. Либо счастливый случай, что вот поверил тренер, либо искать нефутбольные подходы.
7  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: ОФП : 09 Февраль 2022, 22:46:19
Подскажите, плииз, что можно почитать про развитие силы у футболистов.
8  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: ОФП : 18 Май 2021, 09:44:15
А какие специальные упражнения дают молодым футболистам в Бразилии, Аргентине, Уругвае, Хорватии, Сербии и т.д.? Единичные случаи может есть, но чтобы массово - это нереально. Допустим, в Южной Америке огромная выборка игроков, но в бывшей Югославии отнюдь.  Строит глазки

Даже не сомневаюсь, что в огромной России море талантов. И самый главный фактор - экономический. Распилы и откаты, в систему которых не вписываются молодые игроки, плюс огромные зарплаты для тех немногих, кому повезло. В Сербии и Хорватии по другому. Клубы живут за счет продажи молодых. Поэтому там играет очень много молодых как в аутсайдерах, так и в местных грандах. Внутренний чемпионат - ярмарка талантов. Тот же Загреб часто в ЛЧ ставил в состав 16-17 летних. Что больше некого выпускать там что ли было? Потенциальные 5-10 млн. баксов дороже "достойному проигрышу" футбольному гранду. Обоюдная польза игроку и клубу.

На постсоветском пространстве такое разве реально? Бюджет будет, от трансфера игрока мало что перепадёт, если вообще хоть что-то, малы точняк косячнёт в игре хотя бы раз результативно. Оно это надо? А распил вот он рядом, агенты тучами вьются и сами все предлагают. Надо только согласие и всё. В итоге почти все малые перспективные чахнут в запасе и уходят. Выпустят пару раз на заменку для отчёта руководству, скажут да ничё не показал, слабый.

Это я к чему? Есть гораздо более важная проблема при подготовке игроков. Со спецупражнения может в ТОП клубах заморачиваются, еще в какой Голландии, там всегда заморачиваются, остальным не до этого, не хватает ресурсов и кадров. Но, при этом, ТАМ хороших игроков навалом.
9  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Подготовка юных футболистов : 06 Апрель 2021, 09:59:07
Ничего не мешает, кроме тренера.  Смеющийся Но надо пробовать тоже.

Игра с командой и игра во дворе - это разные виды спорта. Как по мне, дворовой футбол получше будет индивидуальных дополнительных занятий родитель-сын и идет отличным дополнением к основному УТП.
10  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Подготовка юных футболистов : 05 Апрель 2021, 12:43:19
Есть гораздо простой, но не менее эффективный метод - дворовой и школьный футбол с заданием обыгрывай чаще и, вообще, играй как хочешь. И без последующих "умных" разборов игры родителем.  Смеющийся

Всегда своему разрешал и поощрял играть во дворе или после школы. Иногда даже вместо тренировок.  Улыбка

Игрок должен получать удовольствие от игры. Особенно ребенок.

И вот как раз свежая статейка про норвежский футбол и про удовольствия.

В Норвегии растет суперпоколение (не только Холанд и Эдегор). Дело в системе: 100 новых полей в год, школы в деревнях, акцент на технику и интеллект   https://by.tribuna.com/tribuna/blogs/football/2906236.html
11  основные разделы форума / Футбол от Конеджера. / Re: Переход из юношеского во взрослый (профессиональный) футбол : 03 Февраль 2021, 11:01:27
Это какая-то супер наглая коммерция, бизнес по-русски. Это они должны искать таланты, а не таланты их. Обходить стороной такие предложения. Уже на начальном этапе обувают на бабло. Затем скажут вау, очень понравился, но надо еще энную сумму денег, чтоб на просмотр попасть и т.д. И в итоге дуля за минусом приличной суммы. Принцип не устрою в какой-нибудь клуб, так хоть какое бабло с клиента стрясу.

Приличные агенты с малых денег вообще не берут, даже наоборот, сами им помогают, подкидывают копеечку, бутсы и т.д. до более-менее приличного контракта.
12  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Подготовка юных футболистов : 02 Октябрь 2020, 10:11:31
А еще Слуцкий говорил про Мусу, что он трудно обучаемый. Поэтому и не ТОП.
13  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: Подготовка юных футболистов : 21 Июль 2020, 10:59:41
Сегодня неожиданно вспомнил, что как давно я не был на Форуме, на котором чуть ли не ежедневно провел столько лет!
Прочитал последние страниц 20 этой ветки. Спасибо. Много интересного и полезного.

Но вкину свою ложку дегтя. Все отлично, но однобоко. Физика, физика, физика. Конечно, это очень важно, но только физика про подготовку футболистов - это не верно.

Сборы, побежали, победы все отлично. Пик формы, спад. Но это сегодня и завтра. А что послезавтра? А что заложено то в игроке для игры? А во что, в какой футбол играли? Игроки развиваются не только как, но и во что их учат или заставляют играть. Как развивать голову (игровое мышление)? Или его вообще не надо развивать, оно либо есть либо его нет? Упражнения моделируют игровую нагрузку, а игровые действия? Разве вот так пришел во взрослый футбол, просто красавчиком с мышцами и взял побежал и заиграл? Да фига с два.

Что делать если тренер культивирует бей-беги? Как ужиться в этой системе, если уйти некуда? Как не сбиться самому на бей-беги, одновременно пытаться играть в другой футбол, отличный от прививаемого тренером и не потерять игровую практику из-за конфликта с тренером?

А психология? Если нет уверенности в действиях, боишься действовать иногда нестандартно, обострять, то хоть 25 кг мышц набирай. Будешь таким же как все в лучшем случае под разговоры мол да, нет у нас индивидуальностей, не то что раньше.

А если сел на лавку плотно и уныл, и паришься, что лох? Как вернуть уверенность?

Важные вопросы, на которые тоже нужно знать ответы родителям, если они пытаются как-то улучшить подготовку своих чад. Не бегом единым.
14  основные разделы форума / Здоровье спортсменов. Диспансеры, Допуск к соревнованиям. / Re: Здоровье или результат ??? : 07 Февраль 2020, 15:27:18
Неужели кто-то для себя сейчас Америку откроет.
Конечно. Все родители начинающих спортсменов, но лет через 5.  Улыбка Я у младшего на тренировках подобные разговоры разговариваю  Смеющийся. Никто особо не верит в мою пропаганду.  Смеющийся Раз в неделю гимнастика, почти все считают ее лишней глупостью.
15  основные разделы форума / Альтернативный футбол. / Re: Растим (Супер) Футболиста. : 07 Февраль 2020, 11:44:29
Ну так даже если и ребенок уникальный по физическим данным, и что с того? Можно пожелать удачи и порадоваться. Хорошо координированные на заводах тоже востребованы. Любому малышу до проф. футбола как до Луны. Лет в 16-18 можно будет прикинуть, а до этого времени это все игрушечки. Нет смысла обсуждать перспективы раньше. Даже юношеский футбол на все поле - другой вид спорта по сравнению с тем, что на видео.

Забыл как звали русского пацана из Германии, который три года подряд по Ю 17, 18, 19 признавался лучшим игроком Германии. Только Гетце еще может похвастаться такими же регалиями. Ну так где-то в 4-м дивизионе пылит. Путь на Олимп тернист.
Страниц: [1] 2 3 ... 70


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.083 секунд. Запросов: 19.