Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

Просмотр сообщений
Страниц: [1] 2 3 ... 5
1  основные разделы форума / Мнения, суждения, прогнозы / Re: Почему из одного мальчишки вырастает футболист,а из другого нет? : 27 Декабрь 2019, 12:45:38
В последнее время в категорию очень важно выдвинулся такой фактор, как умение искать и правильно использовать свободное пространство как с мячом, так и без него. Да, это всегда было важно, обычно входило в понятие игровое мышление, но, считаю, тактические изменения футбола за последние несколько лет выдвинули эту способность в отдельные вид умения, которое стало очень и очень важно, а не просто как один из нужных факторов. Можно даже просто почитать разборы игр футбольных гиков, чтобы понять, что даже в условном Норвиче собрано достаточное количество "умных" игроков и то, во что эта команда играет намного-намного сложнее, чем кажется по картинке ТВ обычному болельщику.

Да, тренер расскажет установку на игру, но каждую секунду сам игрок принимает решения и только он видит и использует пространство (например, прессинг, контрпрессинг, быстрая атака и каждый раз надо действовать по-разному из сложившейся ситуации). И от того как игрок использует это пространство (сокращает пространство сопернику, находит свободное пространство с мячом, делает ложное забегание, чтобы освободить зону партнеру и т.д.), зависит эффективность тактики, команды. Без "развитой головы", только на физических кондициях и техники это не потянуть. За регулярные ошибочные решения на высоком уровне всегда соперник наказывает независимо от того за сколько 100 м пробегаешь.

Плюс, стала очень ценна способность игрока во время игры "включать тренера" и самостоятельно правильно и своевременно реагировать на тактические перестроения соперника.
Скажу больше, это стало даже главнее быстроты бега. Таких игроков не много, но они стали очень важны. Их функциональные или технические недостатки, обычно, стараются нивелировать за счет схемы игры + подстраховка партнеров.

Это про футбол высокого уровня. В низших лигах, конечно же, все проще и обыденно.

В своих дебатах вы постоянно это игнорируете, акцентируя внимание только на беге и технике. Считаю, что это уже не правильно. Игрока с детства нужно параллельно учить искать и правильно использовать свободное пространство. Через правильно подобранные упражнения и конкретные задачи в играх. Это можно и нужно развивать. Либо уповать на селекцию, что у 1 на миллион оно само.
очень и очень хороший пост!!!!!
2  основные разделы форума / Методические рекомендации / Re: ОФП : 07 Март 2019, 09:31:01
Склонен согласиться с Гошей, ибо есть наглядные примеры по выпускникам. со своим старшим решили совместно выбрать учебу. попасть на просмотр даже в ПФЛ без содействия практически невозможно
3  основные разделы форума / Я и Моя Команда / Re: Весь 2000 г.р. : 09 Ноябрь 2015, 11:55:02
стыковые матчи 2000 год за выход на первенство России
Спартак-2 - Динамо
0-1 и 1-1
отчеты с сайта академии Динамо:
первый матч:
Комментарий главного тренера команды 2000 г.р. Олега Малюкова:
- В принципе, мы ожидали, как будет играть соперник. В первом тайме игра была полностью под нашим контролем, создали немало моментов, но реализовали всего лишь один.
Во втором тайме, после замен где-то на 55-й минуте, мы потеряли всё, что мы показывали полтора тайма. Ребята, вышедшие на замену, не показали абсолютно ничего путного. Так выходить на замену в Академии «Динамо» нельзя: с отсутствием настроя и безобразной игрой. Это всё привело к такой печальной концовке второго тайма: 25 минут играли на равных с командой Премьер-Группы. Стыдно. Будем делать выводы.
Главное, что выиграли. 1:0 – тоже положительный результат.

Спартак-2:
1 тайм прошёл с большим территориальным преимуществом динамовцев, гости намного больше владели мячом, но создать голевых моментов не могли, хозяева грамотно оборонялись, не давая быстрым динамовцам ни метра пространства. Гости реализовали практически единственный свой момент, когда после передачи с левого фланга Юрьев удачно пробил в угол ворот. Во втором тайме Динамо ещё больше взвинтило темп и имело 3 неплохих момента, но дважды выручил Мячков, проведший очень хороший матч, один раз мяч прошёл мимо ворот. А с середины тайма игра выровнялась, наша команда отодвинула игру от своих ворот и пошла игра практически без моментов, но с опасными подходами как к одним, так и к другим воротам. У «Спартака-2» был отличный момент, но Луконин со штрафного из убойной позиции попал в стенку.

Второй Мачт:
ребятам из «Динамо» 2000 года рождения предстоял довольно-таки сложный поединок, где оппонентом выступил неуступчивый соперник, желающий наказать динамовцев за все футбольные ошибки, допущенные в первой встрече.
омментарий главного тренера команды 2000 г.р. Олега Малюкова:

- Конец сезона. Конечно, было сложно настроить ребят на этот матч. Было много травмированных футболистов и плюс - игроки сборной, которые приехали в очень плачевном физическом состоянии.
В общем-то, игра нам удалась, но в этих двух матчах со "Спартаком-2" почему-то у нас очень "хромала" реализация. Я не знаю в чём причина: возможно, где-то ребята спешили, в некоторых моментах хотели пробить на силу, где нужно было просто исполнять на технику, что они в принципе умеют делать.
Когда не реализовываешь очень много хороших моментов и забиваешь всего лишь один мяч, то, естественно, есть опасения, что в конце игры, какой-нибудь рикошет или ненужная ошибка, приведут к плачевному результату и концовка матча будет очень эмоциональной и нервной. Что, в принципе, мы и увидели в сегодняшней встрече.
Надо работать над реализацией - я считаю, это самая большая проблема в нашей команде: когда мы создаём десятки моментов, а реализовываем один-два, максимум три. Конечно, тяжело защитникам при такой игре сдерживать соперника, быть на предельной концентрации и напряжении на протяжении всего матча.
Хорошо, что прошли дальше. Будем ждать весенних стыков.
Спартак-2:
Второй матч получился более интересным и открытым, чем первая встреча. «Динамо» очень ударно провело стартовый отрезок и имело два 100-процентных момента, но выручил Мячков, перекладина и неточность форварда Динамо. Но с середины тайма игра выровнялась, и уже гости создали два отличных момента, но сначала Луконин после отличной передачи Морозова не попал по мячу с убойной позиции, а затем Миченко, казалось наверняка бил в угол ворот с 12–13 метров, но его удар в последний момент заблокировал защитник, и мяч парашютом опустился за ворота… Динамовцы намного больше владели мячом, но никакой выгоды извлечь из этого не смогли. Во втором тайме от преимущества 4 команды клубной лиги практически ничего не осталось, хозяева никак не могли вскрыть насыщенную оборону «Спартака-2» и стали прибегать к дальним ударам, но особой опасности они не таили, за исключением двух попаданий в перекладину после ударов Челидзе и Калачева со штрафного. И все-таки «Динамо» сумело открыть счёт: после углового Калачёв пробил с острого угла, и мяч после серии рикошетов оказался в воротах. Но уже спустя 4 минуты Пименов в отличном стиле продавил того же Калачева, вошёл в штрафную, и был сбит защитником. Пенальти уверенно реализовал Щербаков и после этого инициатива перешла к нашей команде. За оставшиеся 15 минут отличные моменты вывести «Спартак-2» на Чемпионат России имели Пименов, но получая мяч в одиночестве на 11-метровой отметке, не смог его обработать, а за 3 минуты до конца, Якушев, после подачи Кудряшова со штрафного прицельно бил в дальний угол, но не попал самую малость…

Очень достойная игра нашей команды всем доказала, что «Спартак-2-2000» полностью готов играть на равных и добиваться результата с сильнейшими командами России!

мои личные впечатления:
ребята окрепли психологически и оказались готовы к борьбе, игре вторым номером.
для дальнейшего прогресса, конечно же необходимы, регулярные матчи против таких соперников. для этоо надо попадать в Клубную лигу.

4  основные разделы форума / Интересные факты и события / Re: Сборная России 2000 года : 05 Май 2015, 14:39:35
Россия - Юн.Москвы 8-0 (6-0) без шансов, без вариантов (с) Земфира:)))
5  основные разделы форума / Результаты игр / Re: Результаты товарищеских игр. : 29 Декабрь 2014, 13:48:58
насколько знаю,  2002 0-1.
Gosha,
абсолютно ничего. это товарищеские игры.
это был ответ на не очень тактичные замечания keo относительно школы и результатов товарищеских матчей с ЦДЮС Мытищи.
Торпедо - Спартак2
99 0-1
2000 1-2
2001 1-1

у всех все заболели, поэтому такие результаты ( для keo)

это лидер ПГ, который выиграл с разницей 80 очков.

вопросы есть, keo?
8  основные разделы форума / Родительский комитет / Re: Московская федерация футбола. : 10 Декабрь 2014, 08:37:04
Gosha,
хотя бы тем, что в одном месте можно провести в один день все матчи школы, от самых маленьких до самых больших.
плюс новый, абсолютно новый газон, на поле, где раньше было натуральное поле. На Янтаре я сам играл, так вот там в бутсах играть - гробить себе ноги, даже с учетом обновления искусственной травы ( но это мое субъективное мнение).
все остальное - почти сравнимо - есть табло, есть раздевалки, туалеты, буфеты, стоянки и т.д.
(просто на Спартаковце есть еще две поляны - одна без подогрева большая и вторая новенькая небольшая для разминок, занятий младших возрастов)

стыки  -да, проиграны, здесь вы правы. Два возраста играли, но давайте будем честными -  не думаю что третья команда клубной лиги (да хоть в проф футболе, в РФПЛ) вообще имела права проигрывать ( там отбор, здесь набор). Кстати, ну так, ради интереса, 2 года назад, когда С2 был в клубной лиге, то 2000 год занял 1 мето во второй шестерке (тогда был странный регламент:))
больше высказываться на данную тему не хочу, это битьем клавиш не изменишь.
на стадионе Спартаковец нет больше натурального газона.
на стадионе Спартаковец теперь 2 (два) полноразмерных поля с подогревом. Подогрев в рабочем состоянии.
по условиям для проведения соревнований тот же Янтарь уступает.
причина отказа, думаю, совершенно другая.

вопросы есть?
вопросов нет:)
Кто знает?!
Митрич, а я ж еще когда писал о первом матче, написал что не готовы. Непросто играть без мяча, если до этого сам так играл ппотив большинства соперников. Плюс психология- испугались. Банально испугались. Ибо какое бы ни было Динамо, не должно быть счета. Второй матч поведи 2-0, но итог еще плачевней - 3:9.
Вывод - лучше быть слабым среди сильных и тянуться к их уровню, чем королем среди слабых и опускаться до их уровня ( никого из соперников обидеть не хочу, заранее извините за сравнение).
Как-так.
первый стыковой матч Спартак2- Динамо 2000 - 2:6(1-3) , без шансов. не готовы. весь первый тайм без мяча, точно так же как и большинство соперников Спартака2 по премьер-группе. работать, работать и еще раз работать.
13  основные разделы форума / Я и Моя Команда / Re: Весь 2000 г.р. : 20 Октябрь 2014, 10:00:14
Спартак2 за два тура до конца первенства выиграл первенство, теперь остается дождаться соперника по стыкам, чтобы понять, насколько на данный момент времени команда готова к игре в Клубной лиге. и вообще, готова ли. в общем, будет интересно:)))
А когда федерация ушла от клубного зачёта ?
извините, ввел в заблуждение не совсем конкретным постом.. вопрос был по стыкам на первенство России, это отдельно
очень интересен результат Строгино -Спартак 2000, 2-1. Вчерашний матч. удалось немного посмотреть трансляцию. Строгино уже то, что вчера?Улыбка или Спартак сдал? кто что скажет?